Иван Сергеевич Тургенев цитаты из книг - страница 20

добавила цитату20 сентября 2014 22:09
добавила цитату2 сентября 2014 18:43

Молодость ест пряники золоченые, да и думает, что это-то и есть хлеб насущный; а придет время- и хлебца не напросишься.

добавила цитату18 августа 2014 22:32

Она была чрезвычайно умна, ко всем ласкалась, но любила одного Герасима. Герасим сам ее любил без памяти... и ему было неприятно, когда другие ее гладили: боялся он, что ли, за нее, ревновал ли он к ней - бог весть!

добавила цитату16 августа 2014 12:24

Посмотрите, видите вы эту яблоню: она сломилась от тяжести и множества своих собственных плодов. Верная эмблема гения...

Рудин
добавила цитату16 августа 2014 12:21

Я думаю, что есть три разряда эгоистов: эгоисты, которые сами живут и дают жить другим; эгоисты, которые сами живут и не дают жить другим; наконец эгоисты, которые и сами не живут и другим не дают... Женщины большею частью принадлежат к третьему разряду.

Пигасов Африкан Семеныч
добавила цитату16 августа 2014 12:16

Да! Молодость! Вся цель науки - дойти сознательно до того, что молодость дается даром.

Рудин
добавила цитату14 августа 2014 20:23

О молодость! молодость! тебе нет ни до чего дела, ты как будто бы обладаешь всеми сокровищами вселенной, даже грусть тебя тешит, даже печаль тебе к лицу, ты самоуверенна и дерзка, ты говоришь: я одна живу – смотрите! а у самой дни бегут и исчезают без следа и без счета, и все в тебе исчезает, как воск на солнце, как снег...

добавила цитату13 августа 2014 15:09

Летучие рыбы некоторое время могут подержаться в воздухе, но вскоре должны шлепнуться в воду.

добавила цитату13 августа 2014 15:07

Молодые люди обрадовались. И в самом деле, прежде они просто были болваны, а теперь они вдруг стали нигилисты.

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Экранизации

(реж. Адольф Бергункер), 1958г.
(реж. Анатолий Бобровский), 1959г.
(реж. Василий Ордынский), 1968г.
(реж. Анатолий Васильев), 1976г.
(реж. Константин Воинов), 1977г.
(реж. Роман Балаян), 1977г.
(реж. Вячеслав Никифоров), 1983г.
(реж. Валентин Караваев), 1987г.
(реж. Ежи Сколимовский), 1989г.
(реж. Евгений Герасимов), 1989г.
(реж. Аян Шахмалиева), 1992г.
(реж. Роман Балаян), 1995г.
(реж. Юрий Грымов), 1998г.
(реж. Авдотья Смирнова), 2008г.
(реж. Вера Глаголева), 2014г.
Показать все(15) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100