Валентина Савенко рецензии на книги - страница 3

написала рецензию5 июля 2020 23:15
Лучшая ведьмаВалентина Савенко

Когда тебе кажется, что ты уже прочел весь ромфант со словом "ведьма" в названии появляются еще неизвестные и еще.... И ты уже не ожидаешь чего-то хорошего, потому что, ну что можно еще написать? ну какая тут изюминка? Все уже было сказано до, все описано до, о чем речь ребята?

Не спорю, эта книга не исключение. Есть много похожих, есть много моментов, которые вроде бы уже видел. Но приятность в том, что ты об этом думаешь, только когда прочитал и такой - к чему бы придраться? Это я к тому, что книжка читается отдельно, она цельная, легкая, затягивающая по сюжету. Да, она романтичная и наивная, но сложно ожидать чего-то другого от ромфанта.

И странно, обычно я люблю какие-то яркие повороты в сюжете, сложные схемы, что-то неожиданное, а эта книга написана "ровно" и мне это понравилось. Не спорю, есть много моментов, которые бы хотелось сильнее развить, добавить красок, но в целом, именно такая подача дарит непринужденность, и ты отдыхаешь за чтением.

Главные герои в коем то веке не особо бесят. Героиня на определенном этапе понимает, что она завралась и она отлично решает ситуацию, нет слез, соплей и прочего "я так боялась, что ты не поймешь".

Лично мне было мало приколов с магическими вещами, ну и конечно же хотелось больше узнать о всех расах, которые были перечислены. Хотелось послушать отдельные истории о представителях народов, но я понимаю - что это больше текста, больше книг, больше разветвлений, и наверное именно этого и не нужно. Так что внутри двоякие чувства - интересно, но наверное не стоит.

По итогу - легкий, незамысловатый ромфант, завтра он определенно забудется, но сегодня нотка романтизма где-то внутри меня откликнулась.

#евротур_Франция (ЗАДАНИЕ 1: разнополая пара на обложке)
#книжный_марафон2020
#са_тема (мужчина на обложке)

написала рецензию13 июня 2020 22:05
Дипломированная нечистьВалентина Савенко

"— А я рискну! Чего не сделаешь ради любви.
— О-о-о, любви? Так быстро?
— Ну почему быстро? — Дракон выудил из кармана часы. — Мы уже десять минут знакомы".

В этом месяце я что-то слишком строга к ромфанту. Не радует он меня, вот никак не радует.
Вот и в этой книге вроде бы все хорошо, но чего-то не хватает.
Есть у нас молоденькая девушка (всего-то 6 лет, ага) которая закончила школу, военный университет и собирается устраиваться на работу (не спрашивайте). И непременно в архив, где таится множество ответов на загадки, которые ей непременно нужно разгадать. Вот только маленькая проблемка - она не совсем человек. А сплошная загадка на загадке.
Автор полна флешбеков и тайн. Постепенно, страницей за страницей нам рассказывают историю полную импов, ведьм, драконов, фей, гоблинов и оборотней. И здесь столько всего, что пухнет голова. И опять же, на мой вкус, финалочка перебор. Нет, я не спорю, история получилась довольно цельная, и мы получаем почти все ответы на вопросы, но мы получаем ответы на вопросы которые мы даже не задавали. И тут столько всего намудрено и напутано, что впору хвататься за голову. И да, злодеи в очередной раз выбраны так себе. Не верю.
Единственное что понравилось - главные герои. Такие спокойные себе ребята. Никуда не спешат. Очень милые и приятные. Зверюшек опять же любят. Ну а то что они потом в детей превращаются, так это их проблема ХDDD

#са_перевертыш - обман, мошенничество

написала рецензию9 июня 2020 13:24

Очередное фентези попалась мне под руку. И я снова убедилось, что мне нравятся академические фентези.
Здесь история про учительницу, которая попалась в институт магии.
Пускай эти истории обычно банальны и просты, но именно от этой лёгкости я и отдыхала с книгой.
Очень странно были то, что имена преподавателей иностранные, а некоторых учеников русские. Это не бесило, просто было очень интересно.
Если говорить о главной героини, то она как всегда с характером. И это мне нравится, да история очень уютная. Второе моё клише для меня в фентези семейные проблемы.\
Но тут хотя снова вокруг себя всё развивается, но порой так мило. Что читать приятно.
В чем же суть книги, наверное в том, чтоб найти правду своей жизни.
Здесь немного даже есть детективной линии, но я б не так сказала, тут наверное скорее всего шпионаж.
А вот магия здесь была в меру.

