Ольга Михайловна Фрейденберг

15 марта 1890 г.
Одесса
6 июля 1955 г.

Советский филолог-классик, антиковед, культуролог-фольклорист.
Дочь известного одесского журналиста и изобретателя Михаила (Моисея) Филипповича Фрейденберга и Хаси Иосифовны (Анны Осиповны) Пастернак — сестры художника Л. О. Пастернака. Двоюродная сестра Бориса Пастернака.
После окончания гимназии в Петербурге (1908) Фрейденберг из-за национальной процентной квоты для евреев не смогла поступить на Высшие женские курсы, однако год слушала там лекции. В 1910—1914 гг. занималась самообразованием, изучала иностранные языки, путешествовала по Европе. После начала Первой мировой войны возвратилась в Россию, в октябре 1914 года стала сестрой милосердия.
Окончила классическое отделение Петроградского университета (1923), занималась в семинаре С. А. Жебелева, защитила магистерскую диссертацию о происхождении греческого романа (1924). В 1920—1930 годах сотрудничала с Н. Я. Марром и И. Г. Франк-Каменецким (коллективный сборник «Тристан и Исольда». — Л., 1932).
В 1932 году организовала в Ленинградском университете первую советскую кафедру классической филологии и до 1950 года заведовала ею (с перерывом на годы войны). В 1935 году защитила докторскую диссертацию «Поэтика сюжета и жанра (период античной литературы)». Опубликованная книгой (1936), диссертация подверглась жестокой идеологической критике в газете «Известия», книга была изъята из продажи. Во время Большого террора был репрессирован её старший брат Александр.
Пережила всю блокаду Ленинграда. По приглашению Политуправления Балтфлота читала лекции по античной литературе офицерскому составу моряков. С 15 октября 1943 по июль 1944 года профессор античной литературы в Педагогическом институте имени А. И. Герцена.
Инспирированный властью разгром марризма и борьба с космополитизмом повлекли за собой в 1950 году увольнение Ольги Фрейденберг из университета и закрыли для неё возможность публиковаться. К настоящему времени (2011 год) подавляющая часть её трудов (8 монографий и несколько десятков статей) не опубликованы.
По образованию и должности считаясь филологом-классиком, Фрейденберг была сосредоточена на «палеонтологическом» исследовании семантики литературных, шире — культурных мотивов и форм (прежде всего метафоры и сюжета), их трансформаций из архаических в исторические, а соответственно, на предыстории и ранней истории таких литературных и сценических жанров, как лирика, комедия, роман. В этом она развивала идеи Г. Узенера и А. Н. Веселовского, французской социологической школы (Л. Леви-Брюль), кембриджских ритуалистов, философию символических форм Э. Кассирера и предвосхитила новейшие исследования «археологии» культурных форм в рамках символической антропологии, исследований культуры (англ. cultural studies).

На странице представлена биография автора Ольга Михайловна Фрейденберг, который родился 15.03.1890 в Одесса. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ольга Михайловна Фрейденберг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ольга Михайловна Фрейденберг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Миф и литература древности, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ольга Михайловна Фрейденберг.