Андрей Белянин рецензии на книги - страница 3

написала рецензию29 июня 2019 23:59
Вкус вампираАндрей Белянин

#попики

Первое знакомство с Беляниным завершилось странным послевкусием. Честно говоря, мне с одной стороны было любопытно к чему все придет, с другой было скучновато. Да и странно было читать подобную историю, написанную мужчиной. Больше все-таки напоминало типичный женский ромфант. Так что не сходилось у меня в голове, не сходилось явно.

Дэн - изгой среди своих. Что-то в этом похожее на других мне видится, но да опустим детали. Спит с интересной вампиршей Сабриной, но как по мне, интересной лишь по-началу, потом она начинает раздражать. Также, как и Ева - охотница, которая должна была убить вампиров. Герой честолюбив, красив и хорош в постели, что видимо свойственно таким романам, что уж тут. Мне же показалось многое из истории слишком наиграно. Не верю! А еще, почему-то, проскальзывало подобие историй Лукьяненко. Не знаю, почему такая ассоциация, но как есть.

Чтож, интереснее всех мне показался лишь призрак с усадьбы :D
P.S. Бегемот - когда поняла, что они имеют ввиду моего любимого кота стало очень смешно :D Кот- верховный демон, у каждого своя фантазия!

написала рецензию23 июня 2019 10:46
Дочь Белого ВолкаАндрей Белянин

Давненько я не читала продолжений книг. Обычно прочитав первую часть, я торжественно откладываю вторую на потом, а это потом так и не приходит. А тут, вот такое разнообразие. Жаль только о самой истории такого не скажешь.
Продолжение получилось самое что ни на есть прямое. Все оборванные на полуслове линии из первой части продолжаются, заодно начинаются новые, которые в итоге также оборвутся на полуслове, чтобы было о чем дальше писать. И казалось бы, это вполне нормально, на то оно и продолжение, но появилось ощущение скуки, хочется разбавить однотипные приключения чем-то новеньким, и более интересным. И именно из-за того, что сюжет полностью следует за сюжетом первой части, рассказывать о нем особо и нечего - битвы, драки, интриги, предательства и Хельга, которая всех раскидает, если папа разрешит.
Точно так же и с юмором, он полностью соответствует юмору из первой части, и от этого уже почти не вызывает улыбки. Ведь даже самая весёлая шутка, пересказанная в сотый раз, уже не кажется такой уж смешной. А тут, две книги подряд похожие шутки о любвеобильной старушке, все те же шутки про бывшего бога-психа со справкой, и так далее по списку. А чего-нибудь нового можно, а?
И все ещё меня подбешивает заботливый папаша Ставр. У него дочке без двух минут восемнадцать, а он местами не хочет травмировать нежную детскую психику. Какая нежная психика, если его дочь как нечего делать, может раскидать толпу врагов, сбить на лету корабль с крыльями и сломать дверь, слегка надавив. Он кажется издевается.
Прочитав и вторую часть серии, я начала сильно сомневаться, что буду её дочитывать. Либо я так отвыкла от серийных книг, либо никакого развития вторая часть не имеет, и что-то мне подсказывает, что и дальше его не будет. А если, то ради чего мне продолжать, ради говорящего коня что ли. Хотя как раз он тут очень ничего, вместе с ещё парочкой интересных второстепенных персонажей.
#ДиПсихи

Остальные части точно так же будут в тысячный раз веселиться нас "случайно" набитыми шишками на голове Даны и Ребеккиной манерой речи одесского еврея из анекдотов(((

Соня Кантор (@skantor)23 июня 2019 11:24

@nuta2019, тогда хватит с меня и двух частей. Спасибо)

@SKantor, не за что) я просто не могу позволить людям страдать как я)