написала рецензию26 апреля 2020 22:41

#Пуффендуй_К

В этой истории переплетаются детективная и романтическая линия в декорациях академии магии. В ней (истории) все гармонично и логично (мелкие шероховатости не считаются).

Главные герои строят, о боги, здоровые отношения без ненависти, попыток прогнуть партнера под себя и другого абьюза/насилия, которое почему-то так любят современные авторы. Отсутствие такого развития отношений значительный плюс. Возможно, кому-то не хватит накала страстей, но ведь и в реальной жизни не хочется жить на пороховой бочке, когда не знаешь, чего ожидать от партнера.

Читать было приятно. Описания позволяли представить картинку, а диалоги заставляли с любопытством наблюдать за развитием отношений между персонажами и сюжетом в целом.

Детективная линия получила свое развитие почти в финале истории, что заставило события концентрироваться в короткое время: они буквально спешат друг за другом...

написала рецензию26 апреля 2020 17:07

"— Леди, позвольте вас пригласить на слет некромантов и призраков! — шутливо поклонился Закери.
— Что вы, лорд! Если там не будет парочки умертвий, я никак не могу принять предложение!"

Начало книги было огонь. У нас есть юная и дерзкая погодница, которая в силу непредвиденных обстоятельств попадает в академию некромантов и даже больше того, становится его студенткой. Повествование идет довольно бодро, приключения приключаются, зомби и мертвяки лезут с каждой страницы. Шикарно.
А вот дальше, точнее даже пожалуй в последней четверти книги что-то пошло не так. Видимо чтобы не делать многотомник, автор решила что надо вот прям щас, вот прям за оставшиеся 50 страниц и решить все неразрешимые вопросы. И еще и налепила сюда мифологии (привет Адам и Люциус) и приплела силы которых до этого даже не было и попыталась наладить личную жизнь героев. Получилось сумбурно, непонятно и необъяснимо и непонятно зачем. В итоге, у меня аж голова заболела пытаясь понять что там произошло и зачем все это было надо. Даже главгад который внезапно появляется, исчезает еще быстрее. Даже обидно. Если бы автор решила не валить все в кучу а растянуть еще хотя бы страниц на 50 и объяснить все нормально, то пожалуй я бы даже взяла книгу в свой личный топчик. А так, прямо обидно.

#Слизерин_К

написала рецензию16 февраля 2020 20:48

Академия Мертвых не считается самой лучшей академией Королевства. Лучшие некроманты учатся именно здесь. Получить приглашение на вступительные большая честь. Жених Энджи как раз получил такое, вот только на экзамены решил не явиться и вместо себя послать умную невесту, хоть и погодницу. Энджи с блеском прошла и... получила одновременно от судьбы и пинок под зад, и прекрасный подарок!

Очень приятная история и приятные персонажи. Больше всего понравилось то, что реально чувствуется, что действие происходит в Академии. Ребята действительно учатся, очень много текст посвящено лекциям, бегу на полигонах, занятиям. Преподаватели тоже колоритные. Я таких не встречала пока нигде, чтоб вся академия состояла из этого вида, так скажем. В целом все было здорово, но конец какой-то сумбурный оказался. Пока кое-кто рассказывал всю интригу, что и как, я даже успела запутаться. Всё-таки нравится когда клубок загадок постепенно распутывается, а не речью на целую главу.

Ну и ещё один недостаток. Когда я начала писать отзыв я минут пять пыталась вспомнить что же было в книге. Несмотря на то, что мне почти все понравилось, совершенно не зацепило. Прочитал, получил удовольствие и забыл. Но все же "Академия мертвых" очень приятная история и главное вне серийка!

