Терри Пратчетт рецензии на книги - страница 28

написала рецензию14 ноября 2016 14:57
Безумная звездаТерри Пратчетт

Приключения наших героев продолжаются. После падения за Край, у Двацветка и Ринсвинда появляется определенная цель, к которой они и следуют.
Хоть это всего и вторая книга Пратчетта и продолжение уже известных персонажей, видно ,что стиль написания немного меняется и также картина мира становится чуть более понятной и определенной, чем в предыдущей часть. В «Безумной звезде» появляется определенная цель, к которой ведет сюжет, появляются некие загадки, герои раскрываются больше, чаще мелькает новый главный герой, Коэн-варвар, неплохо вписавшийся в сюжет и в нашу компанию, но лично мне не понравившийся. Благодаря всему этому, погрузится в мир и понять его схему становится намного легче. Автор с каждой книгой все больше и больше совершенствуется и раскрывается.

Книга понравилась ничуть не меньше первой части, согласитесь, все же легче читать когда сюжет куда то ведет. Все тот же простой язык, легкая ирония и замечательные цитаты. Определенно, есть желание прочитать все книги, сколько бы это времени не заняло, оно того стоит.

написала рецензию14 ноября 2016 14:21
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Когда пришло мое время знакомиться с творчеством Терри Пратчетта, я совершенно не подозревала о чем он пишет, кто его герои и что в целом из себя представляет этот автор и его книги, но сейчас я полностью погрузилась в его мир. И за это я благодарна первой книге – «Цвет волшебства», которая, даже не смотря на то, что это далеко не самая удачная, мне очень и очень понравилась.
Во-первых, Пратчетта очень легко читать, большое спасибо за это переводчикам. Возможно, когда я буду перечитывать, я возьмусь за оригинал. Текст понятен и интересен, чтобы понять смысл по многу раз не нужно перечитывать, страницы сами собой переворачиваются, и вы плавно следуете по сюжету.
Во-вторых, его мир прекрасен. Да, он еще не так продуман, как в других частях, но для первой книги, уже есть неплохие наброски, и уже читатель заинтересовывается.
В-третьих ,неординарные и нестандартные герои, которые заставляют по другому посмотреть на каноничные характеры. Чего стоит только СМЕРТЬ, бегающий сундук и трус-волшебник, а также огромная черепаха А’Туин и четыре слона, на который и стоит Плоский мир. Меня покорил Ринсвинд. Это настолько комичный персонаж, что каждое его появление сопровождается очередной абсурдной ситуацией и морем хорошего настроения. Естественно, неизгладимое впечатление оставил СМЕРТЬ, и надеюсь, что его цикл меня не разочарует и я поближе познакомлюсь с этим персонажем.
В-третьих, это кончено же юмор, про который уже много и много раз писали. Легкая английская ирония будет сопровождать вас на протяжении абсолютно всех книг автора, и заставлять вас улыбаться и выписывать те или иные цитаты. Ведь они действительно потрясающие.
Эта рецензия наверно больше относится ко всему началу цикла, чем к данной книге, так как она все еще сыровата.
В общем мой вывод таков: всем любителям фэнтези, с большой такой каплей юмора и философии добро пожаловать на Плоский мир.

написала рецензию11 ноября 2016 17:23
Творцы заклинанийТерри Пратчетт

Первая книга Пратчетта из цикла «Ведьмы». Книга, в которой автор показывает принципиальное различие между ведьмами, которые используют силы природы и головологию и волшебниками, любящие в пустую поговорить, проводить бессмысленные обряды, а также плотно покушать. Как известно, волшебниками могут быть только мужчины, если у девочки обнаруживается волшебная сила, она становится ведьмой. Но что же делать, если по случайной ошибке волшебная сила (вместе с эксцентричным посохом) достается маленькой девочке? Вот на это вопрос и пытается найти ответ главная героиня Эсмеральда Ветровоск, или же просто матушка. Как уже многие писали, это довольно своеобразная женщина со своими устоями, правилами жизни и взглядами, которые она считает единственно верными. Она не очень любит (не умеет?) возиться с детьми, автор это даже отдельно подчеркивает, а тут маленькая Эскарина пытается стать ведьмой-волшебницей под ее руководством. Естественно матушке очень нелегко это дается, и в определенный момент она решает отвести девочку к уже нам известным волшебникам для дальнейшего обучения, ведь нучить пользоваться волшебной силой она, увы, не может. И матушке глубоко наплевать, что раньше девочки там не обучались. Ведь в каждом правиле есть исключение.

