Андрей Белянин рецензии на книги - страница 4

написала рецензию25 апреля 2018 15:14
Опергруппа в деревнеАндрей Белянин

Вот и прочитана очередная книга этой замечательной серии. Как и предыдущие - очень понравилась, читается легко, быстро, как по-маслу. Немного о сюжете и героях повествования.

Радует, что автор, понимая, что "однообразные" милицейские дела в самом Лукошкине уже приедаются, решил сменить дислокацию, разбавить всё это деревенским "духом" и оригинальным использованием ещё одного члена семьи русского народного "уголовного авторитета".

Немного о Подберёзовке и её жителях. Типичная русская деревенька на отшибе страны, можно сказать, что Подберёзовка - это собирательный элемент, объединяющий разнообразные жизни многих русских деревень того периода. Деревенька-то сама небольшая, но дружная. Здесь появляются исконно русско-былинные характеры - типа богатырского (это и Митькина мама, и сам Митька, и скромный, но силы немеренной кузнец - отец Маняши, и близнецы Прошка и Ерошка), здесь и весёлый частушечник и другие разговорчивые люди. Новости по деревне, как и полагается, разлетаются чуть ли ни за секунду. Раз это собирательный деревенский образ, то и беды общие, в основном - повсеместный алкоголизм. Но он обставляется не как беспробудное синюшничество, а как увеселительная трапеза. Хоть оно, в принципе, так и есть, но этот момент мне не понравился: все пьют да квасят и обратно. И конечно же баня, а куда же без неё, да без доброго банника, "голого, как Аполлон"?

Мне всегда нравилось, когда авторы не забывают даже самых мизерных и скользких своих персонажей. Вот думаешь, второстепенный, ан нет, очень даже степенный, основной почти. Так, например, в седьмой, тобишь этой, книге преспокойненько появляются герои из первой, третьей книг. И не просто мельком, а со своей историей, полноценной прожитой жизнью, которую мы не могли видеть (за ненадобностью).

Теперь прошерстим основных героев. Фомы Силыча, моего любимца, здесь кот наплакал, и Гороха с Лидочкой тоже. Жаль. Участковый, как всегда - найдёт на все задницы своего отделения по проблеме, а то и по две. Баба Яга уж больно распоясалась, ни к месту здесь её либидо. Митька в отношениях пострял, ну, вернее сказать, "недоотношениях", и всё философствует... Всеми любимый дьяк, да, и он здесь прошмыгнёт, мимо невесты кубарем, да куда подальше. И любимый еврей - гробовщик Шмулинсон, сыгравший не последнюю важную и юмористическую роль. О новых персонажах сказать особо нечего, тут прочитать лучше. Особенно про домового кавказской национальности и их тёрки с Василием. А пауки, корова...

Пару чирков о сюжете. Грамотное построение - ничего лишнего. Есть как неожиданные ходы, так и довольно банальные. Но в целом всё в рамках приличия. Об остальном не скажу - интереснее саму с этим ознакомиться.

P.S. Столько отсылок и заимствованных наводящих фраз... Сразу же уловила нотки Пушкина и его сказок.

написала рецензию21 апреля 2018 14:00

Маленькое вводное. Очень люблю творчество Белянина, но ни в коем случае не выгораживаю недостатки его книг. Уже давно прочла первые пять книг декалогии, но несколько дней назад решила их перечитать и двинуться дальше. Пять книг я проглотила, будто читала в первый раз, за три дня и ещё ночь читала шестую. Теперь к сути.

Изначально я сомневалась в продолжении Сыскного, так как начало поставило в ступор: все всё знают, всё настолько очевидно, а глупые правовые нормы мешают делу, что я подумала о конце прекрасного расцвета серии. Поэтому и решила почитать отзывы. А они были будто под копирку: "прекрасно", "оригинально", "закручено", "лучшее из творчества АБ" и т.п. Я продолжила чтение.

