Лорен Оливер рецензии на книги - страница 3

написала рецензию30 января 2017 19:43
ПаникаЛорен Оливер

"Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало".
Эта поговорка совершенно не подходит к данной книге, так как игра, с помощью которой подростки спасаются от скуки, носит откровенно опасный характер.
Сколько-то лет назад кто-то в провинциальном городке придумал "Панику". Принять участие в ней может любой выпускник, но победитель будет только один, он и заберет большой денежный приз. Хизер и Додж приняли вызов, каждый по своей причине и каждому необходима только победа. Испытания длятся все лето и все они проверяют игроков на бесстрашие и угрожают их жизни. Но в итоге же оказывается, что проверке подвергается не только мужество.
Наверное, идея такой игры не оригинальна, мне она напомнила "Ночной дозор" - тоже одну довольно опасную игру, в которую я играла несколько лет назад. Мне понравилось, как Лорен Оливер рассказала эту историю, эмоции и отношения героев - все достаточно правдиво, без переигрывания. Сюжет динамичен и не дает скучать. И на мой взгляд, игра даже не самое главное, она как связующее звено нескольких судеб - причина трагедий и надежда их избежать. Возможно сначала я ожидала от книги несколько иного, и поэтому мне не хватало остросюжетности, хотелось больше "паники", но сейчас я думаю, что всего было в самый раз. Автор не переборщила ни с описанием игры, ни с героями.
Сняла балл за несколько скомканный финал, однако прочитать и поволноваться точно можно и даже нужно.

#флешмоб_П

написала рецензию6 января 2017 0:10
ДелириумЛорен Оливер

"Любовь - самое смертоносное оружие на свете: она убивает и когда присутствует в твоей жизни, и когда ты живешь без нее."
Хотя большинство антиутопий изобилуют штампами, мне всегда интересно вокруг какой проблемы в этот раз будет строится история. В данном случае тема любви дает пищу для размышления, какого же жить в таком мире.
Как и во всех книгах этого жанра главный герой живет типичной жизнью и следует правилуам, но обязательно находятся обстоятельства, которые кардинально меняют всю жизнь. Вот и с Линой случилось тоже самое. Она заразилась, она почувствовала вкус любви, вкус жизни.
Возможно, именно из-за этого я и люблю антиутопии. Мне нравится наблюдать как рушится "идеальный" мир, как события выбивают героя из привычной колеи и как он полностью меняется.
Грустная концовка, но что еще было ожидать. Мне так нравилось читать про Лину и Алекса. А вот Ханна у меня с самого начала вызывает подозрение, хотя мне намекнули, что не зря... А вот сами исцеленные ничего кроме отвращения не вызывали, сколько безразличия и бессердечия может уместиться в людях.

#флешмоб_Антиутопия

написала рецензию29 декабря 2016 23:36
Прежде чем я упадуЛорен Оливер

Люблю читать книги о подростках. А тут еще была замануха в виде некого мистического ореола.
Посмотрела рецензии других людей,подивилась сильным эмоциям и негативу. Такое ощущение,что они никогда не сталкивались с подобным поведением подростков,с такими девицами.

Положительные моменты: описание дня,который героиня проводит с маленькой сестренкой и семьей. Очень тепло и мило показаны эти сцены. Героиня наконец-то выключает режим "тупой сучки",который практически с ней сроднился, и начинает себя вести по-человечески.

Отрицательных моментов я не нашла.Потому что эти отрицательные-есть ни что иное,как отражение реальности.И я такое наблюдала.В моей школе,а в последствии и в универе на младших курсах учились девочки,которые так же по-идиотски себя вели. Неудачников и лузеров всегда вычленяли ,пытались над ними смеяться и так далее. Жесткость,все дела. Но посыл меж тем верный, от Сэм к Джулиет , мол не будь терпилой, расскажи всем,как Линдс тебя подставила.
Те,кто был терпилами, испытывали дурацкие шуточки и приколы на себе. Так что ничего удивительного,на мой взгляд.
Общий посыл произведения приходится достать из всей малозначительной шелухи, и он очень даже хорош: думай что делаешь и на кого тратишь свое время. Цени моменты и близких.

6 из 10.
P.S. хорош уже строить тургеневских барышень , удивляясь выражениям героинь .Ничего там особенного нет, это стиль общения тупорылых куриц, которые думают,что им море по колено. Проходите мимо,вникайте в суть и не судите поверхностно.

