Лиана Мориарти рецензии на книги - страница 8

написала рецензию13 января 2018 12:33

#Пис1_1курс (2. Лиана Мориарти / Софи Кинселла)
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

Мориарти и Кинселлу для меня роднит только то, что у обеих бралась за 3 книги (и, само собой, женскость творчества). От двух списков первого курса я сразу была в восторге, но вот с Мориарти и Кинселлой вышло сложнее. Кинселла мне нравилась в юные школьные годы и ещё на 4 потоке была славная Девушка и призрак (но там спасали 20-е), а сейчас же уже было «не по летам» читать её, с Мориарти у нас тоже дружбы не было. Но эта книга оказалась куда лучше предыдущих, поэтому, надеюсь, на такой позитивной ноте реабилитации у нас знакомство и завершится. Претензии перешли в наследство от предыдущих романов (простоватость, в том числе слога), а вот конструкция в этот раз очень даже понравилась. Высокие ожидания после экранизации оправдались, было как минимум интересно сопоставлять мини-сериал и первоисточник. А ещё персонажи в моём случае по традиции не ожили бы, если бы не актёры, появлявшиеся в голове с первых же страниц. Правда, с некоторых маски были сорваны, и в итоге оригинал приобрёл индивидуальность. Больше всего это касается Джейн, которая в исполнении Шейлин Вудли не казалась уж настолько юной, как описано в книге. Это не в упрёк переносу на экран, мне как раз понравилось, что роман оказался самостоятельной единицей, а сериал – его неидентичным зеркальным отражением. И каждая из героинь претерпела изменения. Если мне не изменяет память, героиня Николь Кидман в сериале предстала более неоднозначным персонажем, с уходом в садомазо. Я не столько про секс, сколько просто в сериале Селеста не выглядит такой уж жертвой, а нередко испытывает извращённое удовольствие от порочного круга в их семье. Я уж думала, тут можно будет поставить пункт БК про нестандартную любовь, но всё же книжный персонаж оказался более печальным зрелищем, поэтому не рискну.

Самая большая радость от книги после сериала – это Мадлен. Ведь по экранным персонажам у меня сразу была симпатия к героиням Шейлин и Риз, но интерес к кино-Мадлен угас из-за любовных метаний, а в книге их не было, слава литературным богам. Зато прирос более интересный сюжет в виде отношений с новой любовью отца первого ребёнка и вообще их семейная часть оказалась куда любопытнее.

Хотя я так и не досмотрела сериал (на тот момент ещё далеко не все серии вышли), развязку примерно представляла из-за спойлеров. Но читать от этого не стало менее интересно, что странно из-за моей нелюбви даже к намёкам на спойлер. И тут в первую очередь спасибо автору, создавшему настолько интересных персонажей и связи между ними, что мне даже не хотелось торопить кульминационную костюмированную вечеринку. Кстати, она особенно позабавила из-за любви к Одри Хепбёрн и едких высказываний Селесты на эту тему. Правда, учитывая агрессивные ноты книги, хотя бы одной из двух героинь стоило взять образ незрячей из триллера «Дождись темноты». Видимо, не поделили, ведь обе были в чём-то слепы.

Финальная точка скрывает недосказанности и двоякость. Мало того, что хотелось бы больше узнать о дальнейшей судьбе, так ещё и втройне интересно, удастся ли специалистам перебороть ошибки родителя. Писательница вряд ли сядет за продолжением, поэтому ждём 2-й сезон, и хотя бы сериальную версию последующих событий.

написала рецензию12 января 2018 18:19

Я рада, что знакомство с Мориарти я начала именно с этой книги, так как, судя по отзывам большинства, она - одна из лучших в творчестве автора.

Три женщины, три судьбы, три истории. У каждой свои проблемы, у кого-то очевидные, у кого-то тайные. Несмотря на то, что они совершенно разные, их объединяет дружба и страшная тайна.