С каждой страницей мне было веселее читать, и я мысленно начала соглашаться с хвалебными отзывами Интернета. Банальность и предсказуемость - нет, не слышали. Всё обыгрывается так лихо, что только успевай страницу переворачивать.

Герои серии мне полюбились и хочется читать и читать про дела горохового царства. Баба Яга и Митька немного начали раздражать, но Яга реабилитировалась в деле о скоморохах, а Митька кажется смешным и, по моему, он совсем совесть потерял, над бабушкой в конце книги прикалывался, не хорошо (можно же и в петуха обратно загреметь, недальновидный какой-то философ)...

Царь Горох по-прежнему отдельная песня, частушка, с матерком, ой, то есть с ветерком, ну не в голове а... короче вы поняли. В царицу Лидочку я влюбилась: живая, мудрая и справедливая, понимающая, преданная и любящая Гороха и Лукошкино, с юморком и искорками в глазах! Сумел же царь даму сердца выбрать! (и мне кажется, что прототипом Адольфовны была Екатерина II, а Гроха - Иван Васильевич, ну или кто-то из первых Романовых)

Олёна не сильно нравиться, но надеюсь, мы всё же подружимся. Шикарен, как всегда, дьяк Филимон (козёл отпущения местного разлива), редко да метко, как говориться. А кот Василий - герой и трудяга, по новому раскрывается: не толстый и ленивый, а мужественный, преданный и трезвомыслящий!

Про сюжет и сказать особо нечего. Как всегда прекрасно. Но я считаю, что последние 50-80 стр. писались лишь для объёма и собой смысловой нагрузки не несут. Не понравилось, что именно в этой части опергруппа многовато ворует и бедокурит: у циркачей, у Кощея, в Весёлом доме, в царском дворце... Ну, в принципе, у них и выбора-то не было...

Как итог: всё прекрасно, всем читать.

написала рецензию3 октября 2017 15:17
Черный меч царя КощеяАндрей Белянин

В очередной раз пришла к выводу, что не стоит возвращаться к некогда горячо любимой литературе. Потому как читатель давно вырос, а тексты новых книг, наоборот, деградировали. Стало больше шуток ниже пояса и тема гомосексуальности, ранее встречающаяся только изредка, теперь чуть ли не на каждой странице. От детектива тоже, собственно, ничего и не осталось. Никита бегает туда-сюда, устраивая на своём пути бедлам и выполняя глупые квесты. Особенно обидно стало за Ягу. Вместо мудрой женщины здесь появилась именно что, используя сленг автора "мокрохвостка", которая помешана на противоположном поле, глупо хихикает по мало-мальски достойному поводу и ведёт себя на редкость нелогично.
В общем, ужасно, апогей абсурда. Не книга, а сплошное огорчение, да и ностальгию о русском фентези моей юности как отрезало.

написала рецензию3 октября 2017 14:46
Век святого СкиминокаАндрей Белянин

И вот, последняя книга о приключениях тринадцатого ландграфа Скиминока... Прошло уже 5 лет с событий предыдущей книги, у главного героя появился сын Иван, которого и утащили черти. Ну вот и приходится возвращаться ему, разбираться кто посмел, ну и все такое.

С каждой книгой сила врагов возрастает, вот и теперь в их ряду сам Люцифер, ну, а почему бы и нет, тем более что в прошлой книге было знакомство с его подопечными - чертями

написала рецензию3 октября 2017 14:45
Свирепый ландграфАндрей Белянин

Лорд Скиминок живёт своей обычной жизнью, в Астрахани, с женой, когда ему дозваниваются его оруженосец, паж и ведьмочка, а это значит пора идти на новые приключения... Что незамедлительно и делается!

Во второй книге нас опять ждут интересные приключения, много шуточек, необычных персонажей, в общем всего того, за что полюбилась первая часть...
Все так же было интересно и ни капельки не скучно, без излишних причитаний, описаний и прочей нудятины

написала рецензию3 октября 2017 14:43
Меч Без ИмениАндрей Белянин

Один из моих самых любимых жанров это как раз юмористическое фэнтези. Какой ещё жанр содержит в себе столько лёгких и увлекательных произведений?)

