Валентина Савенко рецензии на книги - страница 2

написала рецензию13 февраля 2022 23:42
Вдова мастера тенейВалентина Савенко

Довольно странной вышла эта книга у автора.

С одной стороны, она до самого конца держала интригу, запутывая нас и пуская по ложному следу. Герои пускали пыль в глаза, и сложно было разобраться, кто всё-таки виноват, и зачем молодому мастеру теней понадобилась «вдова». Ведь Витор умирать не собирался, да и сам он весьма жив для покойника. В общем вопросов по книге было больше, чем ответов, хотя в итоге в конце мы получили ответы на все. Главное было не потеряться в мешанине версий главной героини.

С другой, в книге есть несколько явных неточностей, которые сбивали с толку. Так, например, когда у Габи открылись способности? Давно или после выпускного бала? Когда ей понадобилось подтверждение от дальнего родственника в далеком городишке? Ведь бал был полгода назад, а их шантажировали долго по словам Габриеллы… А если считать, что перед нами больше детектив, чем романтическая фантастика эти неточности было сложно не заметить, если читателю захотелось бы разобраться в том, кто же всё-таки виновен.

Книга поразит своим итогом, ведь чего-чего, а кем окажется главная героиня я не ожидала. И в целом, мне больше понравилось, чем нет, но не уверена, что захочу когда-нибудь перечитать.
#буклайв_жилье_2
#буклайв_дом_дверь
#буклайв_зеркало_артефакт

написала рецензию3 ноября 2021 14:37
Лучшая ведьмаВалентина Савенко

#смерть (Африка, Голод)
#подземелье_дракона (6. В книге есть герой выдающий себя за другую личность)

Самая обычная, ничем не выдающаяся книга. С мало прописанным, но очень знакомым миром. Я уже поняла, что чем больше читаешь ромфанта, тем меньше находишь оригинальности. С другой стороны можно просто представить, что действие происходит в одном и том же мире. Где-то я уже читала про страну, в которой правят драконы. Один из них лорд Эзраа, мягко говоря не любящий ведьм. Но по традиции в его замке обязательно должна служить ведьма. Придётся потерпеть.

Новая ведьма — блондинка с голубыми глазами и с белой кошкой в качестве фамильяра. Только вот Николь никакая не ведьма, а её кошка — не совсем кошка. Диплом и имя взят у сестры, ведьмин дар — у подруги. А всё для того, чтобы кое-что выяснить. Интрига в книге есть, но не сказать чтобы сильно закрученная. Отношения Николь и лорда будут состоять лишь в том, что ведьма будет постоянно попадать в неприятности, а Эзраа всякий раз станет её спасать.

Самые большие плюсы этой книги — белая кошечка и своевольная метла. Про их выходки и приключения читать было интересней, чем про основных героев.

написала рецензию31 октября 2021 2:52
Магическая школа ядовВалентина Савенко

Вот так поедешь за бонсаем в садовый центр, а там ДУБ! И как тебе это безобразие многовековое отвезти обратно, да что там отвезти, выкопать для начала, не понятно! А тут – бац – и ты уже не в садовом центре, а в другом мире, и за тобой охотятся, ибо магия, доставшаяся тебе, была обещана другому или даже другим…

Вообще интересная тема с передачей магии, причём тот кто «дарит» даже умирать не должен, если у него дар большой. Удобно ведь? Вот Эля так не считает и очень хочет подарок вернуть ушлому старикану, которому волонтёром помогала на Земле, ибо ей такого счастья с запасом врагов точно не нужно. Но новый переход на Землю откроется не скоро, так что нужно девчонке выжить и научиться пользоваться даром. Причём выжить не столько из-за охотников за её магией, сколько потому, что денег у девушки нет, платье дали в школе драное, кормят жутко, да ещё и отрабатывать за это нужно, а фамильяр вообще оборотень! Промолчу про мага, выданного на защиту: он мало того, что спал всё время, так еще и в куст превратился! Весело, правда?

В общем, книга довольно забавная, крайне бодрая и быстро читающаяся. Хотя мне в какой-то момент показалось, что автор у книги не Савенко, ибо написано не совсем так, как я привыкла, но в целом очень даже неплохо.
#сказочные_ленивцы (Тема 6:Книга про попаданку)
#буклайв_библиотека_берендеевна (#буклайв_навык_кулинария(Лягушачьи лапки))
#чума (Африка. Книга с оборотнем в сюжете.)

написала рецензию25 августа 2021 17:44
Чародейка по ошибкеВалентина Савенко

Мне очень нравится творчество Савенко, не смотря на то, что уверена, в нём полно похожих сюжетов, и даже в этой книге можно найти кучу неточностей и прочего, но я просто не обращаю на всё это внимания, потому что мне нравится.

