Лиана Мориарти рецензии на книги - страница 7

написала рецензию12 июня 2018 23:58

Большая маленькая ложь – история нескольких семей со своими секретами и прочими скелетами в шкафу.
Особенность книги заключается в том, что практически после каждой главы даны комментарии свидетелей, которым пришлось побывать на месте трагедии. С самого начала комментарии кажутся неуместными и сбивают с толку, а в конце книги их хочется собрать воедино и увидеть картину в целом.

На первый план выходят три истории разных женщин, но при том подруг – Мадлен, Селесты и Джейн. Их неким образом связывают их дети, которые пошли в подготовительный класс. В каждой семье раскручиваются свои драмы. Стоит подчеркнуть, что сюжет раскручивается достаточно долго. Семья Селесты меня шокировала больше всех по понятным причинам (для тех, кто читал книгу).
С одной стороны, в книге раскрываются довольно-таки актуальные вопросы на сегодняшний день – о дружбе, воспитании, насилии в семье, но с другой стороны, наверное, в ней нет ничего такого особенного, так как в подобном жанре написано достаточно много книг.
Герои в книге хорошо описаны, у каждого виден свой характер и подмечена своя индивидуальность, из-за этого кажется, что все эти истории, которые описаны в этой книге были на самом деле.

Для тех, кому нравятся семейные тайны и все в этом духе, эту книгу можно почитать, возможно, она кому-то понравится больше, чем мне. Но меня книга особо не впечатлила. Но сериал будет интересно посмотреть на основе этой книги.

#свояигра

Анна . (@jasa_anya)13 июня 2018 7:52

Я люблю семейные тайны, на одного романа автора хватило для того, чтоб никогда к нему не возвращаться)))

написала рецензию30 мая 2018 16:14

А ведь я действительно представляла гипнотизера - высокого худощавого грустного мужчину почему-то во фраке и цилиндре. И с пышными усами. Хотя это что-то уже близко к образу фокусника или дрессировщика хищников. Впрочем, гипнотерапевт чем-то похож на эти две профессии - клиенты ждут от него фокусов и укрощения комплексов и проблем.

В итоге мне понравилась эта книга. С трудом, но все-таки Мориарти почти удалось уйти от шаблона трех подруг - здесь лишь второстепенными героинями маячат три пожилые грации, а читатель может полностью сосредоточиться на личной жизни Элен и Патрика. Роман расстроит тех, кто будет ждать ярких событий и бешеной интриги, здесь этого и близко нет, хотя, казалось бы, все идет к триллеру: Элен знакомится с Патриком, а у Патрика есть собственный сталкер - и вот она, жизнь втроем.

На самом деле здесь почти нет детективных преследований, а в основном размышления - есть ли жизнь после разрыва долгих счастливых отношений, есть ли шанс на новую семью, возможно ли на обломках и воспоминаниях построить новое здание счастливой любви, будь то временная беседка или основательный семейный дворец. Расставшись с партнером, сколько времени будут автоматически отмечаться в мыслях места счастливых прогулок, любимые блюда и напитки, любимые сериалы, памятные даты и весь прочий набор атрибутов любых отношений? Одна моя приятельница как-то пошутила, что давно бы развелась со своим мужем, да только как представит, что скорее всего случатся новые отношения и придется приноравливаться, подстраиваться под вкусы нового человека, знакомиться с новым комплектом друзей и родственников, переживать, понравилась-не понравилась... Это была шутка, но доля истины в этом есть.

Книга хороша для отдыха, уверена, что многие найдут здесь эпизоды и фрагменты из своей жизни, отклик своим чувствам и эмоциям. Мне было очень интересно, а финал порадовал - как же все хорошо сложилось. Понравилось описание работы гипнотерапевта, когда так важно доискаться истинной причины происходящего. И все же мне кажется, Элен по своей деятельности ближе к психологу, она очень талантливый специалист, а может автор немного приукрасила ее возможности. Именно к гипнозу все-таки я скептично отношусь, он для меня на грани шарлатанства. Конечно, это не одно и то же, но как вспомню специалистов девяностых, работающих с сознанием, заряжающих по ТВ кремы и воду, сразу идет отторжение.