В начале истории мы узнаем, что произошло убийство на школьном вечере викторин. Причина преступления, кто его совершил и кто потерпел - загадка, которую автор раскроет только в конце. До момента кульминации автор постепенно знакомит нас с жизнью каждой женщины, её личными проблемами и переживаниями.
Мадлен - импульсивная и эмоциональная, но в душе добрая и искренняя. Переживает от проблем с бывшим мужем, его новой женой и их ребёнком, который ходит в один класс с её ребёнком, который у неё уже от другого мужчины. Её жизнь как будто по сценарию Санта Барбары, на почве существующих проблем она придумывает себе новые. Несмотря на своё не всегда адекватное поведение, в книге не было ни одного момента, когда бы она меня начала раздражать. И в одноимённом сериале, снятом по книге, очень удачно на эту роль подобрали Риз Уизерспун.

Селеста - женщина, идеальная внешне, с идеальной семьей, с идеальным поведением. Даже лучшим подругам кажется, что её жизнь такая же идеальная, как и все, что её окружает. Но её тайна, пожалуй, самая страшная и раскрытие её приносит последствия не только для Селесты. На её роль в сериале подобрали не менее идеальную Николь Кидман.

Джейн - мать-одиночка. Её жизнь тоже полна загадок. Отца своего сына она видела раз в жизни, в школе мальчика считают психопатом, у самой Джейн куча комплексов. Но благодаря поддержке близких ей удаётся справиться со всеми трудностями.

Неплохая книга от женщины для женщин. Первую половину я растягивала, так как мне было скучновато, вторую - прочитала на одном дыхании. Общее впечатление на 8. Хорошее чтиво на один раз.

#БК_2018
(3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

Медуза Горгона (@yeslera)12 января 2018 20:09

А Вы сериал смотрели?
И если да, то перед чтением книги или после?

@barbaris12 января 2018 20:45

@yeslera, я прочитала где-то треть книги, а потом посмотрела 1 серию, чтобы визуализировать картинку в моей голове))

написала рецензию9 января 2018 22:02
Три желанияЛиана Мориарти

С чего начиналась Мориарти…

Обычно когда автор решает познакомить читателя с историей о тройняшках [или, господи спаси, четверняшках+], то основной акцент делается на детском возрасте или же на родителях, которым приходится выруливать ситуацию, но Лиана пошла другим путем.

Перед нами история о трех 33-летних женщинах, у которых своя жизнь и свои проблемы: Джемма не может найти себя, у Кэт семейная драма, а Лин буквально разрывается на кусочки.. Впервые мы видим сестер на праздновании своего дня рождения, который заканчивается ссорой, дракой и вилкой, воткнувшейся в живот беременной! А как они дошли до такой жизни мы увидим в годовом флэшфорваде, предшествующем этой встрече))

Не буду спойлерить, но мне показалось, что у одной сестры было меньше черных полос за этот год, а хотелось бы уравновесить)

Я очень боялась читать этот роман, так как слышала, что раз он первый , то видно, что некачественный и бла-бла-бла, но не верьте. Я получила тонны удовольствия, так как интрига, затягивающий сюжет и прекрасный юмор сохранены. Первый блин точно не комом, а «Три желания» могу с чистой душой всем советовать)

#Пис1_1курс
#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм).

Оладья (@knabino4ka)10 января 2018 18:33

@jasa_anya, а какая самая любимая книга у нее?)

Оладья (@knabino4ka)10 января 2018 18:33

@loki, у меня вторая после "Тайны моего мужа", которую прочитала самой первой

Анна . (@jasa_anya)11 января 2018 14:40

@knabino4ka, я только эту читала и, если честно, больше не хочу)

написала рецензию10 января 2018 23:15

#Пис1_1курс

Это моя любимая история- письмо раскрывающее тайну. Вот везем не на такие романы. У Кинга помните? Жена тайник у мужа нашла и вся жизнь рухнула. Тут почти тоже самое. И вопрос у меня опять тот же - прочитала бы я? Да. Я бы не смогла найти письмо и не прочитать.