Уже прочитав весь цикл, я могу сравнить книгу и героев с остальными частями. Она еще сыровата, и автор как бы пробует написать что-то новое. Тут представлен как бы еще набросок матушки, она еще не раскрыла весь свой характер, свою историю. Нет еще ни нянюшки, ни Маграт. Поэтому сейчас кажется, что как будто чего то не хватает.

Но книга все равно мне очень понравилась. Легкий английский юмор, который всегда сопутствует Пратчетта, немного философии, магии, истории и нравоучений матушки. Больше ничего и не нужно для прекрасного вечера. Что еще интересно, именно из его книг постоянно хочется скопировать себе ту или иную цитату, ведь они так подходят и к нашему миру. Каждая его книга, это совершенно новая история, и пока не было ни одной, которая бы мне не понравилась или в которой я бы нашла какой-то серьезный изъян. Наверное я ( и не только я) просто нашла «своего» автора.

написала рецензию4 ноября 2016 17:46
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Как хорошо, что под бойцовский клуб подошел один из моих любимых писателей. Но, честно, линейку со Смертью я еще не начинала читать, остановившись на Ринсвинде и Ведьмах, поэтому можно сказать, что я преждевременно кое-что узнала. Но тем не менее, как многие знают, каждая книга Пратчетта взятая из любой серии – это совершенно самостоятельная история с новыми персонажами и атмосферой. Поэтому я совершенно не сожалею, что прочитала книгу из середины цикла.

На плоском мире пропадает Санта-Хрякус, но не все об этом знают, ведь не все в него верят. И кто же решил его подменить на этой ответственной работе – СМЕРТЬ, который в очередной раз пытается разобраться в человеческой природе. За ним неотъемлемо следует вечный скептик Альберт, переодевшийся в эльфа. И хоть СМЕРТЬ и пытается разрешить эту пробелму и делает все возможное, расхлебывать все приходится его внучке Сьюзен. Интереснейшая девушка, с железным характером. Возможно она одна из самых здравомыслящих людей в данном цикле. Конечно, нельзя обойти вниманием вездесущих волшебников Незримого Университета. Большую часть комизма в историю вносят именно они.
В книге описывается всего один день, даже всего несколько часов, за которые столько всего происходит, ведь автор не останавливается на одной сюжетной линии, а делает несколько, и в конце они соединяются, открывая нам полностью всю картину мозаики.
Мне очень нравится язык Пратчетта и его подачу всех героев и всего происходящего. Во многих местах можно уловить легкую иронию на все человечество, юмор же является неотъемлемой частью его книг. Также книга пропитана духом Рождества (Страждества) и верой в чудо, ведь каждый из нас верить во что-то или в кого-то.
#Бойцовский_клуб
11. Книга, в которой описан всего один день.

написала рецензию28 октября 2016 9:07
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Каких только существ не встретишь в фантастическом Плоском мире! Наверное, самое фантастическое существо – это черепаха А’Туин, ну по крайней мере самая огромная это точно, на втором месте по огромности – три слона. Выстроено это все в замечательную пирамидку – А’Туин, три слона, Плоский мир, соответственно, чтобы увидеть слонов и черепаху, жителям плоского мира надо выглянуть за край этого диска и главное не свалиться при этом в бесконечную вселенную. И вот, философам диска пришел в голову «гениальный» вопрос: «А какого, собственно, пола вселенская черепаха? А что будет, если она встретит во вселенной другую черепаху – будут ли они драться или совокупляться?». После этих мыслей пришла еще более «гениальная» - спуститься за край и посмотреть на причинное место гигантской черепахи (боюсь представить, что же там можно увидеть). Каким же образом наши главные герои оказались впутаны в этот умопомрачительный эксперимент? Ну тут свою роль, конечно, сыграли игры богов (в прямом смысле слова, в Плоском мире боги действительно позволяют себе играть судьбами людей, а еще боги весьма азартны), но об этом мы узнаем ближе к концу книги.

