Терри Пратчетт рецензии на книги - страница 32

написала рецензию14 августа 2016 13:39
ПравдаТерри Пратчетт

Пора снова окунутся в Плоский Мир, а точнее в город Анк-Морпорк, город который не перестает меня удивлять, а каждый раз преподносит что-то новое. И в этот раз в городе появляется своя газета, которая начинает публиковать слухи. А руководит этой газетой амбициозный редактор Вильям, который всеми силами пытается рассказать "правду" про жителей Анк-Морпорка. Занятно было читать ка при помощи недоговорок и умело построенных предложений они делают любой слух новостью.
Про юмор в книгах Пратчетта можно говорить вечно, потому что он прекрасен, иногда он легкий, иногда эта сатира или ирония. Иногда этот юмор идет по грани дозволенного, но всегда остается юмором Пратчетта, лишенный любой пошлятины или чего-то непозволительного.
Всегда любила Пратчетта за его уместные цитаты, просто умные мысли и то, как он мастерски иронизирует наш мир, перенося это на страницы книг. И мы через эту призму видим несовершенство нашего мира. "Правда" очень увлекательный роман, который не потеряет свою популярность еще очень долго ведь всегда нужно сражаться за правду.

написала рецензию12 августа 2016 8:14

3.1 Философия истины

Великолепно! Фантастика! И ведь все это ПРАВДА!

Раньше в плоском мире газет не было, но слухи были всегда. Ими любили делится, их любили смаковать. Один молодой человек писал слухи и рассылал их заграницу. Написанные слухи – почти газета, но нельзя же вручную писать каждую копию выпуска. И тут гномы научились превращать свинец в золото и история понеслась!

Написана книга без деления на главы, она именно так и читается – на одном дыхании. Меня изумил тот юмор, а порою даже сатира, с которыми Пратчетт рассказывает ту самую ПРАВДУ. Работала в СМИ и могу сказать, да-да-да, именно так все и происходит, так пишутся статьи, так создаются новости! И из 5-6 человек участвовали в драке, получается 56 человек.

В героев влюбляешься с первого взгляда, в каждого, даже в ужасного Тюльпана, прекрасно разбирающегося в искусстве, а за его изящную убийственность прощаешь все. Но самым-самым для меня стал, конечно же, вампир-фотограф, который каждый раз умирает, сделав прекрасный снимок.
Книгу легко можно растащить на цитаты, начиная от «Пока правда надевает башмаки, ложь успеет весь мир обежать», заканчивая «если это напечатали, значит это правда».

С жанром определиться сложнее, вроде бы юмористическое фэнтези, но как-то не вяжется оно к этой книге. Слишком английский юмор, слишком много ПРАВДЫ, слишком много других жанров. Я для себя определила новый жанр «Пратчетт».

P.S. Читая эту книгу, надо постоянно держать в голове, что ПРАВД много, а истина одна:)

Иринка (@aprilday)12 августа 2016 21:45

"Пратчетт" - новый жанр ) Забавно, но, пожалуй, верно!

написала рецензию9 августа 2016 12:36
Благие знаменияТерри Пратчетт

Я очень люблю Нила Геймана, его истории поражают меня своей оригинальностью. С Терри Пратчеттом знакома только по Стража! Стража! и знакомство мое было весьма успешным. А вот совместное творение как-то с натяжкой шло. На самом деле это моя вторая попытка, первый раз дальше семидесятой страницы не пошло и вот сейчас я просидела с книгой почти месяц. И перевернув последнюю страницу, я с облегчением вздохнула. Неужели я это сделала? Не знаю, почему-то я не вдохновилась и не прониклась атмосферой книги, хотя начало очень даже ничего.

Итак, не за горами Апокалипсис и на нашу грешную Землю отправляют сынишку Сатаны, который должен вступить в борьбу с силами Добра. Для этого придумывают просто гениальный план. Аист приносит долгожданный комочек адского счастья в семью, где по всем расчетам, которые произвели свыше, комочек должен превратиться в настоящее исчадие ада и посеять полный хаос, который и приведет Землю к самому концу. Но одна досадная ошибка и идеальный план может пойти прахом, что если Антихриста подкинуть добропорядочной семье, где его будут любить и уважать, а самое главное раскрывать в нем все самые лучшие человеческие качества.