#Когтевран_О

Валерьян (@valeriana_root)26 апреля 2020 16:56

Оооо, какие люди)

написала рецензию13 марта 2020 19:41
Секретарь палачаВалентина Савенко

Увы и ах! Многообещающая завязка с магией и чудесными людьми-фениксами превратилась в шаблонный и неинтересный ромфант.
Главная героиня по имени Лина оказывается в должности секретаря у королевского палача (конечно же брутального и всего такого загадочного). Лина не обычный человек, она обладает целым арсеналом различных магических приемов, да и сама то не человек по своей сути, но вынуждена скрываться под аурой обычной девушки. Хоть героиня и мучается страхом за свою жизнь, тем не менее, вместо того, чтобы отложить деньги она в первый же день идет и тратит все на красивую одежду и безделушки (но, автор оправдывает Лину тем, что она феникс, а они по своей сути очень ветрены, эмоциональны и нелогичны в поступках). Переменчивое настроение героини коснется и ее романа с работодателем, в целом, не такого уж и захватывающего.
Кроме суховато изложенной любовной линии автор попыталась добавить а-ля детектив, который тоже вышел как то не очень - мыслей и гипотез было выстроено много, но к злодею пришли совсем не благодаря дедукции.
Меня не впечатлило. Даже моменты, где героям грозила реальная опасность не захватили меня и оставили равнодушной.
#Пуффендуй_К
#воины_времени

написала рецензию15 августа 2019 16:43
Секретарь палачаВалентина Савенко

#Страстные_пузики_По_2 Валентина Савенко «Секретарь палача»
В последнее время я зла, то ли жанр приелся, то ли еще что-то, но с каждым разом мне угодить все сложнее, ищу чего-то такого, как раньше, вкусного, возбуждающего, интригующего, но увы и ах, благо хоть не плевалась. Аннотация обещала интересную историю, ну как интересную, в рамках своего жанра, но мы то знаем, что там будет. В целом написано не плохо, читать было приятно, и даже увлекательно. Чего-то необычного я не увидела, повороты сюжета все предсказуемы, главная героиня периодически бесящая, мужик… ну в целом хорош, но не вау. Да-да основные мои критерии, вкатил мне мужик или нет, но что я могу с этим поделать? Правильно, НИЧЕГО! Как итог, прочитать можно, если в ромфанте недавно, то возможно даже понравится, но мой читательский опыт сыграл со мной злую шутку, и кайф как раньше, я не поймала. В общем сойдет

написала рецензию10 августа 2019 17:48

Два в одном.

Я люблю такой ромфант. Когда нет этих розовых соплей, а читая временами смеешься в голос, до икоты.

Хотя должна отметить, что книга все же больше подходит подросткам или нежным барышням 20 лет
Наверное у меня сложилось такое впечатление, потому что герои как раз примерно этого возраста.

Молодая и еще не опытная химерочка оказалась в теле полукровки (демона/дроу), а этот самый, не намного больше старший полукровка в теле химеры, которая еще не имеет второй ипостаси.
И все бы ничего, но тело одно на двоих)
То есть когда тело Дени им управляет Хрис, а она всего лишь голос в его голове и наоборот.

Читать забавно, даже чересчур, но обилие расс и их разновидностей поражает воображение и к сожалению не задерживается в памяти. Потому что не является главным и скорее используется автором для создания объёма, а не изучения.

#неадекваТинки_v2
#ромфантический_август

написала рецензию29 июля 2019 0:11

Книга по количеству тайн на страницу сравнима с "Лучшей ведьмой" этого же автора. И чем дальше, тем оказывается запутаннее.
Не могу сказать, что это минус для книги. Всё же интересно, кто и зачем стёр целый город с лица земли. И не только город. Как и то, зачем собственно некий Мейси сослал мага-иллюзий Шерил преподавать в весьма третьесортное высшее учебное заведение. Чего там ловить?
Только вот вся соль книги заключается, наверное, в последней трети. Нет, вначале тоже интересно, и даже в чём-то забавно читать о попытках коллег вытурить новую преподавательницу, о студентах с их иллюзиями, о доме со странным крыльцом... И уж очень повеселила Шерил в момент первого превращения в зверюшку, да. Но всё не то, и всё не туда, и довольно размеренно...
А потом, наоборот, как в омут с головой. То её крадут, то похищают брата, то снова похищают, но уже обоих... Слишком быстро, нет, увлекательно, конечно, но уж слишком стремительно, особенно если вспомнить начало.
Не скажу, что автору удалась интрига, я где-то уже на момент выходных за городом подумала, что кое-кто брешет. Но в целом книга получилась довольно приятной, тёплой и лёгкой. Но если вы ищете любовь и всё такое, то вам не сюда. Нет, романтические моменты в книге есть, но их не так уж и много. Тут больше отдано на загадки и тайны.
#неадекваТинки_v2