Продолжая наш топ самых удивительных существ, сразу за слонами следует… сундук, сделанный из дерева груши разумной. Сундук, пожалуй, является розовой мечтой любого собачника (я так в него определенно влюбилась) – эта «мебель» будет следовать за вами всю жизнь и найдет хоть на краю света, а маньяков можно уже точно не опасаться (единственный минус – вам придется думать куда же спрятать трупы тех неосторожных маньяков). Следующей позицией топа я бы назвала Нак-мак-Фиглей, но в этой книге мы с ними не встретимся (смотри серию про Тиффани Болен).

Если черепаха и слоны весьма самостоятельные животные, то Сундук имеет вполне определенного хозяина – туриста Двацветка. Турист скорее по образу мышления, чем по местоположению (с радостью кинется хоть в пасть дракону, лишь бы посмотреть еще больше достопримечательностей), Двацветок натыкается на НЕДОволшебника Ринсвинда. Почему НЕДО? А потому, что этот волшебник знает лишь одно заклинание и… не может его применять, потому что это заклинание определенно повлечет за собой какую-нибудь катастрофу вселенского масштаба.

Несостоявшийся волшебник, инфантильный турист, маньякоподобный сундук в руках своенравных богов и Смертью, следующей по пятам. В общем, трудности и приключения в невероятной концентрации на каждой странице!

@readman30 октября 2016 13:37

@vandal, мы тебе креативный приказ придумать можем... Например, переписать ПСС Пратчетта. Шариковой ручкой... )

@psycho30 октября 2016 17:35

@readman, левой рукой

Юлия (@vishenka)30 октября 2016 18:43

@diachenko, ну или продолжать серию про Смерть дальше или за стражу взяться, главное условие - прорваться дальше первых книг)))

написала рецензию20 октября 2016 13:17
Безумная звездаТерри Пратчетт

«Пока что мне трудно понять законы Плоского мира и некоторые его аспекты, но от этого интерес к дальнейшему его изучению не потерялся, буду приступать к «Безумной звезде». Говорят, что дальше будет круче» - окончание моей рецензии на Цвет волшебства . Именно с этого момента мне хочется начать (или продолжить?...) эту рецензию. Что ж, не сказала бы, что после прочтения второй книги я вплотную приблизилась к пониманию законов Плоского мира. Видимо, все еще далеко впереди. Но дальше действительно было круче! И теперь я окончательно и бесповоротно влюбилась в Плоский мир и не успокоюсь, пока не прочитаю всё.

«Безумная звезда» - это тот редкий случай, когда вторая часть какого-либо цикла оказывается лучше, чем первая. Разница на лицо: здесь уже есть сюжет, есть цель, к которой идут главные герои, загадка, которую надо разгадать. Видно даже, насколько «выросли» Двацветок и Риндсвинд. Меня опять затянуло в водоворот приключений волшебника и туриста: то они тут, то они там, и невозможно предсказать, что же будет дальше, все стало гораздо интереснее и смешнее. Мне нравится, что здесь шутки есть чуть ли не на каждой странице. И они уже не «плоские и тонкие», которые не каждый поймет, нет, это уже полноценное звание «юмористического фэнтези». Бывало, что я чуть ли не рыдала от смеха:) В этой части также появляется еще один главный персонаж – Коэн-варвар, престарелый герой Плоского мира. И, кстати говоря, старость совсем не мешает ему и дальше быть героем. Коэн так гармонично вписался в компанию Ринсвинда и Двацветка, что можно только удивляться, где же он был раньше.

