Лиана Мориарти рецензии на книги - страница 3

написала рецензию31 марта 2020 15:17

#книжный_марафон2020

Если вам уже немного за тридцать
Нет надежды выйти замуж за принца...

Любовь - это прекрасно! Семья - это здорово! Вряд ли кто с этим поспорит. Но всегда ли отношения безоблачны? У всех ли семья на первом месте? Почему люди расстаются? Почему они изменяют? Зачем предают? Для чего причиняют друг другу боль?

Саския появилась в жизни Патрика вскоре после смерти его супруги. Он был раздавлен горем, а ведь у него был маленький сынишка. Саския стала идеальной женой и матерью. Нужно больше времени проводить с малышом? Саския перешла на неполный рабочий день. Кто будет возить Джека в школу? Конечно Саския! Кто будет водить ребёнка в кружки и секции? Саския, ведь ей это в радость! О чём в это время думала Саския? Неужели она не замечала, что её используют? Неужели не понимала, что Патрик её не любит? Предполагала ли она, что когда-нибудь эта идилия закончится? И в один момент эта иллюзия семьи рухнула.

Саския наверно так и не поняла, что всё завершилось, что их отношения изжили себя. Как же так случилось? Разве она не любила Патрика и его сына? Разве она не заботилась о них? Разве не отдавала всю себя? Почему она вдруг стала не нужна? Почему стала им чужой? И с чего вдруг Патрик решил поставить точку в отношениях? Когда он бросал Саскию, он и не предполагал во что это может вылиться. Что может сделать брошенная женщина? Как далеко она может зайти? Устроит скандал? Закатит истерику? Перебьет посуду? Будет рыдать? Но в конце концов она смирится. Саския сделала нечто другое. Патрик испытал это на своей шкуре. Хотя наверное он довольно легко отделался.

Но дальше больше. Каково было Саские узнать что у Патрика появилась другая? Моложе её, красивая, с экзотической профессией. Что она чувствовала, видя его с ней? Она же понимала, что Патрик с ней счастлив. А как же быть ей? Что делать дальше? Как жить, когда у неё в целом мире больше никого нет?

Саския в романе отнюдь не главное действующее лицо. Она - фон чужой истории любви. Но её жаль, несмотря на то, что она сама виновата в своих проблемах. И лично для меня это книга о Саские, об отвергнутой женщине, которая зациклилась на мужчине.

#курс вопросительная рецензия

@lerochka31 марта 2020 21:29

@katzhol, пальцем мимо тыкнула. Зачет!))

Катя (@katzhol)1 апреля 2020 6:02

@psymag, а мне Тайна моего мужа совсем не зашла.

@psymag1 апреля 2020 14:17

@katzhol, мне кажется, если бы я прочитала "Тайну" сейчас, а не несколько лет назад мне бы тоже, наверное, не понравилось...

написала рецензию24 марта 2020 23:06

Ох, Лиана. Сколько приятных было часов у нас с тобой. Все предыдущие книги оставили положительный след. Но это творение! Что вообще ты хотела сказать миру? Элен - уже немолодая главная героиня. Стандартный набор: семьи нет, причем как собственной, так и родительской. Мама родила Элен от мужчины, которого просто выбрала как донора. Зато у главной героини есть подруги, конечно же, одна с мужем и детьми, а вторая с весьма вольными взглядами на жизнь. Элен - золотая середина. Она - достаточно успешный гипнотизер. К ней приходят с разными проблемами: от курения до бесплодия. И она всем старается помочь. Не бесплатно, конечно же. Элен достаточно целеустремленная, амбициозная, с претензией на тотальный контроль своей жизни и жизни окружающих. Поэтому встреча с вдовцом Патриком, у которого есть сын, а также бывшая пассия, которая его преследует на протяжении уже длительного времени, Элен теряет ощущение контроля. Для меня Элен была слишком безэмоциональная и костная. Книгу было не интересно читать именно из-за того, что главная героиня не была яркой личностью. Весьма посредственная дама, обладающая навыками гипноза. Это единственная ее выдающаяся черта. Видимо гипнотизером она все-таки была славным. Поэтому у Мориарти и не получилось, на мой взгляд, написать что-то интересное и стоящее. С такой главной героиней явно не разгонишься. За 50 страниц до окончания книги я еще ждала какой-то лихой развязки, но поняла что из "я-гипнотизер" все просто перетечет в другую плоскость и вообще не останется ничего, кроме школьных обедов. В общем, разочарование.
#курс (анализ главного героя) #книжный_марафон2020

@lerochka25 марта 2020 5:56

Гг прям настоящим гипнотезером была? И это было скучно??? Книгу не буду читать, но мне ужасно любопытно какой смысл был, в том что она обладала гипнозом?
Зачет!

