Терри Пратчетт рецензии на книги - страница 22

написала рецензию27 июля 2017 17:53

"Все сказки где-то быль, все песни где-то правда…" (с.)

Стыдно признаться, но это моё первое знакомство с творчеством Терри Пратчетта. Он всегда где-то рядом, его книги окружают меня буквально повсюду, но руки до них до сих пор не доходили. Предполагаю, что как раз из-за их количества – просто трудно было выбрать. Но вот свершилось, и это был полный восторг!

Судить непросто. Ну, во-первых, это не детская сказка, она абсолютно для любого возраста. Юмор Терри Пратчетта многослойный и разнообразный, - здесь и шутки, от которых надорвут животики самые крошечные карапузы, и тонкая ирония, и едкий сарказм, адресованный взрослым людям самого разного склада, и (как мне показалось) шутки «только для своих», для тех, кто уже хорошо знаком и с самим Пратчеттом, и с его Плоским миром. А потому книга не одноразовая, она явно из тех, которые перечитываются снова и снова, и каждый раз в них обнаруживается что-то совершенно новое.

Тиффани Болен девять лет, она живёт на ферме и не верит в сказки. Сама она говорит о себе так:

"- Да! Я – это я. Я люблю точность и логику, а если чего-нибудь не понимаю, смотрю в словаре! Я терпеть не могу, когда люди путают слова! Я умею делать хороший сыр. Я быстро читаю! И я всегда ношу с собой верёвочку! Вот что я за человек!" (с.)

Злая королева унесла её младшего брата в Волшебную страну, и, вооружившись сковородкой, в компании маленьких рыжеволосых хулиганов*, Тиффани отправляется его спасать.

Кому читать эту книгу? Да всем!

* "Нак-мак-Фигли, их ещё называют «пикеты». А сами они себя зовут маленьким свободным народцем." (с.)

написала рецензию19 июля 2017 23:16
Благие знаменияТерри Пратчетт

«Если ты ангел, это ещё не значит, что ты идиот».

Но мы обычные люди. Неужели мы идиоты?

В начале…был чудесный день. Эдем, история Падения.

— Что-что ты сказал?
— Шутка, говорю, не очень-то удалась.

Как всё начиналось? Из-за чего всё произошло? Кто кого подтолкнул? Приоткрываем завесу сих тайн…

Жил Змий. Никого не трогал, а может и трогал — этого нам не известно, ибо кое-кто возжелал оставить это за кадром. Он просто жил, пока к нему не заявились приспешники Ада и не заявили: «Ползи туда и устрой скандальчик».

Нет, ну а что? Ведь действительно, какой чудак посадит Древо на самое видное место с табличкой, на которой огромными буквами написано: «НЕ ТРОГАТЬ». Признавайтесь, у кого зачесались руки? Это явно был очень тонкий коммерческий подход. Почему бы не посадить его в каком-нибудь укромном местечке? Всё-таки пути Господни неисповедимы и всячески окольны.

Кто тогда совершил добро, а кто — зло? Никто не знает, а мы и подавно…

Ночь сулила быть тёмной и бурной.

Современный мир. Наше время. Точнее, двадцатый век. Англия.

Если вы до сих пор не верите в Диавола, то сегодня наступил тот самый роковой день, когда вы в него поверите, потому что существует огромное количество доказательств его присутствия и его адского вмешательства в дела человеческие: войны, эпидемии чумы, неожиданные налоговые справки… куда только не проник сей правитель тёмных сил. Теперь видя налогоплательщиков, вы знаете, чьи это слуги!

Но давайте отойдём от великого и ужасного Люцифера и обратим свой взор на рядовых демонов. Они тоже заслуживают внимания. Правда их умственное развитие очень сильно отстаёт и многие из них ещё мысленно находятся в четырнадцатом веке и поэтому тратят все свои силы лишь на одну-единственную душу. Жаль, они не понимают, что «теперь главное — не глубина, а ширина обхвата».

Однако среди них были белые вороны. Или лучше чёрные? Они всё-таки демоны. В общем, одиночки. Но они все такие… Не важно. Были среди них не такие как надо. Потому что пока кто-то из них совращал священников на загорелых красоток, а кто-то искушал политиков на взятки, был один занятный индивидуум по имени Кроули в чёрных очках на чёрном «Бентли» 1926 года. И он пошёл куда дальше: блокировал мобильные телефоны в центре Лондона на целых сорок пять минут. Каков Дьявол!

