Терри Пратчетт рецензии на книги - страница 27

написала рецензию16 декабря 2016 10:19
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Всё остальное – моё обычное везение, но откуда взялся тролль?? (с)

#И2_5курс

Наконец-то и я не вторглась в Плоскомирье с чёрного хода, с корабля на бал заскочив в середину этого грандиозного цикла, а взошла на парадное крыльцо, увидела транспарант с росчерком Терри «Добро пожаловать!» и в нетерпении приступила к чтению. Последние пару лет я была уверена, что подсерии о Ринсвинде, Ведьмах и тем более Богах Плоского мира – совершенно не моя тема, и остаётся довольствоваться только Городскими службами, у которых связь с реальным миром чуть почётче. Но Академия творит чудеса, поэтому я всё-таки осилила первую часть приключений молодого волшебника. И к собственному удивлению хочу ещё.

Мир-диск привлекает тем, что похож на наш, но в то же время как будто из Зазеркалья: даже времён года в нём аж 8, а богов здесь «не столько почитают, сколько проклинают». Но даже до богов без всяких почестей Ринсвинду дальше, чем до конца света, ведь представляет он собой типичного неудачника – даже высшей школы магии не закончил, а так и был вытурен с единственным выученным заклинанием в активе. И уж не знаю, больше сыграло роль фирменное чувство юмора Терри или же оптимизм, но и такой образчик перекати-поле в итоге сумел сделать побольше многих, подчинив своей воле даже драконов. Кстати, никогда не понимала книг о последних, но Пратчетту удаётся так вывернуть сюжет, что и такие усиленные фэнтези-элементы не мешают. А вот расстраивает то, что я пока не уловила повторяющихся в цикле персонажей, но, возможно, их и не было. В любом случае поможет рецепт «больше и чаще читать автора», чтобы не успевало столько всего из головы выветриться.

Что только не вспоминается во время чтения этой книги, даже старый добрый Старик Хоттабыч, только у него с неба щедро сыпались мячи, а в мире Пратчетта – золотые монеты вместо падающих звёзд. А вот Смерть я пока не оценила так высоко, как обычно говорят об этом персонаже, но тут явно см. пункт выше – нужно читать последующие книги, особенно тематические. И всё-таки Ринсвинд мне понравился больше ожидаемого. Даже догадываясь о том, кто худший волшебник на Диске, он неутомимо продолжает идти вперёд, пусть и получая параллельно на орехи.

Для нашего времени характерна огромная тяга к путешествиям, большинство хотят отправиться на край света, но ведь в концепции Пратчетта этот край действительно существует, а не сменяется очередной нитью горизонта. Вот это, пожалуй, в книге самое интересное – меня бы тоже раздирало любопытство узнать, что находится за краем.

@cupy, сама, сама

Penguin Lessons (@cupy)16 декабря 2016 11:38

@nuta2019, мне вообще пока мало Плоского мира))

@cupy, его всегда будет мало, особенно когда весь прочитаешь... Сдавай ИЗО, бросай всё и вперёд с сэром Терри на исследования Плоского мира! Как-никак ты с географии начинала

написала рецензию15 декабря 2016 0:05
Творцы заклинанийТерри Пратчетт

Мое первое знакомство с сэром Терри Пратчеттом наконец-то состоялось. Признаться, когда я впервые посмотрела на количество его книг, а потом мне еще и чудо-схему показали, я подумала, что с автором мы разойдемся, даже не поздоровавшись. Я еще никогда так не ошибалась. Спасибо огромное одному человеку, который написал отзыв на "Морта", следом показал мне эту ужасную схему и заставил меня ляпнуть не подумав: "а давай 2017 сделаем годом Пратчетта?".

"Творцы заклинаний" - это первый роман из цикла о Пратчеттских ведьмах. Поговаривают, что этот цикл у сэра Терри один из лучших, но что-либо по этому поводу сказать не могу, так как другие работы автора все еще с нетерпением ждут своей очереди.
Действие романа начинается в глухой деревеньке Дурной Зад (Bad Ass), куда приходит волшебник. Он разыскивает восьмого сына восьмого сына (здесь не опечатка), чтобы передать ему свой посох и всю свою магическую силу, так как Смерть успел положить свою костлявую руку на его плечо. Правда, волшебник не ожидал, что вместо сына, восьмой по счету окажется дочь - Эскарина Смит. Но ведь женщина не может быть волшебником, самое сильное - ведьмой. И тут зреет вопрос: почему?