Я очень рада, что Т. Пратчетт не разочаровал меня, и надеюсь, что и в дальнейшем Плоский мир меня не отпустит. 10/10.

написала рецензию18 октября 2016 9:43
Шляпа, полная небаТерри Пратчетт

Наша храбрая маленькая Тиффани уже немного подросла, ей уже 11 лет, самая пора начать обучение у опытной ведьмы. Так же, как и Тиффани, мы ожидаем магических шаров, жуткозвучащих заклинаний, булькающего зелья невообразимого цвета в котле и полетов на метле. Впрочем, насчет полетов девочка и не ошиблась, вот только таблеток от укачивания похоже еще не изобрели, а полет, между тем, смахивает на самые жуткие американские горки. А вот насчет всего остального… Тиффани пора взрослеть и наконец-то узнать, что же входит в обязанности ведьм, а жизнь их весьма несладка. Большую часть времени ведьмы тратят на заботу о людях, их дела мало связаны с волшебством, но связаны с бесконечным терпением и любовью к человеческому роду, они никогда не просят плату за свою помощь, они примут любую посильную благодарность, будь то даже чашка чая с черствым печеньем. Сила ведьм заключена в знаниях и опыте - какие травы помогут вылечить тот или иной недуг, как принять роды, как донести знания до невежественных деревенских людей (весьма показательна история про выгребную яму, выкопанную рядом с колодцем для воды, она еще раз показывает, что людей зачастую лучше обмануть для их же блага, чем пытаться объяснить что-то недоступное их уму. Так матушка Ветровоск предпочла сказать им, что их воду отравляют злобные волшебные существа, живущие в выгребной яме, ведь версия про микробов оказалась слишком сложна и не возымела эффекта). Однако есть то, о чем ведьмы предпочитают не говорить даже между собой, их особое предназначение – охрана границ, каких бы то ни было границ. Если случаются тяжелые роды, то только ведьма может помочь и вывести умирающего из бесконечной черной пустыни между миром живых и миром мертвых…

У сообщества ведьм есть свои правила, свои законы и даже свои развлечения, они переписаны с нашего, круглого мира, но, как и многое другое, перевернуты с ног на голову.
Охота на ведьм – это преследование людей, подозреваемых в колдовстве, особого размаха достигло в XV-XVII веках. Многие невинные люди были убиты по одному лишь наговору в колдовстве и, как говорит Пратчетт: «Это было совсем не смешно». Лишний раз напоминая нам о жестокости и узкомыслии людей, Терри дает отсылки к тем страшным временам. Аналогично существовавшим ранее в нашем мире «ведьмознатцам» в Плоском мире существуют «те, кто выявляет ведьм», но не для уничтожения, а для обучения, и занимаются этим специальные ведьмы. Наиболее бессмысленная и заведомо проигрышная проверка, «Испытание Водой» - это способ выявления ведьм, при котором подозреваемую связывали и бросали в воду. Считалось, что вода не принимает ведьм, а потому, если это действительно ведьма, то она всплывет (и соответственно будет казнена как ведьма), а если не всплывет… что ж, видимо родственникам погибшей оставалось утешаться тем, что она была чиста… В Плоском мире «Испытание Водой» превращено Пратчеттом в веселую забаву на потеху детей (естественно ни одна ведьма при этом не страдает).

Как начинающая ведьма, Тиффани набирает все большие знания, все глубже погружается в изучение своих магических способностей, но больше силы еще не означает неуязвимость и ненароком девочка притягивает к себе монстра. Роёвник – это одушевленно-неодушевленное чудовище, у него нет своей души и нет мыслей, но он содержит в себе отголоски тех, кого погубил, у него нет своего тела, все что у него есть – это бесконечный страх, вынуждающий его искать все новые и новые жертвы. Порабощая разум человека, роёвник сводит его с ума и постепенно убивает, хотя и неосознанно. Можно ли назвать его злым? Не все так просто, как может показаться на первый взгляд… Если вы смотрели мультфильм «Унесенные призраками» режиссера Хаяо Миядзаки, то наверняка помните Безликого – существо в белой маске. Он перенимал характер того, кого поглотил, но был ли он жесток или жаден сам по себе? Он был всего лишь отражением внутренней сущности людей…

