Терри Пратчетт рецензии на книги - страница 23

написала рецензию29 марта 2017 11:41
Бесконечная ЗемляСтивен Бакстер

Что было бы, если за всю историю человечества не случилось бы какой-то природной катастрофы, или другой и так далее. И как бы наш мир тогда выглядел? Достаточно всего лишь смастерить нехитроумную «штуковину», где в качестве источника питания используется всего на всего картошка. И путешествовать по параллельным мирам, параллельным Землям, исследуя их. Мирам, где еще не ступала нога человека. Не нужно теперь идти в музей, чтобы посмотреть, как выглядели динозавры и прочие существа, а так же даже можно встретить и эльфов. Но вот забраться придется далеко, да и не каждому дано путешествовать по Бесконечным Земля, а большинству, чтобы отойти от перехода требуется какое-то время.
Как же много вариантов развития жизни на Земле! И главный герой вместе с «искусственным интеллектом» отправляются в путешествие, чтобы узнать, где конец же все - таки Долгих Земель. Множество развитий истории, встреча новых обитателей. Но вот рассказывают нам далеко не про все миры.
Идея очень интересная и, какие просторы фантазии она открывает! Как отреагируют власти на ситуацию? Что будет теперь с Базовой Землей? Осталось множество вопросов после прочтения, которые, я надеюсь, авторы раскроют в следующих книгах, так как, судя по описаниям там – то и начинается все самое интересное.
Но, если говорить на чистоту, то, как по мне, самого Терри Пратчетта тут не очень много: компьютер, истории людей никак не связанных, но, тем не менее, встречающихся в роковой момент. В общем, не стоит ожидать чего – то похожего на Плоский Мир, ведь это совершенно другая история.
Но самое большое разочарование - это количество книг в серии. Их пять и, всего две переведены на русский! А ведь Терри Пратчетт не самый легкий писатель для чтения в оригинале…

#флешмоб_4стихии Земля

Юлия (@vishenka)29 марта 2017 11:47

судя по тенденции скоро переведут и все оставшиеся книги, я так думаю, после смерти автора спешно начали переиздавать и переводить все что можно -_-

@vishenka, я отчаянно надеюсь, что ты права) жду продолжения

@daria_nau29 марта 2017 11:58

Как часто такое бывает...
Но время покажет, подождем!

написала рецензию19 марта 2017 6:14
Благие знаменияТерри Пратчетт

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

Я достаточно уважительно отношусь к писательским дуэтам (обожаемые Ильф-И-Петров, легендарные братья Стругацкие), т.к. для меня читабельное сочинительство в одинокого - труд, а сочинительство в режиме той самой второй головы, с которой лучше - труд так вообще титанический. Это к тому, что оценка в связи с этим фактом, поставлена высокая. Но я не пытаюсь оправдаться, нет.

"Благие знамения" Терри Пратчетта и Нила Геймана для Бойцовского клуба мне порекомендовал очень хороший друг. Более того, снабдил новёхоньким, только из-под печатного станка выскочившим экземпляром. С Пратчеттом в свое время мы попытались повальсировать, но дальше Темная сторона Солнца дело у нас не зашло, причем он постоянно наступал мне на ноги. У Геймана своей очереди ждет Никогде. Т.е. расклад такой: один автор не твой (уверенность почти 100%), а другой вообще не известен (более того, в предисловии Пратчетт говорит, что написал 3/4 романа сам, т.е. Гейман был на-подхвате-принеси-подай). Не лучшие шансы. Ну, думаю, раз дают и под БК подходит - надо брать. Я решила просто ничего совсем от романа не ждать и медленно сняла с себя ответственность. И вот поэтому все так произошло. (с)

"Благие знамения" - 100% чтиво для позитива, коротатель времени в путешествии или при ожидании своей очереди, например, к зубному (книга 497 страниц, а врач вам такой "Хм. Давайте пару-тройку зубиков полечим". И всё. PROFIT). Не стоит ждать от романа качественного, грамотного, подробно проработанного фэнтези. Не стоит ждать от романа искрометного и истинно английского юмора. Вам не дадут ни первого, ни второго. Серединка с половинкой.