Нравится, как она описывает чувства, как герои становятся сначала друзьями, а потом до них каким-то образом доходит, что они не просто друзья. Нравится, что в её книгах найдется место тайнам и интригам. И обязательно найдутся герои, которых захочется чем-нибудь треснуть. И ты будешь переживать, когда главным героям придётся с ними бороться. И смешные моменты обязательно будут, и герои, которые будут поднимать настроение своим появлением тоже. И приятная атмосфера гарантирована.

Тут юной светлой магине Даяне тетя от доброты душевной выбрала жениха, только вот не знала, что кольца у девушки волшебные, и, надев его, Даяна получает задание за год найти любовь всей своей жизни, а иначе можно заказывать гроб! Увы, выбранный опекуншей жених не подошёл, но отдавать назад кольцо всё равно не собирается. А Даяна хочет жить! Вот в сердцах и посылает жениха к демонам… И жених посылается! Только вот Даяна не ожидала такого расклада и бросается этого недоумка спасать, только теряет… В общем, девушку ждут интересные поиски любви всей своей жизни и женишка уже в другом королевстве, где ей будет помогать семейство тёмных магов с их прислугой, ну и разлом всех её представлений о мире, в котором она живёт и не только…
#чума (Антарктида) ( Книга про демонов)

написала рецензию25 августа 2021 16:28
Чародейка по ошибкеВалентина Савенко

Прочитав аннотацию, я ожидала приключенческое фэнтези с элементами ромфанта, а оказалось 99% романтики и парочку сцен с приключениями. Эта книга максимально близка к старому доброму (в прямом смысле) ромфанту, по которому я уже, признаться соскучилась. А тут вторая книга подряд и удачное попадание (спасибо @7admeta7 за рекомендации).
Если прошлую я читала, икая от смеха, то эта поспокойнее, но на работу, сев почитать за чашечкой чая на завтрак, чуть не опоздала))
Очень легкая, ненавязчивая, с приятными персонажами. И уже не важно, насколько прорисован мир или проработаны его законы (но откровенных ляпов замечено не было, поэтому можно считать, что достаточно).
ГГ-ня девушка приятная и самостоятельная, но прекрасно себя чувствует и за спиной своего мужчины. Но! именно что своего.
ГГ-ой, несмотря на то, что маг смерти (и не только) отзывчивый приятный мужчина, хотя и с темным чувство юмора.
Что же касается сюжета: то девушка, вследствии нескольких неосторожных фраз оказывается на другом конце мира, со своими проблемами и без каких-либо средств. Но на счастье падает она на очаровашку мага смерти, который посочувствовал бедняжке, и сначала приютил, а после и взялся помогать. Было забавно, что окружающие видели гораздо больше героев, но активно им подыгрывали.
Нелепые и забавные ситуации, чуть-чуть работы (очень необычный подход к работе некромантов), много милоты и очаровательных зарисовок окружающего мира (мне, например, очень-очень понравились духи природы) немного тайн и щепотка приключений. Вот такой коктейль подарил мне хорошее настроение.
#чума (Антарктида) (в сюжете присутствуют демоны)

написала рецензию2 ноября 2020 22:05

Обычно книги подобного жанра я не запоминаю за редким исключением. Скорее всего эта книга именно им и будет.
Я точно не вспомню ни названия, ни автора, но буду помнить, как при среднем клишированном сюжете можно облажаться с повествованием, вселенной и героями разом. Чаще всего, когда я ныла по поводу языка в книгах подобного жанра, это значило слишком скучно, однообразно, без изюминки. Здесь же накидали предложений, встряхнули слова между ними, затем убрали часть предложений. Что осталось, то и потребляйте. Подобное я встречала в книгах других направлениях, где авторы за отсутствием смысла и сюжета для значимости приходили к таким решениям, но в этом произведении - непонятно зачем. Это легкое чтиво, с обычным сюжетом, пусть он не потрясающий и без новизны, но вполне себе нишевый. За что нам такое испытание со стилем изложения? И лично я не приноровилась, хотя я быстро обычно адаптируюсь к подобному.
Что еще мне помешало спокойно адаптироваться к дикому способу описания происходящего - так это отсутствие описания вселенной. Ты просто вдруг оказываешься перед каким-то фактом, который может не состыковываться с другими и как бы кушайте, да не подавитесь. В некоторых случаях наблюдались прямо противоречивые действия и события, максимально противоречивые, а сдобренные выхватыванием из текста нужных данных это приносило неимоверную боль. И это что уже говорить о достаточно плохо добавленных “современных технологиях” в мир, где мир то и не описан. Читать это все было дико, тяжело и невыносимо.
Герои, понятное дело, максимальное клише, второстепенные то исчезают, то появляются, причем не логично и с разной пропорцией описания. Имена, описания и местоимения расставлены так, что к середине я устала сопоставлять их с картинкой в голове: все равно при таком наплевательском отношении автора к читателям это бесполезно.
Развязка скомкана до нельзя, впрочем на фоне книги это и не удивляет.
Читать или нет? Нет. Это не стоит того, чтобы страдать, а на то, чтобы развлечься подобного рода литературой есть вещи и покачественней, даже ежели они не претендуют на серьезные произведения.

