Терри Пратчетт рецензии на книги - страница 26

написал(а) рецензию31 декабря 2016 23:32
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Книги Пратчетта для меня должны быть расчитаны. И иногда мне страшно, что я её не расчитаю, заброшу и не узнаю, чем же всё закончилось. Мне нравятся циклы про Смерть. Мне нравится, что у Смерти есть лошадь Бинки, а ещё библиотека с книгами, которые пишут сами себя.
Здесь - самый запоминающийся персонаж - это, конечно, о боже Похмелья. Вот это гениально! На мой скромный взгляд. Фея веселья, которую надо веселить, тоже хороша. А ещё Страшила, самый первый Страшила, - это нечто тоже вдумчиво-замечательное.
Мне нравятся миры, где прописан быт. Здесь быт - очень прописан, вплоть до значков Общества трезвости.
Пратчеттовские сюжеты всегда несколько философски. Так и здесь, что будет, если исчезнет Санта-Хрякус? А просто не взойдёт солнце, т.е. мир будет освещать какой-то шар, но не солнце.
Это меня поразило, и это меня очень тронуло.

Всех со Страшдеством!!

/К сожалению, на этом моё участие в Бойцоском клубе заканчивается, я не дошла до конца/

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

написала рецензию31 декабря 2016 0:28
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

#И2_5курс

Мое первое знакомство с Терри Пратчеттом . Давно хотела окунуться в его таинственный и подробный мир. Как удачно сложилось, что знакомство то началось с первой книги.

Страшно приступать к прочтению такого масштабного цикла. Особенно когда с первых страниц на вас обрушивается вся информация по устройству мира и его обитателей. Вроде бы это и нужная информация, но я всегда в таких случаях теряюсь и что-то да забываю.

Главными героями (хотя, мне кажется у Пратчетта нет такого понятия) выступают первый турист Плоского Мира Двацветок и маг, не завершивший обучение, Ринсвинд. Это просто взрывная парочка! Если где-то и есть места или люди с которыми они не знакомы,они это быстро исправят) Что имеем в итоге: 1 сожженный кабак «Порванный Барабан»; рассерженные дриады; невеста, от которой сбежал жених; сундук-монстр; шахматы богов; целеустремленная Смерть и Край. Если вам все интересно, милости прошу.

По окончанию чтения и в течение некоторых дней после, я так и не определилась понравилось мне или нет. Дикого восторга нет, но и явного раздражения тоже. Так что, продолжу чтение, а там посмотрим.

написала рецензию26 декабря 2016 18:12
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Всем любителям кошек посвящается!

К обыденной жизни лучше всего относится с юмором, и если вы хотите в шуточной форме узнать что-то новое о своем питомце и его собратьях, то «Кот без прикрас» как раз для вас :)

Здесь вы найдете практически все возможные разновидности котов, как их распознать, чем они друг от друга отличаются.
Если вы до сих пор думаете, что вы играете с вашим питомцем его любимой игрушечной мышкой, то автор советует задуматься над вопросом : « А может это кот играет с вами?»

Вы еще не знаете, что за зверь такой Кот Шрёдингер?! КАК? Точно не знаете? Ну тогда вам точно надо браться за эту книгу.

«Кот без прикрас» - это юмористическая энциклопедия о жизни хвостатых, усатых, четверолапых, мурлычащих существах с гордым названием КОТ.

А если говорить о моих личных впечатлениях, то я только начала знакомиться с творчеством Терри Пратчетта. Буквально пару недель назад я прочитала свою первую книгу из серии про Плоский мир, и «Кот без прикрас» стал для меня полным открытием. Что-то мне подсказывает, что я еще многого не знаю об этом авторе, но тем интереснее идти дальше.

А тем, кто еще не читал «Кот без прикрас», советую прочесть, времени уйдет совсем немного, а заряд положительной энергии вы получите 100%.
P.S. Собачники обижены не будут ;)

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию23 декабря 2016 15:40
Вор времениТерри Пратчетт

Очень долго откладывала я эту книгу. Целый год откладывала, если точнее; все-таки, последняя история из полюбившегося мне подцикла о Смерти. Так не хотелось прощаться! Но откладывать вечно нельзя, и вот, спустя год, я вновь нахожусь под впечатлением от произведения сэра Пратчетта.

Все повествование я ждала, когда начнется эпик, а когда прочитала последнюю строчку, осознала, что так и не поняла, где этот эпик начался. Темпы так плавно, но так стремительно наращиваются, что заметить конкретную отправную точку финального экшена довольно-таки тяжело. А потом кажется, что «финальный» экшн начался… с самого начала. И это, по-моему, один из главных плюсов книги, хотя после прочтения можно остаться в прострации и продолжить ждать дальнейшего наращивания темпов… Потому что мне показалось, что книга закончилась, не успевши толком начаться. Очень затягивает.