Например, перед тобой на нескольких страницах раскрывается повествование, которое нагнетает самое себя, несется к кульминации, а ты как читатель восклицаешь "Ух, щас что-то будет!" и с воодушевлением переворачиваете страницу... А там: Нил и Терри совершенно спокойно смотрят не тебя, лихорадочного, находящегося в стадии "ух-эх-щас-как-там-ох", и говорят тебе "Пссс, парень, там дело просто закончилось, да ничем особо, вообще забудь, это и не важно уже, но мы такую шутку придумали. Значит вот. Заходят в бар русский, немец и француз... Ахахаха. Не смешно? Ахахаха. Тебе не смешно? Хаха. Хм. Нил, этому парню не смешно. Ну что за люди пошли." И все. Ты сидишь, словно обплеванный - тебе и шарик не дали, и ничего нельзя (с) и самое обидное, не смешно совсем.

На выходе мы имеем что-то похожее на попытку высмеять стандартные жанровые, общественные и религиозные клише, что-то напоминающее пародию на фэнтези как жанр ("Так оно и задумывалось" - подсказывают мне из зрительного зала), но все это такое слабое и безвкусное, что утомляет. Несколько сюжетных лини и скачки по ним с обрыванием на самом интересном месте со временем стимулировали скуку, разорвали нить повествования, рассеяли внимание и роман дочитывался для галочки. Персонажи, а их было не так много, никакие от слова совсем. Мешки, набитые газетами, оригинальнее и веселее. Мы с другом грешили на перевод (что у меня не тот, который надо бы), но я думаю, что тут просто "не моё", под каким переводом это не подай.

Итого: даже с моими отсутствующими ожиданиями роман едва не превратился в катастрофу. Терри за его 3/4 романа мы делаем ручкой, а с Нилом я еще, пожалуй, кружочек вальса пройду. Пренебречь. Вальсируем. (с)

написала рецензию15 марта 2017 19:47

После прочтения последней книги из подцикла о Смерти долго думала, что не смогу читать дальше Пратчетта, ведь это значило бы больше не увидеть в главных героях полюбившихся персонажей (и эпизодические их упоминания в других книгах цикла меня не воодушевляют). И если к другим подциклам о Плоском мире я решила пока все-таки не приходить, то в удовольствии снова окунуться в неповторимый авторский стиль я себе отказать не могла, и в итоге взяла книгу, к Плоскому миру никак не относящуюся.

И, если честно, мои ожидания оправдались не совсем. Я ждала чего-то поистине сказочного в духе красивой легенды, а на деле история тесно перекликается с реальностью. Но, пусть и ожидания были немного не те, от книги я все равно получила искреннее удовольствие; было по-настоящему интересно и увлекательно наблюдать, как два подростка из разных уголков света, волей цунами оказавшиеся на острове, выживают и находят общий язык. Как они преодолевали трудности и помогали выжить позже пришедшим другим. И что понравилось мне больше всего — философия. Герои, всю жизнь полагавшиеся на богов, в итоге задумываются над их существованием и верой в них. Замечательно показан личностный рост и перемены характера.

Ну и куда без искрометных фраз? Пратчетт — это в любом случае Пратчетт, о каком бы мире — Плоском или параллельном — он бы ни писал.

написала рецензию14 марта 2017 10:07
Ноги из глиныТерри Пратчетт

Остросюжетный детективный боевик от дядюшки Терри! Жалею, что начала цикл о городской страже с третьей книги. Ходят слухи, что это лучший цикл из всей серии книг о Плоском Мире. От себя могу сказать, что книги про Ринсвинда (читала не все) меня радовали гораздо меньше. Список хотелок пополнился!

Работы для командора Ваймса прибыло, кто-то покушается на жизнь самого патриция Витинари. На ушах стоит вся городская стража, от гномов до троллей. Скандалы, интриги, расследования! Мало проблем с покушением, объявляется странный голем, который покушается на жизнь мирных граждан. Отдых только снится, да здравствует головная боль.

Не могу определится, кто из персонажей мне наиболее симпатичен. Склоняюсь к Сержанту-вервольфу Ангве. Хотя брутальный Ваймс своей милотой обезоруживает. От упоминания имени тролля Детрита, который выбьет признание у любого, даже не понимающего в чем его обвиняют, сама собой появляется ухмылка. Капитан Моркоу, начисто лишенный чувства юмора, прямолинейный и чрезмерно правильный приводит в восторг. Все герои с характером, историей, индивидуальностью.