написала рецензию21 марта 2018 21:45

Небольшое насилие – просто договорная цена за жизнь, которая в противном случае была бы тошнотворно и расточительно идеальна, вся в лунном свете.
Меня всегда смущают разрекламированные книги. «Большая маленькая ложь» не стала исключением. Правда я скачала книгу еще «до» пика популярности, но после выхода сериала, который все так хвалят, откладывать книгу больше не имело смысла. Хотя, повторюсь, не доверяю популярным книгам. Хотя творчество Мориарти мне и понравилось. Ну а теперь к самой сути.

«Большая маленькая ложь» - это не совсем детективная история. Здесь сложная социальная взаимосвязь, что собственно и понравилось. Начало книги сразу же дает понять, что произошло убийство. Кто убил, за что убил и т.п. – все это мы узнаем в процессе. Правда настоящий злодей виден сразу же. Перейдем к разбору персонажей.

Мадлен Марта Маккензи – мать троих детей. Она одна из самых приятных мне персонажей – настоящая, добрая и целеустремленная. От первого брака у нее подрастает дочь Эбигейл, которая изрядно бесила своим поведением. Отец же Эби – Нейтан, бросил семью в самом начале, а спустя 14 лет решил вспомнить свои родительские обязанности и поселился с новой семьей и дочерью, поближе к Мадлен. Мадлен недовольна, и я ее понимаю.
f061ae03c22b07eb420ac3c80fe149ce_690.gif
Селеста Райт – богатая, красивая, умная женщина. Мать близнецов. Замужем за Перри. У них такая замечательная жизнь, что прям сказка. Вообще мне трудно описать данного персонажа. За фасадом красивой жизни скрываются прогнившие доски. Да, она сильная, в этом я ее не могу упрекнуть. Она мастерски играла роль, не посвящая никого в свою тайну. Единственная проблема в том, что она сломлена внутри. Но меня поразило то, что она даже в самые тяжелые моменты жизни, не забывала думать о подругах.
giphy.gif
Джейн Чапмен – молодая мать одиночка. Она приехала на остров в поисках лучшей жизни для себя и сына Зигги. У нее тоже сложная судьба. Ситуация в которую она угодила – встречается везде. Я даже не могу ее осуждать, хотя и было такое желание. Да, она совершила ошибку, с кем не бывает? И хотя автор пытается сделать тайну из произошедшего с Джейн, но стреляного воробья не проведешь. Так что не составило особого труда вычислить проблему, да тем самым, понять концовку.
tumblr_olqkcwaceM1vuzhhro1_250.gif
Конечно же в романе есть много других персонажей, заслуживающие внимания. Рената Клейн - мать Амабеллы. Ее дочь обидели в самом начале книги, что и послужило толчком ко всему остальному. Рената мне понравилась, ее ведь тоже можно понять…
giphy.gif
Хотя как саму ситуацию решили решить – это вообще неправильно! Я была возмущена до предела! Перед всеми родителями начали давить на ребенка, что бы та показала, кто ее обидел – это прям верх педагогичности!

Если говорить в целом, то «Большая маленькая ложь» не просто так стала популярной книгой среди пользователей. Ничего оригинального в романе нет, лишь отображена реальная ситуация. Никакой фантастики. Это жизнь.

Не смотря на то, что читала без особого энтузиазма, осталась под приятным впечатлением. Особенно порадовал тот факт, что Мориарти дала ответы на все вопросы. Не нужно ждать продолжения. История завершена. И еще, просто не могу этого не отметить, то, как все эти женщины объединились в конце – просто класс. Это показывает, что не смотря на неприязнь, женщины могут поддержать в трудную минуту и сплотиться.

написала рецензию14 января 2018 23:58
Три желанияЛиана Мориарти

Мое первое знакомство с автором. Кажется не мой автор или надо было другую книгу выбрать для знакомства.
Уже с эпилога в книге начался какой-то дурдом. Сумасшедшая какая-то семейка. Момент с вилкой это что-то. Я думала там липовая беременность и подушка под одеждой будет.)
Сюжет крутится вокруг 34-летних тройняшек сестер Джеммы, Лин и Кэт. Сестрички абсолютно разные по характеру. Мне никто из них не понравился. У одной семейные неурядицы, у другой проблемы на любовном фронте, а третья в поиске себя. Джемма меняет мужиков направо и налево. Лин перфекционистка, все у нее по графику, успешный бизнес и вроде как семейная жизнь. У Кэт рушится брак и она отчаянно пытается его спасти.Сюжета как такового я здесь не увидела. Одни бытовые истории. Мне почему-то сперва вспомнился сериал "Отчаянные домохозяйки", а именно героиня с кучей детей. Тут скорее какая-то карикатура на семейную жизнь. Интересно было кульминационный момент почитать, а именно драку в ресторане с точки зрения сестер. Вот тут и понимаешь из-за чего весь сыр-бор.)
Книга полна юмора и идиотских моментов, семейных драм, провалов и побед.
Неплохая история скоротать вечерок и расслабиться.
Честно говоря ожидала чего-то другого. Какая-то совсем поверхностная история. Книги Мойес и Ахерн вспомнились при чтении. Надо было со "лжи" все-таки начинать наверное, тем более сериал по ней неплохие награды получил недавно.

