Жан-Батист Дель Амо

25 ноября 1981 г.
Тулуза, Франция

Жан-Батист Дель Амо , собственно Жан-Батист Гарсиа – один из самых заметных представителей молодой французской литературы. Жан-Батист Дель Амо - потомок испанских эмигрантов, покинувших страну после поражения Республики. Родился в Тулузе в 1981 году. Примерно в 12-13 - летнем возрасте написал свой первый роман. Он насчитывал несколько сотен страниц и был весьма посредственным, конечно же, но для Жан-Батиста Дель Амо именно он стал проникновением в мир литературы.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 декабря 2022 23:28
СольЖан-Батист Дель Амо

Очень некомфортная, неприятная книга, и прямо скажу: не для брезгливых. В ней очень много телесного, причем описано все в весьма неприглядном виде. Но с другой стороны, это жизнь. Мы все стареем, и далеко не всегда красиво, и болезнь, например, никому привлекательности не добавляет. И автор честно об том говорит и описывает. Но кроме старых и физически больных людей в книге присутствует еще куча нездоровых отношений, сексуальных отклонений, нагромождение обид и претензий. Когда ко всему этому в романе обнаружилась чернокожая трансгендерная женщина, больная раком, я взвыла, и мне захотелось постучаться головой об стол.
А дальше, казалось бы, должны идти причитания по поводу избыточности, отсутствия чувства меры у современных авторов и бла-бла-бла. Но я дочитала последнюю строчку и поняла, что не могу поставить оценку ниже 9. Я выбрала этот роман методом «тыка» с помощью функции случайная книга с полки хочу прочитать, и он попал ко мне в нужное время, оказался созвучен моему внутреннему состоянию и настроению. Меня прямо пробрало до глубины души, что называется. Возникло ощущение, что со мной поделились чем-то не очень приятным, но очень личным, сокровенным. Причем это сделали люди вообще не склонные к такого рода откровениям, и это ценишь и уже не хочется предъявлять претензии, замечать недостатки. Это я сейчас и самой себе пытаюсь объяснить свою высокую оценку.
Вроде книга о большой семье, но первая фраза, которая приходит на ум после прочтения: человек рождается один и умирает один, человек всегда один. Это больше всего об Армане, но в том или иной степени о каждом. Не случайно заключение названо «Острова».
Много произведений, посвящено людям, которые добились чего-то вопреки. А этот роман о тех, кто, может быть, и хотел, но не смог. Не смог разорвать порочный круг. Мальчики, воспитанные деспотичными отцами, становились тиранами уже в своих семьях. Когда читаешь, через что пришлось пройти Арману, осознаешь, что него не было шанса стать другим, он ничего другого не видел. В такой ситуации помог бы только очень хороший психолог, и то не факт. Но где психолог, а где суровый моряк конца 20 века. И поэтому с ужасом наблюдаешь, как взрослый брутальный мужик в присутствии отца, превращается в запуганного мальчика. И не важно, что отец на ладан дышит. У Альбьена было чуть больше шансов, но тоже не случилось. И рядом с этими несчастными мужчинами такие же несчастные женщины, со своими недостатками, несбывшимися надеждами и разочарованиями. Грустно все, но достаточно честно. Пусть и напихано всего много, в том числе и модного, прости господи, но конкретно в этом случае мне ничего не помешало увидеть людей и проникнуться их историей.
Но балл за трансгендера Надю все-таки сняла. Абсолютно спокойно можно было обойтись и без нее.
#жанромания (свободная тема: современная литература)

