Терри Пратчетт рецензии на книги - страница 33

написала рецензию1 января 2016 20:34
К оружию! К оружию!Терри Пратчетт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Идея (которая, конечно же, уже не нова, но все же) с почти разумным оружием мне особенно понравилась, да.=)

написала рецензию24 июля 2016 19:56
Благие знаменияТерри Пратчетт

Когда я читаю в жанрах книги: юмористическое фэнтези или ужасы, то надеюсь, что там будет хоть что-нибудь из этих двух. Но в данной книге ни ужасов, ни юмора как такового, не обнаружила. Если ужасов нет вообще, то книга периодически вызывала улыбку, но по сравнению с Плоским миром (я правда прочитала пока только 1 книгу) юмора здесь почти нет.
На землю прибыл Сын Сатаны (там очень сложный статус), на которого надеются Силы Зла и Силы Добра, ибо с его помощью решится будущее, он станет оружием. Но два Ангела (Падший и Добрый) заключают пари - зависит ли выбор ребенка от его воспитания? Ведь что такое гены по сравнению с окружающими - главное сделать свой выбор. Я полностью согласна с таким мнением Кроули, дети - это не их родители!
Мне понравилось то как представлены Ангелы, особенно Падший, но и Азирафаэль ничего такой, мне понравились Эти, а вот ведьмоловы, абсолютно все, меня не особо впечатлили, да и ведьма тоже не очень понравилась. В принципе один раз прочитать можно, тем более, что совместное творчество Нила Геймана и Терри Пратчетта.

#В1_3курс
3.1 Предсказания/пророчества

#Бойцовский_клуб
Книга, в сюжете которой есть животное

@loki, может и не по мне, хотя я англ юмор люблю, но здесь как-то все было не очень смешно(

Экзамен 3.2 сдан

@psycho25 июля 2016 13:34

почитаю..прям сейчас) сам сюжет забавен

написала рецензию19 июля 2016 11:15
Благие знаменияТерри Пратчетт

Тематика бунта против ангельско-дьявольской системы всегда была заманчива. А тут еще и дуэт любимого сэра Терри Птратчетта и знакомого лишь по паре рассказов Нила Геймана. Шагом марш из хотелок

Начало вызвало смешанное чувство. Хорошо знакомая по «Плоскому миру» абсурдность имен, диалогов и ситуаций, умилявшая на А'Туине, в псевдо, но вполне нашем мире казалась неуместной. Был приятный бонус: уже не такой добродушный, но по-прежнему голубоглазый и громогласный Смерть. И все же было ощущение подмены. К счастью, когда сомнение только начинало вить гнездо в моей душе, в ход пошли жесткие по стилистике описания гибели как людей, так и мира. И в итоге получилась умелая смесь детской мечтательности с дьявольской суровость. То что нужно для одиннадцатилетнего Антихриста.

Итак, мне все понравилось: множество отсылок к литературе и кинематографу, внесение новых идей в образы четырех всадников, развитие характера мальчика-виновника, раскрытие причин ангела и демона воспротивиться Концу Света. Даже у цербера по кличке Барбос было свое молчаливое мнение о возвращении в ад. Книга забавная, добрая. И чего уж точно вы не получите от нее, так это ощущения потерянного времени.

Предсказания/пророчества - #В1_3курс
#Бойцовский_клуб - Книга, в сюжете которой есть животное