Хотя была у меня одна трудность: объяснения механизмов работы времени местами просто взрывали мозг! Но впечатления данное преткновение не испортило ничуть.

И снова я была заворожена удивительным, но узнаваемым стилем автора: в каждой шутке звучала философия, а в каждом философском изречении — ирония. Концовка оставила такое светлое чувство, что я даже не успела опомниться и почувствовать грусти от расставания с персонажами.

Последние предложения Пратчетта всегда кажутся мне волшебством.

написала рецензию22 декабря 2016 14:52
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

#И2_5курс

Октарин – восьмой цвет в спектре Плоского мира, именно такой цвет имеет его магия. Им светятся произносимые заклинания, им питаются волшебные существа, он разливается в местах скопления силы. Ринсвинд считает, что октарин напоминает зеленоватый пурпур. В любом случае, более подходящую характеристику сложно найти, ведь видят этот цвет только волшебники и прочие существа, обладающие магической силой, а описать его они не в силах.
Эта книга является своеобразными вратами в цикл о Плоском мире. В ней описано мироустройство, некоторые порядки общества, а путешествие (вынужденное, надо признать) рассказывает и о некоторых странах и о мифологии. Должна признать, что первое прочтение несколько лет назад заставило меня увериться, что это самая скучная из цикла книга. И как я могла так подумать? Перечитала и осознала, что была очень не права. Или просто теперь меня так переполняет обожание ко всей серии и её персонажам, что я изменила мнение?
Ринсвинд – волшебник недоучка. В нём столько пессимизма (или трезвого реализма?), что он в любой ситуации ждёт самого плохого исхода. Но есть в нём и некоторая доля авантюризма и алчности, которая и связала его с другим героем. Двацветок – первый турист в мире, в противовес своему проводнику обладает нешуточным оптимизмом и любопытством. Они-то его и привели в Анк-Морпорк аж из Агатовой Империи (Противовесный континент, на столько далёк, что некоторые сомневаются в его существовании). В сущности, везде найдутся охотники наивного и состоятельного туриста самую малость ограбить или даже умертвить... Так и оказались в одной упряжке эти двое.
А параллельно идёт игра богов, фишками на которых являются люди. Кто же из них окажется победителем, кто нарисует самую интересную карту для героев, кто сделает самую удачную ставку, чей жребий окажется лучшим? Особенно когда в игру вступают столь непредсказуемые персонажи, что даже сам Смерть расстроился, когда они неоднократно не явились на назначенную встречу...
Да, я решилась на этот подвиг – медленно но верно перечитать ВЕСЬ цикл о Плоском мире. И надеюсь, мои отзывы повлияют на то, чтобы ряды адептов и почитателей расширились.
Спасибо @mariana за такой чудесный #подарок_Санты (ещё прошлогодний), он послужил мотиватором второму моему стремлению – собрать цикл на полочке, на которой теперь уже три томика, благодаря @suuushi, которая в этом году приподнесла мне Санта-Хрякуса!

@helen.wintersun, следующие книги только лучше будут!
И да, про разговорник меня тоже порвало))) на улице, в мороз, попёрлась гулять с коляской и слушала аудио... Народ испуганно озирался и я реально боялась разбудить дочку))) Но моя ещё не спросит, чего мать коню уподобилась...

тюЛенка (@helen.wintersun)23 декабря 2016 0:57

@nuta2019, я боюсь даже читать такие книги в людном месте) однажды хихикала в автобусе, потом поняла, что видать зря я это :))) а слушать не слушаю, не идут аудио у меня, я одержима буквами)
ничего, ничего, подрастет, потом будете хихикать вместе, мама о своем, дочурка, потому что смех - это заразно))) буквально вчера минут 15 хихикали и вот как уложить спать после такого?))
п.с. я начала знакомство с цикла про Смерть) там то и влюбилась по полной))

Александра (@suuushi)23 декабря 2016 11:44

Ну твоими силами и силами чатика авось к пенсии соберешл его на полочке :))*

написала рецензию22 декабря 2016 22:31
СтратаТерри Пратчетт

В рамках знакомства с работами Терри Пратчетта, которые не вошли в его огромный и самый популярный цикл "Плоский Мир", мне по жребию выпала Страта. Прочитав аннотацию, я сразу поняла, что нас ждет что-то другое, но такого я не ожидала совсем.

