Сергей Сергеевич Тармашёв рецензии на книги - страница 4

написал рецензию28 сентября 2017 12:18
ЗаражениеСергей Сергеевич Тармашёв

Знакомство с этой серией я начал с очень большими сомнениями, так как не понравился ни Пикник на обочине, ни современный его вариант — Сталкер. Если многие идеи Пикника уже не соответствует времени, в котором живу, то у второго... да не о Сталкере речь.
Читать оказалось и сложно, и просто: эпизоды, насыщенные событиями сменяются достаточно большими частями с описанием мироустройства Ареала и размышлениями персонажей книги о справедливости этого мироустройства.
Но если в событиях, в действиях поначалу все понятно, если мироустройство и, тем более размышления персонажей читаешь по диагонали, то уже к середине первой книги многие действия кажутся абсурдными. Поэтому читать по диагонали и перелистывать кажущиеся скучными моменты нельзя — перестаешь понимать логику, мотивы действий персонажа, и цель, к которой он идет становится мутной и неправильной.
Именно из-за понимания того, что двигает героев, куда они стремятся, что для них дорого, книга становится полным миром, с настоящими, живыми персонажами
Главные герои книги не только военные, но и ученые. Что приятно удивило — в описаниях гораздо больше научных, политических и социологических моментов, чем перечислений характеристик пушек с танками.
Долго не мог понять финала истории, оставались вопросы. Но серия оказалась вполне интересной и для второго чтения. Вот тут и стало понятно, что некоторые важные моменты вылетели из головы, поэтому лишь после второго круга финал оказался вполне закономерным — все встало на свои места.
Читать рекомендую и взрослым, и подросткам. Но расслабиться, выключить голову и получать удовольствие от пострелушек с монстрами и добычи артефактов вперемешку с переживаниями героев не получится — на протяжении всей истории придется думать, понимать действия, движущие героями силы и делать выводы. Если не думать, то будет скучно и непонятно.
#Тайные_сокровища_Ридли4

написал рецензию26 сентября 2017 17:00

Лучше чем "Метро".
Давненько я не читал никаких книг, как-то не до того было. И вот выходит новая книга Тармашева. Что сразу понравилось:
Во-первых.
Никакой воды: автор конкретно показывает как будет проиходить ядерная катастрофа, и насколько к ней готово общество (вывод, кстати, напрашивается сам собой - никак).
Во-вторых.
Интригующий сюжет: книгу прочёл за три вечера и ни разу не пожалел потраченного времени. Персонажи созданы грамотно, хотя и несколько картонно, но подобное как раз в стиле Тармашева.
В-третьих.
Теоретические знания: на примере одного из героев, автор подробно объясняет как стоит действовать в критической ситуации самому, и как поведут себя другие. После прочтения книги мне пришлось изменить свои взгляды на то, как будет происходить ядерная катастрофа, и каких трудов будет стоить в ней выжить.
Что не понравилось:
Излишняя скомканость произведения. Ощущение, что автор старался впихнуть книгу во вдвое меньший объём, чем она занимала в рукописи. Хотя на самом деле не удивлюсь, так как автор сам признаётся что его книги обычно урезаются по требованию издательства.
Вывод:
Если вы ищите интересное чтиво, которое скрасит вам несколько вечеров и оставит о себе хорошие воспоминания, то эта книга для вас. Можете смело покупать её.
Надеюсь моя рецензия оказалась для вас полезной.
С уважением,
Даниил Воробьёв

написал(а) рецензию26 сентября 2017 14:23
Каждому своёСергей Сергеевич Тармашёв

Прочитала за две ночи. Не оторваться. Автор ясно дает понять, что наивно полагать, эпоха потребления приведет в рай. Отрезвляет. Что в метро и бомбоубежищах во время ядерной войны вряд ли можно будет выжить. Довольно реалистично и жёстко показано, что произойдёт с миром после обмена ракетными ударами. Пыль, руины, отсутствие всего ... Теперь я поняла, что в других своих произведения постаппокалиптики Сергей Сергеtвич намного смягчил последствия катастрофы. Сейчас он убрал розовые очки. А учитывая, что действие происходит на сто лет позже современного и с тамошними научными достижениями, то сейчас как то не по себе становится, сопоставляя с текущими событиями.
Динамичное написано. Действие происходит сразу после .... Герои реалистичны, возможно упрощены характеры и ход мыслей, но по сути так ведь и есть, действуют без сантиментов, а как еще в таких условиях?! Оголяются характеры, обнажаются все инстинкты. У всех шкурный интерес - выжить. Но как себя проявит совесть? Соответственно сразу становится видно, кто есть кто и почему каждому своё. Жду продолжения.