А все как обычно совершенно случайно происходит. Разбирая коробки с чеками и счетами находится конвер с надписью "открыть после моей смерти". Я еще удивалась, что она сразу не вскрыла его. Но еще больше меня удивляет, что мужик излил все свои тайны на бумагу и забыл про это??? Как так то? Ведь понятно же, что найди кто то это излияние и жизнь изменится у всей семьи. Что за отношение? Да даже к себе самому!

Для меня слишком затянуто. Слишком долго все- метания, терзания, размышления. Иногда хотелось дать пинка героям для ускорения. Но в планая прочитать еще несколько книг автора. Сравнить. По большому счету читается легко. Так что за пару-тройку дней можно осилить.

написала рецензию9 января 2018 15:10

#Пис1_1курс
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

Сначала я хотела поставить книге около 5 баллов, но концовка изменила моё мнение. А ведь практически до самого конца я не видела в этом произведении ничего увлекательного! В очередной раз убеждаюсь, что иногда всё-таки стоит полностью прочесть книгу и только потом делать выводы.

Лиана Мориарти рассказывает нам о трёх женщинах, которых на первый взгляд совершенно ничего не связывает. Но постепенно картина выстраивается, и читатель замечает, что героинь объединяет не только место жительства и школа, в которой учились или учатся их дети, но и тайны прошлого, похороненные много лет назад и отчаянно рвущиеся на поверхность. Ближе к концу неожиданные события наслаиваются одно на другое, и ты понимаешь, что эта книга не так уж проста, какой кажется на первый взгляд. Да, поначалу мне показалось, что это обычный, ничем не примечательный женский роман. И всё же книга интригует и заставляет переживать за будущее персонажей.

Не знаю, буду ли я и дальше читать книги Лианы Мориарти, но "Тайна моего мужа" мне понравилась, пусть я и не в восторге. Это хорошее произведение для отдыха в духе Карен Уайт и Сары Джио. И я рада, что смогла познакомиться с автором и на несколько дней окунуться в жизнь спокойного австралийского городка.

@loki10 января 2018 14:37

У Сары Джио, мне кажется, все гораздо примитивнее.

Оксана (@oksanamore)10 января 2018 17:43

@loki, я пока только одну книгу у неё читала, не слишком впечатлило, слащаво. Но на один раз сойдёт. У Мориарти ещё вчера посоветовали прочесть "Большая маленькая ложь". На курсе не успею, а вот позже всё-таки хочу почитать)

Медведь (@anastasia_roja)10 января 2018 18:18

я тоже за счёт финала добавила оценку. А начало совсем не привлекает.

написала рецензию7 января 2018 23:50
Последний шансЛиана Мориарти

Последний шанс показался мне одним из лучших произведений Лианы по отзывам читателей. Я человек доверчивый, посему даже приобрела печатную версию книги(не взирая на ненавистную мной сопливую обложку). Увы прогадала и восторгов поклонников не разделила..

Первое с чем я столкнулась наверное "пафос", всё вокруг слишком нарочитое, яркое, не повседневное. Ощущение, что автор пытается заманить своего читателя преподнося каждую деталь более роскошной, а характеры героев сильнее, чем они были бы на самом деле.

Отсутствие мужчин. Эй там, наверху?! Я вообще-то романчик почитать собралась, на парней симпатишных взглянуть решила, заценить, да и вообще утонуть в чужих отношениях и разборках. А мужиков здесь минимум, да как назло все просто идеальные, да скучные до боли. Ну точно ангелы с небес спустились и крылышками хлопают невинные такие.