Честно говоря, я не перестаю удивляться гению Пратчетта. Есть в нем что-то до такой степени волшебное и не похожее на других авторов, что от каждой книги ты невольно чего-то ждешь. Сэр Терри настолько разный и самобытный, что его хочется читать еще и еще, хотя короткие паузы между книгами в виде других историй все же показаны.

Страта это не известный Пратчеттский юмор и сарказм, не его хваленная ирония и шутливое преподнесение крайне важных и острых тем. Страта это не магия и волшебство в привычном нам свете. Страта это бесконечный и неопознанный космос, в котором люди создают планеты на звездах. Страта это Компания и ее самая ценная валюта - долголетие. Только в Страте ты богат за счет того количества дней, которые тебе еще предстоит прожить. Страта это Плоский Мир, но совсем не такой, с которым мы знакомы. Страта это невероятный мир и такая широкая идея, что на ее основе можно написать целый цикл фантастических романов. Страта это роман, который Терри Пратчетт написал в 1981 году, но ты никогда в это не поверишь, потому что ширина мысли здесь такая, что невольно восхищаешься. Страта это гуманизм и взгляд в далекое будущее, с предпосылкой на "а что, если..."

То есть, Страта, это что-то на самом деле гениальное и невероятное, то, что писалось до "Плоского мира", что дало толчок созданию целого цикла. Но есть в этой гениальности небольшое количество "но", которое сказалось на оценки. Имя этим "но" перенасыщенность расами, специальными терминами, сумбурность и скомканная концовка. Пратчетт постарался впихнуть не в самое большое по объему произведение такое количество информации, что на первых парах книгу хочется отложить. Только примерно с первой трети ты начинаешь втягиваться и роман начинает на самом деле нравиться.

Как было сказано, Пратчетт здесь совершенно другой, но это, наоборот, делает ему честь. Он не топчется на месте, растет, меняется, но в то же время неизменно радует своего читателя. Не знаю, стоит ли истинным ценителям "Плоского мира" знакомится с этой книги, боюсь, что вы можете разочароваться. Но я не жалею о времени, которое потратила на эту историю, даже если это самая ценная валюта!

написал рецензию21 декабря 2016 9:34
УгонщикиТерри Пратчетт

Что такое сказка? А Фантастика? Вроде простые вопросы, а попробовав на них развернуто ответить, не цитатами из умных книг и энциклопедий, встаешь в тупик. Т. Пратчет не стал вдаваться в такие мелочи, а взял и написал великолепную фантастическую сказку для взрослых и детей.

В присущей ему манере, неподражаемой иронии он смог показать наш "большой" мир глазами "маленького" народа. Практически высмеяв как научный подход к познанию мира, так и религиозный. И там и там общество, в силу ограниченности своих знаний, полно заблуждений и предрассудков. Что приводит к абсурдным и смешным выводам.

Наглядно показано как общество, не понимая языка других жителей планеты, сразу же записывает их в разряд "неразумных", живущих лишь для блага этого самого общества. Не правда ли очень похоже на людей?

Ребенка данная книга может научить воспринимать мир шире, не таким как он кажется на первый взгляд. А взрослого, возможно, заставит задуматься над своими категорическими суждениями и догмами.

Не менее интересно открыта тема "социального благополучия" и к последствиям "сытой" жизни. Если у общества есть безопасный кров и много еды, оно становится инертным, не интересующимся ни чем иным, как собственное существование. Утрачивает интерес к познанию, а индивидуумы стремящиеся расширить свой кругозор, воспринимаются как чудаки или даже хуже, "потрясатели" устоев.

В целом, не смотря на кажущуюся простоту, книга наполнена глубоким, можно сказать философским смыслом и вполне подходит для семейного чтения.

написал рецензию18 июня 2014 14:13
УгонщикиТерри Пратчетт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Аркадий Недбаев (@ars188)21 декабря 2016 9:19

Кратко. А в чем спллеры?

написала рецензию19 декабря 2016 23:20
Вещие сестричкиТерри Пратчетт

"Год Пратчетта" продолжается и набирает обороты. Я с нетерпением ждала, когда снова начну бродить по Плоскому Миру, ведь "Творцы заклинаний" заставили меня влюбиться в автора с первой строчки. Правда, с "Сестричками" случилась неувязочка: мне они понравились намного меньше.

Сюжет крутится вокруг ланкрских ведьм - матушки Ветравоск, нянюшки Ягг и Маграт Чесногк, которые, несмотря на правило невмешательства, оказываются вплетены в придворные интриги. Ведь король умер самой ожидаемой королевской смертью, наследник надежно спрятан, а самозванец с протекающей крышей протирает трон тем самым причинным местом, о котором в приличном обществе не говорят. А еще Королевство страдает от такой тотальной несправедливости. И как же тут не вмешаться?