написал рецензию12 сентября 2017 1:02
Каждому своёСергей Сергеевич Тармашёв

Отличная книга, так подробно и со знанием дела про ядерную войну не писал еще никто! Нужно читать со школьной скамьи или на уроках ОБЖ проходить в обязательном порядке. Люди реально будут представлять всю угрозу ядерной войны, а не мечтать о сталкерстве или житье в метро). Автор - боевой офицер ГРУ, так что любых критиков о нереалистичности, неправдоподобности или корявости можно смело посылать в лес, ибо реалистичней, правдоподобней и со знанием дела, чем Тармашев в данной книге, литературно не напишет ни один автор, в ближайшее десятилетие уж точно.
Прочитав книгу можно узнать много интересного и полезного – для чего так важна нефть помимо топлива, что из нее производят; спасетесь ли вы в метро, бомбоубежище, бункере; как принимать противорадиационные препараты и какие побочные действия; поведение толпы в экстремальных условиях; действия военных в условиях ядерной войны; почему нельзя фотографировать/снимать и выкладывать в интернет секретные объекты и многое другое.
Обязательно прочитать данную книгу я советую любому здравомыслящему человеку, поверьте, знания полученные из нее лишними в вашей жизни уж точно не будут!

@lerochka16 сентября 2017 18:51

@psycho, иногда мне кажется, что оптимисты легкомысленные люди)

@psycho17 сентября 2017 0:30

@lerochka, возможно, но я говорил о свече)

@lerochka17 сентября 2017 8:51

@psycho, а я всё же говорю о ядерном взрыве)

написал(а) рецензию1 августа 2017 13:30
Каждому своёСергей Сергеевич Тармашёв

Очень круто написано, я от книги в восторге!
События описаны на основе реальных прогнозов ядерного конфликта, а учитывая, что автор офицер ГРУ в отставке. Очень подробно описано как начинается конфликт, как проходит обмен ядерными ударами, кто и как себя при этом ведёт. Описаны первые часы ядерной катастрофы в бункере РВСН, на подводном ракетоносце, в московском метро, бомбоубежищах и в частных бункерах и даже действия экипажа мобильный ракетных комплексов типа Тополь. Особенно интересно было почитать о стратегии бомбардировок крупных городов и описании реальных разрушений после такого конфликта, и о том, как правильно действовать, если вы оказались в такой ситуации. Так же небезынтересно описание изменения психологии толпы в различных критических ситуация. А такое может быть не только во время ядерного конфликта)
Рекомендую эту книгу абсолютно всем!
Любителям постапокалипсиса в стиле метро(вы очень сильно удивитесь) и различным выживальщикам, т.к. в книге много полезных практических советов.
И разумеется,всем кто любит развлечься фантастикой на тему глобальных катастроф и ядерных воин.
Читается легко и на одном дыхании! Хочется продолжения)
Покупайте прямо сейчас и присоединяйтесь к уже прочитавшим счастливчикам)

Рената (@tinuviel)1 августа 2017 13:52

Не зря я по описанию чувствовала, что книга должна мне понравиться )

Хан Тохтамыш (@id253883676)8 сентября 2017 13:21

Очень интересный роман. Надеюсь пираты не "сглазят" следующую книгу из этого цикла. Я бы даже сказал, что её надо проходить в школе на ОБЖ.
Не скучная. Это как раз все то, что я люблю в жанре "Постапокалиптика"! Любителя жанра читать однозначно! Остальным тоже не помешает, хотя бы для общего развития и знакомства с "постапом"! ;)

Дмитрий Борисов (@intersetevik)11 сентября 2017 10:01

Замечательное начало новой серии, при чем, действие происходит в то же самое время и с теми же событиями что и в Катастрофе. Однако, новые герои, новые судьбы, новые действия - все хотят выжить. Но не все выживут...

