Борис Акунин рецензии на книги - страница 8

написала рецензию26 октября 2020 17:36
Пиковый валетБорис Акунин

Стоило мне поныть в рецензии на предыдущую книгу о надоевшей политике, как вот оно чудо! Эта часть для меня идеальна – любимый Фандорин вновь на коне, дело интересное и нет скучных подковерных игр политиканов.

Конечно, главный «козырь» этой части – Момус и Мими, хоть и преступники, но от их похождений невозможно оторваться. Вот уж действительно достойные противники для Эраста Петровича, просто виртуозы обмана, да еще и пожить на широкую ногу любят - чего стоит имитация эдемского сада в номере отеля. Так же, у Фандорина появился новый помощник Анисий Тюльпанов. Тоже интересный кадр, вместе с японцем Масой составляют колоритную команду. Надеюсь, этот состав не на одну книгу, и мы еще встретимся с этими героями.
Было жаль, что книга такая короткая, читается на одном дыхании, очень динамично и живо. Обязательно буду читать дальше, от этой серии невозможно оторваться.
#Бинго (53)

написала рецензию25 октября 2020 10:58
АзазельБорис Акунин

Видимо я очень долго «шла» к Фандорину Эрасту Петровичу и, наверное, перегорела. С каким вожделением я взяла в руки первую книгу Б. Акунина «Азазель» и с каким спокойствием положила её на полку. Нет, я не скажу, что она совсем уж плоха, но бурного восторга с моей стороны не последовало. Ну, обо все по порядку. Всем известно, что «Азазель» - первая книга из большого цикла про Э. Фандорина – начинающего сыщика Московского управления. Фандорин еще даже не Петрович, а просто Эраст – молодой, «зелёный», не опытный, а главное – до тошноты наивный. Грабли, на которые он постоянно встает, наверное, излупили весь его лоб (надеюсь понятно – фигура речи!). Но, я опять забегаю вперёд. Итак – первое дело Фандорина. Начинается оно, впрочем, очень прозаично и довольно банально – самоубийство богатенького наследника. Не следует отрицать, что Фандорин, при всей своей молодости и неопытности, наделён весьма необходимыми качествами сыщика – не плохой интуицией и логикой, но они, по моему личному мнению, чаще всего бывает врожденными. Но как бы там ни было, Эраст начинает распутывать клубок, ухватившись за конец нити.

По итогу могу сказать следующее. Детективная история несколько «глобализирована» - заговор в мировом масштабе – ну, это уж слишком! А вот система леди Эстер мне очень даже понравилась! Если опустить методы, которыми достигалась цель, то в системе леди Эстер есть очень даже рациональное зерно! Индивидуальный подход к каждому человеку приводит к раскрытию его возможностей, изучает его самобытность и особенность – вот что было недоступно ни российской, ни, тем более, советской педагогике, да и обществу в целом.

По поводу образа главного героя. Я немного не поняла – автор захотел сделать этакий «коктейль» из Ш. Холмса и агента 007?! (только если Холмс «воскресает» единожды, то Фандорин – постоянно, как птица Феникс, а финал книги так и вовсе как будто «слизан» из 6 фильма бондианы «На секретной службе Её Величества»). Но, к сожалению, ничего из этого нелепого желания не вышло. До несравненного Ш. Холмса у Фандорина не хватило ни достоинства, ни уверенности, ни опыта, ни – главное - ума! А если это агент 007, то тогда это и вовсе какая-то карикатурная фигура вышла. И в воде не тонет, и в огне не горит! Ну, не может госпожа удача так долго сопровождать одного человека, надо же и другим помочь. Тем более, что Фандорин своей бесконечной наивностью и граблями (см. выше) постоянно испытывает судьбу. Я понимаю, что это цикл из 17 книг и героя надо оставить в живых, но сделано это так тривиально и примитивно. А последняя сцена меня и вовсе разочаровала, неужели надо было бежать неизвестно за кем и пугать его несуществующим оружием или попытаться что-то исправить на месте? Как то не привлек меня Эраст Петрович, не прониклась я к нему особой симпатией и сочувствием. Вот второстепенные герои книги были куда как интереснее. Тот же двуликий Бриллинг, несомненно, умный, талантливый, граф Зуров, влюбленный, безбашенный, но такой прямолинейный, открытый, роковая красотка Амалия, леди Эстер с её фанатичной верой в свое дело, да та же Лизонька – простодушная и доверчивая.

