Мария Семенова рецензии на книги - страница 6

написала рецензию18 ноября 2014 11:33
ВалькирияМария Семенова

За книгу взялась по совету подруги. Очень уж она ее расхваливала. Так как я читала в свое время серию книг о Волкодаве, То

«Валькирию» не стала откладывать в долгий ящик. Книга не разочаровала. Она действительно больше подойдет романтичным натурам.

Какой бы сильной, ловкой и, может быть, грубоватой не была главная героиня с виду, внутри она настоящая женщина с чистой девичьей душой. Вспоминаю,как много было в ней любви и тепла к тому, кого всегда ждала, как лелеяла его образ, как верила в него и ждала. На мой взгляд, в этом кроется великая женская сила, наших праматерей. Умение верить и ждать суженного, не распыляться, не сомневаться, не забывать. Думаю настоящая сила героини (Зимушки) крылась как раз в ее чистой душе и добром сердце.

Книга в большей степени ориентирована не на экшен, а на чувства сильных духом людей. Несомненно смена действий в книге происходит постоянно, но сосредоточено все вокруг переживании, чувств героев, жизни бравых и сильных духом воинов.
Чтобы книга понравилась, в нее нужно погрузиться, проникнуться атмосферой происходящего. Чувствуется «женская рука» автора, она доносит до нас более тонкий мир чувств, души, отношений. Для меня такой подход был приятен, так как свою жизнь не представляю без чувств и тонко устроенной души.

Боевых сцен практически нету, но есть реальность и суровость того древнего мира. Интересны обряды, обычаи, суеверия – неотъемлемые составляющей той древней жизни. Язык написания еще больше позволяет прочувствовать атмосферу сюжета и перенестись на много лет назад и понаблюдать за повседневной жизнью бравых и сильных духом воинов.

написала рецензию22 сентября 2014 13:44
ВолкодавМария Семенова

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 сентября 2014 22:28
ВалькирияМария Семенова

Первая (и пока единственная) прочитанная мною книга Семеновой. Купилась на жанр славянское фэнтези. Для меня это что-то новое, неизвестное, а потому показалось, что будет интересно. Написано, конечно, красиво, стиль выдержан от начала до конца. Тут придраться не к чему. Читаешь и переносишься в те времена. Особенно интересно было про моменты бытовой жизни, обрядов, суеверий. А разочаровало то, что название книги совершенно не соответствует содержанию. Я ожидала совершенно другого - историю про сильную духом женщину-воина, интересных приключений, сражений, героических подвигов, и всего в таком духе. А оказалось, что если убрать все эти славянские обороты, то получится обычный дамский роман. Слишком частое повторение и зацикленность героини на поиске того, не знаю кого, быстро начало раздражать. Уже читаешь и думаешь – вокруг столько красивых, сильных, достойных мужиков, что же тебе еще надо-то? Не люблю я все эти слезы-сопли, равномерно размазанные по всему произведению. И каких-либо захватывающих, значимых событий в книге, как назло, не густо.

написала рецензию21 августа 2014 12:24
ВолкодавМария Семенова

Это было одно из самых удивительных для меня прочтений книги. В самом прямом смысле.
Я не переставала удивляться, как же так, как после просмотра, скажем прямо, середнячкового фильма можно открыть для себя этот невероятный мир "квазиславянского" уклада жизни?
Как можно было так испоганить прекрасную, эмоциональную эпопею главного героя, который не является очередным бравым молодцем из боевиков, каким был представлен в фильме, вовсе нет.
Этот Волкодав честный, преданный семье и долгу, обещаниям, данным самому себе, своим друзьям и просто хорошим людям, которые живут по совести.

Это приключения, это драма, это интересный и захватывающий сюжет, развязка которому будет еще не скоро, что заставляет волноваться за героев, желать им добра и удачи, и, конечно, ждать следующих частей серии про такого неоднозначного персонажа, как Волкодав.

написала рецензию11 августа 2014 11:47

"Мир по дороге, малыш, - тихо проговорила она. - Я всегда буду с тобой"

Таковы последние строки книги, завершающей серию, которую я успела полюбить. Закрывая ее, я почувствовала, что закрываю какую-то главу своей жизни, чтобы поставить ее на полку и вспоминать ее тогда, когда мне этого захочется. Немного грустно. К этим героям я действительно привязалась. Но читать книги других авторов про мир Волкодава мне все же не хочется. Мне кажется, что они будут.. не такими. Мария Семенова заняла твердую позицию среди почитаемых мною авторов.

Меня книга очень порадовала. Я наконец поближе узнала Мать Кендарат, чего мне хотелось уже давно. А так же познакомилась с очень интересным героем - Иригойеном. Единственное, что меня неприятно удивило, так это то, что такой замечательный персонаж не упоминается в других книгах. По-моему, он достоин не меньших почестей, чем друзья Волкодава по Самоцветным горам. Прекрасный певец безмерно радовал меня своими волнующими песнями, обращенными к Луне.

