Мария Семенова рецензии на книги - страница 4

написала рецензию23 февраля 2016 20:14
ВолкодавМария Семенова

Волкодав... Книга первая... Поэтому и самая любимая!

Я познакомилась с творчеством Марии Семеновой, когда мне было лет 13. Уже тогда я интересовалась темой древней докрещенской Руси. Поэтому не смогла обойти стороной книгу в темно-зеленой обложке с угрюмым воином славянской наружности, изображенном на ней. Книга, взятая у родственника, была "проглочена" мной за 2-3 вечера. Как оказалось, речь шла не о древнем славянстве, а о другом, чужом мире, так похожем на наш. Там были славяне, средневековые рыцари, темнокожие жители островных государств, арабы, скандинавы, горцы, кочевники... Даже некто, сильно напоминающие древних греков вкупе с римлянами. Каждый народ имел свое название и уникальную историю, язык, религию, целый пантеон божеств, обычаи. Масштабность и богатство этого мира поначалу просто не укладывалось в голове.

Безымянный герой, по прозвищу Волкодав - парень 23-х лет. Хотя назвать его парнем язык не поворачивается. После 7 лет на каторге в рудниках и 5 лет скитаний по всему свету он по опыту, знаниям и мудрости даст фору любому ученому мужу. Великолепный воин прошел весь этот сложный путь ради одной цели - мести. Он не загадывал, что с ним будет дальше. Он намеревался умереть... Но судьба внесла свои коррективы. Внезапно у него появилась маленькая разношерстная семья, работа и смысл ЖИТЬ!

Рассказывать о сюжете не имеет смысла, так как книга настолько хороша, что ее просто необходимо прочитать всякому любителю фэнтези и фантастики. Безукоризненно прописанные персонажи, интересный сюжет без "провисов", читать хочется без остановки, становится не важно место и время, есть только ты и книга! И весьма неожиданна концовка, которая дает явный намек на продолжение серии.

P.s. немного об "экранизации". Я ходила на нее в кино, и это было ошибкой. Этот фильм вообще имеет очень мало общего с оригинальным сюжетом. Поберегите свои нервы и не смотрите его. А если уже видели, то соболезную...

написала рецензию19 февраля 2016 19:04

Вот, я снова перечитываю серию книг о Волкодаве... В этот раз решила начать с самого начала (простите за тавтологию), с книги-приквела.

Достаточно сложно писать рецензию на отдельное произведение из цикла, ведь они все единое целое. Здесь описана целая вселенная, настолько детально проработанная, что её не стыдно поставить в один ряд с миром Средиземья! В книге "Истовик-камень" мы узнаем лишь малую часть этого нового мира, ведь действие происходит в рудниках Самоцветных гор, куда рабом попадает наш юный герой.
Это история мальчика венна из рода Серых псов. История о дружбе и предательстве, об алчности и жертвенности, о потерях и поиске, о великой силе духа! О том, как Щенок превратился в Пса по прозвищу Волкодав.
Как влачить существование в этом непроглядном мраке, навечно лишенном солнца? Как пережить нескончаемые побои и зверский голод? И самое главное, как сохранить в себе человека, выживая в нечеловеческих условиях?
Волкодав выжил и остался человеком. Он не предал ни своих Богов, ни друзей, ни себя. И он нашел свой Истовик, дорога к которому была длинною в прожитую жизнь!

Теперь немного о самой книге, а не о сюжете. Предыстория не столь объемна, как, например, первый том, читается легко и быстро (впрочем, как и большинство книг Марии Семеновой). Меня, немного смущают мелкие недочеты, неточности и несостыковки с другими частями. Возможно, их можно было избежать, ведь "Истовик-камень" написан позже остальных, в 2000 г., тогда как "Волкодав", который содержит большинство воспоминаний о каторжном прошлом, в 1995 г.. Но все это очень незначительно.

Несомненно, это не лучшее из того, что выходило из-под пера Семеновой. И, возможно, "Истовик-камень", как и "Мир по дороге", был написан по просьбе фанатов. Это не важно. Ведь без этой книги история о Волкодаве не была бы полной.

написал рецензию18 февраля 2016 2:04

#Иск1_4курс
#Бойцовский_клуб (20)

Ну чтож, я продолжаю знакомиться с современными российскими писателями и на этот раз выбор пал на книгу «Волкадав». Мои руки очееень долго тянулись к данному творению, ибо в те далекие времена, когда я был молод, красив, мил и умен, посмотрел фильм с одноименным названием и был в полном шоке. Настолько плохое фэнтези я тогда не видел. Через пару лет вновь посмотрел и мои чувства к картине не изменились. Переборов себя, взял в руки книгу и…на этом вводная часть заканчивается :D

Вымышленный мир, который так похож на Древнюю Русь, населенный большим количеством племен и народностей, со своими обычаями, традициями, языками и богами. Каждое племя имеет своих «прародителей», как например, венны похожи на славян, а сегваны на викингов. После последней крупной войны, народы пытаются вместе сосуществовать, что вызывает интересный контраст между цивилизованными гражданами городов и «варварскими» жителями, которые выливаются в небольшие стычки. В целом, мир добрый и справедливый, но не без всяких злодеев, которые пытаются делать всякие пакости.