Если бы вы его встретили на улице, то прошли бы мимо, ибо Кроули не отличался демонической внешностью, во всяком случае, по классическим параметрам: ни рогов, ни крыльев. И нет ничего странного в том, что он слушал группу «Queen». Не спешите с выводами!

— С арфой в руках ты не будешь так же счастлив, как я с вилами.
— Ты же знаешь, мы не играем на арфах.
— А мы не пользуемся вилами. Я выражался риторически.

Как и любой добропорядочный (то есть хитрый) демон, Антоний Кроули имел противника. Азирафаэля. «Он, разумеется, враг. Но враг на протяжении шести тысяч лет — это почти друг».

И всё было отлично. До наступления Апокалипсиса.

«Стоит вообразить, будто стоишь на вершине мира, как вдруг — вот тебе, бабушка, Армагеддон. Великая война, Последняя битва. Рай против Ада, три раунда, одно Падение, апелляции не принимаются. И всё, приехали. Конец света. Иначе говоря, конец мира».

Мы, конечно, неплохо струхнули с демоном и ангелом, но не отвернулись от людей и от Адама Янга, Врага Рода Человеческого, Разрушителя Царств, Ангела Бездны, Великого Зверя, имя коему Дракон, Князя Мира Сего, Отца Лжи, Порождения Сатаны и Владыки Тьмы.

То было очень раннее субботнее утро, рассвет последнего дня этого мира, и небо стало краснее крови.

Что несёт с собой Армагеддон? Естественно, четырёх всадников Апокалипсиса. Смерть, Война, Голод и Загрязнение (он тут самый молодой. Чума-старушка удалилась на покой в далёком 1936 году, бормоча что-то насчёт пенициллина). Четырёх байкеров Апокалипсиса. Но не обошлось и без тибетцев, и НЛО. А земные байкеры очень милы, особенно своими костяшками, на которых красуются следующие татуировки: «LOVE» and «HATE», «FISH» and «CHIP».

Только здесь нет космического корабля, огромного как Нью-Йорк, и который вдруг достигает скорости света. Тут вы будете довольствоваться лишь стареньким мотороллером, летящим со скоростью не больше двухсот миль в час. Но в целом картина будет такой же. И не забывайте защищаться от дождя из рыб и прочих морских жителей.

— Оккультных сил?
— От нас с тобой.
— Я лично никакой не оккультный. Ангелы не оккультные. Мы — эфирные.

Первый день остатка их жизни. Или «Чёрт побери! Если уж пропадать, так с музыкой».

И всё-таки. Зачем было наделять людей любознательностью, а потом подсовывать им под нос некий запретный плод, да ещё водружать на него неоновую рекламу с указующим перстом: «ВОТ ОНО!»?

Меч — Война.
Весы — Голод.
Корона — Загрязнение.
Всё сущее — Смерть.

Если вы желаете представить себе будущее, вообразите мальчика с друзьями и с собакой. И лето без конца.
Вообразите того, кто наполовину ангел, наполовину дьявол и вполне человек…
Представьте самих себя, потому что всё — это вы, а вы — это всё.

Наверное, отдыхать после классики и тяжёлых книг надо. Очень и очень надо. Например, с помощью такого романа, как «Благие знамения». Идеально подходит для того, чтобы расслабиться и погрузиться в чтение, пестрящее юмором и фэнтези. А всё благодаря двуликому существу по имени Терри-и-Нил, заставляющему неоднократно смеяться, а потом задумываться над сказанным. Ведь, как говорится, в каждой шутке есть доля правды. А тут достаточно шуток.

Ни Пратчетта, ни Геймана прежде не читала, но сейчас чувствую, что зря. Достойные современные авторы. Не могу, к сожалению, оценить, где кто написал, но выдвигаю предположение, что юморные ситуации писал Пратчетт, а суровую реальность с некоторыми мерзостями — Гейман. Уж не знаю почему.

В итоге, история может понравиться всем и каждому, в особенности любителям пародий и стёба. А может, и нет.

— Ты блефуешь.
— Может быть, да. А может, и нет. И кому из нас повезёт?

Ну что, посмотрим кому по пути с «Благими знамениями»?

— Увидимся, парни… До скорой встречи. Э-э. Всё путём. Чао
— Какой такой путь? И при чём здесь чай?
— Не чай, а «чао». По-итальянски это значит «еда». Кажется.