Немного о слоге автора. Не могу сказать, что он очень своеобразный и оригинальный, но мне понравился, легкий, местами ироничный, местами «юморной», не сказать, что погрузил в атмосферу описываемого времени, но «приблизил». Дочитав книгу, решила дать Б. Акунину шанс – ознакомится в «Турецким гамбитом», тем более, что фильм я уже успела «проглотить», теперь дело за книгой.
#БК_2020(1. Книга, которую вам подарили - мы решили, что этот пункт нужно оставить.)

написала рецензию24 октября 2020 13:06
Смерть АхиллесаБорис Акунин

Очередная часть приключений супергероя Фандорина, который спасет если не мир, то страну точно.

Эраст Петрович возвращается в Россию и сразу же оказывается вовлечен в очень странную историю, связанную со смертью великого полководца. Понятно, что смерть не была естественной, но кто мог подумать, что сюжет снова так закрутится? Четвертую книгу удивляюсь таланту Акунина так подвести историю к кульминации, мастерски поворачивая тайну разными гранями и новыми персонажами.

Очень порадовал Маса – верный слуга Фандорина, колоритный и забавный герой, надеюсь увидеть его и в следующих частях. Да и сам Эраст Петрович, кроме своих старых умений, «прокачал» скилл ниндзи и использует новые фишечки с завидной регулярностью. На мой вкус, в книге по прежнему много политики, но погони и перестрелки создают отличный баланс динамики.
Однозначно буду читать дальше, серия затягивает все больше и больше.
#Бинго (67)

написала рецензию20 октября 2020 10:36

#Бинго (30: исторический роман)
#книжный_марафон2020

Выбирая эту книгу, я даже не подозревала, как сильно она мне понравится. Я бы даже сказала, что это была очень приятная неожиданность. Книга заинтересовала меня своим названием. «Кладбищенские истории». Не знаю, как для остальных, а для меня это звучало очень заманчиво. Ведь как ни крути, кладбище – особое место. Можно, конечно, воспринимать его только как место горя и скорби, но есть у него и другой, сакральный смысл. Здесь, можно сказать, покоится сама история. А потому и прикасаться к ней на кладбище значительно проще.
И вот Борис Акунин устроил для своего читателя прогулку по шести известным кладбищам, каждое из которых, как мне показалось, вполне способно претендовать на отдельный том. Но эта книга – скорее просто краткий обзор, цель которой – заинтересовать, а не наскучить и уж тем более не ввергнуть в полное уныние. А чтобы было веселее, после очерка о кладбище идёт фантастический рассказ о его обитателях или о тех мыслях, которые были навеяны его посещением. Итак, нас ждут Москва, Лондон, Париж, Токио, Нью-Йорк и Иерусалим. Вы готовы к незабываемому путешествию?
Москва встречает Старым Донским кладбищем. Здесь уже давно не хоронят и, пожалуй, можно смело утверждать, что именно тут навеки упокоился старый дух столицы. Дворянство, купечество и простые люди погребены в тиши вековых деревьев под могильными плитами с печальными эпитафиями. Есть здесь и знаменитые постояльцы. Одна из них Салтычиха, которая и становится действующим лицом задорного, но немного жутковатого рассказа.
Далее наш путь лежит на Хаигейтское кладбище в Лондоне. О, что это за место! Здесь свой последний приют нашла целая Викторианская эпоха. И от этого становится немного грустно, но как только автор начинает свой рассказ об обитателях кладбища, невольная улыбка скользит по лицу. Есть в этих историях и мистика, и немного жути, но гораздо больше иронии и добротного чёрного юмора. В этом духе и следует рассказ о том, чей призрак после смерти бродит не совсем по Европе.
А теперь – в Париж, где уже заждалось, возможно, самое романтичное кладбище в мире, Пер-Лашез. Оно такое, какова и сама Франция, пропитано атмосферой романтики и кровью всевозможных войн и революций. И обитатели под стать своему последнему пристанищу: богема соседствует с бравыми военачальниками. Героем рассказ становится и само кладбище, и один из его знаменитых обитателей. Некоторые вехи его жизни стали для меня настоящим сюрпризом. А ещё больше поразило то, как лихо переплёл автор личность писателя с судьбой его главного персонажа.
Теперь – в Токио, на кладбище, предназначенное для иностранцев. Если честно, от этого места я ждала чего-то большего. Каким-то немного обыденным оно мне показалось. Зато поразилась корпоративному духу японцев, которому они не изменяют даже в смерти. А ещё с Фандориным встретилась. Правда, уже в рассказе.
Грин-Вуд в Нью-Йорке оказался самым настоящим воплощением американской мечты. С размахом, красиво и торжественно даже в смерти. И рассказ точно соответствует всем этим канонам.
Последняя точка в нашем путешествии – Еврейское кладбище на масличной горе. Кстати, это единственное место из всех перечисленных в книге, которое мне довелось увидеть собственными глазами. И впечатление моё не сильно отличается от впечатления автора: слишком много вопросов и слишком мало ответов.
Вот такой получилась эта книга, очень разной, но очень интересной. Как жизнь, или как смерть. Это уж кто как видит.

