Терри Пратчетт рецензии на книги - страница 34

написала рецензию14 июня 2016 10:19
Ведьмы за границейТерри Пратчетт

И снова мы с Пратчеттом отправляемся в его прекрасный Плоский мир. Безусловно, каждый под цикл по-своему интересный и захватывающий. К тому главная особенность его книг заключается в том, что они предстают нам как отдельные произведения, они хоть и соединены тонкими сюжетными линиями, но они ненавязчивы и их совершенно невидно незнакомому читателю. В этой же книге мы продолжаем свое знакомство с ведьмами Маграт, которую назначили быть феи-крёстной, нянюшка Ягг и матушка Ветровоск, которая опекала и предостерегала их от опасностей, и в целом самая рассудительная из всех трех. И судя по названию их ждет путешествие за границу, где они полностью перевернут наши понятия о сказках. В основу ляжет всем известная сказка о Золушке, но уже видоизмененная. И пускай эта книга не стала для меня любимой, так как мое сердце принадлежит под циклу о страже, я все же приятно провела время в их компании намотав при этом очень дельные советы от матушки Ветровоск. Самая главная особенность всех книг Пратчетта это юмор и в этой книге его предостаточно, поэтому берите книгу смело в руки и путешествуйте.

#В1_1курс

написала рецензию11 июня 2016 13:57
Ведьмы за границейТерри Пратчетт

#В1_1курс

Что если власть в волшебной стране все пошло не так? Что если власть захватила Фея-крестная? А ее сестре – злой ведьме пришлось в срочном порядке становится доброй и всех спасать? А если Золушка считает Прекрасного Принца ужасным, а волк совсем не хочет есть несчастную бабушку?
«Послушай, счастливый конец – это хорошо, но только тогда, когда все заканчивается действительно хорошо, – произнесла матушка Ветровоск, глядя на небо. – Нельзя навязывать людям счастливые концы. Возьмем, к примеру, счастливый брак. По идее, любой брак можно сделать счастливым – отруби молодоженам головы, как только они на венчании скажут «да», и всего делов. Но ведь так не годится. Нет, счастье так запросто не создашь…»
Пратчет вновь великолепен! Отличный юмор, тонкие сравнения и конечно же динамичный и необычный сюжет. Да и старые сказки на новый лад – дело вообще прекрасное! Если вы искали все это но не могли найти, то срочно беритесь за книгу! Вам точно понравится!
Пусть это третья книга из цикла, а первые я не читала, все равно все было понятно. Три ведьмы отправляются за границу в поисках приключений, ведь кое-кто сказал им туда не ходить… Как же устоять после этого?! По пути их ждут не только удивительные приключения наполненные сказками, заморскими чудесами и банановым дайкири, но и конечно же неприятности. Кроме того, здесь кроме обычных ведьм еще будут зомби и магия вуду. А еще у них есть кот. Мое сердце покорено.

написала рецензию6 июня 2016 0:10
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Я люблю Терри Прачетта уже на протяжении 2 лет, но эта книга мне запомнится больше всех.
Коты в ней напоминают нечто особенно важное и необыкновенно интересное. Книга по стилистике мне напомнила научную работу, где разбираются разные виды кошек. ВИДЫ, а не породы, например: Шрёдингеровский кот,кот фабричный, кот соседский и кот косорылый- это лишь несколько видов, которые детально разобраны в этой книге.
Множество забавных историй, особенно мне запомнилась история про кота, который жил на две семьи. Также особенности кошек и их мнение о нас с вами, двуногих громил, которые выдрессированы приносить им еду ровно в срок. Если вы думаете, что вы дрессируете своего кота, то эта книга заставит вас усомниться в этом.
Если у вас есть кот, то вам обязательно нужно прочесть эту книгу. Она читается очень легко, а комиксы на страницах с участием кошек заставят вас улыбнуться.

написала рецензию4 июня 2016 16:53
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Эта книга для меня была нечто вроде отдыха от солидных историй с бурным сюжетом.

Мне, как кошатнице со стажем, было интересно почитать о котах с такой юмористической позиции. Было много моментов, когда я вспоминала того или иного знакомого кота и сравнивала их с приведёнными типами или моделями поведения. Признаться честно, читать было бы несколько скучно, если бы вполне обыденные моменты из жизни кошачьих не были пересказаны с шуточных позиций. Заметила так же, что автор несколько предвзято относится к собакам х) Но я ссылаюсь опять на то, что этим он только ещё больше хотел возвысить Настоящих Котов.

Эту книгу я бы даже советовала тем, кто только собирается заводить кошек. Некий справочник) В целом мне понравилось. Но всётки не все оценят такую форму повествования, да и юмор может показать не столь явным)

написал(а) рецензию28 мая 2016 9:40
Благие знаменияТерри Пратчетт

Я взяла эту книгу, потому что прочитала оочень много положительных отзывов. Пратчетт и Гейман вместе, это же прямо супер! Не скажу, что я совсем с ними не согласна, но все таки я ожидала большего.
До этого я прочитала "Народ или когда то мы были дельфинами". Я была в полном восторге и поэтому следующей сразу решила читать опять его. А была скачена только эта книга.
По мне она затянута. Сюжет прекрасен, и там где идет накал страстей - просто супер! Прекрасный слог Агнессы Псих, с комментариями Гаджетов, перепалки Кроули с Азирафаэлем, Кроули вообще прекрасен. Но больше всех мне понравился самоотверженный посыльный.
Но части про четырех всадников Апокалипсиса, это было нудно.Ближе к концу я просто их пропускала. И как потом выяснилось из комментариев редактора, мне понравились части написанные Пратчеттом, а Гейман нет. Хотя его Никогде очень заинтересовало.
Но в общем книга очень даже ничего!