написал рецензию25 августа 2017 14:11
Рассвет ТьмыСергей Сергеевич Тармашёв

Когда-то давно мне подарили первую часть данной серии. Это одна из двух первых книг, прочитанных у автора. Вторая – Древний. Катастрофа. Сам я положительно отношусь как к фантастике, так и к фэнтези, потому стал с любопытством читать. Сходу хочется сказать, что обложка чересчур цветастая, да и рекламный ход издательства «нарисовать автора» не совсем хорош, о чём автор сам и предупреждал. Просто чтобы многие понимали – это не большое ЭГО Тармашева, это придурь издательства. Ну да ладно. По обложке судить довольно глупо, кто бы что ни говорил.
С первых строчек нас встречает часть введение, повествующая об основных мерах, используемых в книге у разных рас, ранги магов и прочие интересные вещи, которые явно говорят о том, что мир продуман хорошо, а не просто «тяп-ляп». В мире Парна есть люди, кзирды, орки, некроманты, эльфы, гномы и Вакри, он довольно обширен, и каждая раса имеет некие свои особенности, преимущества и недостатки. Орки, вопреки обыденному мнению, не тупые варвары без мозгов и понимания «что вообще происходит, я просто пришёл подраться». Нет. У них есть свои интересные устои, обычаи, традиции. Они с одной стороны отличаются неким благородством и верой в справедливость, которую подкрепляют деяниями, но с другой всё же любят помахать хрардаром (оружие орков), причём даже друг с другом. Люди, как и все люди собственно, довольно мелочны и жадны, не любят воевать друг за друга, а любят спрятаться и бояться. Но среди людей есть маги и рыцари-по-праву, лучшие представители общества. Так что некий баланс всё же соблюдается. Ну да не буду много расписывать о расах, а то читателям будущим будет не интересно.
Главный герой книги – маг-человек, выросший среди орков и наученный их правилам справедливости. Однако при рождении, на него было наложено заклинание, блокирующее его магическую силу, даже через которое пробивался довольно высокий ранг магии. Среди орков нет мощных магов, потому весть об орке, умеющем создавать огненный смерч, распространилась и по землям людей. Цель Трэрга (так его зовут) снять заклинание с себя и получить свою истинную мощь. Для этого ему придётся пройти через земли людей, кзирдов, а заодно и познакомиться со всеми ними. Повествование довольно плавное и интересное, особенно приятно описаны битвы, оно и не удивительно, всё-таки автор – бывший военный.
Многих могла разочаровать концовка, но лично мне она очень понравилась и показалась действительно необычной. Как итог, могу посоветовать прочесть самостоятельно и не слушать негативных отзывов – имейте свою голову на плечах.
P.S. К сожалению, после четвёртой книги эта замечательная вселенная была закрыта. Скажем большое спасибо пиратам, скачавшим её более 1.4 млн раз. Люди, покупайте книги, если хотите продолжений серий. Бумажные книги.

написала рецензию19 февраля 2015 15:34
КорпорацияСергей Сергеевич Тармашёв

Книга "Корпорация" написана молодым русским писателем Сергеем Тармашевым. Это произведение не несёт какой-то сложной смысловой нагрузки. В книге рассказывается о жизни после мировой катастрофы. Действия развиваются довольно быстро, но однообразно. Текст, на мой взгляд перенасыщен диалогами, довольно примитивными, но на современном языке. "Корпорация" вторая книга из серии "Древний", и если первая книга мне понравилась, то эта отбила всякое желание читать продолжение.

Очень понравилось, как автор описывал технику, работу людей с ней, эмоции, которые испытывали персонажи во время полётов или военных действий. Казалось, что автор находился в своей тарелке, когда описывал всё это. Моментами меня захватывало, но потом отпускало и снова приходилось скучать. Чтение получилось каким то отрывочным из-за этого.

Уж не знаю, может я чего не поняла в том, что хотел донести автор или ещё по каким-то причинам книга мне не очень понравилась. Возможно, я ожидала чего-то большего, отталкиваясь от первой книги Катастрофа.

Хорошая книга для лёгкого чтения.

@Smerch88, не могу не согласиться с Вами. Автор поднял вечную тему неравенства и довольно хорошо её освятил, но в этой книге всё на поверхности, а я люблю покопаться в мыслях писателя. Первая книга очень понравилась, но эта отбила всякое желание продолжить знакомство со всем циклом. Есть возможность прочитать всю серию книг, но вот не знаю стоит ли :(

Если хотите покопаться в мыслях писателя, то и стоит и нет. Вопрос в том, нравиться ли Вам современная жизнь 21 века. Как показалось мне Сергей Тармашев, мягко говоря высмеивает ее. Идет описание таких моментов как отношение людей к самим к себе, точнее сказать проявления слабости к себе и как результат разочарование от того, что при этом подходе к жизни добиться желания становиться не возможно.

Я от всей души все таки советую Вам прочитать весь цикл. Я пока еще сам не читал последние три книги, которые буквально недавно вышли. Но в скором времени постараюсь это исправить.