написала рецензию21 июня 2019 23:26
Честь Белого Волка Андрей Белянин

#тру_Ляля

Вы думали это всё? Граничары обошлись трилогией? Неееет! Там же конец был ни рыба, ни мясо и события плавно перетекли в четвёртый томик.
Боги Асгарда, это ж надо такого наворотить: если убрать задублированные шутейки (прям наковальня в мультфильмах Луни Тьюнз) и многочисленные повторения (мать учения же, ну) – и квадрология уместится в одном единственном томике объёмом меньше 500 страниц. И тогда в ней был бы развлекательный потенциал, потому что такого смешения жанров я ещё не встречала. А в этом виде я с каждым томом ломала голову, куда я лезу и как скоро мне надоест, шо за мазохизм такой, но чем же кончится история Ставра Годиновича Белхорста (прям такой славянин, что я аж потерялась) и его драгоценной дочери.
А кончилось тем, что... Ну как пить дать, будет продолжение, потому что ТАК кончать нельзя. Зато понравилось пояснение про то, как Тор стал невсебешным дядей Эдиком с нездоровой страстью к Чебурашкам и Нюшам (свинья и певица).
На этот раз клянусь: я завязала. Даже ради Центуриона с Ребеккой не загляну больше в этот замок. Мне ж теперь нужна реабилитация... С кого компенсацию просить?

написала рецензию21 июня 2019 23:20
Замок Белого ВолкаАндрей Белянин

Иногда так хочется отдохнуть от всяких триллеров и современной литературы, и тогда  на помощь приходит фэнтези. Пусть даже русское, пусть даже юмористическое.
В центре сюжета самая типичная, ну не совсем, семья. Папа антиквар, который по совместительству является хозяином средневекового замка в параллельном мире, дочка-подросток, наполовину богиня, наполовину подросток, и дядюшка, который ни много ни мало - бог, хоть и псих со справкой. Да, скучно этой троице не бывает. А уж учитывая все проблемы в обоих мирах, ещё и легко не будет.
Читается история очень легко, персонажи по-своему интересные, да и смешно местами бывает. Но при этом, некоторые вещи меня раздражали и коробили. Например, поведение папаши Ставра. Вот вроде мужик современный, в основном живущий в нашем мире, а при этом ханжа, как будто из средневековья. Он так искренне считает семнадцатилетнюю дочь маленьким ребёнком, приказывает ей заткнуть уши во время матерных слов и считает, что в ее возрасте нельзя встречаться с парнями. И это в двадцать первом веке? Выглядит очень странно. Но куда хуже читать о том, как девушка, которая может голыми руками убить человека и запросто поднимает шкафы, бледнеет от вида крови. Что, серьёзно? А вот дядюшка Эдик, он же Тор, вместе с дампиршей Даной и чешским вампиром Вацлавом были поинтересней и повеселее.
Сюжет сам по себе незамысловатый - немного битв, немного угроз и интриг, немного страданий и тайн, в общем, ничего сверх-нестандартного. Но когда мозг устал от книг о скучной реальности, подобные книги самое то. Думать особо не надо, смеешься иногда над туповатыми шутками и просто отдыхаешь. Не скажу, что очень уж интересно узнать, что дальше, но может я и продолжу знакомство с серией, а то немного любопытно. Да и читается быстро.
#ДиПсихи
#путешествие_во_времени Часть книги проходит в альтернативном средневековье.