Очень порадовали образы демона Кроули, любителя всех инновационных штуковин, рассекающий улицы в темных очках на дорогущем Бентли и ангела Азирафаэля, коллекционера книг, владельца книжного магазина, который всячески препятствовал своим клиентам купить хоть одну книгу в его магазине. Уж у этих парней юмора не занимать. Я могу сказать, что дочитала до конца книгу благодаря именно этим парням.

Отличный старт, а далее как-то все смазано получилось, мне чего-то не хватило. А может все дело в моем затянувшемся нечитозе, точно не могу сказать. Но все-таки я глубоко ценю отдельное творчество каждого писателя, нежели совместное.

Александра (@suuushi)11 августа 2016 23:57

Выглядит все-таки очкнь круто)) А я все-таки не успею прочитать. Слишком проленилась целый месяц.

Елена (@bonita_senorita)12 августа 2016 9:29

@suuushi, Шура, ты быстро читаешь, вспомни свой прошлый курс)) может и успеешь ;))

Александра (@suuushi)12 августа 2016 10:53

@bonita_senorita, мне ещё просто надо допинг до 15 числа дочитать))

написала рецензию9 августа 2016 11:16
Благие знаменияТерри Пратчетт

Обожаю авторов с хорошим чувством юмора, за удачную остроту я могу простить многое. А здесь концентрация отменного юмора прямо таки зашкаливает!

В этом произведении рассматривается извечная тема борьбы добра и зла, на этот раз в библейском контексте, с участием всех наиболее ярких персонажей, но в современной интерпретации. Собственно борьба как таковая здесь выражена довольно условно, высшие инстанции противоборствующих сторон просто действуют согласно высшему замыслу и готовятся к великой битве, т.е. апокалипсису. А вот исполнителей вполне устраивает положение вещей и существование человечества безо всяких перемен.

И все бы шло как предписано, но в решающий момент произошла ошибка, виной тому человеческий фактор или провидение - неясно, но события стали развиваться не по сценарию. Вот здесь и начинется самое веселье.

Возможно в романе многова-то персонажей, вероятно без каких-то событий вполне можно было обойтись, но это было так весело, а герои настолько харизматичные, что все недостатки меркнут на фоне сменяющих друг друга комичных событий.

У меня после прочтения остались только самые положительные ощущения. И без сомнения Пратчетт и Геман надежно закрепились в списке любимых авторов.

Лера Домино (@mary.ru.188)11 августа 2016 22:32

Экзамен 3.1 сдан

написала рецензию11 августа 2016 19:48

#В1_3курс
Ещё одна книга позади. Ну что ж, она оставила приятное послевкусие.

В центре внимания Враг Рода Человеческого, Разрушитель Царств, Ангелом Бездны, Великим Зверем, имя коему Дракон, Князь Мира Сего, Отцом Лжи, Порождением Сатаны и Владыкой Тьмы, который живёт пока под кодовым человеческим именем Адам. Как вы уже, наверное, заподозрили, его миссией было возглавить Апокалипсис и уничтожить род человеческий. Также его постоянные спутники были ангел Азирафаэль, падший ангел Кроули, которые в равной степени не хотят, чтобы людей стёрли с лица Земли и дьявольский цербер по кличке Барбос.

Читая книгу, сразу бросается в глаза, что писатели, оторвались на полную катушку создавая эту историю и, на удивление, было приятно следить за их безумием. Персонажи вышли красочными, стиль повествования интересным и смешным. Как, в принципе, и можно ожидать от темы ангелов, демонов и прочей божественной шелухи не обошлось и без философских мыслей о бытие, добре, зле и роде человеческом. Вот эти моменты шли особенно туго.

Если подвести итоги, книга любопытна и можно провести несколько приятных минут за её чтением, но, как по мне, писателям чего-то не хватило, чтобы история вышла захватывающей.

