Мастер Чэнь

Москва, СССР

Дмитрий Косырев (литературный псевдоним – Мастер Чэнь) родился в 1955 году в Москве. Окончил Институт стран Азии и Африки при МГУ и Наньянский университет (Сингапур). По происхождению - внук одного из членов антипартийной группировки 50-х, недолго занимавшего пост министра иностранных дел СССР Дмитрия Шепилова. Историк, востоковед, журналист, политический обозреватель РИА «Новости».

Проработал в газете «Правда» с 1979 по 1991 год. В том числе в качестве регионального корреспондента по Юго-Восточной Азии (Малайзия, Сингапур, Филиппины) – с 1988 по 1991 год. С 1991 по 1997 годы работал ответственным за PR журнала "Деловые люди", дипломатическим обозревателем "Российской газеты", главным редактором журнала Russian Trade Connections (в Гонконге), а также занимался торговлей. С 1997 по 2001 год – заведующий международным отделом "Независимой газеты", ответственный редактор приложения "Дипкурьер". С осени 2001 – политический обозреватель и глава группы политобозревателей РИА "Новости".

Член Внешнеполитической Ассоциации с 1991 года, вице-президент – с 2002 по 2007 год.
Винный эксперт и аналитик, автор множества материалов о крепких напитках, сигарах, винах и закуске разных стран. Чемпион России по курению сигар (командный зачет) в 2002-2003 годах.

Женат, две дочери-студентки, живет с семьей в Москве.

Любимый жеребенок дома Маниахов
<p>Жизнь — такая штука, в которой иногда бывает справедливость.</p>
Любимый жеребенок дома Маниахов
<p>...вера должна поднимать душу к небесам, а не сгибать к земле.</p>
Феоктистос
Любимый жеребенок дома Маниахов
<p>...есть такие люди, которые умеют делать своим домом весь мир. По-моему, это счастливые люди.</p>
Нанидат Маниах
Любимый жеребенок дома Маниахов
<p>А говорят, что боевые шрамы нравятся женщинам? — поинтересовался, наконец, невидимый мне настойчивый юнец.<br />— Шрамы — нет. Но иногда им нравятся мужчины, которых эти шрамы, возможно, сделали… другими, — сказала она за меня.</p>
Диалог Илиополита и Зои
Любимый ястреб дома Аббаса
<p>...ты не разу ни спросил меня, в чем смысл жизни. А я тогда дал бы тебе на этот хороший вопрос очень плохой ответ. Смысл его в том, чтобы объехать весь этот огромный и прекрасный мир с целью разобраться, что же с ним делать. А штука в том, что объехать его все равно невозможно и это только к счастью, ведь что с ним делать — все равно непонятно, зато пока катаешься, получаешь столько удовольствия!</p>
Бармак

написала рецензию8 января 2022 15:35
ЭтнаМастер Чэнь

Хм, ладно в одной книге можно было уже упустить детективную историю и наслаждаться вином читая о вине, его происхождении и истории. Но блин, сделать то же во второй книге, такой подход чересчур уж банален и неинтересен.

Итак, во второй части этой серии мы имеем рассказ, который ведется с одной из винодельных плантаций. И наш Главный герой рассказывает как попал туда, чем занимается и т.д. Но вдруг, начинается какой-то налет войск, какие-то люди в военных комбинезонах, вертолеты все это обрушивается на голову директора плантации и конечно же нашего героя. Очень было смешно как этих военных выпроводили “за двери” этих злых военных, но после этого автор не начал сильно внедрятся в историю того, что же случилось.. Он дальше начал рассказывать о разных сортах вина.

Честно слово, я не представляю на что автор надеялся в этой книге. Возможно на то, что ее не будут читать сразу после первой и тогда история о вине не будет слишком уж кидаться в глаза.. Возможно он думал, что вино может все-таки переиграть детектив, потому что если есть алкашка то зачем еще что-то?
Но нет.. Это даже уже и не интересно.

Эта книга оказалась на один раз, и то слишком долгий и не интересный. Как по мне, если автор хотел написать о вине, пусть бы уже путеводитель бы написал в мире вина и истории виноделов, а не какую-то чушь смешанную с прекрасными вкусами вина.

