Сергей Сергеевич Тармашёв рецензии на книги - страница 5

написал(а) рецензию26 сентября 2014 17:42
ЧистилищеСергей Сергеевич Тармашёв

Еще со времен второго «Фалаута» эстетика постапокалипсиса прельщала меня невероятно. Многим удается ее визуализировать, немногим – описать. Находясь в печальных поисках произведений, которые талантливо передавали бы атмосферу, я взялась за книгу Сергея Тармашева «Чистилище». Оговорюсь сразу – с другими книгами Тармашева я не знакома. И еще один факт – читатель я ввиду образования и вкусов невероятно придирчивый.
"Чистилище" - постапокалипсис не сегодня

Не дочитав еще и до половины, я уже поняла – не удалось. Увы, но произведение оказалось еще одним разочаровывающим порождением отечественной фантастики – в меру интересным по части сюжета, но до оскомы морализаторским (товарищу автору надо бы учиться учить у Стругацких). Я не могу сказать, что книга плоха однозначно – нет. На фоне современной российской фантастики так даже и ничего. Но и только.
Среднестатистическое все сводит к нулю авторскую задумку (хотя по некоторым отрывкам чувствуется, что она могла бы стать интересной), а легкость прочтения на этом фоне выглядит недостатком более, чем достоинством.
Книга не оставляет после себя неприятного впечатления (ура!), но нельзя сказать, что это хорошо. Это просто очередное произведение, которое забывается через месяц, не оставив следа ни в душе, ни в мыслях. Легкое чтиво для поезда или вечера после тяжелого рабочего дня – к сожалению, предел его мечтаний.

написал рецензию26 сентября 2014 14:35
ЧистилищеСергей Сергеевич Тармашёв

Вот поражают меня современные авторы, пусть они уж простят наивного читателя: сколько можно возиться с единственной сюжетной линией, в которой так рьяно проходит угроза человечества в виде всепоглощающего Апокалипсиса? Вот и популярнейший Сергей Тармашов решил не останавливаться на написанных произведениях (кто читал цикл «Холод», тот все поймет), создав очередной шедевр жесткой, как по мне, фантастики «Чистилище».

Вирусы, вирусы, вирусы... Перед моим взором проплывало множество съеденных лично продуктов со злополучным «Е», а также нереальные мысли о том, что еда с трансгенами, где-то не подходе и в существующей жизни. Безусловно, она уже появилась, но вот представить себе все безумные последствия, с такой подробностью описанные в фэнтези в качестве страшнейших мутаций, невозможно.

Благодаря тому, что вся фабула состоит из 3-х формальных частей, после очередной страницы постепенно становится все более четким будущее населения (насколько оно возможно, когда пребывание происходит в изолированных зонах), пытающихся сопротивляться распространению генетического вируса. Не буду утверждать, что этим «Чистилище» меня прямо восхитило, но, безусловно, стопроцентно заинтересовало.

Такое произведение заставит призадуматься всех о том, что кладется ложкой, к чему приводят постоянные исследования медицинских лабораторий, не говоря уже про систематическое распространение ГМО. Тема действительно злободневна и обойти ее нереально, что и подтверждает востребованность такой литературы.

написал рецензию18 июня 2014 20:20
Закат ТьмыСергей Сергеевич Тармашёв

Долго ждал третью книгу "Тьмы", дождался. На данный момент книга мной почти дочитана, впечатления от нее неоднозначные.
В сравнении с предыдущими двумя книгами данная книга написана без "души", такое чувство, что на скорую руку. Читается нормально, но в тексте очень много "воды", ненужных описаний и переживаний ненужных героев книги, которые даже близко не являются ключевыми для сюжета. Скажу честно - пропускал страницы, ибо читать о тех героях, которые откровенно неинтересны было скучно.
В целом - читать можно, особенно тем, кто прочел предыдущие две книги.

написал рецензию18 июня 2014 18:24
Государство в государствеСергей Сергеевич Тармашёв

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?