В очередной раз на помощь девочке приходят Нак-мак-Фигли. Хоть этот народец и не умеет читать и писать и выражаются они так, как будто хронически пьяны в стельку (а зачастую так и есть), но головы у них работают получше многих именитых ведьм – именно они первыми почуяли опасность и узнали о приближении роёвника (а некоторым ведьмам так еще и объяснять пришлось, что это вообще за зверь такой). Конечно основная битва с чудовищем легла на плечики Тиффани, ведь роёвник пришел именно за ней, но девочка весьма сильная и способная ведьма, и для высвобождения великой силы ей нужно открыть глаза, а затем… ОТКРЫТЬ ГЛАЗА.

#конкурс_новинок

написала рецензию11 октября 2016 9:12

Если я скажу «ведьма», что вы представите себе? Сморщенную старуху, одетую в старое черное тряпье, крючковатым носом с бородавками, которая варит отравленное зелье под зловещее «муахаха!» и закусывает летучими мышами (не путать с Оззи Осборном!)? Быть может, к старости все ведьмы и становятся именно такими, ну а у кого не испортится характер от долгих лет такой «диеты», полетов на метле (это вам не первый класс самолета), да еще «радости» общения с местным населением - в основном ведьмам везет на соседство с крестьянами, которые регулярно пытаются их сжечь (не путать с Жанной Д’Арк!). Но вот вам история о том, откуда же берутся ведьмы, а берутся они, как ни странно, из обычных маленьких девочек вроде Тиффани Болен. И тут вам не будет школы чародейства и волшебства как в Гарри Поттере, обучение ведьм Плоского мира (да, да, того самого) происходит совершенно по-другому – «Знай, что наше ремесло, — сказала ведьма, — устроено совсем не так, как школа. Тут ты сначала проходишь испытание — сдаёшь экзамен, если угодно, — а потом долгие годы пытаешься разобраться, как ты это сделала.». Весьма кстати для юной ведьмочки подворачивается и подходящее испытание – вернуть маленького братца из волшебной страны Королевы сновидений. Кто знает, что бы случилось с малюткой Тиффани не приди ей на помощь маленький свободный народ – Нак-Мак-Фигли или пиксты. Нак-Мак-Фигли – это маленькие человечки высотой около 15 сантиметров, с огненно-рыжими волосами, синими от татуировок телами и носящие килты, они большие любители выпить и подраться («Пойло жракс, морда дракс!») и поиграть на визжали – мышиной волынке (не путать с шотландцами, несмотря на то, что именно на них и намекает нам Терри). Вооружившись сковородкой (ну а чем еще вооружиться начинающей ведьме?) Тиффани смело отправляется на поиски Королевы и своего липкого от конфет братишки.

Напоследок несколько интересных фактов о Плоском мире, мире Гарри Поттера и английском фольклоре:

- Нак-Мак-Фигли – пародия не только на шотландцев, но и на фольклорных викторианских феечек (фейри) – изысканных и прелестных крылатых созданий (и хотя в примечаниях об этом ничего не упоминается, но у меня возникла стойкая ассоциация с проказливыми существами пикси из Гарри Поттера, если вы помните, это именно они подняли Невила Долгопупса за уши и повесили на люстру).

-Дженни Зеленые Зубы – первое волшебное существо с которым довелось столкнуться Тиффани – также представительница английского фольклора. Дженни живет в реках и озерах, подстерегает детей, оставленных без присмотра и утаскивает их на дно. Классифицируется как «страшилка для детей», то есть предназначенная специально для того, чтобы отпугнуть детей от опасных мест. Близкий родственник Дженни - йоркширский зелёный водяной демон гриндилоу, знакомый многим по книгам о Гарри Поттере (на втором испытании в «Кубке огня» гриндилоу чуть было не утащили Гарри на дно озера).

