Мастер Чэнь

Москва, СССР

Дмитрий Косырев (литературный псевдоним – Мастер Чэнь) родился в 1955 году в Москве. Окончил Институт стран Азии и Африки при МГУ и Наньянский университет (Сингапур). По происхождению - внук одного из членов антипартийной группировки 50-х, недолго занимавшего пост министра иностранных дел СССР Дмитрия Шепилова. Историк, востоковед, журналист, политический обозреватель РИА «Новости».

Проработал в газете «Правда» с 1979 по 1991 год. В том числе в качестве регионального корреспондента по Юго-Восточной Азии (Малайзия, Сингапур, Филиппины) – с 1988 по 1991 год. С 1991 по 1997 годы работал ответственным за PR журнала "Деловые люди", дипломатическим обозревателем "Российской газеты", главным редактором журнала Russian Trade Connections (в Гонконге), а также занимался торговлей. С 1997 по 2001 год – заведующий международным отделом "Независимой газеты", ответственный редактор приложения "Дипкурьер". С осени 2001 – политический обозреватель и глава группы политобозревателей РИА "Новости".

Член Внешнеполитической Ассоциации с 1991 года, вице-президент – с 2002 по 2007 год.
Винный эксперт и аналитик, автор множества материалов о крепких напитках, сигарах, винах и закуске разных стран. Чемпион России по курению сигар (командный зачет) в 2002-2003 годах.

Женат, две дочери-студентки, живет с семьей в Москве.

Цитаты из книг автора

Дегустатор
<p>Вы не поймете великое вино, просто зря потратите деньги, если не будете к нему готовы после многих лет опыта. Это все равно что дикарь, впервые попавший в оперу: сбежит через полчаса с больной головой. К красоте идти нужно долго.</p>
Добавила: id63669177
Дегустатор
<p>Спорить о вкусах — великолепное занятие, но в любых спорах, касающихся вина, не должно быть англичан. Потому что они слишком много знают о предмете, а еще для них существует либо британское мнение, либо неправильное.</p>
Добавила: id63669177
Любимый жеребенок дома Маниахов
<p>Жизнь — такая штука, в которой иногда бывает справедливость.</p>
Любимый жеребенок дома Маниахов
<p>...вера должна поднимать душу к небесам, а не сгибать к земле.</p>
Феоктистос
Любимый жеребенок дома Маниахов
<p>...есть такие люди, которые умеют делать своим домом весь мир. По-моему, это счастливые люди.</p>
Нанидат Маниах
Добавила: katzhol

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 февраля 2023 9:29
ДегустаторМастер Чэнь

Я не такая уж большая любительница сухих вин, мое предпочтение отдано старому доброму красному портвейну с его ярким рубиновым цветом и фруктовым вкусом (а иногда светло-коричневого оттенка с более мягким ореховым оттенком и привкусом сухофруктов). Но этот детектив пропитан вкусом Рислинг и Пино нуар - цветочным букетом, ароматом ягод и фиалки. Все это затрудняет воспринимать детективную линию, которая очень интересна в начале, резко обрывается в середине и возвращается только в конце. Но давайте по порядку…
Винный дегустатор и журналист Сергей Рокотов (в прошлом переводчик в составе войск спецназа в странах Мозамбик и Анголы) посещает с группой винодельческие хозяйства Германии, где он узнает об убийстве коллеги-дегустатора в одном из немецких замков. Он начинает своё расследование преступления, чтобы найти убийц. Его расследования приведут к неутешительным выводам, он покидает страну, думаю навсегда.
Сам главный герой - этакий «русский Джеймс Бонд» (его шутливое обращение «Мени Пени» к секретарше главного редактора журнала о вине как раз подчеркивает эту отсылку). Он отлично разбирается в винах, умеет правильно курить сигары, и даже с тонкостью знатока может нарезать грибы. А что вы хотите? Сам автор работал винным дегустатором для одного журнала, был победителем в числе коллектива «Красного и Белого» по курению сигары на длительность, поэтому пишет со знанием дела.
Скорее всего, не надо было удаляться от детективной линии и слишком подробно описывать Россию девяностых и первой половины двухтысячных годов – тут явственно чувствуется жесткая рука журналиста. После прочтения остаётся в целом положительное послевкусие, но с грустью реальной жизни...
Ну а если вы захотите продлить удовольствие, и выпить еще бокал нового вина со знакомым вкусом, попробуйте прочитать роман «Этна», где наш знакомый Рокотов теперь - "итальянец" работает на известного винодела и живет у подножия вулкана Этна. И снова ему приходится взяться за расследование загадочного происшествия.
#80дней (10. Германия)

Катя (@katzhol)15 февраля 2023 17:03

Принято!