«Уровень CO2 поднялся на 0,5 %. Вы хоть знаете, что это подсудное дело?»

#ЭЭ1_2курс
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек.)

Liya (@frogg_n)20 июля 2017 10:47

@liu, даже боюсь предполагать, кто из этих двух книг выбьется в лидеры...) «Воздушные змеи» я тоже решила взять, потому что мне кажется, я допустила большую ошибку, упустив на прошлом курсе «Европейское воспитание». Но сейчас меня ожидает небезызвестная ярмарка!)) С Достоевским на пару.
В послесловии было сказано, что Терри написал примерно 2/3 всего романа, а всё из-за того, что Нил был занят в то время ещё одним проектом. Но Пратчетт говорил, что если бы они писали графический роман, то он бы явно уступил сцену Гейману)

Людмила (@liu)20 июля 2017 10:54

@Frogg_n, и Ярмарка, и Достоевский - хорошие планы! Воздушные змеи мне всё же пришлись по душе больше чем Европейское воспитание, так они более воздушные) И мне кажется, из Благих знамений вышел бы отличный графический роман)

Liya (@frogg_n)20 июля 2017 11:44

@liu, это во всём повинны не менее хорошие списки. Так название обязывает быть чем-то воздушным) Теперь так полистать захотелось... Действительно, было бы здорово.

написал рецензию19 июля 2017 2:29
Пехотная балладаТерри Пратчетт

Как ни иронично, эту книгу одним вечером преподнёс мой брат. Я, честно, не знал, чего ожидать- старина Пратчетт умеет удивлять. Но я был приятно удивлён с первых страниц- книга легко читается, и буквально затягивает в свои сети с первых страниц. Множество отменных шуток, от которых я на некоторое время выпадал в осадок и мысленно благодарил брата. И, как поклоннику великолепной француженки в сияющих доспехах, Жанны Д'Арк, я был рад составу нашей великолепной команды бойцов. Главная героиня буквально поражала меня внутренним стержнем, харизмой и остроумием. Было удивительно смотреть на такой характер в свете религиозного помешательства светлой страны Борогравии. От него я, кстати, и провёл пару параллелей к нынешнему положению дел- религия и в правду в некоторых затмевает разум, доводя до какого-то абсурда. Спасибо Терри (и моему брату) за пару чудесных вечеров. Ни разу не пожалел о прочтении данного произведения.

написала рецензию14 июля 2017 22:25

#Хог1_1курс [заклинания]

Я давно смотрела на обворожительные обложки "Плоского мира" и даже знала что-то о героях, но никак не могла взяться за первую книгу серии, наверное потому что это кажется очень серьезным из-за количества книг написанных Пратчеттом. Эту книгу я начинала читать раза три или четыре и никак не могла закончить из-за необычного и довольно сложного начала. Но я продолжила и довольно быстро разобралась со всем происходящим и поняла как устроен этот необычный мир.

Самое сложное, по моему мнению, это как Терри Пратчетт переходит от одной сцены к другой. Все быстро меняется и часто я не сразу понимала что обстановка и персонажи сменились. Так вот рассказ о том как началось приключение Двацветка и Ринсвинда быстро превратился в описание Диска, магических мест и странных обитателей. Каждая страница была чем-то новым и я все больше понимала сколько всего можно ещё написать об этом мире. И автор настолько талантлив потому что смог это сделать.

Многие персонажи понравились (Двацветок и его сундук, Льесса) но не все они очень хорошо описаны. Автор скорее более силен в том что касается фантазии, он например создал прекрасный Сундук из груши разумной и Смерть, который всегда занят. Остальные, даже главный герой, Ринсвинд, не пришлись по вкусу, но я с интересом читала про их авантюры и думаю последующие книги раскроют других героев и волшебников.

У меня сейчас точно не хватит смелости браться за весь цикл, но когда-нибудь я к нему вернусь, наверное в подходящем настроении и с подходящей погодой, например осенними и зимними вечерами когда так и тянет на что-то магическое и на раздумия. Эта книга не так проста как кажется на первый взгляд и как мы часто привыкли видеть фэнтези. В ней есть много иронии и бесконечные мысли которые остаются тяжёлым грузом в голове. То что поразило меня больше всего и находится на самой поверхности, это Ринсвинд и его философия жизни. Я часто думаю о том как проще жить когда ты часть одного большого механизма и подстраивается под работу других таких же частей и как просто думать только о собственной прибыли. Но иногда мне кажется что это самый сложный вариант и мы не должны терять индивидуальность и доброту... Тут каждый выбирает сам.

