Иван Сергеевич Тургенев рецензии на книги - страница 17

написала рецензию23 августа 2014 16:46
АсяИван Сергеевич Тургенев

Одно из моих самых любимых, самых близких моему сердцу произведений школьной программы. Это небольшое произведение поразило меня до глубины души.
До самого конца ты сидишь и гадаешь, что будет в конце? Как обернуться жизни понравившихся героев? Интрига. Плюс.
Ася - некий образ, образ девушки, непохожей на всех своих сверстниц, девушки необычной, интересной. Она стала мне ужасно близка, и я была готова и радоваться, и плакать вместе с ней.
Конец оказался непредсказуемым, точнее... Ожидаемо непредсказуемым. Было бы все слишком просто, если бы Тургенев потакал ожиданиям своих героев. Справедливо, пускай и грустно.
В общем, не поленитесь. Откройте и почитайте это прекрансое произведение. Оно написано в такой уютной, приятной атмосфере, что,думаю, даже те, кто не охотник до чтения, полюбят его
От меня 9/10 :-)

написала рецензию16 августа 2014 13:35
РудинИван Сергеевич Тургенев

Начитавшись вдоволь фантастики и другой современной литературы, мой мозг начал неистово просить себе достойной пищи для размышления. Именно в такой момент мне в руки попал сборник романов Тургенева, среди которых был "Рудин".
Признаюсь, что не имела никакого понятия о чем будет это произведение (в школах у нас его не проходят, на просторах интернета не натыкалась). Вот и началось это чтение наугад.

Изначально шло сложно. Герои немного сливались, сюжет был до конца не ясен, язык же поражал своей красотой. Иногда можно было увлечься описанием героя или местности и забыть о чем же шла речь до этого. Но привыкнув, выкинув из головы пустые произведения вроде "50 оттенков серого", чтения пошло легко, история захватила меня полностью. Остаток романа я прочла за пару часов и была поражена.

Личность Рудина для меня останется загадкой, великолепной загадкой, которую захочется еще и еще раз разгадать. Кто он? Малодушный бродяга, жертва собственных красноречивых речей или же неудержимый искатель истины? Каждый читатель должен ответить на этот вопрос лично. И кроме того заглянуть немного за ширму тогдашней жизни. И удивится, что герои Тургенева живут среди нас.

написал рецензию7 августа 2014 20:17
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Одно из сильнейших произведений после "Записок охотника" Тургенева. Еще один великий классик отечественной литературы. Его личность тесно связана со временами отмены крепостного права, тот самый период, когда общество претерпевало перемены общества и происходила смена поколений. В этом романе отражается взгляд Тургенева на решение внутренних проблем. Вообще по своему духу тургенев был либералистом и не видел смысла в отчаянной революционной борьбе. Наступало время, когда молодое поколение должно создавать новое, путь к измене общества лежит в абсолютной новизне решений, которые нам порой принимать тяжело с высоты прожитых лет, но молодые способны делать смелые шаги.

В этом романе есть все: романтика, быт, любовь, драма, нагнетание атмосферы. Характер главного героя, Базарова, внушил мне уважение к нему, ибо этот человек, хоть и был прагматичным нигилистом, но умел четко и точно высказать свое мнение о той или иной проблеме, хотя отрицал все чувственное, истово веря в суть Научно-технического прогресса, который, по его мнению один является двигателем в обществе. Сначала он показался нам сухим, этакой машиной, отрицающей все законы, не обоснованные научной формулой или теоремой, даже при первом знакомстве с Одинцовой он ее не воспринимал как девушку, а как особый вид млекопитающего. И этот взгляд поначалу убивал.

Во второй половине произведения все кардинально меняется, герой Базарова сумел обнаружить в себе романтика и явить миру себя настоящего, истинного. Только на смертном одре главный герой осознает крах своего мироощущения, что вот она- смерть. Он никогда не думал, что она станет настолько личным делом. Он умирает и понимает, что больше ему в этой жизни ничего не светит.

Итог: Чтение обязательно, классика отечественной литературы. Уделите время этому произведению и тогда вы увидите новую трактовку конфликта поколений.