Маргарита , (@bookworm1984)20 октября 2020 11:00

О, классная рецензия! Я тоже хочу прочитать!!!

написала рецензию11 октября 2020 16:34

На волне любви и обожания цикла Б. Акунина о приключениях Эраста Петровича Фандорина (окончательно и бесповоротно закрытого автором) я поддалась на искушение продолжить чтение другой серии, выставляемой как "продолжение" детективной линии.

И в книге читатель встречает внука Эраста Петровича - Николаса Фандорина, который в глубокие 90-е живет в Москве. Это вторая серия из цикла о жизни внука легендарного героя, вторая она по счету и по качеству тоже. Если первая ("Алтын-толобас") взяла своей новизной и крутизной сюжета, то здесь, бесконечные разборки, погони, кулаки и драки откровенно надоедает.

В цикле "приключения магистра" (магистр - Николас) есть одна особенность повествования: переплетение временных рамок. Мы встречаем интересный тактический прием автора: чередование двух историй, разделенных между собой веками, но переплетающихся в самом неожиданном месте (в первой части была такая же игра). Это интересно, но оять же, принцип уже понятен.

Вторая история - повествование о талантливом малолетнем мальчонке, который в свои без месяца семь лет настоящий гений: на иностранных языках изъясняется, тысячные числа легко в уме вычисляет и вообще много знает и по физике, и по астрономии. Такого необычного срочно доставляют во дворец к императрице Екатерине, чтоб ей было с кем в шахматы играть, да беседы душевные вести. Но, ребенок есть ребенок, попадает в дурную историю и начинаются его приключения.

Обе истории логично соприкасаются, передавая некоторую информацию о роде Фандориных. Что ж, они была полезной. А книга так себе, время потратить.

@lerochka11 октября 2020 16:41

Мда, внук Фандорина... У Акунина видимо фантазия совсем померла

@lerochka, там еще и правнуки есть, мелкие совсем только)

написала рецензию30 сентября 2020 5:13

Хитрец Б. Акунин решил обмануть читателей и назвал книгу "последней", да и по сюжету - Российская Империя вот вот рухнет, все идет к концу. Но, спасибо Вам! Не бросили так сразу)
"Коронация" - детектив, который рассказывает один из эпизодов жизни царской семьи в России. О том, как был похищен представитель царской семьи, а похититель требовал выкуп (очень ценный, кстати). Чтобы не потерять монаршую особу и не уронить честь семьи монаршие особы взывают к помощи Э.П. Фандорина. И он начинает свое интереснейшее расследование.
Сама детективная линия интересная и захватывающая, какой и должна быть.

Герои в этой книги как всегда блистательны: Эраст Петрович еще в рассветет своих сил (хотя, время над ним в принципе не властно), Маса - идеальный друг, царская семья, ее окружение (например, прима-балерина) и чиновничество - отражение российского аристократического общества начала XX века, ненасытное, не понимающее проблем всей страны.

