Андрей Белянин рецензии на книги - страница 2

написала рецензию30 мая 2020 17:20
Багдадский ворАндрей Белянин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Катя (@katzhol)30 мая 2020 17:48

Что-то я у вас в рецензии спойлеров не увидела

Наталия (@nataliya_kam)30 мая 2020 20:57

@katzhol, А как же инопланетяне и женщина-кошка?))) Для меня это было внезапно)

написал(а) рецензию4 апреля 2020 13:09

Отличная книга для того, чтобы расслабиться и посмеяться.

Первая книга повествует о том, как простой работник милиции случайно попадает в старую, добрую сказку. Здесь есть свой царь-самодур, но все его любят, ибо свой родной. Здесь и Баба Яга, с виду не самый добрый персонаж, но накормит, напоит, спать уложит, да и совет дельный даст. Есть здесь и свой Иванушка-дурачок: простой, но преданный парень Митя. И, конечно же, Кощей Бессмертный, ибо какая же сказка без злодея? Хватает и второстепенных персонажей, но всё же колоритных, вроде вздорного дьяка.

В общем есть все атрибуты обычной сказки, но подано всё под правильным соусом, так что читать приятно. Неудивительно, что Никитушке так понравилось в этом сказочном мире, что возвращаться обратно он не захотел.
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

написал(а) рецензию14 марта 2020 9:43
Багдадский ворАндрей Белянин

Простой помощник прокурора, благородный потомок древнего рода и просто идеальный семьянин однажды случайно очень крепко прикладывается головой и попадает в мир волшебной арабской сказки. Там он сразу попадает в объятия Омара Хайяма и с помощью джинна наделяется супер способностями по умению выкрасть что угодно и откуда угодно. Ну, а чтобы скучно не было, ещё и с Ходжой Насретдином познакомился и сдружился.

Дальше, видимо, с сюжетом был затык и поэтому всё превратилось в бесконечную череду попоёк, перемежающуюся горячими ночами с первыми красавицами востока. Не будем искать здесь логику, ибо жанр супер развлекательный, но зачем сваливать в одну кучу всё и грязно использовать имена тех немногих личностей (хоть одна из них и вымышленная) не очень понятно. Разве что автор боялся, что без прославленных имён его произведение не взлетит. Если на это не обращать внимание, то вполне нормальная книжка на один раз, когда срочно нужно поднять настроение.
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

написала рецензию27 октября 2019 10:59

Долго сказка сказывается...

Итак, книга из цикла «Тайный сыск царя Гороха». В 2009 критиками считалось, что она последняя в цикле, потому что такой был настрой у книги, такие в ней были намеки, но не прямой текст. И учитывая, что цикл в принципе из семи книг писался 10 лет, то действительно у критиков было подозрение, что пора и заканчивать, тем более у главного героя все хорошо, а если мы вспомним русские сказки, на основе которых, Андрей Белянин и стал писать свой цикл, то они заканчиваются как раз свадебкой и что жили поживали - добра наживали и умерли в один день. В принципе новая книга про милиционера Никиту Ивашова появилась только через пять лет, сложно в 2009 догадаться о таком выверте писателя.

Если кратко, то простой московский лейтенант милиции Никита Ивашов заглянув в подпол одной избушки в дебрях московский в конце девяностых прошлого века, вылез из подпола другой избушки, вполне возможно в тех же дебрях, только все же лукошкинских и времен царя Гороха, древне-сказочных и с чего-то не языческих, а уже христианских. Привыкать пришлось, благо профессия есть, применить себя есть в чем, потом в древность сказочную наш герой влюбился и уже ни в какую Москву шатающуюся (кто помнит конец девяностых, тот поймет) возвращаться не захотелось, а тут еще и девушка любимая появилась, та, без которой жизнь не мила.