10 из 10

написала рецензию11 июля 2014 12:10
АсяИван Сергеевич Тургенев

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 июня 2014 0:04
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

"Отцы и дети"... Начиная читать это произведение , следуя рекомендациям учителя литературы, я по своей детской наивности предполагала увидеть какие-нибудь однообразные описания взаимоотношений отцов и детей. Как же я ошибалась! В этом романе всё намного глубже, и раскрываются многие проблемы общества , в том числе и проблема недопонимания между поколениями, которая остаётся актуальной и до сих пор.
Начало романа было не особенно примечательным , однако далее развитие сюжета начинает увлекать. В конце концов , я полностью погрузилась в книгу и не хотела возвращаться в реальность.
Столько разных эмоций я испытала, читая этот роман. Образы , созданные Иваном Сергеевичем Тургеневым , уникальны и интересны. В особенности , главный герой -Евгений Васильевич Базаров. Это типичный герой своего времени, когда происходят важные измения в обществе, что сказывается на сознании нового поколения. Базаров-нигилст, он отвергает всё: принципы, чувства, искусство,.. Он представитель нового поколения, которое разрушает прошлые принципы, не создавая ничего взамен. Его система, в которую он свято верил , всё-таки рушится. Его мнение , что любовь -это пустое, сразу меняется, после того, как он сам влюбляется. Правда, Базаров не хочет этого признавать, но потом все понимает...
И этот грустный конец, эту сцену я читала с сильным чувством печали и переживания. Тургенев показал трагичность любви, этого противоречивого чувства.
Всё это вы найдёте в романе "Отцы и дети".
Прочитайте это произведение И.С.Тургенева, вы не пожалеете .

написала рецензию18 июня 2014 23:24
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Хотя я редко читаю произведения отечественных классиков (так уж повелось), после того, как книга "Отцы и дети" попала ко мне в руки, я решила немедленно ознакомиться с ней. И осталась довольна. Зря не читала, когда задавали ее на летнее чтение. Ведь это произведение действительно захватывает! Несмотря на то, что я предвзято отношусь к русской классической литературе, творчество Тургенева я ценю и уважаю. Ведь, как мне кажется, он один из тех единственных авторов, который умеет акцентировать внимание читателей именно на тех вещах, на тех поступках, которые он сам считает правильными. Тема "отцов и детей" в произведении прекрасно раскрыта, и заставляет о многом задуматься. Очень понравился Базаров - своим отношением к жизни, своими помыслами он хотя и неприятно отличался от других, но тем не менее в некоторых его философских суждениях трудно было не согласиться. Так что я считаю, что этот роман достоин прочтения.

написала рецензию7 июня 2014 23:42
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Даже не знаю,почему на сайте стоит такая заниженная оценка, ведь книга правда очень стоящая! Тянет на все 10 баллов, ну, или, в крайнем случае, 9. Может, люди просто перестали ценить классику в наши дни? У меня лично накопилось очень много книжонок, которые с трудностью начинаю читать только из-за предубеждения, что от них за километр тянет скукой.

Скучная? Скучная?! Нет, это явно не об этой книге! Очень интересный роман написал Тургенев. Он приоткрывает занавес и делится с нами историей, что может служить отличным примером разношерстности человеческих отношений. Здесь вам и конфликт характеров, и любовь, влечение и сложные решения - в общем, дух захватывает! Вся книга очень легкая, хотя и описывает тяжелые вещи. Потому что автор чудесно владеет свои главным инструментом - пером, которое находится в плену его разума и фантазии и ни на чуточку не дает читателю усомниться в том, что опус будет дочитан до конца, ну, и перечитан еще несколько раз. Характеры героев полноценны, и ситуации, в которые они попадают нельзя назвать штучно созданными, неким фейком, созданным лишь бы страничку лишнюю написать.