С одной стороны, все достаточно типично, дано:
✔ герой, которому приходится быть героем;
✔ шутки-прибаутки;
✔ увлекательные приключения;
✔ средневековый (или около того) мир.

По сути, таких книг очень много, на вскидку могу назвать две, каждая из которых строиться на этой основе, но!

Ведь всегда есть но, не правда ли?

написала рецензию10 июня 2017 21:39
Меч Без ИмениАндрей Белянин

Этот роман Белянина попался мне у подруги очень давно и совершенно случайно - но зацепил меня крепко.
Настолько, что я потом прочитала еще с десяток его произведний)

Я очень люблю фантастику и зачитываюсь ей с удовольствием, а вот с фэнтази как-то так не случилось. Возможно всё из-за того, что хорошая научная фантастика обычно основана на вполне реальных данных и применяет много физических и математических теорий. А вот поверить в существование драконов, оборотней и т.д., как-то не сильно у меня получается)

И скорее всего зацепила меня в книге не фантазийная история, а именно юмор.
Юмор Белянина мне приятен - он прост, незатейлив и не запредельно пошл. Такой юмор позволяет действительно насладиться историей, какую бы основу она под собой не содержала.
И ведь это хорошо! Потому как история этой книги совершенно не претендует на уникальность.

Молодой человек Андрей случайным образом попадает из нашего с вами мира в мир средневековый и фантастический.
Ну и конечно же, на пути нашего героя встает множество различных препядствий, злодеев, друзей, милых дам, и далее, далее, далее...по списку)
Сюжет книги очень насыщен событиями - с Андреем всё время что-то происходит, каждую главу появляются всё новые и новые герои. И если бы книга была написана не как юмористическое, а как "обычное" фэнтези - я бы наверное со скуки померла.
Но Белянин очень тонко и выразительно собрал всеми любимые образы фэнтезийного мира и выдал отличную пародию, которую читаешь с удовольствием.

Поэтому если вы ищите произведение русского писателя, с которым было бы приятно и весело скоротать вечерок-другой - "Меч Без Имени" именно для вас!

#флешмоб_Россия

написала рецензию14 мая 2017 22:44

Я бы, наверное, оценила книгу и более высокой оценкой, но не люблю я, когда автор забегает вперёд повествования. Такие огроменные намёки мешают мне наслаждаться чтением, отвлекают попросту от сюжета. Ещё ничего не произошло, а уже понятно, что это «ничего» к хорошему точно не приведёт. Да и вообще текст книги меня не порадовал, временами приходилось читать наискось страницы, просто следя за действиями персонажей, стараясь не обращать внимания на используемые слова.
Персонажи, конечно, особенно главные вышли забавными. Джек, которого заколдовали и сделали сумасшедшим, а на самом деле в нём течёт королевская кровь, и он довольно благороден и добр к окружающим, если, конечно, они добры к нему. То, как вели себя с Джеком жители деревни весьма показательно. Зачем разбираться, если можно повесить ярлык. Вообще лучше сразу лезть в бутылку с любыми чужаками, видимо. Повеса и разгильдяй Сэм, который так проникся любовью к Джеку, что стал считать себя чуть ли не его матерью. Волшебник Лагун, наверное, единственный здравомыслящий и умный человек в этой компании, благодаря которому два молодых человека ещё не умерли. Но в целом книга не тянет для меня на юмористическое фэнтези. Просто приятная сказка на пару вечеров, ничего особо смешного и запоминающегося. Отдохнуть после работы само-то.
#Мед1_3курс

написала рецензию9 мая 2017 11:15

Сразу честно признаюсь, никаких особо радужных перспектив относительно книги у меня не было, хотя почти все отзывы на нее и были положительные.