Дело в том, что Пратчетт лихо играет словами. Английскому читателю сразу понятно, что слово wizard (волшебник) применимо только к мужскому полу и наоборот, слово witch (ведьма) - удел пола слабого. Потому якобы логично, да не совсем. За всем юмором, острыми и меткими метафорами, за чудеснейшим языком прячется очаровательная сказка, в которой поднимаются крайне важные вопросы: неравенство полов, странные законы, которым никто не может найти объяснения, устаревшие взгляды на мир и закоснелость в суждениях.

Роман понравился мне с самых первых строчек, даже в словах благодарности Пратчетт умудряется написать всего несколько предложений, и я уже готова признаться ему в любви. Сэр Терри мастер слова. Не могу вспомнить, чтобы мне было так сложно продираться сквозь английский текст. Все дело в том, что такого богатого и красивого английского я пока еще не встречала. В этот раз приходилось гораздо чаще обращаться за помощью к словарю и посматривать в русский перевод (который, должна отметить, довольно хорош), но оно того явно стоило. Все-таки иногда мне кажется, что такое мастерство писателя, которое демонстрирует автор в своих книгах - талант, который вряд ли доступен современному поколению писателей.

Если вы все еще сомневаетесь, стоит ли знакомиться с книгами из серии о "Плоском мире", если вас все еще пугает количество книг, которые вышли из-под пера Терри Пратчетта, если... Да какое если? Знакомьтесь с этими книгами и вы точно не прогадаете!

написал(а) рецензию14 декабря 2016 18:09
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

А может, мы все переусложняем. Известный философ Дидактилос выразил альтернативную гипотезу следующей емкой фразой: «Да какого черта, события просто случаются!»

Совсем скоро Новый год, так что решила я прочитать что-нибудь с легким праздничным налетом. Совместила все это с любимой Книжной академией и знакомством с новым автором.

Книгу я прочитала очень быстро. Она была наполнена ненавязчивым легким юмором, который создавал приятное настроение при прочтении. Но больше всего мне понравилось то, как автор ведет свое повествование. Зачастую, все книги можно разделить на те, где герои прописаны и понятны, и на те, где ты не понимаешь, что это за персонаж. Так вот, Пратчетт, на мой взгляд не уделил особого внимания раскрытию персонажей. Но, вместе с тем, они получились удивительные. Яркие, живые, эмоциональные, и что самое главное для меня - понятные. И как автору это удалось, я до конца не понимаю. Все герои книги получились реальнее некуда. Я поражена. Так же мне очень понравилась сама история, которую автор рассказывает в своем произведении.
Вообщем, звезды сошлись, и я в восторге и с праздничным настроением!
А самое главное, что после прочтения начинаешь верить... и в Санта-Хрякуса, и в похитителя носков, и в ТАКУЮ ПОТРЯСАЮЩУЮ СМЕРТЬ.
Думаю сейчас самое время прочитать именно такую книгу!!

#Кр1_4курс
#Обмани_меня
#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию14 декабря 2016 12:30
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Это моё первое знакомство с Терри Пратчеттом. Я знаю, что «Санта-Хрякус» далеко не первая книга из серии Плоский мир, но именно эта книга давно меня в хотелках, да и время сейчас очень даже подходящее для такого тематического фэнетези.

Учитывая, что это мой первый опыт знакомства с творчеством этого автора, то передать в двух словах мои впечатления очень сложно.

Сюжет: в Плоском мире приходит Стращдество, Это такой же праздник как Рождество, только со своими особыми традициями. И именно в эту ночь начинается происходить операция по спасению веры в существование Санта-Хрякуса.
С детства нам рассказывали о существовании Деда Мороза, честно признаюсь, верила до третьего класса, то есть до тех пор, когда родители отказались покупать шведскую стенку, потому что она занимает слишком много места : )))) А в событиях описываемых автором перестать верить в Санта-Хрякуса – это значит подвергнуть риску исчезновения как его самого, так и солнца. Аудиторы из реального мира решили избавиться от Санта-Хрякуса именно этим путем.
На помощь приходит….Да никто бы не догадался, кто пришел на помощь.. Сам мистер Смерть…
Да у меня глаза на лоб лезли, когда я всё больше углублялась в историю Плоского мира.