P.S Только ради вина и прекрасных пейзажей я не ставлю оценку еще ниже.. Они описаны в книге прекрасно)

#подземелье_дракона
#убийственный

написала рецензию26 декабря 2021 12:31
ДегустаторМастер Чэнь

Я, как любитель вина и выпить, скажу, что эта книга очень интересна.

Для меня детективный сюжет, отошел в сторону, и было вообще пофиг на то, кого и почему убили и какое ведется расследование. И это все, потому что автор очень красиво и умело рассказывал о вине, о тех разных виноградниках и годах, которые были очень уж успешными, а которые не очень.

Автор своими мыслями погружает читателя в совсем другой мир, в мир изящества и искусства, в мир в котором пить, не значит нажраться, а значит чувствовать каждую виноградинку под теплым и прекрасным солнцем и любовь того, кто ухаживал за этим виноградом, чтобы произвести прекрасное.

Раньше, я никогда не слышала об этом авторе, и в процессе чтения поняла, что автор явно русский, так как обычно столько о России никто не пишет :) И угадала. Но если что, то книга не только о ней, это просто наш главный герой и знаток из России, а действия убийства происходят в Европе.

Не хочу описывать всего, что там происходит.. Так, как честно говоря мне немного сложно оценить детективную часть, потому что она немного прошла мимо меня.. Меня поглотили мысли о том, как автор ведет свой рассказ и о вине. Но если вы любите вино, то думаю книга вам понравится :)

#убийственный(2)
#школа_декабрь_1

написала рецензию1 октября 2021 14:38

Признаюсь честно, книга захватила меня далеко не сразу. На первых порах она казалась мне пустоватой и проходной, некоторые сцены просто вызвали недоумение и вопросы. Но потом содержание настолько меня захватило, что наступление финала стало чуть ли не неожиданностью.

Сюжет насыщен историческими событиями и личностями древнего Востока, и большая их часть не говорила мне ровным счетом ничего, поэтому воспринимала происходящее скорее, как колоритную восточную сказку, чтобы не портить впечатление и атмосферу постоянным «гуглением». Главный герой романа Нанидат Маниах очень долго сопротивлялся судьбе не желая заниматься шпионажем, но, в какой-то момент у него не осталось выбора и перед нами начинает разворачиваться настоящий шпионский детектив со сражениями, наемными убийцами и прекрасными женщинами.

Я так до конца и не поняла какое место в трилогии занимает эта книга, так как порядок по времени написания не совпадает с хронологией событий в книгах, но это никак не помешало при прочтении, история вышла полноценной и не оставила вопросов.
#буклайв_египет_отель_еда (Фытыр)
#буклайв_аудио
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_подработка_Дракон_Вэлли_9)

Катя (@katzhol)2 октября 2021 16:44

Я прочла весь цикл о Нанидате Маниахе. Понравилось, хотя местами сложно было читать.
По времени написания они расположены так: в 2006 году вышла Любимая мартышка дома Тан, в 2007 году - Любимый ястреб дома Аббаса, в в 2012 году - Любимый жеребенок дома Маниахов. Мне кажется читать их нужно в таком порядке: сначала "ястреба", потом "жеребенка" и в заключение "мартышку". Начинается трилогия в родном для Маниаха Самарканде, откуда он вынужден бежать в Мерв, где участвует в войне в Средней Азии (Любимый ястреб дома Аббаса ). После этой войны он отправляется в Византию, где он оказывается втянут в заговор против императора Константина (Любимый жеребенок дома Маниахов ). Завершается цикл в Китае, где Нанидат попал в гущу политических интриг (Любимая мартышка дома Тан ).
Вот как-то так. Надеюсь не сильно наспойлерила.