написала рецензию8 января 2022 15:35
ЭтнаМастер Чэнь

Хм, ладно в одной книге можно было уже упустить детективную историю и наслаждаться вином читая о вине, его происхождении и истории. Но блин, сделать то же во второй книге, такой подход чересчур уж банален и неинтересен.

Итак, во второй части этой серии мы имеем рассказ, который ведется с одной из винодельных плантаций. И наш Главный герой рассказывает как попал туда, чем занимается и т.д. Но вдруг, начинается какой-то налет войск, какие-то люди в военных комбинезонах, вертолеты все это обрушивается на голову директора плантации и конечно же нашего героя. Очень было смешно как этих военных выпроводили “за двери” этих злых военных, но после этого автор не начал сильно внедрятся в историю того, что же случилось.. Он дальше начал рассказывать о разных сортах вина.

Честно слово, я не представляю на что автор надеялся в этой книге. Возможно на то, что ее не будут читать сразу после первой и тогда история о вине не будет слишком уж кидаться в глаза.. Возможно он думал, что вино может все-таки переиграть детектив, потому что если есть алкашка то зачем еще что-то?
Но нет.. Это даже уже и не интересно.

Эта книга оказалась на один раз, и то слишком долгий и не интересный. Как по мне, если автор хотел написать о вине, пусть бы уже путеводитель бы написал в мире вина и истории виноделов, а не какую-то чушь смешанную с прекрасными вкусами вина.

P.S Только ради вина и прекрасных пейзажей я не ставлю оценку еще ниже.. Они описаны в книге прекрасно)

#подземелье_дракона
#убийственный

написала рецензию26 декабря 2021 12:31
ДегустаторМастер Чэнь

Я, как любитель вина и выпить, скажу, что эта книга очень интересна.

Для меня детективный сюжет, отошел в сторону, и было вообще пофиг на то, кого и почему убили и какое ведется расследование. И это все, потому что автор очень красиво и умело рассказывал о вине, о тех разных виноградниках и годах, которые были очень уж успешными, а которые не очень.

Автор своими мыслями погружает читателя в совсем другой мир, в мир изящества и искусства, в мир в котором пить, не значит нажраться, а значит чувствовать каждую виноградинку под теплым и прекрасным солнцем и любовь того, кто ухаживал за этим виноградом, чтобы произвести прекрасное.

Раньше, я никогда не слышала об этом авторе, и в процессе чтения поняла, что автор явно русский, так как обычно столько о России никто не пишет :) И угадала. Но если что, то книга не только о ней, это просто наш главный герой и знаток из России, а действия убийства происходят в Европе.

Не хочу описывать всего, что там происходит.. Так, как честно говоря мне немного сложно оценить детективную часть, потому что она немного прошла мимо меня.. Меня поглотили мысли о том, как автор ведет свой рассказ и о вине. Но если вы любите вино, то думаю книга вам понравится :)

#убийственный(2)
#школа_декабрь_1

написала рецензию1 октября 2021 14:38

Признаюсь честно, книга захватила меня далеко не сразу. На первых порах она казалась мне пустоватой и проходной, некоторые сцены просто вызвали недоумение и вопросы. Но потом содержание настолько меня захватило, что наступление финала стало чуть ли не неожиданностью.

Сюжет насыщен историческими событиями и личностями древнего Востока, и большая их часть не говорила мне ровным счетом ничего, поэтому воспринимала происходящее скорее, как колоритную восточную сказку, чтобы не портить впечатление и атмосферу постоянным «гуглением». Главный герой романа Нанидат Маниах очень долго сопротивлялся судьбе не желая заниматься шпионажем, но, в какой-то момент у него не осталось выбора и перед нами начинает разворачиваться настоящий шпионский детектив со сражениями, наемными убийцами и прекрасными женщинами.