Здесь мы видим Волкодава таким, каким он вышел из Самоцветных гор: угрюмым, молчаливым и преисполненным мести. Его еще не изменили ни друзья, ни книги. Но в нем есть все то, что он будет нести в себе до конца своей жизни, каким он будет всегда: полным благородства, нетерпимым к несправедливости, чутким и сострадательным к слабым, безжалостным к своим врагам и тем, кто угрожает его близким. Он не пройдет мимо нуждающегося, не откажет в помощи, накажет недостойных называться людьми и будет зубами рвать тех, кто подойдет с недобрыми намерениями к его семье. Волкодав навсегда останется в моем сердце как пример для подражания.

В этой книге много отсылок к "Истовику-камню", и мне это понравилось. Было радостно снова прочитать о тех героях, которых Волкодав полюбил всем своим большим собачьим сердцем. Добавило трогательности цель путешествия Волкодава - почтить память своих друзей. Не стану скрывать, много раз я не могла удержаться от слез. Мария Семенова поистине мастерски поднесла эти истории, и они зацепили мою душу.

В который раз советую всем и каждому прочитать эту чудесную серию книг. Я потратила на нее немало времени, но не жалею ни о единой секунде. Десять из десяти.

написала рецензию4 августа 2014 17:13

Эта книга завершает дилогию "Звездный меч" и, на мой взгляд, уступает своей предшественнице, книге под названием "Знамение пути". Конечно, ни в коем случае нельзя сказать, что писательница выдохлась или предпочла количество книг их качеству. Нет, книга по-прежнему хороша. Радуют приключения, радуют описания природы... Эти книги я уже хвалила в рецензиях к предыдущим частям. Но в этой есть минусы, которые не могут не огорчать. Все мы привыкли к подробному повествованию, которым радовала нас автор. Здесь же некоторые интересные моменты не раскрываются. Мы ничего не знаем о том, где побывал Эврих, выполнил ли он обещание, данное Тилорну. О Тилорне и Ниилит, кстати, мы тоже ничего не знаем. Как они там, в Беловодье? Увиделись ли со своими друзьями? А что же Шаршава, Заюшка, Оленюшка и Эрминтар? Как они обустроились на кулижках, как жили Оленюшка с Волкодавом? Конечно, читатель может сам все додумать. "И жили они долго и счастливо..." Но почему-то хотелось узнать об этом по-подробнее. Но в книге по-прежнему много трогательных моментов, по-прежнему радуют стихи и песни. В общем, конечно, книга мне понравилась. Я оцениваю ее на 8,5 и настоятельно рекомендую к прочтению всю серию этих замечательных книг.

написала рецензию31 июля 2014 18:58

Именем Богини, да правит миром Любовь!

Четвертую книгу серии я прочитала на удивление быстро, можно сказать, на одном дыхании, которое сбивалось лишь на каких-то особо трогательных моментах, коих в этой книге оказалось предостаточно.

Я не зря начала свою рецензию со слов о любви, которые нередко встречаются на страницах книги. Ведь "Знамение пути" просто пропитана любовью. Любовью Волкодава к своим друзьям, по которым тот скучал в чужом городе. Любовью ученика к Наставнику, которую тот осознал, лишь столкнувшись со своим родичем, лишь почувствовав его любовь.Любовью славного Щегла и милой Оленюшки, что оказалась крепче семейных обязательств и традиций народа, который они любили всех сердцем. Любовью псов к своему Вожаку, ради которого не то что не жаль жизнь отдать - стать счастливым, что есть ради кого умирать.

Невероятно трогательная книга, в которой, помимо сюжета, проникают в душу стихи в начале каждой главы. И в самих главах тоже довольно много стихов и песен, и впервые меня это не раздражало, впервые я вчитывалась в каждую строчку и слово, хоть от поэзии я очень далека.

Так же в этой книге меня потрясли описания природы. Разумеется, во всех предыдущих они тоже были на самом высоком уровне, но бросились в глаза только теперь. Насколько подробно, насколько красочно они выполнены! Картины оживают перед внутренним взором, словно живые.

Меня захватила эта книга. Мне очень понравилось, что повествование ведется не только от лица Волкодава. Автор рассказывает нам о самых различных героях, раскрывая перед нами их сердца и души.
Возможно, здесь было куда меньше кровавых драк и поединков на мечах. Но от этого сюжет не потерял ровным счетом ничего. Эта книга намного мудрее, чем предыдущие, будто это сам Волкодав привнес в нее этой мудрости, начитавшись книг в библиотеке храма.

Этой книге я ставлю десять из десяти.

написала рецензию28 июля 2014 17:36

И снова я путешествую вместе с Волкодавом. На этот раз компания поменьше - неразлучный с хозяином Мыш и Эврих, задиристый и вспыльчивый молодой аррант. И цели у нас очень важные - поиски детали корабля и написание книги. Но, как и следовало ожидать, спокойного путешествия не получилось, ибо в каждом крае этого мира найдутся люди, которых нужно защитить, и люди, которых нужно покарать или хотя бы примерно наказать. И Волкодав, как обычно, великолепно справляется с этим, показывая нам, что не только не растерял свое воинское искусство в мирном Беловодье, но и развил его до совершенства. Дух его силен, тело выносливо, а главная забота - уберечь от беды тех, кто ему дорог.