написала рецензию29 декабря 2016 0:26
Прежде чем я упадуЛорен Оливер

Те, кто знаком с моими рецензиями на небезызвестную трилогию Лорен Оливер, а также с нелестными отзывами о самом авторе, могут быть слегка озадачены, узнав, что я прочитала еще одну книгу женщины, произведения которой разносила в пух и прах. Каюсь, не смогла я пройти мимо полки со скидками 60%, да еще и на латышском. Ухватила первое, что привлекло по описанию, лишь дома обратив внимание на автора (после чего, естественно, пришла в небывалый восторг!).

А теперь к самой книге. Начну с того, что я никогда не была оторвой. Я никогда не сбегала из дома, не прогуливала занятий и в жизни не купалась в обильном внимании сверстников. Поэтому для меня стало интересным опытом побывать в теле той еще штучки, в кармане которой не одна подобная выходка. Но мой азарт довольно быстро сменился мерзопакостным ощущением липкости и грязи, обволакивающей с головы до самых пят. Неужели отвязные девчонки так и живут? Мерзкий флирт, фальшивые улыбки, жестокие унижения – и ради чего, ради дешевой славы?

А что они называют дружбой? Обсуждение половой жизни друг друга? Грязные ругательства в адрес подруг, которые должны восприниматься читателем как что-то милое? Шутки ниже плинтуса? Не скажу, что я эксперт в дружеских отношениях, но, по-моему, это не так работает.
И ладно с ней, с этой дружбой, ведь Лорен припасла для нас еще много вкусняшек! Лакомым кусочком для меня являются девчушки, готовые опустится до уму непостижимых низов ради дешевой репутации. Горячие скандалы, публичные унижения, ползание в ногах у "сливок" старшей школы. Вы это проходили? Я тоже нет.

Одинокий лучик света, озаривший мрак, явился со стороны младшей сестренки главной героини. У меня сложилось впечатление, что во всем их городке ума хватило лишь на нее. Перед остальными развели руками: "Упс, закончилось...".
Восьмилетняя кроха рассуждает и ведет себя толковее всех остальных персонажей вместе взятых.
Спасибо и на том, Оливер!

(!) Ладно, вот теперь по-честноку. Сейчас я буду беситься, плеваться злобой, ругать героев и жалеть себя. Исходя из этого, советую пропустить пару абзацев тем, кто сильно восприимчив к чужим истерикам.

Какая же ты тупая, Сэм.
Ну какая же ты тупая.

Какие эмоции у меня вызывает эта героиня? Ненависть. Жгучую ненависть, посыпанную молотым перцем с острова Куба. Давно меня так не выводил из себя вымышленный персонаж.

Все, что делает эта девчонка на протяжении всей книги – пытается спасти собственный зад, ноет, молит о прощении, показушно раскаивается, И ВСЕ РАДИ ТОГО ЧТОБЫ СПАСТИ СОБСТВЕННЫЙ ЗАД.
Вы думаете, я поверила хоть единому ее "Прости"?
Перед ней будет стоять человек, которого она уничтожала, довела до грани самоубийства, и после всех перечисленных козней она выдавливает из себя "Прости, я не хотела", сопровождая внутренним монологом вроде "Да хоть бы ты замолкла, спасите меня кто-нибудь, за что мне все это?!" Что ты вообще такое, Саманта Кингстон?

О, и как только вокруг начинают кипеть настоящие страсти, вся эта крутая девчонка испаряется быстрее, чем шоколадки у меня на кухне, и бежит скорее за спину мамочки в обличии друга детства, КОТОРОГО ОНА ТОЖЕ ПРИРАВНИВАЛА К КУЧЕ ГРЯЗИ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ЖИЗНЬ НЕ ПРИРАВНЯЛА К КУЧЕ ГРЯЗИ ЕЕ САМУ.

(!) Глубокий вдох, не менее глубокий выдох, и мы переходим к заключению.

Из существенных минусов к автору отдельно замечу лишь затянутость сюжета. На мой взгляд, можно было бы остановиться и на пяти днях веселья — шестой и седьмой зашли уже с натяжкой.