Как всегда, юмор на высоте. Ткни пальцем в любое место на странице, попадешь в эффектную фразочку. В этом весь Пратчетт.

#Био1_4курс (Анатомия)

написала рецензию14 марта 2017 10:04
Люди ковраТерри Пратчетт

«У них есть оружие пострашнее зубов и когтей — у них есть мозги.»
Книга, написанная Терри Пратчеттом в соавторстве с.. молодымТерри Пратчеттом. А именно так, что когда-то Пратчетт написал эту историю, но она не пользовалась успехом, а после удачи его Плоского мира историю про Ковер и его обитателей решили переиздать, а Пратчетт немного переписал сюжет.
И вот мне интересно, какой же была история до внесения изменений.
Если говорить об этой «новой» истории, то на данный момент эта книга мне понравилась меньше всех, которые я читала у Пратчетта. Местами мне было настолько не интересно, что я задумывалась о прекращении прочтения. Временами я вообще не понимала, что же происходит. Но, к счастью, книга совсем небольшая, и прочитать можно довольно быстро.
История рассказывает о Ковре (о том самом ковре, который лежит у Вас в комнате), а также про его обитателей. Этом мир, полный волшебных ворсинок населяют Люди, человечки (довольно необычные герои, которые знают прошлое и будущее), снарги (вечные враги людей) и Моулы,
В этой истории есть и объединение непримиримых врагов против большего Зла. И дружба, тянущаяся долгое время.
Довольно необычная история о том, что могло бы быть, если наш ковер был местом обитания вот таких вот обитателей, когда то, что падает на него считается полезным ископаемым, а самый страшный ужас Фрэй.
Было довольно забавно, но, к сожалению, меня не зацепило, несмотря на всю любовь к этому автору.
#Био1_4курс (Антропология - человек )

написала рецензию13 марта 2017 13:14
Безумная звездаТерри Пратчетт

«Я бегу, следовательно, я существую»

Ринсвинд - волшебник-недоучка, в голове которого засело одно могущественное заклинание и погубило шанс стать хоть сколько-нибудь сносным волшебником. В Незримом Университете Ринсвинд прослыл глупцом и неумехой, не способным освоить ни одно заклинание. Но судьба волшебника оказалась куда увлекательнее и опаснее, чем могли предположить его учителя. На самом деле Ринсвинда трудно обвинить в глупости: находчивость волшебника не раз спасала его друзей от опасности. К слову, о спутниках нашего героя: Двацветок - турист, интересующийся всеми попадающимися на пути красотами Диска, его Сундук, убийственный вид которого может обратить врага в бегство, и не завидую я тому, кто не успеет убежать… Позже герои встречают Коэна-варвара (самого известного на Плоском Мире героя), который решает присоединиться к путешественникам, и прочих обитателей Диска.

Чего только не случалось с Ринсвиндом: он чуть не свалился с Края Плоского Мира, спасался от злобных богов, пытался избежать падения в пропасть и не угодить в лапы убийц, все время не забывая проклинать засевшее в голове заклинание, испортившее ему всю жизнь. Но что бы не думал про себя неудачливый волшебник, на его долю выпало очень ответственное дело - спасение всего Плоского Мира. Так что отвертеться не получится!

написала рецензию13 марта 2017 9:54
Благие знаменияТерри Пратчетт

#БК_2017
(19. Книга, написанная в соавторстве)

...никто не постигнет непостижимое. В мире есть «Правильно» и «Неправильно». Если ты поступаешь Неправильно, когда тебе велели поступить Правильно, то заслуживаешь наказания.

"Это просто великолепно!" - воскликнула я, перевернув последнюю страничку книги. Прекрасный дуэт любимого мною Нила Геймана и Терри Пратчетта, которого я, несомненно, начну читать и также пламенно любить.
Вечная тема добра и зла с ноткой юмора и философскими рассуждениями. Я давно так не смеялась во весь голос! Из этой книги можно просто выписать шуточки и стрелять ими по всем своим знакомым. Волшебная, юморная и просто самая-самая, теперь уже горячо любимая мной, книга. Я готова перечитывать её снова и снова. Теперь у меня появилась ещё одна книга, которую я буду яростно предлагать всем. Всем поклонникам Геймана, Пратчетта, или обоих вместе к прочтению обязательно!!! Что тут ещё можно сказать? Раскрывать сюжет не хочется, да и это совершенно не нужно. Начав читать, ты точно от неё не оторвешься: история затягивает, как в круговорот, заставляя где-то призадуматься, а где-то просто хохотать от шуток и от удовольствия.
В общем, это шедевр, господа!

