Лиана Мориарти рецензии на книги - страница 4

написала рецензию20 октября 2019 10:22

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@elenacookie22 октября 2019 13:56

@rina_rot, спасибо:) книжно сообщество - доброе сообщество:)

@elenacookie22 октября 2019 13:57

@loki, я это заметила в новом романе "9 совсем незнакомых людей" - каждый персонаж получился абсолютно живым и не картонным

@ElenaCookie, я тоже не дружу с этим автором. Никак не складывается, зато открываю новых авторов для себя

написала рецензию12 сентября 2019 18:57
Что забыла АлисаЛиана Мориарти

#флешмоб_Ч

Четвёртый в копилке роман госпожи Лианы, и, пожалуй, он мне больше всего понравился. Здесь нет довлеющих тайн прошлого. Никакого криминала. Только взбалмошные сёстры есть, но лишь как побочные герои (ох, я кайфую с их общего прозвища "чекушки").
Алиса Лав конкретно так ударилась головой. Как и что – не помнит и не понимает. Ей говорят, что она сальто назад делала – она не верит, а потом и вообще оказывается, что из памяти ускользнуло не только нынешнее утро, но и последний десяток лет! Начинается интересная, но не всегда весёлая игра в поиск собственной истории и личной жизни, в плюсы и минусы, приобретения и потери. Типа того: плюс дети, минус муж, плюс отчим, минус подруга, плюс деньги, минус счастье...
В целом, мысль о потере памяти меня очень пугает. Проецирую такое на себя и аж тошнит. И в подобных сюжетах иных книг и фильмов в основном показывают больше потерь в результате такой напасти. Поэтому, наверное, этот роман и понравился, что стал вторым шансом, помог переоценить свою жизнь, иначе расставить приоритеты и внести коррективы, пока ещё есть шанс.

написала рецензию31 августа 2019 23:59

#Йорки

"Со всем усердием делай сегодня то, что должно. Завтра может пройти смерть." (с)

Не откладывая в долгий ящик, я решила сразу взяться еще за одну книгу Мориарти. На этот раз новинку. И что мне понравилось, что не зашла мне дебютная книга автора, остальные серьезнее, глубже, интереснее.

10 дней, 9 незнакомцев, пансионат, отсутствие сладостей и алкоголя, наличие огромного количества проблем. Фрэнсис - эффектная женщина за 50, автор любовных романов, переживает не лучшие времена в своей жизни. Ее последнюю книгу отказались публиковать, на предыдущую написали разгромную рецензию и ее карьера писательницы подходит к концу. А тут еще и климакс, и одиночество. Два развода, отсутствие детей, интернет мошенничество разбило ей сердце, да и лишний вес беспокоит. Бен и Джессика - парень, влюбленный в свою тачку и девушка, ходячая пластическая операция. Они внезапно стали богатыми, но деньги счастья не принесли. Ссоры со всеми родственниками, да и между собой отношения стремительно угасают. Семейство Маркони переживают очередную годовщину смерти сына и брата-близнеца и терроризируют себя угрызениями совести. Кармел - мать 4 девчонок, которую бросил муж ради более молодой и более красивой женщины, страдает от низкой самооценки и надуманного лишнего веса. Тони - бывший спортсмен, одинокий мужчина, чьи дети выросли и разъехались по свету. И Ларс - адвокат по бракоразводным процессам, гей, любитель оздоровительных санаториев. Все они взяли 10-дневный курс очищения и восстановления. который должен помочь им измениться внешне и наладить внутреннюю гармонию. Только вот это необычный пансионат и его основательница решает действовать радикально, ведь она десятая со своими серьезными проблемами и тараканами...

Отлично прописанные герои, глубокие истории и добротный сюжет.