Я не могу сказать, что эта книга плохая. Если произведение вызывало во мне бурю эмоций, оно априори не может являться плохим. Это значит, оно заставило меня думать, это значит, оно заставило меня чувствовать.

Волька (@bouka.lover_of_books)29 декабря 2016 1:58

какой эмоциональный отзыв)) понравилось читать. Но книгу думаю не буду

Алина (@alinqa)29 декабря 2016 3:40

@bouka.lover_of_books, да, на эмоции пробило) Спасибо) А книгу и я бы, как вы поняли, не советовала)

написала рецензию10 декабря 2016 11:34
ДелириумЛорен Оливер

Книга была прочитана мной на одном дыхании. Хотя, я не очень люблю жанр антиутопии, но эта книга ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заставила меня переживать и сидеть за ней ночами.

Замечательная идея, которую автор сумела красиво и грамотно подать. Мир, в котором любовь признана опасной болезнью, не похож на наш нынешний. Даже материнская любовь вынуждена была измениться на холодное и равнодушное чувство. При прочтении у меня ни раз возникала мысль: "Интересно, а если бы в нашем мире тоже начали проводить операции по избавлению от этого чувства?". Согласитесь, иногда ведь бывают моменты, когда не хочется ничего чувствовать.

Главная героиня ждет не дождется, когда ей проведут "чистку", чтобы потом жить и радоваться, оставив треволнения где-то в прошлом. Но всё таки умудряется "заразиться любовью" к молодому человеку. Дальше-то сюжет и начинает закручиваться, не отпуская до самых последних страниц (не только этой книги, но и всей серии).

Я бы советовала эту книгу, хотя отзывы на неё самые разнообразные.
#флешмоб_Антиутопия

написала рецензию24 сентября 2016 14:06

#флешмоб_Школа

Мне советовали не читать эту книгу, но я все же взялась, так как меня зацепила аннотация. Показалось, что будет что-то интересное, и плюс к этому мне хотелось немного отдохнуть от экшна. И вот теперь не знаю, жалеть ли мне об этом или нет.

С одной стороны, книга не оставила за собой почти никакого следа в моей душе. Она просто прошла через меня, ничего не задев. Типичная американская школа, типичные подростки, типичные проблемы. И все это разбавлено якобы нетипичной идеей возвращения в прошлое, дабы исправить ошибки. Видела я уже такое, и не раз. Вышло как-то примитивненько, как по мне.

С другой стороны, читается легко и быстро, речь живая. Мне понравилась эта исповедь «плохой девченки», все выглядело искренне. Было забавно наблюдать за некоторыми глупыми подростковыми поступками главной героини, и за ее не менее глупые и смешные мысли. А еще у меня в голове постоянно шло сравнение жизни американских подростков и наших.

А окончание я так и не поняла. То ли у Саманты получилось исправить будущее, то ли не получилось…? Вырвалась ли она из того замкнутого и злосчастного дня или нет? Не увидела я полноценной концовки, а размышлять, что же было дальше, я не люблю. Все же поставила 7/10, один раз можно прочитать и такой вот «шлак».

написала рецензию21 сентября 2016 19:14
ПаникаЛорен Оливер

Еще одно творение от автора подростковой антиутопии «Делириум». И, на мой взгляд, в этот раз вышло у Оливер всё намного интереснее. Снова главными героями являются подростки. Но в этот раз всё происходит в реальном мире и, заметьте, это не любовный роман.

События происходят в богом забытом местечке под названием Карп. Численность этого городка составляет около 12000 человек. Город, в котором нет никакого будущего для подростков, кроме как карьера официанта или продавца. И единственное важное и главное для многих подростков событие это ежегодная игра в «Панику». Принимать участие могут только выпускники школы. Участие добровольное. На кону большой куш, который в течение учебного года собирала вся школа. Сама игра также создана и проводится одним из бывших выпускников этой школы. И участие в игре это не только получение приза. Для многих это вызов. Вызов преодолеть собственные страхи и свои внутренние пределы, через которые нам трудно порой переступить. Правила игры просты: главное не паниковать. Но как тут не паниковать, если перед тобой стоит задача прыгнуть с высокого обрыва в воду, или, допустим, выйти живым из горящего дома, двери которого заперты на ключ? В общем, как вы поняли, задания перед участниками стоят весьма экстремальные и опасные. И к победе придёт только самый стойкий и сильный духом человек.