@Smerch88, благо лето длинное, надеюсь успею прочитать весь цикл)

написала рецензию25 февраля 2016 19:13
КатастрофаСергей Сергеевич Тармашёв

Как по мне, то первая книга из серии «Древний», стоит внимания. Эту историю я прочитала быстро, и она действительно меня впечатлила, но прочитав многообещающую вторую часть, я уже больше не смогла продолжить знакомство со всей серией, что очень печально. На мой взгляд, Корпорация стала действительно катастрофой Сергея Тармашева. Я была крайне поражена! После довольно хорошей книги, такой ничем не примечательный сюжет. Но не будем о грустном.

Книга в основном рассказывает о жизни офицера-спецназовца по кличке Тринадцатый. Вот кто-кто, а он точно тянет на сурового и непобедимого супергероя, который спасёт всё и вся. Но в истории фигурируют и другие, не менее значимые персонажи. Казалось бы, всё радужно и замечательно, если бы не ядерный взрыв, который уничтожил всё на Земле, но кое-кому всё-таки удалось выжить в этом аду. И после всё уничтожающего происшествия Тринадцатый в составе одного из Древних выходит на сцену в роли того самого, кто всех спасёт.

Общее впечатление от книги положительное, нет каких-то явных недочётов или неинтересных моментов. Довольно нудным элементом книги показалась заморозка Древних, которая неоднократно повторялась. Это немного напрягало и вгоняло в печаль-тоску. Но, не смотря на это, сюжет захватывающий и интересный. Было увлекательно следить за политическими махинациями, которые окутали жителей бункера. После жуткой катастрофы ничего не поменялась. Люди по-прежнему хотели власти вне зависимости от обстоятельств.

После прочтения всей книги есть над чем поразмыслить. Ещё бы! Ведь угроза уничтожения Земли не шутка. И кто может гарантировать нам полную безопасность от массового уничтожения, к примеру, завтра или даже сейчас?

P.S.
Как же я пожалела, что написала рецензию на эту книгу не сразу после прочтения, а только после знакомства с «Корпорацией». Уж очень хотелось узнать, что же ждёт пытливого читателя дальше. Но в который раз убедилась, что любопытные Варвары за своё любопытство получают лишь довольно ощутимый щелчок по носу =( . Хорошее впечатление улетело в трубу и сложно судить о «Катастрофе» через разбившиеся розовые очки.

#флешмоб_К

написал рецензию20 апреля 2015 15:12
КатастрофаСергей Сергеевич Тармашёв

Сильно удивлен, что на эту книг вообще нет рецензий, поэтому я буду первым и постараюсь Вас заинтересовать.

Все начинается в наше время. Ядерные взрывы уничтожают все живое на земле, но некоторые люди по всему миру прячутся в бункеры и живут в них не одним поколением.

В основном рассказывается от том, как происходит жизнь внутри бункера и снаружи. Я бы даже сказал,что книга захватывает в некоторых моментах. Интересно узнать каким станет наш мир в будущем. К тому же про будущее мы с Вами в основном читаем зарубежных авторов и пишут они о своей родине. А тут, именно, Россия описывается.

Автор тоже впечатляет. Как я уже заметил ранее, русских фантастов идущих в этом направление мало, а тех кто пишет интересно еще меньше.

Книга насыщена разными событиями и героями, которых мы любим и хотим увидеть в продолжении.
Эту книгу стоит прочитать как и фанатам русской фантастики так и всем остальным.

Тем кому понравится эта часть, хочу сказать, что продолжение еще интереснее.

написал рецензию5 января 2015 0:38
ЧистилищеСергей Сергеевич Тармашёв

Как и рецензент подо мной, я ярый поклонник пост-апокапипсиса, альтернативной истории с примесью научной фантастики. Книг на данную тематику было прочитано много, но лишь единицы дотянули до уровня «хочется шире прочувствовать мир в произведении». Как человек, ранее сталкивавшийся с творчеством автора, могу сказать, что последнему не очень хорошо удаются длинные серии произведений — начинает он превосходно, но с каждым новым томом приходит увядание, будто автор теряет интерес к собственным мирам. Садясь за эту книгу я надеялся, что открою очередной яркий мир, который находится на этапе становления, когда автор вкладывает душу в каждую деталь.

После прочтения впечатление сложилось двойственное. Динамики выше крыши, но на второй сотне страниц это начинает откровенно напрягать. Складывается впечатление, что динамика прикрывает собой тотальное отсутствие сюжета и проработки мира. В целом — громадная похожесть на другие книги жанра, типичный зомби-апокалипсис, которого и в книгах и в телевизоре — тысячи их.

При всем при этом читается довольно легко, местами проскакивают весьма интересные сюжетные повороты. И это пожалуй единственный плюс данного произведения, который ближе к середине книги медленно сходит на нет по вышеописанным причинам. В итоге — книга даже не дочитана. Жаль тратить время.