Великолепный язык Пратчетта остался на месте, его искрометные шутки и неподражаемые метафоры никуда не делись. Автор в свойственной ему манере продолжает поднимать важные и острые темы, проводит их сквозь сюжет, пряча среди юмора и иронии. В этой истории основное внимание уделяется силе слова и, должна признать, Пратчетту удалось показать его во всей красе. Даже матушка Ветравоск поверила, что уж говорить обо мне?

Но появилось то самое "но": стало немного скучно. Очень много скачков от одного к другому, какие-то неуместные размусоливания тем, которые не играют никакой роли в сюжете и в судьбе героев. Местами приходилось читать через строчку, и суть от этого не менялась. Так что "Вещие сестрички" оказались для меня слабее первой книги подцикла о ведьмах. О последних я, кстати, читала с удовольствием. Особенно запомнилось посещение театра матушкой, вечеринка у нянюшки, словесные перепелки между Эсме и Гитой (ну это восторг в чистом виде!) и небольшая история Черной Алиссии, которая много кому покажется давней знакомой.

Несмотря на некоторое разочарование, я с нетерпением жду продолжения знакомства с Пратчеттом и его ведьмами.

написала рецензию19 декабря 2016 14:08
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Чтобы попасть из корпуса "Классика" в высотку "Научная литература", необходимо пройти через запутанные коридоры корпуса "Фантастика и Фэнтези". Так как мне не впервые предстоял такой путь, я знала самую короткую дорогу. Проходя быстрым шагом по легендарному коридору с множеством дверей, таблички на которых гласили "Дж. К. Роулинг", "Дж. Р. Р. Толкин", "К. С. Льюис" и т.п., я чуть не расквасила нос об пол из-за треклятого шнурка, но равновесие чудом было удержано, а колено преклонено перед упомянутым треклятым.

Из-за двери, около которой произошла задержка, доносились веселые песни, славящие Страшдество (ослышалась, наверное). Не в силах умерить своё любопытство, я заглянула в замочную скважину, краем глаза заметив надпись "Т. Пратчетт" на двери (почему я никогда не замечала эту дверь?).

В замочную скважину мне удалось разглядеть мир. Плоский мир. Сейчас там канун Страшдества (значит, не показалось). Помимо подготовки к празднику, моему взору предстало следующее событие: некие весьма подозрительные личности, называющие себя Аудиторами, прибегают к помощи Гильдии наёмных убийц, чтобы избавиться от Санта...кого? Хрякуса? В общем хотят, чтобы Санта-Хрякуса больше не существовало. И чем он им не угодил? В это же время через камины в разные дома проникает нелепый мужчина в красном одеянии и с накладной бородой, очень похожий на Санту. Он топчет ковры, заполняет чулки подарками и читает по бумажке "Хо-Хо-Хо". Только уж руки у него какие-то больно костлявые.. Ах, не может быть, да это ведь сама Смерить! То есть САМ Смерть! Хмм.. этот Смерть не вызывает чувства ужаса или страха. Скорее наоборот - симпатию. Очень странно. В этот момент мне стало так интересно, что я, мельком глянув на часы, приоткрыла дверь и просунула в щель голову, чтобы лучше было видно и слышно происходящее. Моему взору предстала девушка, характер которой мне понравился с первого взгляда. Сьюзан работает гувернанткой, и её необычные способности позволяют ей видеть существ, которых видят только дети, в следствии чего она периодически лушперит кочергой всяких Страшил из-под кровати.

Находясь в таком положении, я, к огромному удивлению, не заметила, как пролетело несколько часов. Когда история закончилась, я нехотя прикрыла дверь и ощутила, что мышцы живота еще несколько дней будут напоминать мне о том, как я смеялась, ибо чувство юмора за этой дверью просто блестящее!

Мне не хотелось уходить, но дела ждут. Сколько всего я увидела в этом Плоском мире! Забавные волшебники из Незримого университета, Зубные Феи, говорящие вОроны, бог Похмелья(!) - и это далеко не все необычные существа.

Я ещё раз взглянула на полюбившуюся за эти часы крепкую деревянную резную дверь, прислушалась к шуму, издаваемому Плоским миром и решила для себя, что обязательно сюда вернусь в самое ближайшее время! Очень скоро я войду в эту дверь и узнаю этот мир как можно более полно, а первым дело отправлюсь в обиталище самого интересного на мой взгляд существа: таинственной антропоморфной персонификации, имя которой Смерть!

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)