написал рецензию20 марта 2015 12:30
ПравдаТерри Пратчетт

#флешмоб_ТерриПратчетт

О цикле:
Во времена, когда во мне проснулся книжный голод, я решил не читать Стивена Кинга(не помню почему) и Терри Пратчетта из-за большого количества книг. Сейчас я прочитал только 4 его книги и мне уже хочется скупить всю серию.
Терри Пратчетт создал удивительный, и в тоже время, отвратительный мир, который так похож на наш. Мир, который полностью раскрывает всю сущность большинства людей, с их пороками, предубеждениями и проблемами. Героями книг становятся то самое меньшинство, которое пытается повернуть свою судьбу в другое русло и изменить как свою жизнь, так и всего мира.
Анк-Морпорк – город, в котором происходит действо всего цикла, представляет собой древний средневековый город, так похожий на Лондон с его многонациональностью. В этом центре собраны чуть ли не все известные фэнтезийные расы: люди, эльфы, гномы, тролли, големы, вампиры, зомби, вервольфы и т.д. Они не просто пытаются сосуществовать, а борются за свои права и равенство. Толерантность добралась даже до фэнтези.)
Существует несколько подциклов с разными главными героями, которые придают разнообразие всему циклу и не дают заскучать над одной историей.
Каждый день здесь происходит что-нибудь настолько неожиданное и невероятное, что жители города ничему уже не удивляются.
Легкое и незатейливое повествование с прекрасным английским юмором. Я не скажу, что вы будете смеяться над каждой книгой, но улыбку они точно вызовут.
Об этом цикле можно говорить часами, так что, я закругляюсь :D

О книге:
В городе прошел слух, что гномы «научились превращать свинец в золото». Это оказалось практически правдой. Первый в мире печатный станок меняет обычный распорядок вещей и появляется, всеми любимая и ненавидимая, пресса.
Главный герой – Вильям де Словв, становится первым редактором газеты, он же совладелец, журналист, корректор и прочеепрочеепрочее. В поисках достоверной информации для своего новостного листка, он натыкается на расследование странного преступления, которое может изменить власть в городе. Недолго думая, Вильям начинает свое собственное журналистское расследование и оказывается втянутым в игры очень серьезных и влиятельных лиц города. Да тут еще появляется конкурент в лице «желтой» прессы, который переманивает всех читателей.
Легкая, интересная и веселая получилась книга. Я даже посмеялся в голос пару-тройку раз. Достаточно точно отображено отношение людей к желтой прессе и той информации, которая является правдой.
Данная книга не входит ни в один подцикл. Да кое-что будет непонятно, но к концу книги во всем можно будет разобраться. Я надеюсь, что тем, кто будет читать эту книгу, она понравится.

О Терри Пратчетте:
Мне грустно от того, что познакомился с этим прекрасным автором только в прошлом году. Грустно от того, что раньше я спокойно проходил мимо стеллажей с его книгами, не осознавая насколько они хороши и интересны. Он был прекрасным автором и лучшим в юмористическом фэнтези. Да, кому он совершенно не нравился, но тут уже на вкус и цвет. И многим из тех, кто прочитает эту рецензию, этот автор не интересен. Это не важно. Просто знайте, что Терри Пратчетт был очень хорош.

@nuta2019, в этом смысле я как чистый лист, так что, наверное, стоит начать с начала))

@alyonaivanishko, ну не обязательно с самого начала. Я начинала с Опочтарения (в официальном переводе "Держи марку", а потом подсела: ведьмы, смерть, волшебники, отдельные произведения... Эх, продолжаю завидовать тем, у кого Плоскомирье ещё только впереди)

чувствую, что пора знакомиться с автором)

написала рецензию5 июля 2016 19:47
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Кошачесть — это образ жизни.

Мяу! Коты сейчас всюду. Довольные мордашки смотрят на вас с экранов телевизора, полосатые хулиганы топчут грядки на огородах, наглые бездельники пропекают свои бока на солнышке. И - вы не поверите!-некоторые из них НЕНАСТОЯЩИЕ!
Книга - кошачий "Кодекс Братана". Кошачья Библия и Некрономикон под одной обложкой. Время за книгой для меня пролетело вообще не заметно. Терри Пратчетт пишет настолько легко и интересно, что оторваться было невозможно. Все, что бы вы хотели знать о котах, но стеснялись спросить. Почему почти все коты - Шредингеровские? Какой тайный смысл лежит в основах кошачьих игр? Почему звать кота Людовиком не нужно? Кто такой Анубрысьсгрядкинемедленно?
Нескончаемый юмор и атмосфера безудержного кошачьего веселья! Это то, что стоит читать в перерывах между серьезной лит-рой. Я в полном восторге от книги. И буду читать ее снова.
Нет даже слов, чтоб в рецензии выразить мой первобытный детский восторг от книги и от забавных иллюстраций. Короче, маст рид !
О, Кошачесть! Ты движешь миром!
#Бойцовский_клуб( Книга, в сюжете которой есть животное.)