Если судить по книгам, то с появлением Никиты в Лукошкино прошло всего полтора года, но герой сильно вырос по своим ментальным годам, он уже не кажется птенцом двадцати с хвостиком лет, а вполне уже состоявшийся молодец точно уже обнимающийся с тридцатником. И это понятно, как бы не хотел автор, но десять лет прибавили как ему опыта, так и его герою. Он стал спокойнее, умиротвореннее, пропала глобальная жажда деятельности, которая молодость прутиком под зад гонит. Теперь он думает, выспрашивает, прислушивается, а потом действует) Для меня это в принципе нисколько героя хуже не сделало, хоть и хотелось бы видеть взросление по годам, но тут дела сказочные, действительно как на Севере, год за два, три, пять идет, смотря как далеко на Север забраться)

И то, что другие персонажи тоже развиваются, растут мне нравится. Митька меняется, ума разума набирается. Он уже не просто боевая сила, он уже молодец и с умом, и с образованием, и ответить может, и приветить "добрым словом", сарказм с иронией из него так и прет, хоть что-то трогательное мальчишеское, позитивное, драчливое в нем все еще есть. Он как раз та молодость Никиты, которой мы оказались лишены.
Яга тоже раскрывается с разных сторон и ее изменчивый характер нам понятен, кто ревность бабушек наших не знает? Только здесь еще все усугубляется волшебством, надо под руку не попадаться и тем, что родственных связей нет, ревность особо пустая получается. И есть такой хороший момент, что бабка по своей натуре сначала действует, а потом разговаривает, но так как она ум все же за года поднакопила, хорошо, что разговаривает, было бы сильно обидно, если бы только действовала.
С Оленушкой вот не все пока понятна, она сильно проходной герой, ее как таковой в книге нет. С одной стороны, видно, что Белянин пытается написать женщину. Такую идеальную, как для себя. Чтобы и понимала, и не скандалила, но видно, что ему ее сложно представить, он таких не видел и поэтому она есть, но ее не существует. Подозреваю, она так и останется тенью рядом с Никитой, не в том смысле, что куда иголка туда и нитка, а чем-то размытым, бесформенным. Ее характер, мотивации, знания - их для нас не существует, нам их не видно. А жаль.

Есть еще кое-что, что меня в книге сильно разочаровало. Начинался цикл весело, бодро, было переиначивание сказок, новый подход к ним, переосмысление, насмешка. Это очень интересно. Был Никита, который скептически относился к царю, но с изменением политической обстановки в России, стал меняться и взгляд героя, что увы, говорит о том, что стал меняться и взгляд автора. в этой книге уже слишком большой напор стал на христианство. Это уже не интересное и высмеивание, и симбиоз язычества и христианства, а какой-то упор на единое спасение. Горько и обидно, когда человек так начинает думать.

Опять же, если в первых книгах была усмешка над монархией, боярами, показано разделение слоев и то, как милиционер разделений этих не делал, то в этой книге у нас уже царь-отец, царица-матушка, и не от народа городского, а от Никиты Ивашова, что опять же пугает. Я понимаю желание людей, когда есть правитель, который за каждым следит (что как раз Беляниным и было подчеркнуто):

"Горох с супругой чинно шли под ручку, раздавая монаршие знаки внимания направо-налево. Внешне это выглядело совершенно по-семейному, а потому особенно умилительно:
— Здорово, Сидор! Всё пьёшь? Нехорошо, зря ты так уж…
— Не есть то полезно, Спидорь… Фам надо думать о семья. Ми молиться про фас…
— Царь-батюшка, царица-матушка, жизни за вас не пожалею!..
— Здорово, Игнат! Как жена, дети? Слышал, ты отца схоронил, ну царствие ему небесное…
— О майн гот, какое неестьсчастье… Игнат, ми всегда рады фас фидеть, что редко заходите? Ви не сердитесь на нас, найн?!
— Матушка царица, царь-батюшка, да я… да за вас… да за родину любимую!
— Здорово, дядя Миша! Спина не болит? А то, ежели что, у меня там мазь немецкая на пчелином яде — как рукой радикулит снимет…
— Я, я! Ми давно помним про вас. Горошек так фолнуется, так фолнуется, ви успокойте его, дьядя Михаэль…
— Отец родной, мать наша! Всем миром за вас пойдём! Вот уж послал Господь благодетелей…
Ей-богу, они так навскидку обошли человек десять — пятнадцать, и ко всем обращались напрямую, всех знали в лицо по имени-отчеству, так, словно всё Лукошкино было большим родным домом для каждого человека, каждой семьи, каждого рода, без разделения по национальности, цвету волос и форме носа. Что-то было в этом единении завораживающее, укрепляющее дух и веру, чтобы не раздумывая, а лишь помолясь, идти всем миром в золотую даль, потому что там тепло и свет, а свет всегда сильнее тьмы, и от осознания этой банальности на душе легче…"