Главный герой – Волкодав, молодой воин мечтающий отомстить за свое племя, а в дальнейшем найти покой в дремучих лесах. Как классический представитель геройского фэнтези, способен драться на любом оружии и совершенно не победим. Честен, справедлив, верен, некрасив, неразговорчив, защищает слабых, настоящий гринписовец(то березку обнимет, то щенка спасет), а еще у него глаз-алмаз и есть нелетучий Мыш!

По поводу фильма – экранизация очень…нет, не так…ОЧЕНЬ вольно преподносит сюжет книги. Половину бумажной версии вообще выкинули куда-то в Магадан, а что-то так переделали, что без слез не глянешь. Так что, если кто-то вам скажет, что фильм «Волкодав» ему очень нравится, то просто бегите! Бегите как можно скорее и никогда не оборачивайтесь!

Какой бы странной не была рецензия, но книга мне понравилась. Очень качественное и добротное получилось фэнтези. Я этого не ожидал. Отлично прописаны сражения(особенно рукопашные бои) и сам мир. Эмоции зашкаливали как в книге, так и в моей голове. Надеюсь, что следующие части тоже норм, ибо прям хочется продолжение похождений главного героя.

В общем, «Волкодав» - хороший симбиоз Конана и Ведьмака, но что-то в этом есть свое, родное.

написала рецензию9 февраля 2016 15:41

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию5 февраля 2016 14:18

И вот, продолжаются приключения Волкодава, он выбирается из крепости Близнецов и решает таки пойти тем путём, которым должны были пройти они с Эврихом 3 года назад. И у меня сразу вопрос. Прошло 3 года, Почему нельзя было написать Тилорну? Хотя бы чтобы рассказать о разлуке с Эврихом и том, что его (то бишь Эвриха) ещё нужно ждать, ведь с изначального срока они сильно сбились. Ну а топ, заодно и узнать про то, как дела у них, да может и про то, удалось ли путешествие Эвриха. Нет, ну правда, за 3-то года это можно было сделать! И от результатов писем уже плясать, возвращаться в Белгороде сразу или же продолжать путь. Волкодав-то уж мог додуматься до такого элементарного решения. Есть, конечно, вариант, что ему не захотелось сделать этого, но тогда почему не объяснили его мотивов? Как по мне, так это крайне странно и не логично, тем более, что в тексте всегда проскакивают рассуждения по типу “А получилось ли у Эвриха, а как там Тилорн” и это немного раздражает. Было же решение. Ну да ладно.

В конце прошлой книги появился новый и многообещающий персонаж - юный Волк. Которого в начале этой книги нещадно слили. Хотелось большего. Ну слишком быстро он исчез из сюжета, мне не хватило.

Все так же много воды, красиво и увлекательно написанной, но все-таки воды. Например, примерно 1/5 книги - это путешествие Винитария и большую часть его можно просто выкинуть из текста, без особого ущерба сюжету.

Волкодав изменился, стал мудрей и разговорчивей, что, как по мне, пошло ему на пользу. В его почти постоянном молчании хоть и было некое очарование, но так он человечней, что ли.

Ну а в целом, не смотря даже на наличие немалого количества воды, Все так же во главе стоит история и язык, которые-таки спасают книгу и ради них и читаешь.

Интересно все-таки.

написала рецензию2 февраля 2016 10:57

Снова Волкодав встаёт на путь приключений, снова нас ждут долгая дорога, свирепые враги и новые друзья.
И вот чем-то “Право на поединок” мне напомнило “Мир по дороге”. Может - тем что и там и там красной нитью по сюжету проходит мотив дороги, путешествия. Может - размеренностью.
Но чего-то мне не хватило.
Не знаю чего.
Персонажи - так же хорошо прописаны, схватки - все такие же увлекательные, язык повествования - неизменно лёгкий и непринужденный, одно удовольствие читать.
Все вроде хорошо.
Но книга как-то растянута, что ли. Вроде, действия происходят, и их достаточно много, но в то же время - такое ощущение, что ничего и не происходит. Не хватает атмосферы “Истовик-камня” или напряжения “Волкодава из рода Серых Псов”.
Немного удивила и даже немного оттолкнула начавшая переть из всех щелей фантастика. Одно дело - целительство и что-то типа магии, которые очень даже органично вписываются в созданный автором мир, а другое - внезапно появившиеся звездолёты да параллельные миры, в которых я порой даже путалась, какой где.
Также, в отличие от прошлых книг - мне не понравился спутник Волкодава. Эврих мне не приглянулся с самой первой встречи, а уж целая книга с ним…
Вот и выходит - вроде всё есть, а вроде и что-то не так. Посмотрим, что будет дальше.