@psymag25 марта 2020 19:22

@lerochka, да. И гипнотизировала всех, кого надо и не надо)

@psymag25 марта 2020 19:22

@psymag, но это реально было оооочееень скучно.

написала рецензию23 марта 2020 6:34

Честно, не знаю зачем я продолжаю читать Мориарти, ведь предыдущие 3 книги у нее я оценила на 6, и для меня они были среднечковыми. Но видимо вот она, "моя" книга у писательницы. Я прониклась буквально с первой строчки, мне понравился каждый персонаж, и история каждого героя отозвалась во мне.

"Что-то" происходит. Происходит на загадочном для читателя дне барбекю, после которого жизнь ни одной из семей не становится прежней.

Честно признаться, по-началу захватывает именно загадка произошедшего. В голове масса предположений, от которых приходится отбиваться как от назойливых мух, т.к. они мешают сконцентрироваться. Но потом читателю глубже показаны характеры героев, особенно Клементины и Эрики, и клиффхэнгер становится не так уж важен.

Удивлена, что эта книга ниже всего оценена у автора, потому что здесь просто отличная работа с персонажами, идеальный пример раскрытия. Ближе всего мне оказалась линия Клементины, хотя в подобных дружеских отношениях я никогда не состояла, но моменты ревности, нежелание делиться чем-либо у меня получилось прочувствовать.

На удивление, ни за какие поступки героев их не хочется осуждать. Они получились настолько живыми, со своими недостатками, ошибками, достоинствами, что на каждого из них выпадает частичка симпатии.

Произошедшее оголяет все чувства персонажей, становится катализатором выплеска их эмоций и душевных переживаний. Случай, который повлиял на это, ужасный и огорчающий, но несомненно он был нужен всем героям. В конце каждый нашел свой путь, и хочется верить, что каждый вынес что-то для себя, потому что медля меня, как для читателя, эта книга оказалась действительно интересной и полезной

написала рецензию14 марта 2020 23:22

#Слизерин_К

"Она, не таясь, читала, попивая свой вечерний коктейль. Ни от кого нельзя требовать, чтобы он отказался от вина и книг одновременно"

Так давно не читала книг Лианы Мориарти, что успела забыть, как сильно люблю её творчество. Герои её романов всегда живые и настоящие. Они не отличаются от нас, простых смертных. Да и их проблемы ничем не отличаются от наших.

Девять совсем незнакомых людей прибывают в оздоровительный пансионат, чтобы через десять дней полностью измениться. Им обещают полное очищение и чувство лёгкости, но не раскрывают всех секретов, используемой методики. Посетители пансионата просто отдают свою жизнь в руки сотрудников и даже не представляют, что им придётся пережить.

Одни хотят похудеть, другие избавиться от чувства вины и пережить потерю, а третьи пытаются сохранить брак. Проблемы совершенно разные, но все очень жизненные.

Мне понравилось то, как Лиана Мориарти постепенно раскрыла всех героев. Изначально кажется, что проблемы персонажей весьма понятны и лежат на поверхности, но со временем раскрываются новые подробности и всё оказывается намного глубже. У каждого героя в голове гора мыслей и переживаний, сжирающих изнутри. Не все хотят ими делиться, но как показывает практика, именно обсуждение проблемы помогает найти выход из ситуации.

Большая часть книги достаточно спокойная, но к финалу появляется ощущение, что вот-вот что-то произойдет. Напряжение возрастает и в определённый момент не только герои перестают понимать происходящее, но и читатель тоже. Я до последнего не понимала, чем это всё закончится.

