Иван Сергеевич Тургенев цитаты из книг - страница 22

добавила цитату28 июля 2014 8:30
добавила цитату28 июля 2014 8:29

Ведь это тоже своего рода расчет: надел на себя человек маску равнодушия и лени, авось, мол, кто-нибудь подумает: вот человек, столько талантов в себе погубил! А поглядеть попристальнее - и талантов-то в нем никаких нет.

добавила цитату28 июля 2014 8:27

Вам во всяком случае легче было бы жить без истины, чем без вашего повара Степана, который такой мастер варить бульоны.

добавила цитату28 июля 2014 8:25

-Меня одна женщина точно обидела.
-Кто же это такая?
-Мать моя.
-Чем же она могла вас обидеть?
-А тем, что родила.

добавила цитату20 июля 2014 19:13

Первая любовь – та же революция: однообразно-правильный строй сложившейся жизни разбит и разрушен в одно мгновенье, молодость стоит на баррикаде, высоко вьется ее яркое знамя, и что бы там впереди ее ни ждало – смерть или новая жизнь, – всему она шлет свой восторженный привет.

добавила цитату27 июня 2014 0:10

...но именно в том, как они молчали, как они сидели рядом, сказывалось доверчивое сближение:каждый из них как будто и не думал о своем соседе, а втайне радовался его близости.

добавила цитату23 июня 2014 8:24

...по-моему — лучше камни бить на мостовой, чем позволить женщине завладеть хотя бы кончиком пальца.

добавила цитату21 июня 2014 10:18

Вы находите мое поведение неприличным, - казалось, говорило ее лицо, - всё равно: я знаю, вы мной любуетесь.

добавила цитату7 июня 2014 23:41

Каждый из них сознавал, что другой его понимает. Друзьям это сознание приятно, и весьма неприятно недругам, особенно когда нельзя ни объясниться, ни разойтись.

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Экранизации

(реж. Адольф Бергункер), 1958г.
(реж. Анатолий Бобровский), 1959г.
(реж. Василий Ордынский), 1968г.
(реж. Анатолий Васильев), 1976г.
(реж. Константин Воинов), 1977г.
(реж. Роман Балаян), 1977г.
(реж. Вячеслав Никифоров), 1983г.
(реж. Валентин Караваев), 1987г.
(реж. Ежи Сколимовский), 1989г.
(реж. Евгений Герасимов), 1989г.
(реж. Аян Шахмалиева), 1992г.
(реж. Роман Балаян), 1995г.
(реж. Юрий Грымов), 1998г.
(реж. Авдотья Смирнова), 2008г.
(реж. Вера Глаголева), 2014г.
Показать все(15) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100