написала рецензию23 января 2016 17:33
ВолкодавМария Семенова

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 января 2016 16:50

Не нарушая традиции, я все так же иду по порядке повествования а не по порядку написания книг, и второй в очереди стала книга "Мир по дороге", рассказывающая о том, что же происходило с Волкодавом после плена Самоцветных гор.
Что же ждёт нас во второй книге?
Персонажи - все такие же живые, яркие и разнообразные, как были в "Истовик-камне". Ключевые персонажи, окружающие Волкодава, обладают каждый своим, уникальным характером, что делает их такими настоящими, к ним искренне привязываешься и не хочешь расставаться и после закрытия книги.
Волкодав, умудренный опытом, полученным в Самоцветных горах, стремится перед исполнением своей мечты о мести посетить родных своих друзей по руднику, сообщить им об их судьбе, а также почтить память. Пустившись в это нелёгкое путешествие Волкодав обретает новых друзей и ценный опыт.
Мир книги расширяется в разы, из мрачной атмосферы рудников действие переходит на обширное открытое пространство, так что добавилась яркая природа, солнечный свет, а также различные "городские" вкрапления. Очевидно, что общая атмосфера, по сравнению с Истовик-камнем поменялась практически на 365 градусов и это совсем не минус, в этот раз читателя отправляют в долгое путешествие, полное как философских размышлений, так и отчаянных приключений.
Читается все так же легко, уж что что, а заворожить читателя непринужденным повествованием у Семёновой получается прекрасно.
Книга "Мир по дороге" получилась как по мне более спокойной, умиротворенной и размеренной, в ней не было напряжения "Истовик-камня", но это далеко не минус, это скорее своеобразная передышка перед предстоящими приключениями.

написала рецензию23 января 2016 16:15

Первая, для меня книга из серии Волкодава, которая так же является первой по хронологии событий, хоть и не по написанию.
Ожидала я от неё… Хм, пожалуй, я ожидала совсем не то, что получила, в самом хорошем смысле, потому что получила я достаточно много, больше, чем надеялась.
Понравилось мне в этой книге многое, начиная от детально прописанного мира во всем его многообразии и заканчивая самим языком повествования.
Мир здесь действительно прописан подробно и детально. Обычаи разных народов, их традиции и рассказы, которые удаётся узнать во время долгого пути к свободе главного героя, все это смотрится в тексте органично и познавательно, это действительно хочется узнавать, не только в интересах сюжета, но и вообще, потому что автору удаётся рассказать это так увлекательно и легко. Но кроме этого, есть в книге и мрачная сторона мира, которую представляют здесь Самоцветные горы. Их мрак, гнет и угнетающая атмосфера держат в напряжении всю книгу.
Так же стоит отметить героев, которые получились такими живыми и настоящими. Интересным мне показался ход с тем, что главный герой в самом начале - не такой уж и главный. Да, о нем рассказывают, как и о ряде некоторых других ключевых для книги персонажей, но действительно на первый план он выходит только к середине книги, если не позже, он буквально приходит к этому сквозь тяжелые условия, голод и холод родников, не смотря ни на что. В этой тяжёлой, угнетающей атмосфере всё, что у него есть - желание выжить ради мести человеку, буквально уничтожившему весь его род, и это придаёт ему сил пройти через всё это не сломаться, выстоять и выйти победителем и человеком. В книге прекрасно прописано становление личности Волкодава, его путь от сноровистого мальчишки к настоящему мужчине, умудренного не по годам.
В целом "Истовик-камень" получился увлекательной и интересной книгой, хоть часто и с мрачной, давящей атмосферой, но при этом пропитанная надеждой и силой. А также, обладающая таким уникальным свойством как целостность, органическая связь и переплетение в одну замечательную историю.

написала рецензию15 августа 2015 11:32
ВалькирияМария Семенова

Прочитав тему нового флешмоба я немного расстроилась. Ведь у меня в библиотеке почти ничего нету на эту тему!
Каковоже было мое удивление, когда я в каталоге увидела Валькирию! Это, наверно, одна из самых любимых книг. Потому что написана она без "показухи" которая присуща многим книгам. Это та книга, которую читаешь до рассвета. Эта та книга, в которую уходишь с головой и переживаешь до холодного пота.
Сама валькирия - очень сильный персонаж, сравнивая себя с ней я поняла, что ни за что не поперлась бы зимой в чужую деревню с просьбой принять меня. Ни за что не поперлась бы(опять таки зимой) в погоню за чужим кораблем... Ну так я и не валькирия)
Но после замечательно построенной истории, где все пошлО куда надо, где никого не забыли, меня разачаровала концовка. Ну не завершена она никак, ну можно было сделать хоть намек, хоть пару слов(Как в Темной Башне) что и дальше все будет нормально ...
#Флешмоб_Миф

Фото Мария  Семенова

Фото Мария Семенова

Экранизации

(реж. Николай Лебедев), 1996г.
(реж. Николай Лебедев), 2006г.

Лучшие книги - Топ 100
63.