Интриги вроде как присутствуют, да только не интригуют совсем.. Поиски мужика для главной героини утомляют, а линия про избавление от собственного мужа и ребёнка вовсе вызывают у меня отвращение (не то что план такой кровожадный, просто глупо уж больно выходит, аж глаза режет), точно не интерес. Да и с чего вообще кто-то решил, что это ПОСЛЕДНИЙ ШАНС? Или после 40ка жизнь у нас заканчивается? Продолжается эта тягомотина с поиском суженого, вы не поверите, а до самого конца книги продолжается. Любовная линия напрочь отстствует. Параллельно конечно пробегают истории других героев, но все они мягко говоря странноваты и сказочны. Искренне не верю в подобные ситуации и действия персонажей.

Кстати диалоги и размышления героев во многом порадовали, они наполнены деталями, терзаниями и излишними мыслишками, которые бывает проскакивают в нашей головушке;) Так же местами повеселил и юмор, лёгкий, ненавязчивый, но всё же смешной. Плюсом ко всему роман написан достаточно живо и непринуждённо, из-за чего читается быстро.

Мне кажется у каждого литературного произведения есть свои почитатели, я просто не подхожу этой книге, ну или она не подходит мне. Не хватило искренности и правдоподобности, а читая концовку я и вовсе умирала с хохоту, настолько мне не верилось в происходящее.

P.s. Я кинулась на изучение Мориарти лишь потому, что считаю сериал "Большая маленькая ложь" потрясающим, он покорил меня на столько, что прочесть одноимённую книгу я пока не в силах, уж очень свежи эмоции полученные от экранизации.

#Пис1_1курс

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

@alyonaivanishko8 января 2018 10:43

Хотя, секс в большом городе я с удовольствием смотрю, а от чтения одна точка.. (сравниваю, потому что тоже hbo снимало)

liubov (@ottovi)8 января 2018 11:06

@alyonaivanishko, я до сих пор под впечатлением (: и актёрский состав очень радует, правда не думаю, что сильно понравиться уже после прочтения книги, так никакой интриги не останется.

@alyonaivanishko8 января 2018 13:29

@ottovi, окей, попробую попробовать))

написала рецензию4 января 2018 10:35

Как мне эта книга? Никак.

Практически единственное, что заставило меня дочитать, это интрига, подвешенная в начале. Повествование начинается с того, что на вечере в школе кого-то убили. Кого, не говорят, и развязка меня, кстати, разочаровала. Не то чтобы я была очарована всем остальным, просто я забыла, чем должны заканчиваться такие книги (не буду спойлерить). Кстати, пока читала, по очереди "убивала" главных героев, и то было интереснее, развлекалась, как могла, что и говорить.

Весь остальной роман - это три женщины, их жизни, мужья, дети и сплетни, сплетни, сплетни...
И вроде как, они три подруги, и ничего странного в их общении нет. Вокруг них школа с жестокими детьми и не менее жестокими родителями. И, кажется, всё как в жизни, но хочется сунуть два пальца в рот, когда кто-то из героев в очередной раз начинает совать нос не в своё дело, или вести себя откровенно глупо, или когда выдаётся очередная порция сплетен.

Может, я ещё мала, и мне не понять проблем с мамашами-стервами, бывшими мужьями, детьми и детьми-подростками. И мне абсолютно точно не понять образ мыслей людей, которые выдают сплошное дерьмо вместо слов (да, я всё ещё про сплетни и пересуды). Но были проблемы и более близкие мне - мать-одиночка, насилие в семье, заниженная самооценка, игра на публику... Но не "тронуло" от слова "совсем", что ещё сказать.

И даже когда в повествовании нас возвращали к главной интриге, лился чистейший шлак из сплетен (опрос свидетелей, ага).

Как-то так.
Всегда Ваш,
Алён
#БК_2018
(3. Книга, которая издана на 3 и более языках - на русском (очевидно), английском (оригинал), французском (нашла издание на Амазоне), больше не искала, но подозреваю, что есть ещё)

@loki, организовала ты подставу академическую, и не обижайся, за Кинселлу точно не возьмусь!