-Злейхаунды - это мифические сверхъестественные существа в обличье огромной собаки с горящими глазами предвещают смерть тому, кто его видит, и зачастую ассоциируется или с дьяволом, или с адской гончей. Одно из имен злейхаунда – Грим. Поверье о Гриме вошло и в книги о Гарри Поттере: в мире волшебников принято считать, будто каждый, кто увидит Грима, зловещего чёрного пса, на следующий день умрёт.

#конкурс_новинок

Юлия (@vishenka)12 октября 2016 5:54

@vandal, ну я думаю ей все же было далеко до Тиффани :D

Александра (@suuushi)17 октября 2016 20:54

Тиффани уже подкцпила меня сковородкой)))

Юлия (@vishenka)17 октября 2016 21:05

@suuushi, подожди, это ты еще с пикстами не знакома!))))

написала рецензию14 октября 2016 14:42
К оружию! К оружию!Терри Пратчетт

Не думала, что так быстро доберусь до второй части о «доблестном и отважном» отряде ночных стражей во главе с капитаном Ваймсом и капралом Моркоу. Ну что ж, я не разочарована. Терри Пратчетт действительно мастер своего дела, в этом я уже убедилась.

На этот раз к нашим друзьям присоединяются новобранцы младшие констебли Детрит - «милый» тролль и не менее «обворожительный» гном Дуббинс, которым настоятельно рекомендуется честь не отдавать! И младший констебль Ангва, единственная женщина в этом брутальном обществе, которой нужен не плоский защитный нагрудник как у парней, а такой, с большими выпуклостями тут и тут.

Если в первой части стражники показаны этакими бездельниками, которые лишний раз не суют нос в чужие дела, то тут уже просыпается интерес даже у самых ленивых блюстителей порядка, ведь в городе кто-то похитил убойное оружие у Гильдии Наемных Убийц и теперь делает огромные дырки в телах своих жертв этой штуковиной. Тут хочешь, не хочешь, проявишь интерес, даже если на твоем пути встанет сам лорд Витинари.

Хочу отметить отличное чувство юмора у Пратчетта, была бы у меня шляпа, не задумываясь, сняла бы ее. Обожаю фэнтези, да еще приправленный изрядной дозой юмора – это, мне кажется, просто идеальный вариант для любителей данного жанра.

#В1_4курс

написала рецензию13 октября 2016 14:53
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Ну наконец-то я добралась до тебя, о дивный Плоский мир! Много слышала о тебе, но все никак не могла решиться на знакомство. Все потому, что я слышала, будто Вселенная Терри Пратчета ничем не хуже от Легендариума Средиземья Дж. Толкина, а Средиземье я люблю. Побоялась, что мне понравится, и я не смогу остановиться, захочу купить всю серию (там примерно 40 томов), и Плоский мир затянет меня на годааа :) Ладно, это к слову.

Мне понравилось это знакомство. Я была в восторге от динамичного сюжета, постоянной смены декораций и героев, это ж то, что я люблю. Лирические отступления были уместными, благодаря им можно побольше узнать о Плоском мире. Я хотела бы пережить все те приключения вместе с Ринсвиндом и Двацветком, это было бы круто!

Как ни странно, но из ГГ мне больше всех понравился Сундук. Было забавно наблюдать, как он прямо-таки несся сквозь всё на свете к своему хозяину, вселяя страх вокруг и порождая истории о безумном морском чудовище. Ринсвинд как герой – так себе. Трусишка и нытик, ко всему его надо подталкивать. Зато чувство юмора еще то, не всем дано его понять. Двацветок – интересный парень. Мне импонирует его открытость новому, его любознательность, рискованность, его забавная наивность в некоторых вопросах. «В любой непонятной ситуации ничего не спрашивай, а садись и кушай» - такой девиз по жизни я бы приписала Двацветку.

Пока что мне трудно понять законы Плоского мира и некоторые его аспекты, но от этого интерес к дальнейшему его изучению не потерялся, буду приступать к «Безумной звезде». Говорят, что дальше будет круче.