Лера Домино (@mary.ru.188)11 августа 2016 22:27

Доп 8 принят

написала рецензию8 августа 2016 10:12
Благие знаменияТерри Пратчетт

« так, может, в ожидании конца света лучше завалиться в уютный ресторанчик и попросту и без затей напиться там до чертиков?»

Эта та книга, которую я хотела прочитать уже очень и очень давно, но постоянно что-то мешало. И хорошо.
С Пратчеттом я уже знакома по его циклу про волшебника Ринсвинда, а вот с Гейманом только по его Одд и ледяные великаны , Дева и веретено и Океан в конце дороги . Которые показались мне несколько странными, и, если быть совсем честной, не совсем пришлись мне по душе.
Но прочесть дитя этих двух авторов я определенно хотела.
Итак, что мы имеем. Ангелы, демоны, апокалипсис. Темы не новые, далеко не новые.
Но что именно отличает эту историю? Юмор. Здесь все пронизано немного странным, местами непонятным юмором, от которого то и дело улыбаешься.
Главными героями предстает ангел Азирафель. Любитель книг, весь такой правильный с первого взгляда.
Его противоположность демон Кроули. Любитель своей машины, выпить и немного поизмываться над людьми.
Мне понравилось, что в этой книге нет отъявленного зла и добра. Ангел может и тяжелым словом остановить, и с мечом в бой пойти, а демон.. все таки ничего земное ему не чуждо.
Вся дальнейшая история нашего мира лежит на плечах юного героя. Только он может либо принести спасение, либо же уничтожить всех и начать мир заново.
Вся история с юмором и шутками, но может принести и урок.
Одни всадники Апокалипсиса на байках чего только стоят.

Лера Домино (@mary.ru.188)8 августа 2016 14:07

Доп 2 принят

написала рецензию5 августа 2016 8:05
Благие знаменияТерри Пратчетт

Беря книгу «Благие знамения» такого дуэта я не знала чего можно ожидать. Т.к. я прочла только, Цвет волшебства Пратчетта и История с кладбищем Геймана, больших надежд не возлагала, ведь особо творчеством этих авторов я еще не прониклась.

Поначалу мне казалось, что «Демон по вызову» Белянина пародия на знамения, здесь тоже есть дружба между ангелом и демоном, но если в первой книге юмор простой и незамысловатый, то в знамениях все гораздо глубже и порой не все до меня доходило (честно признаюсь). Оценка такая именно поэтому, уж много было здесь сумбурного и на мой взгляд, иногда, даже лишнего.

Тема апокалипсиса, конечно не нова, но как этот дуэт с юмором все обыграл стоит похвал. Снова борьба светлых и темных. Все надежды по сотворению конца света возлагаются на юного мальчишку, которому суждено было с детства творить зло и стать рушителем всея земли. И как же выглядит наш юный злодей? А это обычный мальчишка, любознательный, который любит играть с друзьями и делиться с ними своими знаниями. И собачка, которая должна быть злобным цербером с легкой подачи нашего героя превращается в милого Барбоса.

Да и демон Кроули здесь стильный, любит современные гаджеты, машина у него – Бентли. И особо дьявольских козней от него я не увидела. А чего стоят всадники Апокалипсиса, точнее байкеры, и имя им не Мор, Война, Голод и Смерть, а более подходящие к нашему времени.
А мораль сей книги такова: если есть голова на плечах, то выберешь правильный путь, не обращая внимание на промывку мозгов и прочие предзнаменования.

Всю книгу гадала кого же больше Пратчетта или Геймана, чутье не подвело, в примечании к книге все написано.

