Эбен Александров

В настоящий момент информация о Эбен Александров подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Эбен Александров, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Эбен Александров, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Эбен Александров.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 июля 2018 17:33

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)

Эта книга о том, как один известный нейрохирург попал в кому. Он прекрасно знает как работает и не работает мозг. Он слышал немало о клинической смерти и о том, что видят люди, пережившие ее. Он слышал о том, что за свет в конце тоннеля видят люди, что многие из них встречают ангелов, Бога, видят и рай и ад. Но всегда относился к этому весьма скептически. Ведь переживая клиническую смерть, люди видят то, что успели увидеть за секунду до нее. То есть, находясь в коме их мозг прорабатывает то, о чем им подумалось за секунду до.
Но на собственном опыте он рассказывает, что эти люди правы. Его поразил бактериальный менингит. Заболевание, встречающееся у взрослого человека крайне редко, но даже когда встречается, нет никакого шанса, что человек выживет. Его мозг полностью перестает функционировать. Но автор книги не только выжил, но и смог написать эту книгу, озаглавив ее так громко: "Доказательство...". Само доказательство построено на том, что его мозг не работал. Однако он видел то, что видел. А видел он довольно типичные вещи. Свет, людей с крыльями, страшные морды животных, деву в голубых одеяниях, которую любил отчего-то всем сердцем, и чувствовал всевышнюю теплую любовь. Потом услышал, что еще не время и вышел из комы.
До этой комы он не был глубоко верующим, но атеистом назвать себя не мог. Теперь он не только верит, но и знает. Он убежден. И теперь вся его дальнейшая жизнь уже пропитана верой, а значит априори хороша и не бессмысленна, ведь он знает, что его ждет в конце.
Меня это доказательство нисколько не убедило, поскольку увиденные им образы довольно типичны и встречают скорее на картинах, нежели реально описаны в библии. Скорее его мозг и правда выдал образы, знакомые всем, их он и увидел. Я не смогу объяснить клиническую смерть с точки зрения биологии и анатомии, тем более в его случае, но верить в то, что он увидел, после прочтения я не стала.
Но книга меня научила одной простой истине. Вера необходима каждому. Сама я не верю в Бога. Но верила всю свою жизнь искренне и глубоко. До последних нескольких лет. Однако я уважаю верующих людей. И даже завидую им. И эта книга смогла еще раз понять, как важна вера. Вера дает людям смысл в жизни, они перестают задавать вопросы, убеждены в том, что их любят. Мы часто страдаем, чувствуем себя не нужными, не можем объяснить множество своих проблем, не знаем куда идти, что делать. Мы заблудшие овцы. Но вера дает человеку возможность лишить себя этого. Он знает, что любим, знает, что не брошен, человек знает, что проблемы - это лишь испытания, что как бы плохо ему не было, впереди его ждет только счастье и любовь.
Вопрос в том, во что будет эта вера. В Бога, в теорию струн, в себя, в макаронного монстра, в Дьявола, в пришельцев, в карму.
Вера - это опиум для народа. Она дает надежду, когда ее уже нет.

На странице представлена биография автора Эбен Александров, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эбен Александров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эбен Александров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Доказательство рая. Реальный опыт нейрохирурга, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эбен Александров.