Каждая встреча не случайна. Но наши путешественники и представить не могли, кого им посчастливится повстречать, кого спасти, кому помочь, чью душу предать покою. Лишь после они станут задумываться, что это вовсе и не случайности были, что такова была воля Богов, и герои открывают для себя совершенно невероятные истины.

Мы снова находимся в пучине страстей, в головокружительных приключениях, в частых драках. Снова и снова мы вместе с героями делаем выбор, от которого порой зависит не только чья-то жизнь, а существование целых народов. Боги помогают тем, кто прав и достоин, а наши герои как раз из таких.

Предпоследняя глава потрясла меня больше всего. Настолько умно, настолько красиво автор переплела совершенно различные линии сюжета, включая такие, о которых мы уже давно позабыли, настолько трогательно описывает торжественные события, что я не смогла сдержать слез. В последней же главе меня поразила перемена, произошедшая с Эврихом, хоть она и не была мгновенной - к этому герой шел на протяжении всего повествования. Но то, что он взялся переписывать свой труд, почти законченный, говорит о многом. Говорит о том, что он стал мудрее, стал больше ценить людей, нежели легенды и приключения. Теперь ему предстоит одному продолжить миссию, и я верю, что новый Эврих с этим справится.

Книга замечательная. Рекомендую к прочтению.

написала рецензию25 июля 2014 1:13

На эту замечательную серию книг я натолкнулась совершенно случайно в своей небольшой сельской библиотеке. Это был "Волкодав" - довольно толстая книга в красивой обложке. Я прочитала ее на одном дыхании. И купила сразу всю серию книг - неслабое доверие к автору, правда?

И вот она в моих руках. "Волкодав. Истовик-камень". Я только что дочитала ее, и теперь в моей душе бушует буря. Это замечательная книга. Книга о сильном духом человеке, пережившим столько, что этого бы с лихвой хватило, чтобы сломить десяток человек. Но он выстоял.

Всю книгу не перестаешь удивляться этому человеку. Злой, угрюмый, опасный... И в то же время безукоризненно честный, добрый и благородный. Как можно это совместить в одном человеке, спросите вы? Прочитайте книгу - и Мария Семенова даст вам ответ. И он, уверяю, вам понравится.

Это замечательный мир, так подробно описанный автором. И хоть наш герой не путешествовал по миру, он вдоволь наслушался различных легенд и сказаний самых разных народов. Наслушался и рассказал нам. Про страны, города и людей, которые живут в них. Разные народы с различными традициями, характерами, внешностью, своими богами, молитвами и песнями.

Но нашему герою некогда размышлять над этим. Адская и опасная работа, крохи еды и краткий сон в пещерах - вот и все, что у него есть. И неистребимое желание выжить. Выжить, чтобы отомстить.
Как замечательно описаны Самоцветные горы! Зачитываешься этими изящно выстроенными фразами, а перед глазами так и встают описанные картины: разноцветные сверкающие жилы и худые, изнеможенные люди, врубающиеся в твердь камня или таскающие тележки, надсмотрщики с кнутами и глазами, полыхающими жестокостью.

Я в восторге от этой книги. Я в восторге от сюжета, от героев, от манеры письма, описаний, рассуждений... Я восхищаюсь фантазией и талантом автора. А за великолепные стихи в начале каждой главы я просто молча кланяюсь автору.
#конкурсрецензий

написала рецензию14 июня 2014 8:56
Мы - славяне!Мария Семенова

Когда я выбирала книгу для прочтения я рассчитывала на сюжетное художественное произведение с древнеисторической тематикой и героями. Однако, книга состоит из описания была и верований древних славян, их верований и традиций. Личные находки, наблюдения и открытия автора в области древнерусской культуры многим могут показаться спорными, взгляд необычным.

Семенова опровергает множество принятых понятий, например, славянского язычества, представляет его не примитивным и варварским, а показывает сколь многогранно оно и глубоки его понятия и обычаи.

Для знатоков и любителей истории Руси будет интересно углубить свои знания и узнать в чем-то альтернативное мнение автора. А для тех кто далек от исторической науки будет интересно понять корни того, чем мы пользуемся и по сей день, откуда появились наши праздники, блюда, обычаи и даже страхи.

Одна из важнейших мыслей книги это жизнь в гармонии с природой, любовь и забота о роднодной земле как о родном человеке. Только не думайте, что это сухая научная книга, она состоит из множества легенд и басен, сказок, которые раскрывают нашу культуру простым и доступным языком.

Сегодня, при потере национального единства и идентичности эта книга нужна и важна и о прочтении не пожалеет ни один человек
#флешмоб