Анна . (@jasa_anya)5 августа 2016 10:37

@skerty, Я до 7 сезона дошла:D Но после пятого уже не так интерсено)

Яна (@skerty)5 августа 2016 11:01

@jasa_anya, а всего их сколько? Просто там начали за здравие, а потом такая каша началась, обидно

Анна . (@jasa_anya)5 августа 2016 12:39

@skerty, ну когда у меня в новостях мелькали новости, ты было 10. И не говорите) Потом уже приплели все что можно и не по разу, вот она жажда доходов - остановиться не могут(

написала рецензию4 августа 2016 17:26

#В1_3курс

Когда два популярных и очень крутых дяденьки садятся за одно общее дело - это гарантирует либо абсолютный успех задуманному, либо конфликт идей. Но даже если очень захотеть придраться к Пратчетту и Гейману - едва ли получится.

Близится время судного дня, конца света, Армагеддона. Местом финальной битвы добра со злом избран маленький английский городок. Прислужники Тьмы послали туда младенца, который по достижению 11 лет должен положить начало концу...
Мрачновато звучит, но вы же понимаете, что на деле все иначе. Неизменный и неповторимый юмор Пратчетта, ирония и фантазия Геймана превратили столь мрачную тему в очень интересное и захватывающее приключение.
Тут и демон, который добр в душе, и его друг - ангел, который слишком полюбил людей и человеческий ритм жизни. И молодая ведьма, которая теряет очень ценную книгу предсказаний, в которой ее прапрабабушка указывала будущее. Столько ярких персонажей, что память отказывалась некоторых признавать. Особенно порадовало появление Смерти. Очень уж колоритный герой, за которого я полюбила сэра Пратчетта. Он как старый друг, который своим присутствием скрасит любую тусовку.

"Благие знамения" не получили оценку выше, ибо были главы, которые можно назвать лишними. Ну и был определенный сумбур, который я прощаю за мастерское смешение юмора с ужасами и за особое описание религии.

Лера Домино (@mary.ru.188)4 августа 2016 22:31

Экзамен 3.2 сдан

v v (@vandal)4 августа 2016 23:04

Вот только в те времена они не были такими уж крутыми и не особо популярными).

@arisha96965 августа 2016 5:14

@vandal, уже были крутыми, но гений их еще не был признан)

написала рецензию1 августа 2016 8:59
ПравдаТерри Пратчетт

Обычным оружием убивают лишь однажды, а словом – снова и снова. (с)

#Б1_3курс

Вот и состоялось моё знакомство с “настоящим” Терри Пратчеттом, то бишь с фэнтезийным. И не передать, как я рада, что именно этот автор стал у меня “экваторным” на 6 потоке, потому что именно особенной его книгу и оказалась. Годы чего-то погожего на предубеждение перед фэнтези позади, ведь Пратчетт с лёгкостью пробил эту броню. Поначалу не было понятно ничего, возможно, из-за того, что залезла сразу в центр Плоского мира, но опомниься не успела, как влюбилась в этот цикл раз и навсегда. Теперь хочется не только узнать всю серию, но и заиметь эти чудные издания, хоть и придётся выделить целую полку. Минусов у книги не обнаружено, поэтому давайте перейдём к плюсам:

1) попробую придерживаться порядка. В попытке понять, о чём вообще писал Пратчетт, усердно вчитываясь в первые главы, поначалу я решила, что в Диск-мире он решил воссоздать наш, но со свойственными только плосковикам особенностями. И это книга на такую манящую тему, как изобретение газет, новостных листков. Истоки всегда интересны, а вдвойне интересно, юморно и даже философски их сумел преподнести человек, который даже имя носил талантливое – Терри.

2) юмористическое фэнтези явно выигрышнее обычного. Мне всегда было чуть скучнее читать то, что лишено специи юмора, а тут жанр прямо “заиграл”.

3) философичность. Впервые узнав об этой стороне книг автора, я, честно говоря, не поверила, что можно настолько многие темы затронуть в жанре, который многим представляется “лёгким” и “несерьёзным”. Тут вам и необычно поданная проблема отцов и детей, и отношение людей ко всему новому впримес с привычкой тянуться к старому, и склоность не напрягать мозг, ведь другие органы есь, чтобы трепать, а это непростое дело всегда проще оставить кому-то, кто "над" тобой… Можно очень много перечислять, но почему-то первым и особенно зацепившим меня персонажем (опуская главных героев) стал Тюльпан. Он вызвал наиболее разнородные эмоции, что не совсем типично для жанра “добра и зла”. Но именно благодаря ему подключили тему веры, жизни после смерти и жизненного выбора в целом. Ему сочувствуешь, его не понимаешь и не поддерживаешь, но когда он говорит о картофелине, нельзя не думать о том, как легко внушить ложь немыслящему большинству. Кстати, такое широкое понятие, как правда – тоже, естественно, ядро книги.