написала рецензию4 мая 2022 20:58
СольЖан-Батист Дель Амо

"Все знают, что ничего страшного не случилось, хорошая трепка в кругу семьи – дело привычное, когда представится случай."
Краткое пособие по разрушению жизней самых близких людей.
Очень тягостное ощущение оставляет после себя книга. В ней нет ни одного здорового морально персонажа, и большинство травм пришли из детства. Потому что родителей никто не научил любить детей, и они в свою очередь не учат своих детей быть нормальными. Поколение за поколением, одни и те же ошибки, и так будет продолжаться пока не разорвётся порочный круг.
Итак, имеется семья.
Папаша, Арман - знатная сволочь. Тиран, выросший на принципах "истинной мужественности", с пренебрежением к женщинам, агрессией и прочими атрибутами. Из трех детей лишь один оправдал его надежды, остальные два оказались другими, и не заслуживают любви. То ли дело море и ловля рыбы, вот что достойно тёплых чувств.
Его жена, Луиза. Типичная "я положила все на алтарь семьи, но что-то пошло не так". Ради мужа она готова на все, детей защищать от него не надо, ведь он же мужчина, но и сама она не умеет дарить любовь, иначе как бытовым образом. Для неё семейный ужин как факт важнее происходящего процесса. Главное - собраться, а уж неловкость и трудности общения - это мелочи. Жалкая женщина, не вызвавшая ничего, кроме раздражения.
Фанни, старшая дочь. Ей не повезло родиться не того пола, а значит заранее проиграть в битве за любовь отца, но не повезло быть удачнее младшего из братьев, тем самым проиграв в битве за любовь матери. А когда случилась трагедия и погибла её собственная дочь, её в очередной раз оттолкнули все члены семьи. А сама она уже десять лет не может прийти в себя, да и надо ли это кому-то?
Альбен, средний сын, истинный продолжатель своего отца. Такой же гнилой человек, который разбил сыну голову, а потом удивляется почему сыновья не горят желанием проводить с ним время. Он оттолкнул сестру в самый страшный момент ее жизни, он не способен любить. А ведь в глубине души он понимает, что ведёт себя как сволочь, но меняться не собирается.
Жонас, младший сын, самый понятный мне. Он достаточно рано осознает свою ориентацию, которая является объектом презрения Армана. Разочарование семьи, пусть и якобы любимый матерью, он тем не менее принимает себя и живёт с мужчиной. И уже за это он достоин уважения. Но вот любви семьи он так никогда и не заслужил.
Вся эта карусель взаимной нелюбви и ненависти и крутится на протяжении книги. Каждый по своему страдает, и все не могут научиться разговаривать друг с другом.
На такие семьи, как здесь, нужно смотреть в качестве анти-примера. Вместо ненависти - понять и принять, вместо оскорблений - разговор по душам, вместо отталкивания - объятия. Только так, можно попытаться построить достойную семью, а не серпентарий морально сломленных людей.
#буклайв_навык_кулинария4
#буклайв_закусочная_солонка + синяя обложка

написала рецензию4 октября 2019 22:28
СольЖан-Батист Дель Амо

Произведение, где страдают все - все члены семьи и читатель, который решил ознакомится с сим творением (субъективная точка зрения, основанная на личном опыте).

Семья моряка: умерший отец Арман, жена и трое детей. Имя запомнила только отца семейства, а вот остальные забыла. Трое детей - мальчик-натурал, мальчик-ненатурал и девочка. И на протяжении всей книги мы наблюдаем, как рушатся их семьи.

Идеальная книга для того, чтобы отпугивать девушек от брака, ведь если будет брак - все будет плохо, мужик твой озвереет, если ты мужик, то жена захочет не тебя, а другого и т.д. Что откровенно бесило, это эротические сцены, будто для этого только книга и писалась, автор вставляет их будто на показ, говоря всем читателям "да я Бог секса, да я вам сейчас все ТАААК опишу, вы ж офигеете!". Чересчур много повествования и описания, мало диалогов. Отношения родственников просто способны убить!

Единственное, что зацепило, я с нетерпением ждала, когда расскажут про смерть ребенка и что такого произошло. А также был забавный момент с дедом Армана, когда за ним ухаживала его невестка и как она смогла дать ему отпор, это было весело.

В общем и целом, от книги я не в восторге. 3 из 10.

#мстители_асгарда

На странице представлена биография автора Жан-Батист Дель Амо, который родился 25.11.1981 в Тулуза, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Батист Дель Амо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Батист Дель Амо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Звериное царство, Соль, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Батист Дель Амо.