написал рецензию4 июля 2016 13:33
Пехотная балладаТерри Пратчетт

В свете моих непростых отношений с жанром фэнтези ничего экстраординарного я от книги не ждал, и в этом смысле никаких сюрпризов она и не преподнесла. В какой-то степени классический фэнтезийный сюжет - группа людей (скорее существ, а то как же обойтись без троллей и прочей живности) движется к определённой цели, преодолевая возникающие по пути препятствия и вступая в схватки с врагом. При этом вполне радует красивый образный язык Пратчетт, а также острая сатира на всё современное общество с его армиями, религиями, журналистикой и прочими атрибутами.

Отдельным росчерком проходит сюжетная линия о непростой судьбе девушек и женщин в мужской "шкуре" - приходится и в зубах ковыряться, и ходить немного "врастопырку", и причинные места хоть изредка почёсывать. Хотя, как оказывается, всё зря, но здесь не буду углубляться в детали, дабы не раскрывать сюжет раньше времени.

Итого имеем красивый язык, острую сатиру по многим актуальным вопросам, довольно интересный сюжет, достаточное количество юмора. В качестве отрицательных моментов отдельно отмечу финал, где стройная линия повествования сбивается в какой-то навал из событий и разоблачений.
#Муз1_2курс

написала рецензию18 июня 2016 20:05
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Спасибо Терри Пратчетт за несколько дней приключений.
Вы можете себе представить себе Смерть ? Огромный, грозный , внушающий страх скелет, ходящий за нашими душами в наши последние минуты жизни, чтоб забрать их в мир иной? Зрелище устрашающее. Теперь, представьте этот скелет в фартучке мирно готовящего разные вкусности в ресторане и мило беседующего с бездомными зверюшками. Вот такая она, Смерть.
Какая работа может быть хуже, чем ходить и забирать души? Огромная библиотека с книгами, где каждая книга, а иногда и целые тома, где написала вся наша жизнь. Очень хотелось-бы пролистать и почитать книгу собственной жизни.
Самые точные истины жизни переданы на ироническом, юмористическом тоне. Вот вроде смешно получается,а правда же, на самом деле так и есть. Так и получается, что вся наша жизнь, сплошной парадокс.
После прочтения остался привкус "Плоского мира". Теперь когда вхожу в библиотеку невольно чувствую себя той самой Смертью, читающей и следящей за жизнью других людей.

написала рецензию17 июня 2016 19:55
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Мне, как кошатнику до мозга костей, сложно пройти мимо всего кошачьего. Вот и эта книга не осталась без внимания.

Концепция книги крутится вокруг того, что коты бывают настоящие и суррогаты (о, это мое грубое уточнение, в книги они так, конечно, не называются). "Движение в защиту настоящих котов призвано помочь людям отличать подлинных представителей семейства кошачьих от всяких там хвостатых продуктов массовой культуры. Именно для этого написана наша книга — в защиту истинных котов и против котов бочоночных." - Говорится в начале. Но нельзя сказать, что эта книга, как часть Движения в защиту настоящих котов, учит отличать кота настоящего от ненастоящего. Да, он описывает интересные моменты из жизни, но этого недостаточно для такой цели. Это просто набор интересных заметок о котах.

Понравилось, как тонко автор подметил тему кличек.
Но сильно разочаровал другой эпизод, в котором автор описывает, что коты не умеют долго грустить, и поэтому скоро Вас позабудут. Ну вот никак не правда. У меня все кошки очень переживали и грустили, когда приходилось уезжать в отпуск на недельку. Не бессердечные они, нет, не верьте.