написала рецензию28 мая 2014 22:45
НахлебникИван Сергеевич Тургенев

Иван Тургенев знаменит, прежде всего, своим романом "Отцы и Дети", знакомым нам еще со школы. До недавнего времени я не предполагала, что Тургенев является и автором некоторых драматургических произведений. Одно из них - "Нахлебник"- комедия, потрясающая до глубины души.
Это совершенно, как мне кажется, мыльная история, но пенится она в разумных пределах. Можно было бы снять отличный сериал, где в чистом виде описывалась бы история Кузовкина - сериал был любим бы домохозяйками. Но, к счастью, не дорос наш кинематограф до экранизаций тургеневских комедий. Да и не нужно.
Это история одного дома, будет лучше сказать, одного человека Кузовкина Василия Семеныча. Живет он в имении Елецких, живет там уже давно. При покойном хозяине исполнял роль шута, как сам признается. В один день узнает, что вот-вот должна возвратиться из столицы молодая хозяйка имения - Ольга Петровна Елецкая. Ольга Петровна подросла, стала настоящей красавицей, обрела мужа - Павла Николаевича Елецкого, которого по столичной привычке называет Поль. Вроде бы, что могло помешать счастью молодожёнов. Но есть одна тайна, узнав которую не изменится хитрый и алчный Поль (буду называть его так, ибо такая иностранность не делает ему чести), но кое-что переменится в душе и жизни Ольги Петровны. А тайну эту не донёс до могилы бедный и несчастный Кузовкин.
В "Нахлебнике" не много персонажей. Для меня их тут всего двое. Общество и Кузовкин. Ну, а Тургенев решил расширить Общество и привнес в него таких чудесных людей как Тропачев и Карпачов. Им можно присвоить колпак и красный мягкий нос. Тогда всё происходящее действительно покажется нам комедией.
Еще задолго до Тургенева обществом управляли одни идиоты, где уж тут столбовому дворянину, которому "хоть бы ломоть хлеба да угол". Тут богатые помещики ведут себя настолько смешно для них самих, насколько стыдно и унизительно для читателей. Карпачов с его вечным поддакиванием и попыткой угодить Тропачеву. Флегонт Тропачев с таким нахальным самомнением, куда деваться от этого благородного человека, чтобы он не прирезал тебя колкими фразочками, а дворецкий Трембинский - не потому ли зовут его Нарцысом, что он везде, кроме себя "во всем находит недостаток". И только Василий Семеныч робко заявляет о своем владении сельцом Ветровым да шепчет про "вот мой уголок". И не обижается ни на кого.

Василий Семенович, а почему всё это? А потому что честолюбие, где оно? Тьфу. А теперь, Василь Семеныч, посмотри под ноги. Вот оно твоё честолюбие. Нет, я совсем не говорю Вам о том, что Вы должны были достигать успеха, идя по головам. Но Вы "мельчайший человек", несмотря на мою глубокую и нежную признательность Вам за доброту, за верность, за робость, я осознаю это. И вы осознаете, раз не задаете лишних вопросов. Вы так стары, но без капли мудрости, хоть и научены житейским опытом. Поэтому Вас давили, давят и...
#флешмоб

написала рецензию30 апреля 2014 0:03
Степной король ЛирИван Сергеевич Тургенев

Я не большой любитель классической литературы, но эта книга произвела на меня огромное впечатление. Изначально история кажется немного скучноватой и затянутой. Иногда даже не понимаешь зачем и почему рассказывается о том или ином действии. Но конец повествования настолько неожидан, что во время прочтения развязки, я даже подпрыгнула на месте от удивления. Не этого я ожидала.
Очень хорошо показаны характеры действующих лиц в начале книги и их изменения в конце. После этого задумываешься над тем, как же сильно меняет время людей.
Думаю, книгу стоит прочесть хотя бы из-за образов персонажей и истории Харлова. Последняя, кстати, очень цепляет за душу и заставляет задуматься о своем будущем.

написала рецензию16 апреля 2014 17:00
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Когда по школьной программе подходило время к изучению этого произведения мне почему-то думалось, что будет неинтересно.
Думала, что книга будет сплошь и рядом напичкана одними отношениями между родителями и детьми, но ошиблась.
Тургенев порадовал разнообразностью проблем, рассматриваемых в книге.
А оказалась с точностью, да наоборот.
Только до сих пор я несколько не понимаю, чем всем так нравится Базаров? Я сама изначально поддалась его обаянию, не скрою, но потом, проведя некоторый психологический анализ, всё стало на свои места. По крайней мере мне так кажется.
Я не могу назвать его отрицательным героем, но и положительным тоже не смогу. Мне он показался всего лишь ярым фанатиком своего нигилизма, пусть умным и интеллигентным (и то не всегда), слегка заносчивым, вредным, строящим из себя пуп земли.
Раздражали также люди, которые не могли выбрать свои цели и мысли, и следовали за Базаровым, лженигилисты, так сказать.
Конец был весьма неожиданным...До сих пор вспоминаю эту яркую сцену... Счастья Катюше и Аркаше, стариков... жаль.

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Экранизации

(реж. Адольф Бергункер), 1958г.
(реж. Анатолий Бобровский), 1959г.
(реж. Василий Ордынский), 1968г.
(реж. Анатолий Васильев), 1976г.
(реж. Константин Воинов), 1977г.
(реж. Роман Балаян), 1977г.
(реж. Вячеслав Никифоров), 1983г.
(реж. Валентин Караваев), 1987г.
(реж. Ежи Сколимовский), 1989г.
(реж. Евгений Герасимов), 1989г.
(реж. Аян Шахмалиева), 1992г.
(реж. Роман Балаян), 1995г.
(реж. Юрий Грымов), 1998г.
(реж. Авдотья Смирнова), 2008г.
(реж. Вера Глаголева), 2014г.
Показать все(15) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100