Однако, в этой книги много другого смысла, скрытого, как говориться, между строк: а именно о судьбе самой огромной страны. Здесь много о коррупции, предательстве, чиновничестве, бардаке и грабежах внутри управленческого аппарата, о шаткости самой монархической структуры империалистического государства. И пожалуй, именно эта часть и является главной "изюминкой" книги. Вы не просто узнаете мнение автора или каких-нибудь людей облаченных в художественную форму по поводу исторических событий, а еще и получаете обоснования такого мнения. И поверьте, в большинстве случаев у вас появится пища для размышления над многими вопросами.

написала рецензию30 сентября 2020 4:25

Мне показалось, что "Алмазная колесница" - это самая любимая книга автора из этой серии, здесь уж он оторвался в изложении всего, что только можно рассказать о Японии. Действие сюжета происходит в Японии и все вокруг пропитано ей. Не удивительно, что главный герой заразился этой страной и оставил здесь свою душу и сердце. Из прочитанного во многом складывается разгадка таинственной восточной страны: более понятны становятся поступки японцев, их характеры, традиции, культура, общество и прочее. Такое культурное погружение захватывает читателя и с головой окунает в японскую действительность. Бонус: вы наконец-то узнаете, кто же такой "акунин".

Кроме того, на мой взгляд, именно эта часть является "гвоздем" всей серии книг про приключения Эраста Петровича Фандорина. Именно здесь много тех зацепочек, которые позволяют закрасить белые пятна, оставленные после прочтения других книг серии. В этом заключается одна из фишек автора: способность выстроить сюжетную линию в серии таким образом, что какие-то аспекты, оставленные читателем без внимания, могут найти активное в развитие лишь через пару книг. Такое чтение увлекает и часто заставляет вернуться к ранее прочитанному.

Сам Эраст Петрович в "Алмазной колеснице" предстает перед читателями в разные периоды своей жизни: зрелый опытный мужчина и двадцатидвухлетний титулярный советник (хотя в профессиональном плане он всегда на высоте). Тем не менее, читателю представляется возможность провести сравнение в росте человека и влиянии на его судьбу обстоятельств, а они то и дело влияют на него бесконечное количество раз.
Еще одним прекрасным бонусом для читателя будет полноценная история встречи и начала дружбы Фандорина и Масы. Это правда интересно.
Все остальные герои книги прописаны идеально: кто-то вызывает жалость, кто-то ненависть, кто-то уважение и понимание.

Если Вы хотите погрузиться в другую культуру, добро пожаловать!

написала рецензию8 августа 2020 9:10
Просто МасаБорис Акунин

Это не "просто Маса", это книга о Человеке, достойном того, чтобы о нем была создана отдельная книга.
Масахиро Сибата, известный любителям цикла от Б. Акунина о Эрасте Петровиче Фандорине, предстает перед читателем в своем полном обмундировании: ум, смекалка, опыт, сила. Здесь, в этой книге, ему удается продемонстрировать нам, что он не просто верный друг своего хозяина, но и вполне самостоятельная ячейка общества.
Начало XX века стало богатым на разнообразные события, большая часть которых принесли жителям России и Европы беды и несчастья. Не обошли они стороной и Масу, православного японца, уже 40 лет колесившего по миру вместе со своим хозяином и лучшим другом. Однако всему приходит конец и жизнь вышеупомянутого друга закончилась. Маса остался один на Земле. Отдавая дань другу, да и имея безупречные навыки, он отправляется на Родину, в Японию, где планирует открыть детективное агенство: и деньги и досуг, прелесть же. Однако Япония, крайне сложная, патриархальная страна, в которую любые нововведения проникают с трудом, фактически все выплёвывает, ну или принимает в искаженном, традиционном формате. Японец, проживший 40 лет вдали от Родины, поражается изменившейся стране, нравам ее жителей и учится заново с ними ладить. В его приключениях он постигает дружбу, любовь, предательство.
Новая книга будет приятным бальзамом для любителей приключений Фандорина, и о нем в книге есть приятный штрих. Кроме того, автор проявляет все свои истинные знания о Японии, охотно представляя в художественной форме ценные восточные мудрости.
При этом книга читается легко, не смотря на обилие иностранных терминов и слов.