В общем, как не сложно заметить, у меня появился несказанный интерес к Плоскому миру, и теперь кажется пора начинать собирать эту серию книг. Хотя, как я уже не раз говорила, фэнтези я совсем не люблю. Но «Санта-Хрякус» заслужил 8 из 10 ☺

P.S. Обязательно посмотрите двухсерийный фильм, снятый по мотивам этой книги, образы воплощенные в кинематографе прекрасно дополняют книжные!
P.S.S. Надеюсь в эти новогодние праздники Бог Похмелья ни к кому не придет:) А пожиратель носков перестанет ко мне заглядывать !

#Кр1_4курс (Доп № 4)
#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан один день)

написала рецензию13 декабря 2016 21:22
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Вот я тут сижу и думаю, то ли мне в последнее время попадаются такие классные книги, то ли это меня захватил дух Страждества). Это идеальная книга для тех кто любит праздники, но терпеть не может разные розовые сопли размазанные по большинству рождественских книг.
Еще бы, ведь здесь есть Гильдия Убийц, СМЕРТЬ в роли Санта-Хрякуса и мрачные разборки в доме у Зубной Феи. В общем, даже не верится что все это происходит всего за один день, а даже точнее ночь.
При этом казалось бы очень странном сочетании, дух Страждества действительно присутствует. Хочется поверить уж если не в Санта-Хрякуса то во всех других волшебных существ. И самое главное что для этого нужно логика и немножко веры.
Если вы уже читали Пратчета, то найдете здесь кучу уже столь полюбившихся персонажей, а если нет, ну что ж, значит они заманят вас в ловушку и заставят себя полюбить. Да, Пратчет именно тот автор, когда ты в голос начинаешь смеяться в самых неподходящих для этого местах. Но оторваться от повествования практически невозможно. В общем, как всегда потрясающе и ХО-ХО-ХО.
С наступающими вас).

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан один день)
Обмани меня #Кр1_4курс

Валерьян (@valeriana_root)13 декабря 2016 21:39

@rina_rot, точно же) на рождество у меня все равно уже написано) вроде)

Я в голос смеялась над Чудакулли в Ванной )))) и фея веселья доставила не мало веселья) и Альберт!
Короче, щас ведь всех перечислю!

Валерьян (@valeriana_root)14 декабря 2016 11:47

@nuta2019, да) я готова присоединиться) а я угорала над "не смей разговаривать со мной голосом своего дедушки")

написала рецензию13 декабря 2016 21:15
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Для меня читать про Рождество Плоского мира перед нашими новогодними праздниками одно удовольствие, так сказать 2 в 1. Долго откладывала книгу, хотя понимала, что смесь Смерть и Рождество это что-то захватывающее, непредсказуемое и противоречит логики. И я не ошиблась.
Все началось с того, что гильдия убийц решает убить Санта-Хрякуса и лишить детей Плоского мира рождества. У них бы это получилось, если бы Санта не был бессмертным Это было весело, Смерть в роли Санты дает позитивный настрой несмотря на мрачную натуру и непоколебимостью в своем деле.
По ходу мы узнаем многих героев как отрицательных, так и положительных. И мы видим Смерть в новом амплуа. Он добрый, веселый и дарит подарки и все же пытается понять человеческую сущность. Это даже звучит комично, а если начать читать, то пол книги точно можно утирать слезы от смеха.
Есть в книгах Пратчетта изюминка, по которой можно понять, что книга его рук дело. Юмор, он как обычно на высоте, где-то со смыслом, где-то тонкая ирония, где-то высмеивание. Персонажи остаются те же, что и в прошлых частях, но появляется новые и весьма колоритные персонажи.

#Кр1_4курс
Обмани меня
#Бойцовский_клуб
11. Книга, в которой описан всего один день.