написала рецензию19 июня 2019 18:51
Клан белого волкаАндрей Белянин

#тру_Ляля

Вот и третий том закончен. Лыжи те же: никто не собирается оставить в покое дочь богини и смертного, нашествие вампиров угрожает замку Белого волка, неадекватная престарелая невеста задаёт перцу, паж оказывается принцем, интим совершается с переменным успехом и без подробностей, а цверги – лучшая нация волшебного мира, ибо с них я ещё хихикаю, а вот безумный дядюшка Эдик (Тор, если что) уже совсем перестал быть смешным.
Мне уже хочется воспользоваться боевым кличем матушки Хельги и забросить нафиг чтение серии... Но тут такой финал, что всё же искорка любопытства ещё теплится: какую ещё ересь выдумал Белянин для своих героев и удастся ли ему меня рассмешить как раньше. Или я слишком стара для такого юмора...
Самый жирный же минус в том, что автор повторяется. Псих со справкой по тексту упомянут раз тридцать и только в этом томе. Подробности о сложной деятельности антикваров в бытность интернет-торгов кочуют практически копипасьным текстом из части в часть. Традиции встречи лорда на той стороне так же повторяют как для первоклашек правила порядка действий в сложных примерах. Да и в целом смешные сцены до странного однообразны. Заскучали? Вот вам Эдик чудит. Опять скучно? Держите престарелую нимфоманку. Мало? Лошадки шутят, правда смешно? Ага, после буквы Р в слове "лопата"... Походу я заразилась(

@lanalana19 июня 2019 19:44

Четвертый читать будешь? Или ну его?

@lanalana, я ж самоубийца

написала рецензию18 июня 2019 14:39
Дочь Белого ВолкаАндрей Белянин

#тру_Ляля

Продолжение книги ровно ничем не отличается от начала. Дочка так и не стала адекватной, шуточки дяди Эдика уже не так хорошо спасают ситуацию, на эту роль качественнее теперь подходит Мэтью и леди Мелисса. А Дана... Ну нафиг ей нужен этот Ставр? И к чему было их в постель укладывать? Из всего сюжета, вновь крутящегося вокруг Хельги, лучше всего запомнились сцены неудавшегося интима её папаши и волки. На счёт последних никаких возражений нет, а вот к поездке на такси в одних полотенцах после взрыва в ванной...
Всё же переросла я этот жанр. Он никакого смыслового посыла не несёт, читаешь его по инерции, периодически похахатывая над сверхъестественно плоскими шутками и анекдотами для младших школьников. Графомания чистой воды. Закончу серию только чтобы узнать наверняка, разнесёт Хельга Грани к чертям скандинавским или нет. Узнать и забыть)

написала рецензию17 июня 2019 18:06

#Йорки

Иногда хочется почитать что-нибудь лёгкое, расслабляющее мозг. Белянин для этой цели подходит замечательно. Но то ли я повзрослела, то ли он исписался. Только мне уже не так смешно, как было при чтении других его книг.

Живёт обычная семья — папа Ставр, дочка Хельга и дядя Эд, псих со справкой. Но не всё так просто. Папа оказывается лордом Белый волк. Время от времени он отправляется в параллельную реальность, борется там с нечистью ну, и другие вопросы решает. Эд вообще не человек.

Начну с того, что сюжет какой-то нудный. Тянется и тянется. Я даже толком не могу объяснить, в чём он состоит. Скуку разбавляли выходки Эда и довльно плоские шутки. Отдельного внимания заслуживают говорящие лошади. Они оказались по-настоящему веселили. А вот папа с дочкой оказались какими-то невнятными. Он до последнего не раскрывает своей дочери... много чего не раскрывает. А она в свои неполные восемнадцать ведёт себя как двенадцатилетняя девчонка.

Иногда можно почитать, местами посмеяться, но за продолжение браться не хочу.

На счёт 18 лет и контуженности мозга.... Наверное не просто так маму я её в 2 месяца от роду папане отдала. Уронила несколько раз)))