...большинство великих побед и трагедий произошло не потому, что их виновники были по натуре своей плохими или хорошими. Они по натуре своей были людьми.

написала рецензию12 марта 2017 3:12
Безумная звездаТерри Пратчетт

"Возможно, коэффициент умственного развития Вимса равнялся комнатной температуре, но круглого идиота бандит распознавал с первого взгляда. Глаза Ганчии сверкали ярче, чем золото, и он неотрывно смотрел на Вимсово левое ухо".
Волшебник Ринсвинд и Двацветок летят на всех парусах обратно на Диск. Приключения начинаются с самых первых страниц и захватывают Нас в круговорот событий. Простодушие и розовые очки Двацветка сливаясь с саркастичностью волшебника придают красочность и живость всем событиям.
Я уже полюбила весь этот мир волшебства Пратчетта со всеми его героями, несуразностями и нелепостями. Это целая волшебная вселенная, существующая по своим законам и подчиняющаяся своим правилам. Ее населяют столь яркие персонажи, что невозможно не проникнутся к ним симпатией) Мне очеень понравился юмор Пратчетта, я не раз ловила себя на мысли, что читаю с улыбкой или даже в голос смеюсь)

написала рецензию10 марта 2017 22:28
Безумная звездаТерри Пратчетт

Как это, когда самая могущественная и необъяснимая сила не желает твоей гибели? И ведь это даже не боги, те заняты тяжбами с ледяными великанами... Вот и мне хотелось бы узнать... А вот Ринсвинду повезло – ещё по «Цвету волшебства» стало понятно, что он Мэри Сью в брюках (оууу, вернее в мантии волшебника). В финале этой книги станет понятна эта его "удачливая" живучесть, и меня ответ весьма развлёк, между прочим. Почему я закавычила удачу Ринсвинда? Да вспомните же, он ведь чистой воды пессимист: он умеет только расстраиваться всем сыплющемся на его непутёвую голову неприятностям, забывая обрадоваться, что вышел из них лишь слегка бороду растрепав (ну и нервы). Соответственно, то что мы назовём удачливой живучестью для Ринсвинда будет сотнями обрушающихся на него неудач.
В общем, всё по прежнему: Ринсвинд во власти одного из восьми заклинаний из Октаво, Двацветок – тот самый гусь, с которого льётся вода, Сундук неподражаемо чудесен и потрясающе смел, великий А'Туин так и движется сквозь космические пространства к своей цели (неведомой даже самым сведущим плоскомирцам). А к ним присоединился новый герой, Коэн-Варвар, но ничего о нём говорить не буду. Зачем лишать Вас удовольствия познакомиться с ним лично? Тем более, что он ещё не единожды появится на страницах других книг о Плоском Мире.
Выполняю свой зарок самой себе и медленно но верно перечитываю приключения любимых героев в любимом мире, придуманном одним из любимых авторов.

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

написала рецензию4 марта 2017 13:49
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Ну вот, часть первая подошла к концу. В Плоском мире свои правила и законы. Волшебники, друиды, драконы и многие другие волшебные существа ждут вас на страницах книги. В один из городков Плоского мира приезжает Двацветок с целью осмотреть городок и познакомиться с героями знаменитых историй, которые известны по всему Диску. Однако, обстоятельства складываются так, что он и его "экскурсовод" волшебник Ринсвинд сами попадают в приключения. Конечно не стОит забывать и о "ящичке"на множестве ножек, который предано следует за своим хозяином и так же попадает во все переделки , где спасая, где просто убегая вместе с ним.
Книга просто переполнена захватывающими моментами, иронией и забавными историями. Восьмое заклинание, заключённое в голове волшебника, Сундук, который способен смотреть на вас, охраняют и способствуют главным героям.