написала рецензию12 июля 2017 0:37

#Хог1_1курс

- А чего бы мне совсем уж по-настоящему хотелось, так это стать лемехом плуга. Не знаю, что это такое, но, похоже, в подобном существовании есть некая острота. (с)

Что тут и говорить. Пратчетт - непревзойденный мэтр. Какую его книгу бы не взял, знаешь, что ждет что-то вкусное!
Хотя признаюсь сразу - "Цвет" у меня взят приступом с третьего прочтения. Первый раз был так, на пробу, второй раз тоже оказалась не готова воспринять как следует, но вот сейчас, завидев его в списке книг - загорелась сразу предвкушением. Ну чудо же, а. То и дело хохоча наблюдала за приключениями маленького туриста, его друга-волшебника, их сундука из груши разумной, и прочих пупземельных и краевых обитателей Плоского мира: героя-варвара Хруна, волшебного меча Кринга, милого морского тролля Тефиса, "милостивых" богов Диска и самого Смерти.

Всё же возьму на себя смелость посоветовать "новичкам" не начинать знакомство с Плоским миром сэра Пратчетта с этой книги. А приходить к ней уже безоглядно его полюбив. Чтобы быть готовым к удивительно неожидаемым поворотам, филигранному юмору (преимущественно черному) и волшебству, окутывающему тебя всего с ног до макушек.

Замечу еще, что "Цвет волшебства" хорошенько тренирует воображение.
С книгами Терри вообще без воображения не справиться. Так что запасайтесь им и охотой веселиться - да вперед!

Терри Пратчетт - однозначно радостное явление в нашем мире :)
Такое позитивное мировоззрение после него, везде видится что-то забавное

@liduli13 июля 2017 19:06

@alyonaivanishko, самый душевный декан на моем "академическом" веку^___^

@liduli13 июля 2017 19:06

@veerena03, ну я тоже не авторитет - чую, самое интересное в его мире мне еще только предстоит открыть)) но раз вопрос все-таки адресован мне, отвечу - про ведьмочек! Например, "Вещие сестрички". А потом "Творцы заклинаний"... а потом затянет и уже будет не до чужих советов :)

Елена Муха (@veerena03)14 июля 2017 16:23

@liduli, спасибо. Будем читать :)

написала рецензию1 июля 2017 16:32
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Как давно у меня чесались руки познакомиться с творчеством Терри Пратчетта, а именно с его Плоским Миром! Вижу, Книжная Академия стала решающим трамплинчиком для многих сомневающихся читателей! То же самое и со мной! Долго-долго не решалась я заглянуть во вселенную этого автора, и вот – с гордостью могу объявить, что я дверцу всё-таки приоткрыла и начало положено.

Знакомство прошло вполне сносно! Я нисколечко не разочарована временем, потраченным на знакомство с этим довольно-таки необычным миром и его не менее абсурдными жителями! Ведь, как я поняла, в «Цвете волшебства» мы только-только начинаем знакомиться с Плоскомирьем, с его историей и жителями. Только не удивляйтесь – поначалу Плоский мир может вас отпугнуть или ввести в полное недоумение. Но скоро вы смиритесь с тем, что там может происходить что угодно и каким угодно способом! Главное, принять это. Да, по крайней мере в «Цвете волшебства» вы полностью можете отключить свой стандартный образ мышления и просто наслаждаться тем, что происходит. А происходит там много чего: автор буквально закидывает своих персонажей новыми опасностями и приключениями!
Мне поначалу пришлось привыкать к нестандартности языка автора, к его манере повествования, характеру, юмору – они у него очень незаурядные! Да-да, именно такое впечатление у меня сложилось о Пратчетте. Довольно-таки необычный, «свеженький» для меня автор.