написала рецензию17 июня 2019 15:33

#Йорки

С десяток лет назад познакомилась с автором этого опуса через трилогию "Меч без имени". Бодрячком зашло, со смехом до слёз. Дважды. С перерывом, конечно. А в след полетели сумасшедшие короли, кубанские казаки, воры, жены-ведьмы и что-то вроде ещё, уже и не вспомню, но это всё разнообразие зашло лишь с переменным успехом. Чего меня понесло на новый цикл Белянина? Надежда на авторский рост? Ностальгия? Нет, всё же уверенность, что раздражение не пересилит эффективность отдыха с пустым сюжетиком и плоскими шуточками.
А шуточки реально плоские, под них так круто ржать, ощущая процесс деградации мозга. Но я называю это расслаблением. Полезно.
Ставр – лицемерный отец-одиночка. Вроде бы антиквар, но на самом деле лорд в параллельной реальности, где куча всякой нежити и волшебных существ и даже богов. А ещё там есть ледяная стена и мертвяки пешком шляются. И драконы. И Ставр лорд Белый Волк... Нет, это не Игра престолов, но стёбушек засчитан.
Почему же лицемерный? Потому что от дочери единственной всё в секрете таит, от чего и влипает в... Мягко скажем, в неприятности.
В книге таааак много всего! Если выкидывать и урезать её, то голова закружится, потому что не понятно за что хвататься в первую очередь. А если призадуматься, то лучше ничего не вымарывать – или просто ничего не останется, ведь сюжет можно пересказать в маленьком рассказе, а остальное напоминает вербальную диарею. Только весёлую. Местами)

написала рецензию27 декабря 2018 15:35
Лайнер вампировАндрей Белянин

И в очередной раз Белянин. И в очередной раз я недоволен.
Эта книга состоит из небольших рассказов о буднях детектива – сержанта-демона Ирджи Брадзинского. После некоего инцидента он был сослан служить в Мокрые Псы. До этого, считалось что в городе совсем нет преступности. Однако, стараниями Брадзинского эта преступность была найдена и разоблачена.
Из всей книги мне понравилась только глава про читающего льва. Этой действительно была довольно интересная идея и хорошее воплощение.
Все остальное напоминало мне что-то что я уже читала. Даже у того же Белянина. Взять хотя бы "Демон по вызову". Та же тема с демонами и рогами. Только в более приемлемой форме.
По итогу, юмора (ну лично для меня) тут не было. Детективные линии ну тоже так себе, хотя не так уж и плохи, если их доработать.
Единственное что понравилось - сам мир. Здесь мы смотрим не на мир среди монстров и чудовищ, а собственно сам мир чудовищ. Ведь здесь нет места человеку. Одни вампиры, горгульи, упыри. Хорошо продуманная организация, несколько довольно интересно преподнесенных тем.
Но все-таки, "Меч Без имени" стал единственной книгой, которая понравилась мне у Белянина. И желания пробовать читать дальше с каждой книгой все меньше. Так что наверное завяжу с этим.

#миссия_выполнима

написала рецензию16 октября 2018 16:17
Меч Без ИмениАндрей Белянин

#свояигра (3 тур. Книги с мифическим существом за 20).

Русское фентези - это такой специфический жанр, на мой взгляд: когда-то может зайти, а когда-то совсем нет. Белянина я как-то уже читала, помню точно, но это было давно, ещё в детстве, по-моему, и даже не в курсе сейчас, как его оценила тогда. Но вот сейчас мне как-то не зашло.

Все показалось каким-то слишком простым, примитивным, причем и сюжет, и герои, и повороты этого самого сюжета. Все как-то галопом, быстро слишком развивается, и от этого нет предвкушения приятного чтения, смакования. Все понамешано - тут тебе и рыцари с королями, и ведьмы, тролли, драконы, и черти из ада, Смерть оттуда же.

Главный герой по имени Андрей случайно оказывается избранным, чтобы попасть в параллельный мир. И там-то, конечно, начинаются все его приключения, невероятные знакомства и друзья, спасение мира. Его простота, оптимизм и чувство юмора помогают ему во всех его делах, являются неким трамплином для принятия нестандартных решений, а, как известно, часто именно такие решения лучше всего и работают. Кстати, о юморе в книге. Он там, несомненно, присутствует. Не могу сказать, что прям убогий, у меня к юмору и претензий здесь, по сути-то, и нет. Легкий, очень простой, не до смеха, но где-то действительно улыбает.

Не знаю, может, нужно было взглянуть на книгу как-то по-другому. Просто как на легенькое чтиво на вечер, отдых от более серьезных тем. Я, собственно, так ее и расцениваю. Но, видимо, фентези в русском варианте - это все-таки просто не мое.