написала рецензию28 августа 2019 18:21

#Йорки

"Никто из нас никогда не узнает всех путей, по которым могли бы – и, вероятно, должны были – двинуться наши судьбы. И это, надо думать, к лучшему. Некоторым тайнам следует навеки оставаться взаперти. Спросите Пандору." (с)

Долго думала, стоит ли продолжать читать книги Лианы Мориарти, ведь Большая маленькая ложь мне безумно понравилась, а Три желания что-то не очень. Но эта книга сразу как-то бодро пошла, если не считать, что я как обычно в начале путалась в героинях. Слишком много имен.

Сесилия - идеальная домохозяйка, мать троих девчонок и любящая жена. Она просто образец семейной жизни: председатель школьного совета, прекрасный кулинар, заботливая мать, знает все обо всех и заведует всем, чем только можно. И, я заметила это сразу, да и потом ей тоже это говорили, с явными признаками ОКР. Однажды, она искала для дочери сувенирный кусочек берлинской стены на чердаке, а нашла письмо своего мужа, которое нужно вскрыть в случае его смерти... В этом письме кроется просто ошеломляющая тайна.

Тесс считает себя счастливой женщиной: муж, прекрасный сынишка, собственное дело, двоюродная сестра, словно близнец, надежда и опора. Вот только в один прекрасный день муж решил поведать ей свою тайну... И Тесс бросает все, забирает ребенка и уезжает в Сидней к матери.

Рейчел ежедневно проживает свое горе. Вот уже 28 лет прошло со дня убийства ее дочери. Боль не утихает, раны не заживают. Работая в школе, Рейчел каждый день думает какой бы стала Джейн, видит ее в лицах прохожих и придумывает ей жизнь. У ее мужа тоже была тайна, совсем незначительная в глазах окружающих, но огромная в его собственных.

Судьбы этих трех женщин горьки и различны и каждой из них предстоит нелегкий выбор. И как шагать вперед без оглядки на прошлое, если оно цепляется за твою юбку, обнимает за коленки и плачет по ночам над ухом?

Сильно, интересно, хочется продолжить читать автора.

Катя (@katzhol)28 августа 2019 18:52

А мне эта книга Мориарти не понравилась. Может оттого, что я с нее начала знакомство с автором. А понравились Большая маленькая ложь и Что забыла Алиса.

@katzhol, я теперь Алису почитать хочу. Для меня 3 желания была никакой

написала рецензию19 августа 2019 16:04
Последний шансЛиана Мориарти

Я люблю книги Лианы Мориарти, за исключением пожалуй "Тайны моего мужа". Мне нравится её лёгкий слог, юмор, оригинальные истории о женских судьбах, счастливые финалы. Но с этим романом не сложилось. Не то, чтобы он плох, нет, просто автор слишком много всего намешала, да так, что чувствовалось излишество.

Софи Ханивел 39 лет. У неё хорошая работа, руководящая должность в компании, а вот с мужчинами как-то не сложилось. А часики тикают, пора дитём обзаводится и Софи об этом мечтает, вроде и мужики рядом есть, но всё не то. Последнего своего бойфренда Томаса Софи бросила сама, у него уже жена и дочь, а она одинока.

В один прекрасный день Софи узнает, что покойная тётушка Томаса завещала ей свой дом на острове Скрибли-Гам. Чудесный дом на небольшом острове, где очень много лет назад при загадочных обстоятельствах пропала семейная пара, оставив младенца. Этот остров очень популярен среди туристов, благодаря тайне младенца Манро, и Софи теперь причастна к ней. Кстати, от этой тайны я ожидала большего.

На протяжении всей книги меня раздражало поведение Софи. Глупая она баба. В мечтах об идеальном мужчине она потеряла Томаса, интиллегентного, надежного мужчину, который ко всему прочему прекрасно готовил. Да, он скучный и предсказуемый, но для семейной жизни это не самые худшие качества. Но Софи ему отказала и теперь смотрит жадными глазами на каждого мужика, параллельно запоминая точное время, когда она с ним познакомилась, чтоб потом детям и внукам рассказывать (только каким?!)