У Никиты после девяностых это понимаю, но принять не могу. Не могу принять, что человек не видит, что единение должно быть не таким. Что не может прогрессивный царь, который с людьми за одно огораживать себя боярами, которые воруют и ничего хорошего не несут. Не может быть вообще разделений на низших и высших. Не могу принять, что человек из девяностых говорит про помолясь. Не объединившись все вместе, а помолясь идти на врага! Давайте ракету в небеса кадилом обмахивать, чтобы она точно заработала и в бездну океана не упала. Ну над этим ведь смеялись, над этим и надо смеяться, а тут - это решение, принятие, желание выдать обман за действительность, подменить понятия. Ужас.
И вот вся книга такая, вроде что-то хорошее, веселое, высмеивающее осталось, но стало больше глупости человеческой в герое, который был разумом в этом бркду жизни, тот кто делал выводы правильные, смотрел на все светлым оком человеческим, больше контрольной и доверительной точкой не является. И тут ты как бы даже радуешься, что цикл закончен, потому что тебе не хочется видеть настолько изменившегося главного героя. Героя, который перестал понимать, что рядом с ним все язычество, даже христианство русское - это веря под язычество.

Хочется верить, что пять лета перерыва дали возможность автору пересмотреть взгляд героя, вернуться к разуму, а не ударяться в бездну гниения. Потому что, когда дурачок Митька становится интеллектуальнее нашего современника - это пугает.

Цикл в принципе забавный, развлекательный. Пусть эта книга на грани, когда начинают проникать анахронизмы в книгу, на грани, но еще чуть-чуть и будет уже Никитка со знаниями из 2000-х, а не девяностых. Есть просто шикарные переработки сказок, хоть вот пушкинских, там ведь героев угадывать, одно наслаждение. Но есть нечто провальное, и что странно как раз места с любовью главного героя из-за размытости самого персонажа, в которого мы должны влюбиться вместе с Никиткой, но не понимаем за что. За глаза? Но за цвет и глубину глаз не любят.
Цикл постепенно из весело-сказочного превращается в детективный, когда беды становятся страшнее, потом вот в политический, когда меняется взгляд героя, и уже только кусочки веселья проникают в книгу. И ты уже не можешь понять советовать тебе его или нет. Весь цикл как единого стиля, ты посоветовать не можешь, для каждой книги свои оговорки. Даже для этой в моей оценке оговорки есть, я скорее за бывшие заслуги поставила четверку, чем действительно за то, что получила.

Читать такое только тем, кто проникся героем, кому подобное повествование нравится.
Ну и я дальше читать цикл буду, хочу знать во что жизнь и воображения автора дальше выльется)

написала рецензию25 октября 2019 8:22
Демон по вызовуАндрей Белянин

За что боремся?

Зеленая кожа, местами проглядывает чешуя, огромные рога, размером не меньше их обладателя. Вот наш главный герой. Силуэт, тень, сила, всполохи адского пламени. Грех, шепчущий у тебя за спиной. Рука протягивающая договор. Слух, чтобы зафиксировать просьбу и спросить с тебя. И правда, но не истина, чтобы сбросить тебя на сковороды, в печи, на зубцы демонов ада ждущих и жаждущих.

Лучезарный свет небесно-синих глаз. Размах белоснежного крыла. Перо к перу, чистота и свет, белоснежность. Золото кудрей. Счастье от встречи с ним, желание нравится, желание помочь. Сила спасение. Последняя инстанция, последний шанс. Не истина, лишь надежда. Сила способная на краткий миг отодвинуть гибель на кострищах, но не сила способная исцелить. Не та что исправит, но та, что попробует направить. Наш антагонист.

Обнаженное тело. Соблазн, в который погружаешь руки и застреваешь комаром в янтаре. Нежность, изгибы, растление, материнство, жадность, слезы печали, ярость и смех. Хаос несущая среди гармонии. Любовь, дарящая среди агонии. Мать среди тьмы, угара и пламени. Подруга в мире без доверия, связи сплетающая, объединяющая и разрывающая. Женщина, жена, будущая мать. Образ Марии из преисподней.