Медведь (@anastasia_roja)5 января 2018 12:46

@neveroff, не, ну иногда у меня бывают срывы, жестикулируя руками и громко возмущаясь, я сползаю по стене с примерно такими же словами))))
Но потом я собираюсь и работаю дальше.

@lerochka8 января 2018 9:44

Читаю сейчас эту книгу и мучаюсь. Я понимаю, что тут показано определенное "общество" и их отношение к чужим жизням и проблемам. Но что-то как-то мне неинтересно это общество. Хотя бы просто потому что оно банально. Так что понимаю и принимаю твоё терпение к книге))
А вообще у Мориарти есть книги поинтереснее, если что.

@alyonaivanishko8 января 2018 10:38

@lerochka, спасибо, но я пока посторонюсь)) ты правильно заметила про определенное общество, мне такое тоже как-то не сильно интересно)

написала рецензию6 января 2018 16:56

#Пис1_1курс

Начало книги далось мне очень тяжело. Сюжет никак не мог увлечь меня. Мне было пресно и скучно. Но постепенно тайны, которые скрывают герои, захватывают. Интересно не только раскрыть их тайну, но и узнать, как будут вести себя близкие люди, узнав очень серьёзные вещи.

Перед нами три женщины, три семьи. Они совершенно случайно оказываются связанными друг с другом.
Тесс узнаёт, что муж её влюблён в другую.
Рейчел до сих пор оплакивает смерть своей дочери.
Сессилия прочитала письмо мужа, который написал ей много лет назад во время помутнения, о чём уже сильно пожалел.

Терзания Тесс понятны. С одной стороны предательство любимого мужчины, с другой стороны счастье сына, а с третьей стороны бывший молодой человек, с которым были яркие встречи в юности. До последних страниц мы не знаем, что выберет сама Тесс, да, честно говоря, и я до конца не могла определить, какой выбор бы сделала, будь я на её месте.

Рейчел мне было не совсем понятна. Её дочь убили молодой девчонкой, это было страшным ударом. Но прошло уже 28 лет, а нам показывают женщину с открытой раной на сердце. Я понимаю, что время не лечит, но притупляет, как минимум. Может, конечно, успокоиться ей не даёт то, что убийца не найден. У неё есть подозреваемый и она до сих пор пытается найти улики против него. Но по иронии судьбы убийцей является совершенно другой человек.

Сессилия во мне вызвала больше симпатий. Хотя именно о ней вначале мне было скучно читать. Она вынуждена нести бремя чужой тайны, тайны своего мужа. У них есть два выхода, но любой из этих выходов разрушит их семейную жизнь, нарушит счастье их дочерей. Но по иронии судьбы решение даёт сама судьба.

Наиболее тесно связанными являются Сессилия и Рейчел, но Тесс своими случайными решениями играет большую роль в их жизнях. Как, собственно, мы все играем в жизнях друг друга. Если мы сделаем так, отказавшись от другого, то произойдёт что-то, что повлечёт за собой другие события. Повернув в другом месте, мы можем изменить ход событий.

Финал был более живым, чем начало, поэтому впечатления от книги остались очень положительными.
Хотя душевности в книгах Мориарти мне всё-таки не хватает.

P.S. до этого читала "Большую маленькую ложь" и у меня возникло ощущение, что эти три героини живут по соседству с тремя героинями из Лжи. Так много схожего нашлось.

Медведь (@anastasia_roja)6 января 2018 18:18

@rina_rot, да, наконец))) она целый год на глазах лежала, даже начинала её, но академия, флешмобы... сама понимаешь))

@nuta2019, да, история с девочкой тронула меня. Наверно, в связи с этим стоит задуматься о том, что всё, что мы делаем, может обернуться не только против нас, но и против наших детей.

@ekaterin_a6 января 2018 18:49

Описала так, что захотелось прочитать)

Медведь (@anastasia_roja)6 января 2018 18:53

@ekaterin_a, там интересно наблюдать за тем, как всё взаимосвязано, и как развернуться события после того, как тайны вылезут наружу.