В романе очень много персонажей и большинство из них - женские. А остров Скрибли-Гам так вообще практически бабье царство. Все женщины острова - яркие, характерные персонажи: деятельные старушки, бабушка, мечтающая попасть на ТВ, все успевающая толстушка, жесткая мама, взбалмошная девица, молодая мамочка в депрессии. На их фоне мужские персонажи как-то блекнут. Помимо главной тайны младенца Манро у каждой жительницы Скрибли-Гам есть свои маленькие и не очень секреты.

Книга интересна, увлекательна, оптимистична, но не моя. Лиана Мориарти здесь перестаралась и смешала слишком много ингредиентов. В итоге получившийся коктейль оказался немного не в моем вкусе.

#Йорки снова в белом

написала рецензию15 августа 2019 21:12
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Книга быстро читаемая, посредственная, затянутая и вторичная. Есть много произведений, которые перетряхивают грязное белье героев. Единственное, пожалуй, отличие от данного романа, это жанр, в котором они написаны, «Тайна моего мужа» чисто женский роман. Не скажу, что книга прям совсем плоха, но то, что она не для меня — это однозначно.
Главная в цепи событий Сесилия, успешная во всех своих начинаниях героиня. У неё счастливый брак, отличная работа, да и вообще её жизнь похожа на благословенный дар, принесённый единорогом и феями. Но в один прекрасный день она находит письмо от мужа с подписью «прочесть после моей смерти». Что в письме - не сложно догадаться, автор в начале даёт спойлеры. Касательно остальных персонажей - мне кажется, что большинство из них лишние, своим присутствием слишком затягивающие книгу. Сюжет избит и сумбурен, много размышлений о том и сём, и ни о чем в целом.
Эта книга хорошо подойдет тем, кто хочет отдохнуть под легкую и не особо затейливую книгу, которая на следующий день забудется. Ну и конечно любителям Лианы Мориарти.
#СкоТинкиРазорВинки

написала рецензию15 августа 2019 9:01

#Дипсилоиды_2

Я уже давно заглядываюсь на книги Лианы Мориарти. Мне почему-то казалось, что она пишет прям триллеры-триллеры.

Девять совсем разных незнакомых людей отпраляются в пансионат, чтобы отдохнуть или оздоровиться душой и телом. Руководство «Транквиллум-хауса» обещает, нет, гарантирует полное очищение и преображение за десять дней. Мы постепенно знакомимся с героями, вместе с ними прибываем на "курорт", где нас ждет строгий распорядок и не совсем обычные задания дня. Честно говоря, до последнего ожидала развития событий по шаблону фильмов "Экзамен" или "Эксперимент «Офис»", где людей потихоньку вырезают. Две трети книги я ждала, ждала, а потом поняла, что мне нравится и без кровищи.
Несмотря на то, что героев достаточно много, у автора получилось создать объемных, живых персонажей, каждого со своей неповторимой, вполне человеческой, историей. Было интересно наблюдать, как люди постепенно раскрываются, выкладывают свои проблемы, вытаскивают из глубин души свои тайные страхи и переживания. Несмотря на количество персонажей, отсутствие динамики и бесячесть некоторых, мне понравилось.

Последняя часть книги меня даже позабавила. Маша своим описанием и поведением очень напомнила русских бандитов, таких, как показывают в американских фильмах. По внешним данным - нет, но вот по духу вполне стереотипно. Медведь, балалайка, матрешки, водка и немного сумасшествия в глазах.
А ещё наблюдать за людьми, попавшими в нестандартную ситуацию, при этом проявляющие всё свои "особенности" характера - прям моя тема. Уже не один фильм просмотрен, а теперь и книга на счету, но нисколько не надоело.

Однозначно продолжу знакомство с автором. Очень хочется узнать, что у неё еще есть интересненького.