@loki15 января 2018 0:00

Не хватает символов

Анна (@annexiss)15 января 2018 0:33

@loki, готово.

написала рецензию14 января 2018 22:13
Что забыла АлисаЛиана Мориарти

Давно эта книга мне мозолила глаза и не зря я махнула на нее как-то рукой. Ну коль попалась надо было с ней расквитаться. Хоть книга и вышла на 500 с лишним страниц, но читалась она довольно легко.
Сюжет особо оригинальным назвать сложно, но и в нем что-то есть. Алиса после неудачного падения теряет память и забывает все, что было в последние 10 лет, в частности троих детей и ближайший развод с мужем. Ну тут естественно у нее откровенный шок. При чтении не раз хотелось сказать "Не верю!", а все потому что уж все персонажи кардинально изменили свою жизнь за эти году. Я, конечно, не спорю, что за 10 лет много чего может измениться, но не у всех же поголовно! Но все таки-таки интересно было читать как Алиса пытается вспомнить все эти годы, с чем просто пытается смириться, да и какие взаимоотношения у нее с близкими и почему.
По мне так книга получилась неоправданно объемная, где-то тянется (размышления Алисы, ее предположения как и почему), а где-то наоборот быстро проскакивают. Но что могу сказать точно - это была первая и последняя книга автора, мной прочитанная.

написала рецензию14 января 2018 22:01

Книга наполнена женскими размышлениями, проблемами материнства и скелетами в шкафу. Героини подобраны с разных сословий и семейного положения, а главная связь между ними, это дети одноклассники и реальная необходимость в помощи и понимании. У автора своих героинь получилось сделать достаточно разносторонними личностями, и за их развитием было интересно наблюдать. Конечно, серьезно относиться к войнам мамочек не получалось, наверно тема для меня сильно далекая, поэтому выглядела как-то нереально, но я относилась к ней как к фантастическому отступлению. А вот детей во всем конфликте было реально жалко.

Если честно, я реально удивлена, что книга так хорошо зашла, ведь тем, которые могли найти у меня отклика или попасть в зону интересов не было. Даже аннотация говорила, что это все абсолютно не мое, но на удивление читать было легко, а персонажи быстро стали как родные.

С автором у нас произошла первая встреча, и столь малообещающее свидание на удивление прошло в приятной атмосфере и с заманчивым послевкусием. Если нейтральная тема смогла меня так увлечь, то что будет с книгой входящей в зону моих интересов? Знакомство определенно нужно продолжать.

Советовать эту книгу могу всем с чистой совестью, она легкая в прочтении, возможно предсказуемая, но старания автора приятно удивят.

написала рецензию14 января 2018 18:43

#Пис1_1курс

Сравнивать Мориарти и Кинселлу оказалось довольно таки интересно. Стиль написания естественно похож, возможно из за жанра. Но лично для себя выбирая между двумя авторами, я бы остановилась на Мориарти. Сюжет оказался для меня более интересен и наполнен.Хоть и есть местами моменты которые отвлекают и словно выдергивают из повествования, но в целом книга, сама по себе интересна.Увлекает также и небольшая детективная часть всей истории. Рассказ идет о детях и их родителях, о конфликтах или даже трагедиях. В центре событий оказываются три мамы из одного класса. Безумно красивая и богатая мать близнецов- Селеста. Её немножко помешанная на всяких женских штучках подруга Мадлен, которая очень быстро заводит друзей, собственно как и врагов. И Джейн, просто Джейн, молодая, ели сводящая концы с концами мать одиночка. Мы сталкиваемся с на самом деле таким непонятным воспитанием детей, конфликтами в школе, домашним насилием, жестокостью и конечно же ложью и её последствиями. И всё же врать самому себе ведь намного хуже, чем кому то ещё.
Простая, довольно легкая книга.У меня правда не вызвавшая каких то супер положительных или отрицательных эмоций, собственно,как и желания познакомиться с другими трудами автора.