написала рецензию1 ноября 2020 5:23

Интересная, лёгкая и довольно мелкая книга об академии. Правда, героиня в эту академию не так уж чтобы стремилась, да и по магии она не некромант, но как получилось. Помогла, называется, жениху.
В Академии ей понравилось, а желания учиться в ней хватит ещё на парочку студентов. Так что взяли её без некромантского дара с её даром мага-погодника и излюбленными смерчами и молниями. И именно благодаря им, её учебный процесс отличался от учёбы остальных и бывал весьма забавным.
В книге всё получилось довольно сбалансировано. Тут вам и учёба, и странные случаи, казавшиеся случайностями, и интриги, и дружба, и даже ненавязчивая любовная линия, как уж без неё. Не казалось, что автор пишет, чтобы написать и заполнить страницу. Всё происходит в довольно быстром темпе, даже главная интрига решается за два часа. Так что скучать не придётся.
Единственное, с чем автор немного перемудрила – это сам текст. Иногда логические измышления героев были столь быстры, что до читателя доходило далеко не сразу.
#воины_времени
#БК_2020 - 10. Книга, название которой состоит из 5 слов.

написала рецензию30 октября 2020 21:06

То что надо для отдыха: легкое, интересное, с юморком. Интриги, тайны, призраки, скелеты, покушения, а также легкая любовная линия прилагаются.

Энджения Кейн - погодница, но по стечению обстоятельств (нерадивый жених попросил помощи - сдать за него экзамены) попадает в Академию мертвых. Ей там понравилось, и ничего, что дара некромантии нет, ведь нежить можно изучать и убивать и без него. Главное - желание учиться, что оценили ректор и деканы академии.

А вот ее новоиспеченному другу, наоборот хочется сбежать из альма-матер, что очень странно. Ведь парень способный, не ленивый и не глупый. И откуда только такое желание свободы, не понятно...

Сюжет интересный и динамичный, скучать не приходилось. А вот развязка получилась какая-то скомканная, автору бы местами поподробнее описать, а то в голове не сразу все укладывалось. А так очень даже неплохо.

#Бинго - 88. Книга автора, у которого имя начинается на ту же букву, что и у вас

написала рецензию30 октября 2020 10:54

Данную книгу можно просто охарактеризовать словом «академка».
И про быт, и про обучения, и про чюйства, и друзья/недроброжелатели. Ну и как же без загадки и интриги, злодея и победившего всё добра?
Достаточно удачная завязка-попадание ГГ-ни в академию, неплохо описано жевание гранита. К описанию быта тоже нет претензий- и вроде есть, всё понятно, но не настолько чтоб заскучать.
Всё разбавляется вкраплениями событий разной степени значимости (или просто студенческие шалости в будни или события, ведущие к КУЛЬМИНАЦИИ). Кст, эта самая кульминация и подводка к ней (не считая нескольких событий, которые сразу даже и не связать) уместились буквально в парочке последних глав).
Герои понравились, где-то сообразительные, где-то тупят)) но приятные и довольно-таки «естественные».
В целом ничего особенного, но для приятного спокойного вечера подойдет)

написала рецензию6 октября 2020 22:36

Сколько я перечитала всякого ромфанта, но такой кошмар вижу впервые!

Вспомните сериал «МарГоша» - сюжет примерно тот же, с разницей в том, что действия происходят полностью в фэнтезийной реальности. Девушка, получив задание на поимку опасного грабителя, неожиданно подвергается действию мощных чар и сливается с парнем в одно тело (мужское и женское в сюжете – по очереди).

Далее – полная неразбериха. Какие-то ненужные карикатурные персонажи, сплошь напоминающие деревья, если не сказать грубее. Локации, о которых сказано два слова. Додумывай, читатель, сам, что там автор сказать хотел! Бесконечные клише. Парочка слипшихся персонажей, которые без конца напоминают друг другу, что девушка теперь – «мужик», а парень – «баба».

Рассчитывала получить как минимум вменяемую историю, а получила бред бредский. Лучше мимо проходите.