Мне нравится, что автор в книгах в основном представляет не надуманнын какие-нибудь проблемы и мысли, а вполне реальные, которые людям в голову приходят (даже если и странные):)

@loki15 августа 2019 11:21

@rina_rot, вот, я ее за это и люблю За самые обычные ежедневные проблемы

написала рецензию1 августа 2019 23:21
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Пока что с Мориарти я знакома только по книге Большая маленькая ложь. И читая "Тайну..." у меня было де жа вю. Я узнавала стиль, какие-то обороты, какие-то повороты сюжета. И не могу сказать, что это плохо, скорее узнаваемо. Я читала, и понимала, что это Мориарти.

В аннотации говорится всего лишь об одной из трех женщин, раскрытых в книге. Хотя да, она та самая шестеренка, которая привела в движение весь механизм. Сесилия находит письмо от мужа, которое он просит вскрыть в случае его смерти. Но что делать, если муж все еще жив? Как вам такая проблема? Я вот для себя решила, что мне проще было бы его сжечь. Иногда бывают тайны, которые я просто не хочу знать. Может там банальная любовная чепуха, которую муж боится сказать, а вот если нет? Если он готов поделиться - пусть, а нет, тогда и не нужно. А каков будет ответ Сесилии?

Рейчел лелеет горе. Она сроднилась с ним так, что не может отпустить. Но тут в основном момент - я хочу знать правду. Когда ты висишь в подвешенном состоянии относительно своих близких, то хочется определенности. Хотя, я вот не понимаю.... месть? а смысл? Что было, оно уже свершилось. Нужно просто отпустить. Рейчел не помогли, она так и не смогла заглушить свою боль. Но читая, понимаешь, что это было некому сделать. Одно событие откусило от каждого по кусочку, унесло важное, и теперь все больны, никто так и не оправился....

Тесс - правда настигла ее сама. Я бы не смогла простить, понять и прочее. Я не прощаю предательства. Хотя...Знаете, просто говорить, когда не столкнулся. А вот что ты сделаешь в ситуации Тесс еще вопрос, это сейчас у нас у всех принципы и правила, сейчас - когда дилемма слишком далеко.

Итак, три женщины, три правда. У каждой своя история и свое горе. И я очень ждала, что же станет связующим звеном. Не могу сказать, что это прям было неожиданностью, после Лжи я ожидала чего-то подобного.

И вот интересно, книга вроде бы и не плоха, но все равно в ней не было чего-то особого. Да, книга не просто о женщинах, а для женщин, для того, чтобы каждая подумала и поставила 3 вопроса для себя как минимум. Семейные проблемы, которые могут вырасти в гигантский узел, который сложно даже разрубить. Но вся эта тема, была так сумбурно подана, что порой я терялась в персонажах, а порой мне было скучновато. Так что - просто верю, что у Мориарти еще есть, чем меня удивить.

#Ланкастеры
#СкоТинкиРазорВинки

@milenaya2 августа 2019 4:40

Согласна, проходной роман, нет в нем изюминки, но с другой стороны, что мы за привереды такие, нормальная же женская книга)))

написала рецензию26 июля 2019 18:17

#Дипсилоиды_2
#Йорки

Все-таки Мориарти - мой автор. Вот люблю я такие книги о простой жизни, чтобы героем был самый обычный человек - страдающий от лишнего веса, потерявший близкого, переживающий развод, на грани потери работы... Такой, чтобы каждый мог увидеть себя и подумать: черт возьми, так это ж книга про меня! Наверное, именно поэтому мне никогда не нравилось фэнтези, я не хочу путешествовать по новым мирам, я хочу лучше узнавать этот.

Девять людей отправляются в пансионат, чтобы за 10 полностью изменить свою жизнь. У каждого из них своя цель, но способ ее достижения один - руководительница пансионата Маша, которая на 100% уверена, что 10 дней перевернут жизнь ее гостей с ног на голову. Эта книга подробное знакомство с каждым из героев и это может показаться скучным, но я втянулась и не могла оторваться, мне хотелось все больше и больше погружаться в мир каждого, узнавать об их жизни, о том, что они хотят изменить, о том, что находится за их плечами. Удивительно, но все эти подробности шли у меня гораздо легче и проще, чем последняя треть романа, хотя обычно я не люблю сюжет без действий. Здесь же я наблюдала поиск себя, попытки отпустить вину, попытки начать действительно новую жизнь. У кого-то это происходило проще, у кого-то сложнее. Кто-то смог взять, а кто-то отпустить.