Вспыхивание грехов, кружащихся на карусели жизни. Жадность, пьянство, прелюбодеяние, гордость, тщеславие, убийство. Загнивающий мир. Есть ли спасение? Есть ли кусочек рая среди ада, созданного самими людьми, теми кто пролетает мухами между двумя не истинами, под алмазным оком наблюдающего? Продажа, спасение, знание и незнание. Чья душа на кону? Кого взвешивают весы, те что растворяются на заднем плане сливаясь с окружением? Что важнее всего в этом мире разбитых надежд с остатками правды, с которой ничего не спросить, потому что руки людей разбили ее сами и теперь обвиняют ее в том, что она не правда, что она сама, что им это было не нужно. Кто-то пытается ее склеивать, кто-то растоптать, не видеть ее оставшегося правдивого блеска. Мир мешанины. Мир смеха и слез. Мир потерянного прошлого, огромной страны, которой больше нет. Что же осталось? Что удерживает хаос? Перед чем он прогибается? Что жаждет каждый? Мешок золота? Чтобы повернулся тот, кто ушел прочь, унося надежды? Что осталось? Любовь и дружба. Хрупкое и стойкое. Не будет грозы, если ад найдет рай. Не будет падения, если рай познает ад.

Так неужели это только борьба за душу? Не было ли это еще и борьбой за разум? Не стало ли это снова примером, объединения? Вопреки.

ps. Фантасмагория (кино) — поджанр кинофантастики, представляющий фильмы о чём-то совершенно нереальном, изображающий причудливые видения, бредовые фантазии.

написала рецензию24 октября 2019 15:32

В том гробу твоя... хм... твой милиционер.

1. Нет, это не продолжение истории про женатого милиционера Никиту. Это возврат к первым книгам о бравом милиционере и дела происходят после Черной мессы. Обидно, досадно и совсем не ну и ладно. Потому что хотелось прочитать что с бравым милиционером происходит дальше, когда надо угодить всем женщинам, которых автор ввел в повествование. А то после свадьбы жизни нет что ли? Сказка закончилась после пирка со свадебкой. Неприятный момент номер раз.
2. Автор забыл, что его герой попал в Лукошкино в 1999 году. А вот это сильно обидно и является неприятным моментом номер два.

Про анахронизмы я напишу ниже, а сейчас о содержании.
В аннотации так приятно говорится, что события происходят осенью, что я грешным делом подумала, что местами будет проступать осенний лес, ну хоть березкой желтенькой, чтобы так сказать, обрисовать это время года, раз уж в аннотации про это пишут. Вот думаю, будет наконец-то у меня идеальная осенняя книга. Нет. Не будет никакой желтой березки, даже не надейтесь, только чуток бросит автор о том, что бабушка для полетов на ступе теплую кофтейку надела, и что-то там желтыми листьями стало. Вот и вся осень. Зачем это в аннотации прописывать, я не поняла.
Опять же, Никита вспоминает историю о мече, которая произошла в самый ранний период его пребывания в Лукошкино, и, казалось бы, вот тут в самом начале и должна мелькнуть юбка его жены, как-то обрисоваться его быт, но нет, он даже вспоминает не понять откуда, и мы сразу ныряем в происходящее, то есть начало как всегда: "Мы не знали, что нас еще ждет впереди..."
Так что может быть и осенью, может быть в конце лета происходит история сразу после Черной мессы. Все как обычно, Баба-Яга кормит молодца милиционера на убой, Митька творит дела такие, что до сих пор вопрос, как его не прибили, царь Горох один не скучает, потому что зазвал к себе родственницу молодую, да романтичную. И женихи вот приехали к ней. Казалось бы, одна проблема - кого ему, Гороху, предпочесть, но не тут-то было. Барышня по расчету не желает. Она девушка нравов романтичных, она по любви и как в сказке хочет. Чтобы один только поцелуй из злодея сделал доброго молодца. Ну тут и началось... Хотя нет, тут хоть и началось, но все же немного раньше был меч, который достался Гороху по наследству, а еще никто толком не знает, что в нем за сила такая, но меч все же дорогой и нужный, пусть и старый, память о нем до сих пор врагов останавливает войной на Лукошкино идти. Хотя опять не верно - не "был меч", а "меча не было"! Вот тут все и началось. И скандалы, и расследования, заодно побеги, воры и конечно дьяк Филимон, а куда без него-то? Без него как без петуха в этой сказке.

А еще, конечно, в сказке нашей не без воспоминаний о других сказках, например, о яблочке и спящей красавице. И это как обычно все свалилось на нашего милиционера. И яблочко он съел и в гробу, правда, не стеклянном, побывал, и лобзания, правда, до упаковки под землю, получил. Все так закрутилось, что опять пришлось смешивать христианское и языческое. Без крыл белых назад в дом бабушки возвратиться не получалось, правда тут еще ступа товарищу милиционеру помогала, да кто на нее смотрела, когда за спиной у милиционера два белых крыла.