написала рецензию2 января 2018 19:42
Три желанияЛиана Мориарти

Три такие разные взрослые женщины, три сестры. Лин пытается держать под контролем абсолютно всё, а так как такое невозможно в принципе, это вызывает определенные проблемы. Кэт мечтает о ребенке, и эта мысль захватила всё её естество. А Джемма просто живет, без каких-либо определенных целей на жизнь. Их объединяет любовь и преданность друг к другу. Глядя на их сестринские, такие теплые отношения, я, наверное, впервые в жизни пожалела, что у меня нет сестры.

Максин – мать тройняшек предстает некой Снежной королевой, холодная, строгая, неэмоциональная. А я подумала о том, что быть матерью двойняшек/тройняшек/и т.д. немного грустно. И я не говорю о вполне понятных трудностях в виде удвоившихся/утроившихся/и т.д. оре, потребностях детей, уборке, необходимом внимании и всего такого прочего. Я подумала о том, что у матери никогда не будет такой близкой связи с двойняшками/тройняшками, как если бы ребенок родился один. Нет, конечно же, они будут так же сильно любить друг друга, но у ребенка всегда будет особая связь со своим братом или сестрой, а не с родителями.

У этой книги как такового сюжета нет, просто кусочек жизни трех женщин, с их обычными каждодневными, а иногда глобальными проблемами, и с приоткрыванием их маленьких тайн.

написала рецензию2 января 2018 2:18

Знакомство с Мориарти оказалось на удивление удачным, несмотря на некоторые опасения в начале. У меня нет детей, и тема интриг в среде школьных мамочек меня, мягко говоря, не интересует, более того, вызывает отвращение. Все эти безумные родительницы, которые носятся со своими якобы одаренными чадами, придумывают им дурацкие имена, лишь бы не как у других, страшно далеки от меня. Но автор ловко раскрывает целый ворох самых разных социальных и семейных проблем, создаёт многогранные и живые образы героев, в итоге есть ощущение какой-то близости и сопричастности сюжету, несмотря на огромную разницу жизненных реалий.

В самом начале читателя ставят перед фактом - на школьной вечеринке для родителей произошло несчастье, кто-то погиб, вероятно убит, но кто именно непонятно. Всю книгу приходится переживать, кто из героев стал жертвой, кто убийца, в чем причина произошедшего. Абсолютно у каждого была причина убить или быть убитым, слишком тугой клубок противоречий между родителями одного подготовительного класса, такой террариум, что просто жуть.

Разбираться, впрочем, во всех хитросплетениях было увлекательно. С объемным изображением характеров у Мориарти все в порядке, я искренне прониклась ко всем трём главным героиням и переживала за них, как за знакомых людей. У каждой из женщин есть свои проблемы и секреты от окружающих, тут и ревность к семье бывшего мужа, и тщательно скрываемое домашнее насилие, и неприятная история в прошлом. Зацепило откровение, с которым автор говорит о мазохизме и стокгольмском синдроме женщин, которые подвергаются побоям со стороны мужа. Также меня тронула тема о том, как сильно самооценка женщины может пострадать от нескольких жестоких и гадких фраз мерзавца, ведь слово ранит глубоко, иногда требуются годы, чтобы справиться с обидой, словом можно искалечить человека.

Ну и по поводу детей, мне понравилась фраза одной пожилой леди из книги: “В наше время родители уделяют детям чересчур много внимания. Хорошо бы вернуть старые добрые времена добродушной беззаботности.” Я расцениваю эти слова, как призыв меньше уделять время разговорам о детях, не размахивать ребенком, как флагом, перед носом других матерей, а больше разговаривать с самими детьми и уделять им внимание, ведь многих проблем удалось бы избежать, если бы родители умели говорить со своими детьми и главное слушать их.

#Пис1_1курс второй экзамен МориартиVSКинселла