Братья Стругацкие цитаты из книг - страница 3

добавил(а) цитату6 октября 2020 17:53

Странное дело, почему это нам нравится, когда нас хвалят? Денег от этого не прибавится. Славы? Какая у нас может быть слава? «Он прославился: теперь о нем знали трое». Забавное существо человек!.. Похоже, мы любим похвалу как таковую. Как детишки мороженое. Комплекс неполноценности это, вот что. Похвала тешит наши комплексы.

добавил(а) цитату6 октября 2020 17:48

Плевать на годы, мы не замечаем, как все меняется. Мы знаем, что все меняется, нас с детства учат, что все меняется, мы много раз видели своими глазами, как все меняется, и в то же время мы совершенно не способны заметить тот момент, когда происходит изменение, или ищем изменение не там, где следовало бы.

добавил(а) цитату6 октября 2020 17:46

Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая…

добавил(а) цитату6 октября 2020 17:45

Слушай, а может быть, так и надо? Пусть оно идёт всё своим чередом, а мы уж проживём как-нибудь.

добавил(а) цитату6 октября 2020 17:42

Я иногда спрашиваю себя: какого черта мы так крутимся? Чтобы заработать деньги? Но на кой черт нам деньги, если мы только и делаем, что крутимся?

добавил(а) цитату6 октября 2020 17:40

Человек рожден, чтобы мыслить... Только ведь я в это не верю. И раньше не верил, и сейчас не верю, и для чего человек рожден — не знаю. Родился, вот и рожден. Кормится кто во что горазд. Пусть мы все будем здоровы, а они пускай все подохнут. Кто это — мы? Кто они? Ничего же не понять.

добавил цитату29 августа 2020 13:33

Внушать голодному человеку, что он сыт, долго нельзя, не выдерживает психика, а править сумасшедшим народом- удовольствие маленькое, особенно если учесть, что умалишенные излучению не поддаются...

Зеф
добавил цитату29 августа 2020 8:50

Вы скажите, что в том мире, откуда вы пришли, люди не могут жить с нечистой совестью. Что ж перестаньте жить. Это тоже неплохой выход - и для вас, и для других.

Колдун
добавил(а) цитату20 августа 2020 18:57

Сижу на лавочке, в коленках пусто, в голове пусто, в душе пусто, знай себе глотаю крепкое, как воду. Живой. Отпустила Зона. Отпустила, поганка. Стерва родимая. Подлая. Живой. Ни хрена новичкам этого не понять. Никому, кроме сталкера, этого не понять.

добавила цитату14 апреля 2019 11:06

Ричард Нунан
Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Александр Сокуров), 1988г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100