написала рецензию13 января 2018 16:01

«... в наших детях есть нечто, заставляющие нас подчас вести себя по-детски».

У главных героинь есть маленькие дети — быть может, за исключением одной лишь Мадлен, у которой есть ещё и дочь-подросток, переживающая период бунтарства — и велика вероятность, что именно наличие малых дитятей так часто толкает взрослых, состоявшихся женщин на не совсем разумные и продуманные поступки. И никоим образом мы сейчас намеренно не выделяем снова Мадлен. Нет-нет. Разве можно сообщить народу нечто новое и необычное про человека-праздника, активиста и трещотку? Плавали — знаем.

Вот и завязывается вся драматичная, полная загадок и тайн, а также событий, история про троих матерей, которые отводят своих детей в школу в первый класс в первый раз. Естественно, мандраж, треволнения, обеспокоенность о ланчбоксе, хорошенькой чистой одежде, напряжённость в отношениях между детьми и родителями. Только у старших и младших поколений частенько разнятся интересы. Одни больше думают об игрушках, сладостях и магазинах, другие — о диетах, разваливающейся семье, кредитах и ноющих поясницах. Только в одном-единственном месте находится компромисс, точка пересечения. Когда на шумной праздничной вечеринке, посвящённой благотворительности, происходит убийство. Отмотаем же на несколько месяцев назад в прошлое.

Мадлен Марта Маккензи, которая со слезами в душе «празднует» свой сороковой день рождения в машине с дочкой, расположившейся на заднем сидении, выглядит эффектно даже для своего возраста. Маленькая и хрупкая женщина, никогда не замолкающая и редко дающая собеседникам вставить свои пять копеек. Это вечный энерджайзер, перпетуум-мобиле и, вообще, кажется, ведение разговора опять уходит во властные руки миссис Мадлен, которой — представьте себе! — со-о-о-рок. Не представляется что-то. И любовь старшей дочери к отцу, бросившему Мадлен на произвол судьбы с ребёнком на руках, тоже как-то не представляется. Эбигейл не могут нравиться минуты, проведённые с этим нехорошим человеком. Жена его, в принципе, подобна мужу — также невыносима и неприятна. Убить бы её голыми руками за йогу, хну и дзе-е-е-н.

Никому непонятно как могут общаться (про дружить стоит совсем промолчать) два таких разных человека. А Мадлен с Селестой Райт считаются, между прочим, лучшими подругами, поддерживающими друг друга в любых начинаниях — будь то покупка новой блузки, крема или детских ботинок. Селеста, несмотря на свою великолепную красоту, семейную жизнь, прекрасных обаяшек-близнецов и периодическую зависть, смешанную с каплей ревности, от подруги, при общении предстаёт тихой, боящейся пошевелиться иной раз и сказать лишнее женщиной, у которой же такая жизнь! Мечта, сказка, самая настоящая грёза! А она сидит себе тихо, попивая малыми глотками горячий кофе молча. «Поскорее бы Перри приехал... или уехал бы насовсем».

Если говорить про непонятную, неухоженную, странную женщину, то на ум приходит, безусловно, Джейн Чапмен — молодая мать-одиночка, жующая мятную жвачку везде и всюду: в кафе, на улице, дома, в магазине, во время разговора и — о нет! — во время приёма пищи. Иногда. Со всеми бывает. Наверное. Но всё равно странно. Слишком она молода для материнства. Да и выглядит непритязательно со своими гладко прилизанными и туго стянутыми волосами в высокий хвост. А это очень вредно! Так и знайте, и ей заодно сообщите. Про её сына и сказать-то нечего. Определённо полоумный или сумасшедший, а его имя? Зигги. Что это за имя такое? Понятное дело, что адекватный человек никогда бы так своего ребёнка не назвал. Сплошные пересуды окружают Джейн, которая может находить поддержку и понимающий взгляд добрых глаз у Селесты и забытье в легкомысленных разговорах Мадлен, пересказывающей последние сплетни, новости, толки. Например, Том — гей, на его счёт переживать не стоит, смело, дорогая, вычёркивай его из своего списка потенциально опасных людей, с которыми лучше не идти на контакт.