В конце Пратчетт раскрывает для меня маленький секрет, почему, например, нельзя долго обижаться на кота, ответ прост: "В мурлыканье — ключ к загадке котов. «Сделай меня счастливым, и я сделаю счастливым тебя» — вот что означает кошачье «мур-мур»" Смогли ли мы полюбить котов с той же силой, если бы они не одаривали нас своей песней счастья? Ведь сразу многое готовы им простить, услышав волшебное мурчание и увидев тот взгляд ни в чем не виноватого кота:)

Любители кошек обязательно найдут в этой книги такое, о чём скажут: "Да, точно! Так и есть!"

Она легко написана и прочиталась на одном дыхании. Как раз то, что нужно между "большими марш-бросками".

написала рецензию14 июня 2016 21:52
Роковая музыкаТерри Пратчетт

Эмм... Я даже не знаю что сказать. Это моё первое знакомство с Пратчеттом. Я была много наслышана о его творчестве, о его книгах и попадала всегда на положительные отзывы. Но у меня эта книга совсем не пошла. Хоть и тема рок музыкантов мне очень близка, меня ничуть здесь это не зацепило. С самого начала все ни заладилось и я заставляла себя читать. И если честно, выдержала я не до конца.

Немного о сюжете и героях. В общем, Дион Селин (меня жутко бесило это имя), музыкант из Лламедоса, сбегает из дома и отправляется в Анк-Морпорк, чтобы стать знаменитостью. Он играет на улице на своей арфе и узнает, что чтобы законно стоять здесь и играть, нужно вступить в Гильдию, предварительно внеся 25 долларов. В этой Гильдии он встречает тролля и гнома, которые тоже хотят играть, но как и Дион не имеют денег для взноса. Эти бедные музыканты объединяются и решают тайно играть в "Залатанном Барабане". Случается казус и арфа Диона оказывается сломанной, вследствии чего, ему приходится покупать новый инструмент и этим новым инструментом оказывается гитара (которая в будущем сведет всех с ума).

В это же самое время, внучке Смерти - Сьюзен - приходится работать вместо дедушки, который опять куда-то пропал. Когда она пришла забрать душу Диона, вдруг в жизнеизмерителе загорелся огонек...
Сама Сьюзен с самого начала вызвала у меня раздражение и ситуация далее не поменялась.

Видимо, я просто не смогла рассмотреть то, что хотел донести сэр Пратчетт. Но с его творчеством я все же хочу продолжить знакомство. Просто нужно найти что то для себя.

#Муз1_1курс

написала рецензию14 июня 2016 14:29
Роковая музыкаТерри Пратчетт

Могу сказать одно, "Роковая музыка" для меня одна из самых любимых книг из под цикла о Смерти, потому что, во-первых, мы видим, что Смерть тоже может устать от своей работы и он ищет как себя отвлечь, пусть это плохо и получается. А во-вторых в сюжете также есть развитие рок-музыки, но уже на манер Плоского мира, значит можно ожидать массу веселых моментов.
Смерть снова отходит от дел и Вселенная вздыхая снова должна выкручиваться. Благо тут есть куда, ведь Смерть стал дедушкой и у него есть взрослая и скептически настроенная на магию внучка Сьюзен, на хрупкие плечи взвалилась коса и конь Бинки. И Сьюзан с таким упорством и чувством справедливости взялась за эту работу, что повредила бытие.
А тем временем в Анк-Морпорк прибыл музыкант Бадди, который после Гильдии Музыкантов понял, что музыка отнюдь не бесплатная. Вместе с троллем Клиффом и гномом Злото они организовывают свою группу и становятся популярными. И чем больше они выступают, тем больше тревожит гитара, которая таинственным образом спасла Бадди жизнь.
Книга в целом очень атмосферная, веселая не без философских раздумий Смерти конечно. Очень радует отношения Сьюзан и дедушки, то как она его вспоминала, как вникала в это ремесло и то, что справедливости нет.

#Муз1_1курс