Буду и дальше читать романы Лианы Мориарти. Это тот самый автор, в котором я уверена на все 100%.

написала рецензию14 марта 2020 15:37

Я приступала к этому роману с осторожностью: любовный роман, главные героини-женщины (тема чрезмерного феминизма), успешная экранизация. Ведь в большинстве случаев книга и экранизация абсолютно противоположны по качеству, а поскольку я смотрела сериал и осталась от него в колоссальном восторге, то сомнения, безусловно, были. Но я осталась в полнейшем восторге и от романа, даже жалко, что нельзя забыть сериал и прочитать книгу с чистого листа. Хотя это действует и в другую сторону, если прочитать сначала, то сериал может показаться пресноват. Наверное. Я не решила для себя какой идеальный порядок для ознакомления.
Сначала про книгу. Очень крепкий любовный роман, прекрасно написан, быстро читается. Автор поднимает, казалось бы, обычные семейные проблемы, но это очень важные проблемы, которые требуют от каждого внимания: травля, запугивание, взаимоотношения с подростками, кризис среднего возраста, домашнее насилие, проблемы разведенных родителей, классовое неравенство (да, даже в современном мире). И весь этот список передан и подан автором через ситуации с героями очень грамотно, она просто рассказывает истории, им веришь, сочувствуешь и сопереживаешь. Автор очень тонко описала состояния каждой героини, весь спектр эмоций, и это не сопли и слюни, как можно подумать, а здравые рассуждения, сожаления, самоанализ. И весь этот тонкий психологизм разворачивается на фоне классной интриги, которая для меня не была интригой, я знала концовку, но все равно все сделано со вкусом. Конечно, в сериале размышлениям не уделено большого внимания, эта миссия была возложена на актерское мастерство актрис, и тут книга немного выигрывает. Но визуал сериала просто космический, виды, локации, тонкие отсылки к состоянию героев по свету и цветокору. Через визуал история еще больше раскрывается, в сериале превосходно перерабатывают историю, вроде бы сходство сюжета и книги 100%, а вроде как и нет.
В любом виде, в виде романа или сериала, эта история стоит ознакомления.

#Гриффиндор_К
#курс (рецензия-сравнение)

@rina_rot, мне тоже) хотя не думала, что книга после сериала сможет чем то удивить

@mariabobrova, я читала, а потом через некоторое продолжительное время смотрела. Хорошо, когда мало что помнишь)))

@rina_rot, это хорошая стратегия)

написала рецензию12 марта 2020 14:58
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Прочтя уже вторую книгу Мориарти, пришла к выводу, что мне она определённо нравится. У нее интересные, не слишком запутанные сюжеты, достаточно яркие, харизматичные, но не вычурные персонажи.
В ее романах есть элементы детектива, немного трагизма, умеренно шуток, приятная романтика, затрагиваются социальные проблемы и проблемы не чуждые простым смертным.
Наверное ее романы мне нравятся потому что похожи на жизнь, но чуть более интересную, чем она есть.

Ее сюжеты настолько реалистичны, что я настойчиво примеряю их на себя, что с книгами у меня случается редко. Читая "Большая маленькая ложь" я приставала к мужу с вопросами хочется ли ему меня ударить, достала так, что ему, похоже, захотелось. А после "Тайна моего мужа", конечно, поинтересовалась будет ли он меня покрывать.

Кстати, мой муж уверен, что я сохранила бы любую его тайну, даже такую как у Джона Пола. Книга породила затяжную дискуссию в нашей семье, уже это достаточный повод для высокой оценки. Только я вот не уверена, что смогла бы. Обостренное чувство справедливости не позволило бы.

Мне были понятны мучения Сесилии, я металась бы так же. Было жутко интересно чем же закончится история. И развязка, кстати такая же удобная как и в Большой маленькой лжи, разрешила все проблемы.

Уверенна, что захочу еще почитать Мориарти, уж очень мне заходят ее книги. И определённо буду всем ее советовать.