Я получила искреннее удовольствие от прочтения этой замечательной книги! Спасибо Вам, Борис Акунин.

написал(а) рецензию23 июля 2020 15:52
Детская книгаБорис Акунин

Итак, рецепт как стать попаданцем от Акунина:
1) проявить дюже сомнительные способности (если с собакой ещё куда не шло, то непроверенная «удача» в лотерее дело в целом сомнительное);
2) встретить таинственного незнакомца, который красиво тебе расскажет, почему именно ты – избранный и должен всех спасти;
3) получить волшебный артефакт (хоть какая-то польза от историка – знает, что просто так попасть в чужое время может быть проблематично и иметь печальные последствия), который поможет преодолеть языковой барьер и получить полезную информацию;
4) тут же отправить главного героя в прошлое, пока он не успел чего-нибудь сообразить.
Не сильно разбираюсь в попаданцах, но не худший вариант, как мне кажется. Интересно подан вопрос с летоисчислениями и их относительностью. Книга написана хорошо, читать приятно, но неясностей после прочтения (как работают хронодыры? в прошлом теперь два опасных объекта вместо одного? Или это один и тот же объект циркулирует в прошлом и будущему он уже не страшен?) остаётся множество.
#кп_июль (в названии слово «детская» + Рецензия со списком интересных фактов)

написала рецензию26 июня 2020 8:46
АзазельБорис Акунин

«Азазель» - это первый детективный роман из цикла про сыщика Эраста Петровича Фандорина. Интересная особенность данной серии книг заключается в том, что каждая книга является представителем детективной прозы, но при этом имеет свой субжанр. «Азазель» представляет собой конспирологический детектив, главной целью повествования которого является разоблачение преступления, а по развитию сюжета интегрируется в акт разоблачения заговора.

Действия книги разворачиваются в XIX веке в Москве и, должна признаться, Б.Акунин прекрасно погружает своего читателя в атмосферу этого времени. Повествование ведётся на старинный манер, язык автора наполнен речевыми оборотами того времени. Одним словом – атмосфера передана превосходно, иногда даже создавалось впечатление, что я читаю классика девятнадцатого столетия.

Как вы уже поняли, главным героем данного цикла является Эраст Петрович Фандорин. Это высокий юноша с тёмными волосами, голубыми глазами и румянцем на щеках. Он молодой и наивный, но при этом обладает сообразительностью и удивительным везением. Часто он буквально лезет на рожон из-за бурлящего внутри него юношеского максимализма и отсутствия профессионального опыта, однако это ничуть не раздражает читателя, а даже наоборот, делает героя более человечным. Фандорин не лишён страхов, переживай, а в начале книге при виде трупа его даже выворачивает наизнанку, но по ходу истории он растёт, становится более уверенным и умелым. Лично у меня сложилось приятное впечатление о герое, он вызвал у меня умиление, доверие и даже заставил переживать за его дальнейшую судьбу.

Сюжет начинается с того, что Эраст расследует загадочное самоубийство молодого почётного аристократа, совершенного на публике по принципу «русской рулетки». Он почувствовал что дело здесь непростое, и, зайдя наперёд, скажу что чуйка его не подводит. Изучение сведений дела затягивает юного сыщика в череду ужасных заговоров и опасных приключений.
Сюжет увлекателен и динамичен благодаря постоянно появляющимся непредвиденным ситуациям, которые буквально обрушиваются на голову главному герою. Для тех, кто часто читает детективы, вычислить злодеев труда не составит, однако общую картину это отнюдь не портит. А уж концовка точно не оставит читателя равнодушным, ведь её точно никто предугадать не сможет. Кто-то говорит что очень жестоко заканчивать книгу на такой ноте, но я же, напротив, считаю что именно она придала книге главную изюминку. Сомневаюсь что я бы захотела продолжить чтение про приключения Фандорина в будущем, если бы всё закончилось на сладкой ноте, так что благодарю Акунина за такой поворот событий.

В целом книга оказалась очень лёгкой для восприятия, голову я особо не напрягала при разгадывании сюжета, но и желания бросить чтение не возникало. Рекомендую её тем, кто только начинает открывать для себя детективный жанр и ещё пока что плохо понимает кто же может оказаться виновником заговора или же убийцей.