написала рецензию19 января 2021 15:59

Вот я дочитала цикл о приключениях торговца, дипломата, шпиона, воина и целителя Нанидата Маниаха. Отличный цикл книг в историческом антураже стран на Великом шелковом пути. И теперь наконец-то я поняла в каком порядке их надо читать. По времени написания они расположены так: в 2006 году вышла Любимая мартышка дома Тан, в 2007 году - Любимый ястреб дома Аббаса, в в 2012 году - Любимый жеребенок дома Маниахов. На мой взгляд, читать их нужно в таком порядке: сначала "ястреб", потом "жеребенок" и в заключение "мартышка". Начинается трилогия в родном для Маниаха Самарканде, откуда он вынужден бежать в Мерв, где участвует в войне в Средней Азии (Любимый ястреб дома Аббаса ). После этой войны он отправляется в Византию, где он оказывается втянут в заговор против императора Константина (Любимый жеребенок дома Маниахов ). Завершается цикл в Китае, где Нанидат попал в гущу политических интриг (Любимая мартышка дома Тан ). Не знаю насколько я права, поскольку на разных сайтах книги цикла расположены в разном порядке, но мне кажется, что то, как расположила книги я, вполне логично и события последовательно перетекают из книги в книгу.

Теперь о самой книге. Как я уже писала выше, действия разворачиваются в Византии, куда Нанидат Маниах прибывает якобы проверить хорошо ли идут дела их торгового дома в столице империи. Но на самом деле ему нужно было скрыться из Самаркада и дождаться подмоги. Именно поэтому он принимает приглашение от Зои отправиться с ней и её учениками в далекую Юстиниану. А дальше события развиваются по нарастающей, и вот уже главный герой пытается предотвратить покушение на императора Константина.

В этой книге, как и в других, тоже не обошлось без женщин. Златовласая патрикия Зои, положившая глаз на Маниаха. Черноволосая Даниэлида,  второстепенный персонаж, но сыгравшая не последнюю роль в этой запутанной истории. И юная любопытная и вечно голодная Анна, которую Маниах нанял как переводчицу, но на деле она оказалась гораздо более важной персоной.

Книга динамичная и увлекательная. Чего здесь только нет! Римляне и "саракинос", драконы и лошади, ведьмы и аристократы, а ещё заговоры, придворные интриги, убийства и покушения. Много описаний, много персонажей, много деталей и полунамеков, из-за этого читать нужно внимательно, чтоб не запутаться. Но, по сранению с другими книгами цикла, эта более спокойная и менее насыщенная событиями.

Если рассматривать цикл в целом, то больше всего мне понравилась "мартышка", меньше всего - "ястреб", а "жеребенок" где-то посередине. Но я очень довольна книгами.

#китайский_зодиак

написала рецензию19 мая 2020 10:17

#книжный_марафон2020

Спустя полтора года я возвращаюсь к приключениям Нанидата Маниаха. Книга начинается возвращения Нанидата в Самарканд из Поднебесной, где он провел два года. Он надеется отдохнуть в родных стенах, но в первый же вечер его пытаются убить. Не успев залечить раны, ему приходится бежать в Мерв, чтобы спасти свою жизнь, выполнить просьбу брата и найти пропавшую красавицу Заргису. А там Маниах оказывается вовлечен в войну.

Иранская принцесса Заргису не является непосредственной участницей событий, но она очень часто упоминается в романе. Она - призрачный образ, словно оазис в пустыне, который манит Нанидата. Девушка с золотыми волосами и глазами цвета темного меда, с которой он вместе вырос, упрямая красавица, ради которой он идет на встречу опасности. Но где она мы узнаем только в финале.

Если я правильно поняла, действие этого романа разворачивается до событий, описанных в книге Любимая мартышка дома Тан. Из этого произведения становится понятно, как глава крупного торгового дома стал воином и целителем, что он пережил пока не обрел покой в объятиях легендарной Ян Гуйфэй.

Книга очень динамичная и колоритная. Очень много персонажей, красивые описания, события сменяют друг друга, заскучать не успеваешь. Но если совсем ничего не знаешь о истории Востока, читать тяжело, приходится отвлекаться на то, чтобы что-то узнать из истории тех времён. Вскоре мне эти "отвлечения" надоели и я просто читала роман, как сказку о приключения Нанидата Маниаха.

#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии, архитектурный факультет, 4 курс, стиль "ампир" в архитектуре)

На странице представлена биография автора Мастер Чэнь, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мастер Чэнь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мастер Чэнь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Любимый жеребенок дома Маниахов, Дегустатор, Этна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мастер Чэнь.