И это были бы малые проблемы нашего героя, если бы девица не была вздорной, бабушка такой слабой, Кощей таким не дальновидным, а дьяк не такой пробкой во всех бочках. Но тогда и у нас не было бы развлечения наблюдать, как бабушка превращается в милиционера, милиционер в красну девицу, а девица несется в объятия Кощея на коне, не глядя на любые препятствия. Одного не будет в этой сказке, боя один на один, добро победит просто и безоговорочно. А поможет в этом тот самый меч, что ржавый, украденный, потерянный, неразгаданный, силой огромной наделенный, но не каждому его в руки взять под силу до сих пор.

Ах, как бы было сказочно, если бы автор не забыл, что в 1999 году никакого "Убить Билла" не было. Что Гарри Поттер хоть и был переведен на русский в 1997 году, но никто про него знать не знал, точно вам говорю, я этот год преотлично помню, как и 1999, только после фильма, который вышел в 2001 о Поттере стали говорить в России. А значит не с ним себя бы сравнивал наш добрый милиционер, ох не с ним, для таких заявлений, ему нужно было прожить еще долго в нашем времени, чтобы понять, что герой этот стал культовым и теперь он как имя нарицательное. И обидно, что все это можно было проверить и избежать, но почему-то делать этого никто не стал. Сильно подозреваю, что на какие-то вольные хлеба ушел редактор из издательства, потому что в прошлых книгах не бывало и такого, чтобы герой принимал один и тот же предмет дважды. Ну, я не о чашках чая говорю, а, например, о веревке, которую Кощей с чего-то дважды передает Никите. Ну и жалко, что нет интересных и полезных сведений в конце книги от друзей или критиков, всегда интересно еще какие-то скрытые подробности о мифологии и сказочности узнать.

А так, ну как все из этого сегмента, на один день, себя развлечь, порадовать, да поставить книжку на полку где ее другие люди себе на один денек заберут. Все же любим мы сказки, особенно когда там есть пионеры... ну или милиционеры.

написала рецензию29 августа 2019 14:51
Клан белого волкаАндрей Белянин

#Йорки

Нет, ну такого расстройства в этом месяце ещё не было – я, вдохновлённая аннотацией, мечтающая о том, что дядя Эдик здесь будет неадекватить и кидаться во всех своим молотом, наплевала на то, что вторая книга была, мягко говоря, не очень и схватилась за третью. Да лучше бы я ещё раз заболела и решила перечитать Кастанеду, чем…

Я вот бухтела, что вторая часть похожа на первую, только хуже и шутки не смешные, а, оказывается, можно и хуже сделать – юмор взял долгосрочный больничный, вода разлилась на всех страницах, а дядя Эдик в ней захлебнулся. Вот серьёзно, шутка со справкой и дядей Эдом утомляет до глухой ненависти. Полунамеки, двусмысленности – мы тут деградируем, я правильно всё понимаю? Предупреждать надо о таких вещах. Уже не интересуют ни нашествия, ни дрязги между мирами, о бешеной старушке-молодушке Мелиссе начинаешь тосковать, а Ставру всерьёз думаешь предложить на ней жениться – ну хоть какое-то развлечение же!

В этот раз замешались уже две книги. Ну, или одна книга, но два раза, с пресным юмором и отсутствующим сюжетом. Что же, разочарование от последней книги в серии будет сильным или отделаюсь лёгким насморком?

Кровь с коньяком (@oxnaxy)29 августа 2019 15:38

@SKantor, я очень расстроена этой серией (

Кровь с коньяком (@oxnaxy)29 августа 2019 15:39

@nuta2019, справка - это просто испытание какое-то. Я сначала так загорелась, а в итоге такая тягомотина.

Соня Кантор (@skantor)29 августа 2019 15:51

@oxnaxy, а ведь начало было вполне ничего(

написала рецензию29 августа 2019 15:05
Честь Белого Волка Андрей Белянин

#Йорки

Что же, в этот раз не так плохо, как во второй и третьих частях: хоть и затянулись история, всё-таки смог автор хоть что-то выжать из себя помимо всё тех же повторений и несуразностей.