написала рецензию25 мая 2016 19:26
Роковая музыкаТерри Пратчетт

Чувствую себя немного неловко, за не очень высокую оценку этому произведению. Наверное надо начинать изучение Плоского мира все-таки сначала. Если честно, то сюжет я немного не поняла. А точнее не поняла суть.
Сначала все более менее складывалось, есть Смерть, которая захотела отойти от дел и забыться, есть внучка Смерти, которая по велению судьбы и немного против воли это место заняла. Далее есть три ключевых персонажа, сложившихся в рок-группу, вокруг которой все и вертится. Множество второстепенных героев в разной степени находят свой отклик на музыку, которую производят на свет чудо-рокеры при помощи волшебной гитары. Это все понятно. Но вот заключительная часть книги для меня прошла как в тумане, что в итоге стряслось с этой самой музыкой я не очень поняла. Наверное надо будет перечитать в рамках всей серии.
А так при прочтении этого произведения вы можете получить легкий слог автора, кучу ироничных параллелей с субкультурой рокеров и прочих любителей тяжелой музыки, немного философии, немного сентиментальных рассуждений.
В общем у меня огромное количество знакомых обожает Терри Пратчетта, наверное есть за что. Поэтому принимаю за данность то, что видимо я не правильно подошла к прочтению этой книги и в следующий раз надо зайти с другой стороны :)
#Муз1_1курс

написала рецензию21 мая 2016 21:38
Роковая музыкаТерри Пратчетт

Вот наконец и произошло мое знакомство с "Плоским миром". Даже не знаю, отчего я так долго тянула. Но теперь эта серия прочно заняла место в списке "Прочитать при первой же возможности".
Первым делом скажу, что не знаю насколько сильно повлияло на восприятие этой книги то, что я не читала ни одной книги из серии. Но одно могу сказать, ощущения, что мне не хватает знаний о мире или о персонажах не было. Но зато на рецензию повлиять может.
Что ж, в книге мне понравилось все - от персонажей и до сюжета. Нет, ну это ведь уметь надо - описать Смерть так, что читателю этот, не самый приятный по идее, персонаж как минимум интересен и любопытен, а по мне, так еще и симпатичен. И это не говоря о его внучке, которая показалась мне симпатичной, кажется с первого упоминания. Хотя и остальные персонажи интересны не меньше.
Сюжет мне тоже приглянулся изначально. Молодой музыкант приезжает в большой город, что-бы радовать людей своей игрой на арфе. Правда, все получилось не совсем так. Вместо арфы - гитара, вместо соло - целая группа, вместо лирики - глас Рока. Ну разве не прекрасно? Особенно приятны были многочисленные параллели на реальный мир, и в том числе на наш глас Рока, иначе говоря на мою любимую рок-музыку. Вот мелочь, а душе приятно.
Читается книга легко, буквально на одном дыхании. И у меня вызвало острое желание прочитать все книги Пратчетта. Видмо поэтому и рецензия получилась восторженно-радостная, и за это я извиняюсь.
#Муз1_1курс

написала рецензию13 мая 2016 16:47
Стража! Стража!Терри Пратчетт

Наконец-то я познакомилась с Терри Пратчеттом, до этого у меня был печальный опыт с книгой «Благие знамения», которую я мусолила больше месяца. Уверена, начни я ее читать сейчас сразу же после Стражи, такого бы печального опыта не было.

Итак, Анк-Морпорк – древнейший, огромнейший и грязнейший из всех городов Плоского мира, где процветает легальное воровство, убийства, проституция и прочие беспорядки. На страже города стоят доблестные, сильные и отважные парни. Хотя, я немного погорячилась с комплиментами. Основная задача стражников ходить по улицам и кричать «Все спокойно» и если вдруг где-то случилась заварушка, лучше туда не лезть и перейти на другую улицу. А если капитан кричит «Вперед!», то можно особо не торопиться, так и ненароком успеть можно. А кому это надо? Вот так и живет Анк-Морпорк под гнетом бесчинства и насилия, пока на горизонте не появляется смелый и честный Моркоу, который с первых же дней начинает борьбу с преступным миром. И ему не составит труда арестовать президента Гильдии Воров или Гильдии Убийц хоть это и незаконно. Да что там говорить, этот парень летающего дракона может арестовать и зачитать ему обвинительный приговор. Этому городу нужен новый герой, и они его получат!

Сюжет меня очень порадовал, как же я люблю все мистическое и волшебное. В общем, если вы любитель фэнтези или может быть скрытый любитель (например, как я), о чем я узнала относительно недавно, то вам однозначно понравится. Ну а я продолжу и далее знакомиться с Плоским миром.