#Шармбатон_К

Анфиска (@anfiskabaeva)12 марта 2020 15:39

@andfoxinsocks, обязательно почитаю )

Анфиска (@anfiskabaeva)12 марта 2020 15:42

@katzhol, мне не совсем было понятно зачем здесь была Тесс со своими проблемами, да и с девочкой автор обошлась жестоко. Но в целом книга вызвала резонанс поэтому и понравилась

Катя (@katzhol)12 марта 2020 16:30

@AnfiskaBaeva, девочку жалко, ну не должны дети отвечать за грехи родителей, а тут именно так и вышло

написала рецензию5 марта 2020 6:03

Одновременно жалею и радуюсь, что до сих пор не посмотрела одноименный сериал. Рада, что сюжет стал для меня сюрпризом, жалею, что долго игнорировала экранизацию такой крутой книги!

Мне прям зашло, возможно книга немного попсовая, но иногда так приятно отдохнуть с чем-нибудь вот таким эмоциональным, увлекательным, довольно лёгким, но с перчинкой.

Все таки, не смотря на кажущуюся лёгкость в книге затрагиваются весьма болезненные темы. Домашнее насилие, буллинг, изнасилование, измены, ревность и прочие прелести скрытые в шкафах приличных семей из маленького австралийского городка.

Участники событий, семьи детей отправившихся в начальный класс, в частности три мамочки. Они стали подругами, хотя совсем не похожи друг на друга. У каждой свои проблемы, зачастую такие о которых страшно заговорить.

С первых страниц книги мы узнаем о том, что произошло убийство. И возвращаемся к началу событий, чтобы понять как это произошло.

Мне понравилось все, и то как выстроено повествование, и сама сюжетная линия, характеры героев и как складываются их взаимоотношения. Я ничего не знаю о домашнем насилии, но мне показалось, что происходит все именно так, как описано в книге.

В общем, по-моему, это твёрдая пятёрка, не зря ее экранизировали и сериал имел такой успех.

#Шармбатон_К

написала рецензию11 февраля 2020 5:54

Девять незнакомцев встречаются в дорогом, роскошном лечебном пансионате для того, чтобы преобразить свою жизнь - подтянуть тело и просветить разум. Так должно было быть. Но они не представляют, какие испытания им уготованы.

Нет, это не детектив. Не ждите "Десяти негритят". Но автор заставит вас понервничать и с нетерпением перелистывать страницы, особенно ближе к финалу.

В первой половине книги сюжет развивается размеренно. Мы знакомимся с 9-ю персонажами, 9-ю судьбами во всех подробностях. У каждого своя история и причина оказаться тут. Вы обязательно узнаете в ком-то себя или своего знакомого. А далее сюжет набирает обороты как снежный. Но больше ни слова, читайте сами

написала рецензию6 февраля 2020 17:29

В Австралию до востребования

Уважаемый автор,
Нет, не так...

Уважаемая Лиана,
позвольте называть Вас сразу по имени и не сочтите за панибратство, просто в своих книгах Вы настолько мастерски описываете такие близкие проблемы и мысли, вскрываете внутренний мир абсолютно любого героя, будь это даже губастая блондинка, что просто обезличенным словом "автор" назвать Вас у меня не поворачивается язык.

Как и в последней главе, Вы обращаетесь к нам "Ах, читатель", так хочу обратиться к Вам и я: ах, Лиана, что за сюжет был в книге в этот раз! Я будто находилась на качелях, то восхищалась поворотом сюжета, но думала, что за бред происходит? Но, знаете, даже этот с первого взгляда бред у меня по большей части вызывал восторг. Я с невероятным напряжением наблюдала за поведением всех героев книги, начиная от девяти посетителей пансионата "Транквиллум-хаус", заканчивая её необычной хозяйкой и консультантами по велнессу.