Вода так и осталась на страницах, только теперь все отсырело и плесневеет. Любимые герои переходят в разряд нелюбимых, а за раздражающих хватаешься и не отпускаешь:
- Прощай-прости, Ставр! Твои метания, непоследовательности и э… Финал разочаровывают неимоверно.
- Катись (ещё раз) дядя Эд – ты вообще моё главное разочарование всего цикла, сколько надежд на тебя было возложено, а ты и правда со справкой.
- Мелисса, если бы ты изначально не была такой, покатилась бы туда же. Но оставайся и беси всех этих недотёп – на тебя вся надежда.
- Центурион – отдельное тебе спасибо, с тобой хоть поговорить можно, хоть ты и конь.

Всё, что сказано в аннотации, и есть сюжет, остальное – лютая вода и пошутейки. Если бы не парочка героев, что хоть как-то пытаются эту воду откачать, кинула бы дяде Эду в голову этой книгой. Хоть и есть тут удачные моменты – тот же Фенрир, да и волки в целом, нет желания не то что советовать кому-то эту книгу, а вообще признаваться, что я её читала.

Продолжение, да? Я умываю руки.

написала рецензию29 августа 2019 13:42
Дочь Белого ВолкаАндрей Белянин

#Йорки

Как и следует из финала предыдущей книги – история не только не закончилась, но только-только начинается.

Хельга выросла, но мозги остались те же, дядя Эд всё ещё со справкой, а сам Ставр включил режим забоnливого папаши-неадеквата. В этот раз найти ответы на вопросы «зачем» и «почему» оказалось гораздо сложнее, хоть автор и пытался заставить меня забыть о них многочисленными «внезапными» поворотами. Я ожидала развития героев, каких-то, возможно, переломных моментов, но вторая часть оказалась похожей на первую абсолютно во всём – и слишком пустоватая. Что же изменилось? Добавились новые враги, дочь подросла и женихи стали наглее, леди Мелисса всё та же мерзкая кошёлка, а Хельга всё ещё безграмотно пишет смс… Собственно, на этом все нововведения заканчиваются.

В этот раз юмор был раздражающим фактором, а не отдушиной. Хотелось развести героев по разным странам (чтобы наверняка) и оставить на полгодика – пусть поживут, подумают, может, саморазвитием займутся. Самого Белянина я бы вызвала на серьёзных кухонный разговор с пирогом и самогоном. Должен же кто-то ему растолковать, что шутки не становятся смешнее, если их повторять из раза в раз.

Я не успела соскучиться по героям, сюжет первой книги не стёрся из памяти, а потому я ожидала, что сразу же продолжу лихое путешествие да ещё с полным багажом знаний (дабы не вспоминать, чем же там всё закончилось). Увы, выдать копирку первой части за продолжение – это не лучшее решение для любой книги.

написала рецензию29 августа 2019 11:40
Замок Белого ВолкаАндрей Белянин

« - Мама кто?
- Богиня!
- Ты говорил – стюардесса!
- Ну, она любила полетать… »

Итак, если Ваша дочь в разы сильнее не только окружающих подростков, но и взрослых мужчин, если Ваш сумасшедший дядя (и справка есть) – бог, а за ковром у Вас проход в собственный замок, то минуты через две у Вас возникнет с десяток проблем и дикари с топорами под стеной, и любвеобильные женихи дочери – это самое лучшее из возможного. Итак, Ставр – бравый лорд, Хельга – его дочь, а дядя Эд… Ну, он бог.

С самого начала я лихо прыгала из мира в мир и с умилением наблюдала за дядей Эдом (он меня сразил наповал, ну, как и всех особей женского пола вокруг него). А чуть позже – замедлилась и попыталась найти то, что не даёт героям жить спокойно (конечно, помимо нашествий, драконов и дяди Эда). Итак, Хельге скоро 18 и ей нужно выбрать, кто же заберёт её скорей, увезёт за сто морей и поцелует везде (если она позволит). Что выбрать? Почему надо выбирать? Кому какое дело? На все эти вопросы я получила ответы в конце книги, пока герои занимались более практичными вещами – как и чем отвадить недругов.

На мой взгляд, сюжет простоват и пустоват, спасает ситуацию только неплохой юмор автора и дядя Эд. Вот кто действительно найдёт выход из любой ситуации – надо ли соблазнить священника или отвадить через чур прытких женихов. Видали мы фентези и получше, но для приятного вечера (а если читать продолжение – и для пары тройки вечеров) книга очень даже подойдёт.