Что насчет книги? Это что-то с чем-то! Я бы назвала это смешением «Хоббита» с мультфильмом «Время приключений». Действие разворачивается, так сказать, в волшебном средневековье. Тут вам и волшебники, и драконы, и тролли, и друиды… И деревянные городишки с закоптелыми трактирчиками, где полно разбойников, воров и убийц. Главные герои книги очень яркие, чудаковатые.
Вот перед нами волшебник Ринсвинд, который вроде и не обладает никакими волшебными способностями (только хранит в голове одно запретное заклинание, которое ему запрещено произносить), но несмотря на свои невзгоды он наделен живым умом и хорошим чувством юмора. Вот перед нами Двацветок – первый турист в Анк-Морпорке, еще тот оптимист! Он приходит в восторг от любого события в этом злополучном городке: будто то трактирная потасовка или страшный варвар... А еще за ним по пятам следует его Сундук со множеством ножек (и сокровищ, конечно), готовый выручить хозяина в любую минуту и отправиться за ним аж на Край Света (в самом деле)! Конечно, Сундучок меня покорил своей верностью и храбрым, горячим нравом (да-да! Он вам не предмет мебели, а полноценный персонаж, причем один из самых ярких)! Вот такая вот разношерстная компашка получилась! Вот с этими чудиками читателю придется пережить множество приключений, не менее чудаковатых… И так чтиво становится всё чудесатее и чудесатее… Вечно они оказываются на волоске от Смерти и самым необычным образом они всегда выкручиваются из своих передряг…

В общем, книга стала для меня Открытием! Несмотря на весь этот каламбур, герои мне полюбились и эти бесконечные злоключения нас немножко сблизили. Я наслышалась, что это не самая удачная книга из цикла. Да, я сама это поняла во время чтения: было много недораскрытых героев, вводящих в недоумение событий, да и описание Плоскомирья немного уматывало – наверное, в следующих книгах все будет неспешнее, подробнее и занимательнее.

По одной книге из сорока имеющихся в цикле еще рано судить о Плоскомирье. Пускай в первой книге знакомство произошло как-то стремительно, словно я пролетела на спине дракона по всему Диску, лишь увидев его с высоты. Только представила его в общих деталях и поняла, чего мне ожидать дальше… «Цвет волшебства» стал для меня введением. Я собираюсь продолжить чтение цикла и протопать этот мир самостоятельно пешком, изучив его закоулочки, ведь вблизи и интереснее, и страшнее?! И мне не терпится приступить к чтению следующей книги – как, интересно, дальше все будет происходить? Я чувствую, что цикл мне обязательно понравится!

#Хог1_1курс
1.1. Заклинания

О, да! Всё чудесатее и чудесатее!
Сама давно мечтаю открыть для себя этот цикл, надеюсь, следующие книги принесут не меньше удовольствия! А пока, экзамен 2 принят и ещё 10 очков Гриффиндору за чудесную рецензию))

написала рецензию14 июня 2017 20:10
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Мое путешествие по "Плоскому миру" Терри Пратчета началось с этой книги. И то ли я неправильно подошла к восприятию этого автора, то ли уже возраст не тот, а может я упустила что-то, но "Плоский мир" остался для меня чем-то зыбким, размытым и непонятным.
Сама идея очень интересна и стиль написания мне понравился, да в принципе и юмор не плохой. НО содержание по мере развития событий превращается в кашу , которой в конце я уже давилась и еле заставила себя дочитать до конца.
Говорят, что Терри Пратчет может либо нравиться, либо не нравиться, так вот у меня очень смешанные чувства после этой книги.

Не знаю стоит ли продолжать знакомство с автором, потому что его манера изложения мне очень понравилась, а вот сама книга нет. Не прижилась я в "Плоском мире"

Анастасия К. (@terumi)14 июня 2017 22:55

Я начала знакомство с Плоским миром из цикла "Ринсвинд, Коэн и волшебники". Так вот, что не книга, то сначала все идет размеренно и логично, но потом начинается такой фантастический замес, что кажется, будто Праттчет писал это под нехилой дозой какого-то курева :D логику и здравый смысл приходится отключать, и тем не менее, мне нравится такой стиль) так что Вам, мне кажется, больше ничего не понравится, увы...впрочем, попробуйте "Науку Плоского мира" в четырех томах; сама я не читала, но претензия на жанр "наука и образование" там есть, так может, там нету того месива, что Вам не понравилось....?