Лиана, Вы очень точно схватили мысль, что почти каждый в современном мире в связи с темпами жизни и занятостью, доступностью разной информации о трендах, брендах (и других хрендах) мечтает за короткий срок пусть и за немалую плату очиститься, встать на путь просветления, избавиться от ненужного, исправить что-то в жизни, похудеть поправить здоровье, скорректировать поведение и т.д. и т.п. Одни люди, как писательница Фрэнсис и бывший футболист Тони приехали, чтобы отвлечься и найти дальнейшую траекторию движения, поскольку одна уже, кажется, исписалась и не знает, куда двигаться дальше, а другой зациклился на своей бесполезной житухе-рутине. Другие люди, как семья Маркони (мама, папа и дочь), поселились здесь, чтобы наладить струны внутри себя и перестать каждый день себя казнить после тяжёлой потери своего любимого близкого. Третьи, как молодая пара Джессика и Бен, желают разобраться и наладить отношения между собой, вернуть счастливый брак. Четвёртым, как молодому адвокату Ларсу, просто по приколу раз в конкретный период времени кататься по пансионатам и типа очищаться. Пятым, как еще довольно молодой разведенной женщине с четырьмя детьми Кармел, хочется воспрянуть, набраться энергии, встряхнуться, отдохнуть от семейных обязанностей, похудеть и стать красивее.

Согласитесь, ведь заманчивое предложение: 10 дней - и вы, если не совершенно другой, то хотя бы человек с твёрдой почвой под ногами! Вот и те люди тоже не устояли. Однако ТАКИХ способов терапии они ну никак не ожидали. Дорогая Лиана, как Вам такое могло взбрести в голову? Неужели и правда всё это существует в реальной жизни? И, самое главное, в какой-то степени терапия повлияла на этих девятерых. И да, Вы показали, что жизнь - ни разу не сказка, нельзя вот так сразу взять и стать счастливым и получить всё, что ты хотел. Однако, с любым душевным состоянием и проблемами можно бороться и корректировать их, дабы хоть немного облегчить непростую жизнь.

Я благодарна за Ваши жизненные произведения.
С уважением,
Катя.
#курс (письмо автору)

@loki6 февраля 2020 17:43

да, вот ты идеально понимаешь меня, почему я люблю Мориарти

Александра (@suuushi)6 февраля 2020 18:59

После такого письма захотелось дать ещё раз шанс Лиане :)

@suuushi, дай! Правда может не понравиться все равно.
А с другой стороны, какого только бреда на нашем веку мы не читали!:D

написала рецензию4 декабря 2019 4:32

Это может случится с каждым...
Действительно, события, изложенные в книге, встречаются в нашей жизни вокруг да около, постоянно, ежедневно. В книге описаны жизнь людей в небольшом городке Австралии, где главные героини несут через свою жизнь маленькие трагедии. Наверняка, каждая читательница найдет частичку себя в одной из главных героинь (а может и не в главных, а может и не в одной), ведь все они разные, имеющее одно общее - детей, благодаря которым вся каша и заваривается.

Мадлен - счастливо живущая во втором браке, страдает от подросткового возраста своей старшей дочери от первого брака и от бывшего мужа, который тоже стал внезапно счастлив, только с другой женщиной. Обожает шопинг, сплетни и себя.
Селеста - невероятной красоты, эффектности и богатства женщина, картинка, вместе со своим мужем-миллионером. От фоточек таких людей в соцсетях просто не оторваться. Обожает свою семью.
Джейн - мать-одиночка, ходячий комплекс. Обожает сына.
На фоне общего подготовительного класса у детей все три девушки начинают общаться, дружить, наживать врагов...

В общем если бы все это продолжалось в изначально заданном темпе, то пахло бы все обычным бульварным романчиком, со сплетнями, которые в типично женском коллективе распространяют. Но автор сделала ход конем и мы узнаем об убийстве! Спасибо автору еще и за то, что по ходу книги с самого начала, она добавила выписки из полицейской хроники, (иначе я не смогла бы дочитать), но именно они держат интригу: кого же, кого?

В целом, проблемы, затронутые в книге, невероятно глубоки, тяжелы и требуют постоянной борьбы. Поэтому, крайне непривычно видеть их в казалось бы обычном романе. И это не простое перечисление проблем, а настоящий рассказ о жизни, о том, как рождаются эти проблемы, почему они существуют, какие способы их искоренения существуют, как люди могут с ними жить.
Осмысление всех затронутых тем, позволило мне дать достаточно высокую оценку книге. Пожалуй, именно поэтому с удовольствием посоветую ее другим.

#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать: Австралия).

P.S. Сериал мне понравился больше! Хотя обычно книги всегда выигрывают.