написала рецензию11 декабря 2016 23:40
ПравдаТерри Пратчетт

"Ибо ничто не обязано быть правдивым вечно. Лишь столько, сколько необходимо, если говорить правду."
В Анк-Морпорке очередное новшество! Первая свободная и абсолютно правдивая газета "Правда". Только самые горячие новости и самые актуальные события. Покупайте, на всех улицах города всего за 5 пенсов!
Это всего лишь второе мое знакомство с Плоским миром, но оно получилось более чем удачным. В этот раз центральной историей книги оказалась журналистика. От первого газетного листка, выпускающегося ограниченным тиражом и до настоящей популярности, не обойдя стороной интриги, скандалы и расследования.
Как интересно уложил Пратчетт в одну небольшую книгу всю историю журналистики - от первого печатного станка и до нынешнего состояния прессы. Причём попало сюда все, и жёлтые газеты, и журналисткое расследование, и многое другое. И все это с юмором и тонкой иронией, от которой читать становится только интересней.
Но нельзя забывать и о героях книги, которые между прочим получились очень необычными и интересными. Уильям с прекрасной во всех отношениях фамилией и с подходящими настоящему журналисту талантами. Сахарисса со своим типично женским, и на удивление полезным мышлением. Парочка наемников со своим "ятным" колоритом. И конечно, полюбившийся мне больше всех персонаж - вампир-фотограф с бесконечным рабочим рвением и милым немецким акцентом.
Ещё один момент, который важно упомянуть - перевод. А их я нашла два, причём абсолютно разных. И надо сказать, что они настолько разных, что даже перевод фамилий отличается, причём как по мне в худшую сторону. Зато любителям аудиокниг стоит послушать Правду в исполнении Олега Булдакова, просто прекрасное чтение.
Ну что можно сказать, я становлюсь поклонницей Плоского мира и Терри Пратчетта. Не знаю, стоит ли начинать знакомство с серией именно с этой книги, но уж поклонники точно не разочаруются.
#Пр1_1курс

Гера (@skantor)12 декабря 2016 11:09

@nuta2019, вот звуковое сопровождение меня особо порадовало) Особенно повеселили вставки "Время вперед" в нескольких моментах))
А букву "ять" я запомню надолго))

@SKantor, ять и скрипучий голос, как в "Джентельменах удачи")))

Гера (@skantor)12 декабря 2016 11:32

@nuta2019, вот о Джентельменах удачи не подумала раньше) Но теперь понимаю, что да, так и есть) А мне еще голос бесенка понравился, как из детского мультика))

написала рецензию5 декабря 2016 21:59
ПравдаТерри Пратчетт

Необыкновенной темой для жанра фэнтази стала тема, предложенная Терри Пратчетт, а именно писать газеты. И какие же газеты могут получиться в мире фэнтази, кроме как фантастические? Для ответа на этот вопрос, лучше сами прочитайте книгу и составьте свое мнение. А лично меня это порадовало. Хоть какое-то отклонение от вечных тем эльфов, драконов, гномов и прочих расс, населяющих фантастический мир. Ну и разобраться правду пишут гномы или нет, и какая конкуренция в самой газете, за какими сенсациями гоняются репортеры.... В общем преинтереснейшую тематику выбрал Пратчетт для своей книги.
Не знаю, на сколько правильным было брать эту книгу первой, для знакомства с Анк-Морпорком и вообще "Плоским миром", но я все-таки была обрадованна открытию именно этого направления в жанре фэнтази со своеобразной, даже юмористической, подачей всего сюжета. Одним словом история газеты меня приятно удивила и порадовала. Думаю, что в скором времени возьмусь за продолжение понравившейся мне книжки.
#Пр1_1курс Математическая Логика

Гера (@skantor)5 декабря 2016 22:09

Фентези-газета звучит завлекательно, как ни посмотри. Теперь я точно прочитаю книгу)
Второй экзамен сдан!

написал рецензию2 декабря 2016 20:40
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Санта-Хрякуса я прочитал еще в начале октября, но специально ждал и не писал рецензии, для того, чтобы поучаствовать в новогоднем флешмобе. Поэтому я написал только сейчас.

Все празднуют Новый Год с родными для тебя людьми, и Терри Пратчетт тому не исключения. Потому что родные люди - значит, близкие. Пратчетт мне родной, потому что он мне подарил не одну прекрасную ночь за его рассказами

Благодаря предыдущей написанной рецензии к этой книге, я понял, что здесь описан всего один день.
Страшдество (Новый Год) - время волшебства. Такой вот девиз у данного рассказа. Меня всегда удивляло, как писатель все время обходился в своих книгах без глав - разбивая сюжет на несколько линий и соединяя их в одну уже ближе к концу. Как же все-таки необычно он отобразил обычные Новогодние мифы и сказки, превращая их в совсем не сказки, а чувствуешь уже, что это часть реальной жизни и так должно быть. С этой книгой ты и вправду начинаешь верить в этих всех сказочных героев: Санта-Хрякус, страшила, зубная фея, живой платяной шкаф и т.д. Думаю, что Пратчетт хотел показать, как легко можно манипулировать детскими умами в их неосознанном возрасте. Соври - они поверят, скажи правду - поверят, расскажи им про Барабашку - поверят. Их маленький неосознанный разум не может определить: Что такое добро, а что такое зло. Задача родителя - воспитать и вложить в ребенка все хорошее, что есть в этом человеческом мире. Иногда нам так не хватает человечности на этой земле. Не зря говорят, что дети - зеркало родителей. От того, как мы будем воспитывать своих детей, так и аукнется в будущем. #флешмоб_Рождество2017