История очень простенькая, легенькая, и на самом деле ее читаешь как сказку (особенно в начале). Все бы хорошо, но вот почему-то я не смогла проникнуться. Мне кажется, что будь я помладше, и будь у меня чуть меньше прочитанных книг, то я бы точно оценила, а так...

Появляется странный незнакомец, который удивляет не только внешним видом, но и своими манерами и неумением делать простейших вещей. Оборванец с душой короля - Сумасшедший Король. Интересно, как все очень точно - никто не захотел вникнуть в суть проблемы парня, помочь ему найти себя и родных...не такой, смешной - значит сумасшедший. Как же часто такое происходит в жизни. Хорошо, что на помощь ему пришел добрый старенький волшебник. А дальше уже история набирает обороты, герой не сидит на месте, а значит и повествование следует за ним.

Книгу относят к юмористическому фэнтези, правда мне вот юмора не хватило. Да, некоторые шутки были довольно таки неплохими, но в общем - плосковато и обыденно. Язык повествования тоже не всегда радовал, начиналось все как сказка, а продолжилось....да и имена, автор, ну за что? Как можно назвать героя "Дибилмен"? Мне каждый раз это имя резало слух, и вроде оно как бы даже вписывалось в общую концепцию, но все равно странный осадок от него и прочего.

Но, если уж и правда не кривить душой, то книга отвлекла. Читала я ее по сути даже не задумываясь, просто следила за героями, наблюдала за их постоянными перепалками и ждала, когда же наконец все разрешится. Мне кажется свой главный функционал - развлечь и отвлечь читателя - произведение выполнило. В нем и правда не заложены какие-то философские идеи, но здесь они и не нужны. Читай и просто отдыхай.

Многие перечитывают произведение, но боюсь, для меня оно таки на раз - прочитал и забыл.

#Мед1_3курс

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя (клички животных тоже подходят))

написала рецензию30 декабря 2016 19:34

Эту книгу я наверное перечитывала раз 5 в детстве - уж очень она мне нравилась!
И я довольно удивилась, когда увидела, что на неё не написано еще ни одной рецензии(

Да, это не высокохудожественная литература. Да, может быть не все детали у неё продуманы и верно описаны. Да, сюжет истории прост и банален, а произведение часто насыщено всевозможными «штампами».
А вот атмосфера! А прекрасный и лёгкий текст! А по-своему особенный юмор Белянина! Все эти качества полностью перечеркивают недостатки и позволяют насладиться произведением и вдоволь посмеяться.

Книга рассказывает нам о приключениях "Сумасшедшего короля Джека", а также множества его друзей, которых он встречает по мере своих приключений.
Сюжет книги прост, но интересен и быстро затягивает, а постоянная доля юмора только расслабляет и настраивает читателя на нужный лад.
Эта книга - в чистом виде юмористическое фэнтези. Здесь не нужно искать глубокого философского или иного смысла. Эта книга позволяет расслабиться, посмеяться и насладиться непринужденной атмосферой приключений.
Герои истории довольно хорошо продуманы, у каждого есть своя история, свои словечки, а главное свой характер. По мере чтения ты привыкаешь к ним, узнаешь их привычки, догадываешься об их дальнейших действиях и переживаешь все приключения вместе с ними. Они становятся тебе родными, как будто близкие друзья. И все эти чувства только усиливают атмосферу истории.

Практически все, кто знаком с творчеством Белянина считают, что эта книга - лучшее и самое весёлое его произведение, ещё не испорченное его будущим слишком пошлым и плоским юмором.

Я очень советую эту книгу к прочтению всем!
Но только учтите, читать её стоит исключительно для расслабления и отдыха от серьезной литературы. Не нужно лишних размышлений, не нужно поиска смысла и подобных мудреных вещей. Просто возьмите книгу и от души посмейтесь над чудесной волшебной историей. Побудьте наконец теми "сумасшедшими взрослыми и детьми, еще не успевшими стать ни взрослыми, ни сумасшедшими"))

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)