@Terumi, хорошо, спасибо за совет

написала рецензию7 мая 2017 11:38
Последний континентТерри Пратчетт

Плоский мир - это мир в себе, и зеркало других миров.
* * *
Что ж, вот и пришло время последних приключений Ринсвинда. Столько всего с ним происходило, что уже и трудно вспомнить. И, честно говоря, немного скучно стало, если судить по предыдущей книге «Интересные времена», которые были не очень-то и интересными. Казалось бы, что еще может произойти такого, чтоб на целую книгу растянуть? Куда же занесло Валшебника на этот раз? Не поверите. В Австралию. Вернее, на Последний континент, место, «которое лишь в отдельных случаях становится немножко… австралийским». И тут началось.

Это самая безумная из всех историй о Ринсвинде! Во время чтения в моей голове был только один вопрос: «Мистер Пратчетт, что вы курили, когда писали эту книгу?! Дайте мне!». Я таких «мультиков» никогда в жизни не видела и не читала. Здесь столько всего невероятного, парадоксального и бредового, которое даже в голове не укладывается. Чего только стоит один эпизод со стрижкой овец. А волшебный кенгуру Ру? Не видели случайно комедию «Кенгуру Джекпот», в которой кенгуру бегал в спортивной куртке с сотней тысяч долларов и очках под репчик Снупп Догга и Тупака? Так вот, когда этот герой появлялся на страницах книги, я представляла себе именно того киношного кенгуру и сопровождаемый его саундтрек.

НО спешу вас заверить, что этот, как я выразилась, бред ни в коем случае нельзя не читать! Это самая смешная часть из всей подсерии. Здесь уйма моментов, над которыми можно рыдать от смеха. Читайте, не пожалеете!

#БК_2017 (16. Книга про путешествие) /Ринсвинд путешествовал по Последнему континенту, а преподаватели НУ – по прошлому/

написала рецензию13 апреля 2017 23:58
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Даже после повторного прочтения книга не упала в моих глазах, хотя надеюсь, я всё же выужу время и начну знакомиться со следующими книгами серии. Всё-таки люблю я такое фэнтези.
Ринсвинд – маг недоучка. Знает лишь одно заклинание, и то лучше вообще никогда не произносить, иначе Плоскому миру конец. И ещё он весьма труслив, хотя по ходу книги умудряется даже от Смерти бегать научиться неплохо. Именно ему поручают проследить за первым туристом в их краях – Двацветком. А у этого самого туриста в попе шило, он весьма богат и совсем не подкован в жизни. И есть у этого чудика прекрасный такой сундук, на ножках, готовый за хозяина кому угодно что угодно откусить и оторвать. А кусать и отрывать ему приходится много кого. Ибо даже боги не на стороне бедного мага и неугомонного туриста. И вечно этот турист попадает в какие-то дикие неурядицы. То город сожжёт, то за край мира свалится…
В общем, забавно читать о «американском» туристе, попавшем в мир волшебства, который, правда, не очень-то похож на привычные. В нём всё совсем не так как обычно, а если и похоже, то высмеивается эта самая обычность по самые небалуйся.
Единственным минусом моей электронной книги, которую я читала в первый раз, было то, что все описания Плоского мира находились за сносками, что очень мешало чтению. Зато в печатном варианте это уже не так смущало меня этот раз, что радует бесконечно.
#Пр1_5курс

Гера (@skantor)14 апреля 2017 10:06

Прочитала рецензию, и теперь хочется перечитать книгу)
Первый экзамен сдан

написала рецензию29 марта 2017 13:41
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Давно хотела прочитать эту книгу, но все никак не бралась за неё. Я не читала сначала серию "Плоский мир", а начала подсерию Смерти.
Сразу хочу отметить, что читается довольно сложно и чтобы вникнуть в суть текста нужно приложить немалые усилия. Но даже если и брать в расчёт сложность текста, желание читать историю не пропадает.
Сама задумка плоского мира и всех этих черепах, слонов и Диска напоминает сказку для детей на первый взгляд, но попадаются такие моменты , благодаря которым я бы поставила этой книге возрастное ограничение 16+. Книга не лишена юмора, но я не "лопалась" от смеха.
Читала отзывы о Смерти (какой он шикарный и т.д.) и потому ожидала большего от этого героя. Все таки Смерть в моем представлении совершенно другой ( ну это уже на вкус и цвет). Мор как главный герой мне понравился своим упрямством, желанием знать и понимать больше других. Я с удовольствием наблюдала как он меняется: от "проблемы" семьи до состоявшейся личности.
В общем и целом, книгу стоит прочесть и подумать о вселенной и других философских вопросах.