написал рецензию1 декабря 2016 23:37
Бесконечная ЗемляСтивен Бакстер

…Дальше, уйти дальше, через тот лес, что за рекой, по берегам которого не ходили даже стада всякой домашне-копытной живности, через лес, через его буреломы, солнечные поляны, грибницы, кусты ежевики, за семейства мшистых столетних дубов.
Остановиться, отдышаться, прислушаться.
Лай собак? Уходим дальше, за лес, который когда-то да закончится, перелезть или обойти овраг, выйти на луг, прислушаться.
Ничего. Осмотреться – нет ли какого дыма?
Нет. Только ветер, треск насекомых и редкое чириканье птиц.
Я один.
Людей нет.
Здорово. Но идем дальше, еще дальше от даже самых маловероятных мест обитания всех разумных существ, туда, где можно быть по-настоящему одному…

Разве не хотелось однажды, хоть раз в сознательной жизни поступить именно так, уйти как можно дальше ото всех? Да наверняка.

И «Бесконечная земля», помимо всего прочего, и об этом тоже – о желании одиночества.

А еще именитые авторы описали очень часто использованную ранее идею о множественности реальностей, и о крайне простом способе путешествия по ним. Пара радиодеталей и проводов, картофелина в качестве источника питания – и перед вами открывается бесконечная череда миров.

Но Пратчетт и Бакстер не были бы самими собой, если б только рассказали увлекательное путешествие. Книга значительно многограннее.

Мы видим и реакцию простых людей на открывающиеся возможности, их ужас и панику, ведь теперь никакие стены не защитят имущество и жизни (разве что только закопаться под землю, куда не доберутся недруги через другую реальность).
Весь человеческий муравейник всколыхнули любопытство и страх.

Благодаря любопытству началась бодрая колонизация, о которой так мечтали все научники, но из-за нее же начала рушится мировая экономика – тем людям, на ком она держалась, захотелось жить своим умом.
Неподготовленные, они быстро сдавались и возвращались на родную Землю.
Хотя, некоторым колонистам удавалось укорениться, и кое-кто даже основал город – в мире, где меняется сам образ мыслей. И мы видим новую формацию людей.

Из-за страха на Старой Земле люди с удвоенной силой продолжают грызню друг с другом, а между тем образуется очередная секта, пытающаяся всеми силами хотя бы запретить путешествия в миры. Руководят ею люди, не способные к переходам и зависть больше чем любые другие доводы, порой разумные, толкают их на жестокие, фанатичные поступки. Поступки, которые в конечном итоге будут стоить жизни миллионам.

И… пожалуй, все. К сожалению, авторы не очень подробно описали события земные, уделив больше времени двум заглавным персонажам, движущимся к пунктирно обозначенной цели и множеству других людей, выписанных достоверно, но с обрывающимися сюжетными линиями. Конечно, мы не забываем, что перед нами первая книга цикла, однако обрыв слишком резок, нет ясности, для чего они были введены в текст.
Что же до главных героев, то они типично Пратчеттовские – Джошуа, сверхаккуратный и гиперрациональный молодой человек, способный ходить по мирам безо всяких сторонних приспособлений и Лобсанг, в прошлой жизни механик в Тибете, а ныне – разум мощного компьютера и по совместительству – водитель дирижабля.
Всё верно, нам это уже знакомо - тандем робота и человека, перемещающихся через миры на корабле, пусть и воздухоплавающем, сильно смахивает на путешествие из второй половины гиперионского цикла Симмонса. Только в данном случае - с частыми отсылками к произведениям Марка Твена и иной целью, менее масштабной.
Также здесь есть, например, уместное и логичное объяснение возникновения мифологических существ, а также – слабый результат конца путешествия. Да, очень качественно выписанный, однако вторичный и отнюдь не сопоставимый с той интригой, которая так старательно возводилась на протяжении книги.

И то злодеяние, которое учинили сектанты в самом конце книги, вызывающее закономерное чувство сострадания жертвам, не является значимым завершающим аккордом в этой песне.

Книга оставляет после себя очень много вопросов, ожидание ответа на которых может сохранить интерес ко всему циклу, ведь сама идея здесь не нова и концовка слаба. При этом авторы все равно сумели создать очень интересный мир, наполнить его живыми персонажами и передать гамму чувств. Взять хотя бы то же желанное чувство свободы и одиночества.