Лиане Мориарти удалось написать действительно хорошую, интересную и, в некоторой степени, увлекательную книгу, повествующую о насилии, психологических проблемах, давно нанесённых обидах, детской борьбе с педофилией своими совсем уж некорректными способами, взаимосвязи родителей и детей и о многом другом. Роман пестрит всем этим, однако ни капли от этого не проигрывает. Сюжет всё равно остаётся понятен, никакие уловки, лирические отступления и водные излияния не дают свернуть с намеченного пути. Язык прост и понятен, всегда рад даровать читателю несколько часов отдыха с помощью этой незатейливой истории.

Пожалуй, ложка дёгтя от «Большой маленькой лжи» подаётся только в конце, который просто-напросто безбожно слили. Это именно тот момент, когда вся книга идеально выдержана в одном характерном для неё темпе, поддерживаемом везде, а финал... вот получите да выкусите. Он неплох, но казалось, вполне было возможно и там найти нужное и идеально подходящее финальное звучание.

«Мы с Ренатой предпочитаем качественную литературу, а не эти несерьёзные второсортные бестселлеры. Полная чушь! Но, разумеется, каждому своё».
Эта цитата только шутка для данного романа, но ведь в каждой шутке есть доля правды.

#Пис1_1курс
#БК_2018 (14. Книга о любви.)

написала рецензию13 января 2018 15:43
Три желанияЛиана Мориарти

Первый раз, после прочтения книги, ощущение такое, что посмотрела сериал.

Прочитано 15% романа, а я всё ее искала смысл его написания. Чего-то в нем не хватало, чего-то очень важного и привычного. Сюжета! Но, когда я это поняла, я уже читала с неподдельным интересом. После того, как я перестала вникать во все эти многочисленные имена и прекратила поиски глубинного смысла книги, расслабилась и получала удовольствие от процесса чтения, меня посетило чувство зависти. У них жара, пляжи, песок, прогулки под ночным небом, коктейли, бассейны, уютные домики, барбекю… А у меня за окном снег с дождем, мерзко и холодно. О каких проблемах может идти речь, когда есть возможность на Рождество загорать в шезлонге с лимонадом в руке? Хорошо там, где нас нет.

Итак, о проблемах. Перед нами любопытная семейка, с таким количеством тараканов на каждого члена семьи, что диву даешься. Центровые герои – сестры-тройняшки. Похожие внешне, но совершенно разные по характеру. Счастливая мать троих детей, которая очень в этом сомневается. Веселый и открытый отец семейства. Его мама, модная бабушка. А еще мужья двух сестер, ребенок одной из них, её же приемная дочь, множество парней незамужней тройняшки и еще с десяток проходящих персонажей (напрягает только в начале, потом привыкаешь). Самые значимые моменты их жизни и в особенности жизни сестер как раз и описаны в этой книге.

Я не могу однозначно оценить эту книгу. С одной стороны я получила удовольствие от прочтения. С другой же – что это вообще было такое? Может быть стоит попробовать прочесть другую книгу Мориарти…

написала рецензию13 января 2018 13:00
Что забыла АлисаЛиана Мориарти

Меня до сих пор мучает вопрос, как слегка ударившись головой и выпавши из реальности на пару минут, можно забыть целый десяток лет своей жизни? Разве не должно быть сильного сотрясения, комы или чего-то подобного для такого обширного провала? Наверное, от того что на протяжении всего чтения я пыталась найти ответ на этот вопрос, моё впечатление слегка подпортилось.
Алиса, желая, собственно как и все, в сорок лет выглядеть как молодой одуванчик, на занятиях немножечко ударилась и забыла важный отрезок своей жизни, в котором всё перевернулось с ног на голову. И как же теперь вернуть всё на свои места, вопрос не простой. Ведь ей не только вспомнить нужно, но и восстановить отношения, которые раньше казались нерушимыми.
В первой части книги всё скучно и монотонно, а вот во второй появляется движение и разнообразие, которое привносит глоток воздуха, когда кажется, что до последней страницы не дочитаешь. Сюжет в целом может и не новый, но подача, на мой взгляд, если не оригинальна, то, как минимум, интересна.
Любопытно, взглянуть на себя как бы со стороны и узнать что изменилось за последние пару лет, но вот таким способом как героиня мне точно не захочется никогда. Книга наталкивает на осмысление взаимоотношений (ведь, по сути, весь роман именно об этом), но только мимолётных и недостаточно серьёзных, что бы продолжительно об этом задумываться. Может от того, что она не рассчитана на серьёзность, а может от того, что это обычный любовный роман, и от других подобных произведений ни чем особенным не отличается.