Мне понравилось, что у Мориарти получилось создать образ абсолютно всех героев, несмотря на то, что их там было достаточно много. Да, получилось много повторов в мыслях героев, но это ведь обычная жизнь! Если у нас есть проблема, то мы тоже не думаем про нее примерно 5 минут, а потом отвлекаемся на другое, нет, мы перекатываем в голове один и тот же вопрос и ищем, ищем на него ответ. И если ответа нет, то мы не оставляем попытки, а еще глубже погружаемся в тоску.

У меня есть некоторые вопросы к автору (или к Маше), но я оставлю их при себе, потому что даже мой самый невинный вопрос может очень сильно раскрыть сюжет, а этого мне делать не хотелось бы.

@milenaya26 июля 2019 18:31

Тоже люблю Мориарти, хочу прочитать новинку очень, а после твоей оценки прям руки чешутся))

@loki26 июля 2019 20:16

@milenaya, вот я к ней была сразу как-то негативно настроена, потому что оценка на лл не фонтан, а тут прям удовольствие получил

написала рецензию25 июля 2019 15:45

Никогда ранее не читала книг Лианы Мориарти, но увидела «Большую маленькую ложь» на полке «Бестселлеры» в магазине – решила проверить, за что же книгу возвели в такое звание.

В центре сюжета три женщины (Джейн, Селеста и Мадлен). Каждая из женщин олицетворяет собой определенный тип семьи. Основная сюжетная площадка – школа Пирриви, куда матери водят детей в подготовительный класс. Каждый герой этой книги хранит свои тайны. И на фоне всех разногласий детей и родителей произошло убийство.

Непоняток после прочтения осталось не мало.

Во-первых, главные героини – взрослые женщины – более всего напоминают своих пятилетних детей. Примитивные диалоги, примитивные мысли и несчётное количество сплетен. К слову говоря, всё расследование убийства и построено на основе сплетен.

Во-вторых, у «Большой маленькой лжи» чересчур странная структура. Читатель ещё не знает ни одного героя, а перед ними уже появляется интервью, в котором участвовали свидетели преступления. И ладно бы разговоры были по существу – нет же, речь идёт абсолютно о чём угодно, но только не об убийстве. Уверена, не только мне было не понятно, какое отношение к делу имеют чужие болезни, диеты и планы на жизнь.

В-третьих, вы хотя бы раз видели классы, в которых все родители детей принимают активное участие в жизни школы? Лично я – ни разу, чего, судя по всему, не скажешь о Лиане Мориарти, ведь она описывает читателям школу, в которой - что интересно - различные мероприятия и праздники проводятся исключительно для родителей, а не для детей. Из разряда фантазий, вероятно.

В-четвертых, детективная ветвь. Я правильно понимаю: Лиана Мориарти каждому герою приписала фразу «Я убью его\её» с целью запутать читателя в поисках виновного? Если это так, то лучше автору держаться подальше от жанра «детектив».

Есть ещё много вещей, к которым можно прицепиться. Но всё же есть и то, за что автора можно похвалить – это история Селесты (единственная история, по-настоящему тронувшая), отстаивание принципов женской дружбы и солидарности и раскрытие отношений «дети-родители». К сожалению, во всём остальном пришлось разочароваться.

Иногда попадаются книги, не заслуживающие высокой оценки, но которые, однако, было интересно читать. Так вот здесь «Большую маленькую ложь» ждёт очередной провал. Никакой притягательности. Хотелось оставить эту книгу и не возвращаться к ней – но было жаль уже потраченного времени.

Расскажите, с сериалом всё так же плохо? Или стоит глянуть?

Алиса (@zablutshaya)25 июля 2019 15:56

ну по мне сериал неплохой, сделали более понятным для восприятия, да и актерский состав хорош)