4) зеркальное отражение привычного нам мира. Разве мы не сталкиваемся с тем, что можно при желании назвать “официальным ограблением”? Да, у Терри пока свой ракурс, но ещё неизвестно, к чему мы придём в стремительно развивающемся мире. Сейчас грабежи уже приобрели новые формы, так что, возможно, однажды нормой станет и пратчеттовская. Хотя лучше бы некоторые иные его фантазии населили мир.

5) не уставала поражаться умному воображению писателя – одна только женитьба гномов чего стоит! Никогда не задумывалась, но что-то в этом есть, как и во многих других его идеях.

6) социальщина. Что может быть актуальнее, чем расслоение и неоднородность общества? Когда в одном мире нужно ужиться не только 4 расам, а гораздо большему количеству магических видов, кто бы сомневался, что найдутся те, кто проименуют себя главенствующей формой жизни…

7) детектив. Вот это была неожиданность, и поэтому я вдвойне удивилась многи поворотам и даже не смогла вовремя отгадать главного злодея.

В Плоский мир хочется возвращаться. Если не в буквальном смысле, потому что без выловленных из реки лимонов я пока обойдусь, то хотя бы столь же плоским способом, как при помощи бумаги.

Penguin Lessons (@cupy)1 августа 2016 14:52

@nuta2019, и до уколов похоже на передоз))

@helenal1 августа 2016 22:12

@cupy, вот во время пробежек книги я ещё не слушала, хотя иногда к концу курса хотелось)))
не, я вообще не поклонница, зато все друзья смотрят с большим удовольствием, из-за чего я несколько раз пыталась проникнуться. Хоббита в детстве читала, тогда ооочень понравился, на фильм пошла - сплошная растянутость, не для меня эти эпические походы длиной в кучу часов. думаю когда-нибудь перечитать. да и может ВК книжный понравится...
что у тебя с допингом? Пассажир капризничает или ещё кто?

Penguin Lessons (@cupy)2 августа 2016 2:28

@HelenaL, Пассажир - нет, а я - да)) Академное в руки берётся, а допинговое - не очень.

написал рецензию31 июля 2016 9:46
К оружию! К оружию!Терри Пратчетт

Ночная стража возвращается в славный город, стоящий где-то в районе самой густой реки Плоского мира!

Несколько вялое начало. Возможно, я просто успел отвыкнуть от Пратчетта и сэра Моркоу.
Зато остальная часть книги весьма живая и колоритная. Да и, ко всему прочему, не лишенная неожиданных сюрпризов и имеющая в своей арсенале, пусть и средненький, но все же детектив. Для меня, лица в детективах почти не искушенного, сюжет показался умеренно запутанным: в фантастике и фентези большего детектива и не надо, не нужно все же переплевывать основной жанр.

Очень порадовало, что автор не забыл событий предыдущей книги и успешно развил некоторые сюжетные линии оригинала. В то же время, Пратчетт не оставляет стражу той почти ненужной конторой из первой книги. Автор дает мощный толчок и выводит ночную стражу на совершенно новый уровень. А в конце и вовсе пророчит глобальные планы, что весьма подогревает интерес к следующим книгам (благо, обе ждут своей очереди на моей полке).

Всем любителям фразы: "Двенадцать часов и всё спокойно!" и фанатам бесстрашного и смышленого почти гнома Моркоу - строго рекомендовано к прочтению. Книга удалась даже лучше первой части.

Я больше люблю Шнобби Шнобса, у которого даже есть удостоверение, что он человек ))))