#Соц1_4курс

написала рецензию14 мая 2016 10:44
Стража! Стража!Терри Пратчетт

#Соц1_4курс

Браво! Браво!
Всего второе произведение о Плоском мире, но я выбрала его с уверенностью. Еще бы!
Беру творение Пратчетта в руки и понимаю, что сейчас состоится разговор с давним близким другом, чье чувство юмора так ценю.
Подцикл о Ночной страже славен, как самый юмористичный. Сама утверждать не могу, но весело было по-настоящему.

Что делать, если ты жил среди гномов, а тебя выслали оттуда в Анк-Морпорк за то, что ты слишком высок? А еще ты скучаешь по свое милой, длиннобородой девушке....
Что делать, если ты капитан Ночной стражи, а тебе постоянно хочется напиться в усмерть и твоя команда - шайка проныр и остолопов? А еще, главный злодей города - дракон. Здоровенный такой и неуправляемый !
Что делать, если ты богатая дама с внушительной родословной и весом, а все самцы, которые тебя окружают - всего лишь маленькие болотные дракоши ?
Что делать, если ты был библиотекарем, а магические книги самостоятельно превратили тебя в орангутанга?! Вот уж незадача...

Хотите фэнтези - пожалуйста! Любите детективы - и им здесь найдется место.
Социальная сатира, искрометный юмор, колоритные персонажи, обилие метафор. Все вместе - классический Пратчетт, на которого теперь я основательно подсела.

написал рецензию10 марта 2016 0:39
Творцы заклинанийТерри Пратчетт

#Бойцовский_клуб (14)

Немножко отсебятины:
Я могу много и долго рассказывать, почему мне нравится творчество Терри Пратчетта, но самый главный его плюс – беря любую книгу о «Плоском мире», я знаю, что не буду разочарован и не сожгу книгу под вопли, проклятья и мат. Я никогда не знаю, что меня ждет под обложкой и если честно, даже не представляю где находится аннотация. Я точно знаю, что мне будет интересно. Что пару-тройку раз улыбнусь от традиционно-английского юмора, а может даже и посмеюсь, и что после последней страницы, у меня останутся приятные впечатления. В общем все.

Сама рецензия:
После стольких лет блужданий, я наконец-то добрался до подцикла о ведьмах. Не сказал, что прям сильно к этому стремился, но когда-то надо же начать. Так что, вот…

В Плоском мире, как и в самой Англии*, существует древнее правило, по которому все мальчики, которые занимаются магией, являются волшебниками, а девочки - ведьмами. И всех вполне устраивал такой порядок, пока в Дурном заде(это название горного селения, а не то, что вы подумали...хотя, что в таком месте может хорошего появиться?), при очень странных обстоятельствах, появилась девочка-волшебник! Да-да, именно так! С волшебным посохом и магией!

А раз волшебник, то и учиться надо в Незримом Университете, где еще не вступала ведьмовская нога. Пора заявить о своих правах!(Даааааааааа... феминизм добрался и до фэнтези...) Начинается веселое и далекое приключение маленькой Эскарины и знаменитой матушки Ветровоск, начавшееся в малоизвестных(для читателя) Овцепикских горах и заканчивается в знаменитом Анк-Морпорке.

Мне кажется, всем уже надоело каждый раз читать в рецензиях о прекрасном и слишком «английском» юморе писателя, и я…все равно об этом напишу! Шутки бывают настолько тонки, что можно поцарапаться при переворачивании страницы, а история такая легкая и странная, что невозможно оторваться :)

Пратчетт проводит интересную грань, которая объясняет различия между волшебниками, с их церемониями, ритуалами и управлением магией, и ведьмами с их близостью к природе, травами и заговорами. Получился неплохой курс «погружения в магию».

В целом, для первой книги подцикла получилось очень хорошо. Да, немного сыровато по отношению к дальнейшим работам, но все на добротном уровне. Уже сейчас продолжаю знакомство с ведьмами, чего и вам советую :)

П.С. Я хочу в «Плоский мир» ^_^
П.С2. Армия меня там точно не найдет :D

*В английском языке волшебник (англ. wizard) может быть только мужчиной, а ведьма (англ. witch) — только женщиной. Поэтому невозможность существования женщины-волшебника англичанам вполне очевидна.

v v (@vandal)8 мая 2016 23:14

@liu, да, с оригиналами больше проблем, но ты справишься)
А по поводу порядка - читать можно как душе захочется)
Подциклы между собой не связаны и многие персонажи будут появляться везде)
Я читаю медленно, знакомясь с каждым подциклом, но можно по очереди все прочитать))

Людмила (@liu)8 мая 2016 23:18

@vandal, вот спасибо за веру в мои силы)))) Думаю, к концу месяца первую часть осилю и отчитаюсь. Кстати, если она считается самой слабой, то прям не знаю, как же мне тогда понравятся другие)

v v (@vandal)8 мая 2016 23:27

@liu, все первые книги подциклов немного слабоваты, а самая первая слабее всех.
Дальше все значительно веселее))