Я так до конца и не поняла какое место в трилогии занимает эта книга, так как порядок по времени написания не совпадает с хронологией событий в книгах, но это никак не помешало при прочтении, история вышла полноценной и не оставила вопросов.
#буклайв_египет_отель_еда (Фытыр)
#буклайв_аудио
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_подработка_Дракон_Вэлли_9)

Катя (@katzhol)2 октября 2021 16:44

Я прочла весь цикл о Нанидате Маниахе. Понравилось, хотя местами сложно было читать.
По времени написания они расположены так: в 2006 году вышла Любимая мартышка дома Тан, в 2007 году - Любимый ястреб дома Аббаса, в в 2012 году - Любимый жеребенок дома Маниахов. Мне кажется читать их нужно в таком порядке: сначала "ястреба", потом "жеребенка" и в заключение "мартышку". Начинается трилогия в родном для Маниаха Самарканде, откуда он вынужден бежать в Мерв, где участвует в войне в Средней Азии (Любимый ястреб дома Аббаса ). После этой войны он отправляется в Византию, где он оказывается втянут в заговор против императора Константина (Любимый жеребенок дома Маниахов ). Завершается цикл в Китае, где Нанидат попал в гущу политических интриг (Любимая мартышка дома Тан ).
Вот как-то так. Надеюсь не сильно наспойлерила.

написала рецензию19 января 2021 15:59

Вот я дочитала цикл о приключениях торговца, дипломата, шпиона, воина и целителя Нанидата Маниаха. Отличный цикл книг в историческом антураже стран на Великом шелковом пути. И теперь наконец-то я поняла в каком порядке их надо читать. По времени написания они расположены так: в 2006 году вышла Любимая мартышка дома Тан, в 2007 году - Любимый ястреб дома Аббаса, в в 2012 году - Любимый жеребенок дома Маниахов. На мой взгляд, читать их нужно в таком порядке: сначала "ястреб", потом "жеребенок" и в заключение "мартышка". Начинается трилогия в родном для Маниаха Самарканде, откуда он вынужден бежать в Мерв, где участвует в войне в Средней Азии (Любимый ястреб дома Аббаса ). После этой войны он отправляется в Византию, где он оказывается втянут в заговор против императора Константина (Любимый жеребенок дома Маниахов ). Завершается цикл в Китае, где Нанидат попал в гущу политических интриг (Любимая мартышка дома Тан ). Не знаю насколько я права, поскольку на разных сайтах книги цикла расположены в разном порядке, но мне кажется, что то, как расположила книги я, вполне логично и события последовательно перетекают из книги в книгу.

Теперь о самой книге. Как я уже писала выше, действия разворачиваются в Византии, куда Нанидат Маниах прибывает якобы проверить хорошо ли идут дела их торгового дома в столице империи. Но на самом деле ему нужно было скрыться из Самаркада и дождаться подмоги. Именно поэтому он принимает приглашение от Зои отправиться с ней и её учениками в далекую Юстиниану. А дальше события развиваются по нарастающей, и вот уже главный герой пытается предотвратить покушение на императора Константина.

В этой книге, как и в других, тоже не обошлось без женщин. Златовласая патрикия Зои, положившая глаз на Маниаха. Черноволосая Даниэлида,  второстепенный персонаж, но сыгравшая не последнюю роль в этой запутанной истории. И юная любопытная и вечно голодная Анна, которую Маниах нанял как переводчицу, но на деле она оказалась гораздо более важной персоной.

Книга динамичная и увлекательная. Чего здесь только нет! Римляне и "саракинос", драконы и лошади, ведьмы и аристократы, а ещё заговоры, придворные интриги, убийства и покушения. Много описаний, много персонажей, много деталей и полунамеков, из-за этого читать нужно внимательно, чтоб не запутаться. Но, по сранению с другими книгами цикла, эта более спокойная и менее насыщенная событиями.

Если рассматривать цикл в целом, то больше всего мне понравилась "мартышка", меньше всего - "ястреб", а "жеребенок" где-то посередине. Но я очень довольна книгами.

#китайский_зодиак

На странице представлена биография автора Мастер Чэнь, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мастер Чэнь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мастер Чэнь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Любимый жеребенок дома Маниахов, Этна, Дегустатор. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мастер Чэнь.