Но на одной игре жизнь не зацикливается у героев. Параллельно они решают проблемы взаимоотношений с родителями, выясняют кто им друг, а кто нет, думают над своим будущим, пытаются понять себя, страдают от невзаимной любви. То есть ведут жизнь обычных подростков, которые стоят на границе окончания детства и вступлением во взрослую жизнь.

До последней странички думала, что будет продолжение книги и перетечёт всё в очередную трилогию. Но нет, к концу книги автор всё же завершила эту историю, и мне даже показалось мало. Книга наполнена постоянными событиями и действиями героев, поэтому проходило всё настолько быстро, но в тоже время и не хотелось на чём-то останавливаться.

#флешмоб_Школа

Юлия (@vishenka)22 сентября 2016 8:41

прямо "голодные игры" какие-то)

@lerochka22 сентября 2016 8:59

@vishenka, я вот тоже так подумала. Но отношение к этим играм у участников разное и хотела сказать без смертей, но наверное логично предположить, что при таких заданиях без них никак. Но Паника запрещенная игра. И тех кто в нее играет или кто устраивает её постоянно пытается поймать полиция, то есть играющим еще приходится и от полиции скрываться и скрывать все.

написала рецензию9 сентября 2016 21:24
РеквиемЛорен Оливер

Окончание трилогии должно же быть уникальным, интересным, невообразимым, да?

Кажется, автор про это не в курсе. Казалось, она поскорее торопится закончить книгу и плевать на чем, как и где, ведь причитающийся гонорар она уже получила.

Основным лейтмотивом заключительной книги были нравственные и моральные метания главной героини. В принципе все сводилось к следующему:
"Люблю ли я этого? А этого? А вон того? А кого я люблю все-таки больше?".

Знаете, очень напоминает ситуацию, когда стоишь в магазине, понимаешь, что на все покупки денег не хватит и поэтому начинаешь лихорадочно думать, что нужно будет выложить из корзины (читай, что будет выгоднее оставить). Так и здесь: как будто героиня мысленно составляет список плюсов и минусов каждого из подвернувшихся ей заразных.

Нет, ну не двуличная ли она? Почему она позволяет себе называть их так, да еще и говорит про некоторых, что они "никогда не смогут стать такими же, как они"? Кроме того, ее грязный язык оскорбляет тех, кого она как бы любит. "Да что они знают о свободе?" и прочее бла-бла-бла. Давно ли ты сама была такой же, так кто тебе позволил высказываться или хотя бы думать о других подобным образом?!

Чем быстрее приближались последние строки книги, тем меньше импонировала мне эта с*чка. Простите мне мой французский, как говорится, но серьезно. Она все больше становилась повернутой на себе, а другие оказывались просто знакомыми той-самой-Лины.

Что касается остальных персонажей: прочитав все три книги, я могу с уверенностью заявить, что все они - безлики и однобоки, а некоторые сюжетные линии и повороты заимствованы без зазрения совести из "Сумерек" и голливудских второсортных боевиков.

Наверное, подросткам будет, от чего фанатеть; они найдут "ваааау" во всей трилогии, но это явно не про меня. Давно, точнее никогда, я не читала столь неудачной трилогии. Она не принесла ничего нового, не было ни одного поворотного сюжета, который я не разгадала бы заранее аж за несколько страниц.

Вот если бы Оливер удосужилась написать заключительную часть по-другому, то, возможно, и мнение о всей трилогии у меня сложилось бы более радужное.

написала рецензию1 сентября 2016 22:24
ПандемониумЛорен Оливер

Попробуем устроить мозговой штурм и решить трудную задачу.

Дано: Парень. Девушка. Он – снова прЫнц, она – опять Мышь. Даже не мышка. Героиня постоянно и делает, что пищит, истерит и… бинго! ее тошнит, подташнивает и прочие нелицеприятные вещи, которые вытворяет ее желудок.

Это как в рекламе, когда девушка идет по тротуару, у нее звонит мобильник, а оттуда: «Я твой кишечник, и я раздражен».

Как говорится, почувствуй разницу. Вот только… кто-нибудь узрел в этой книге хоть что-нибудь новое? По-моему, все, как и до этого:
1. религия, которая опровергает «старое» вероисповедание, но при этом говорит о Божественной длани и непосредственном участии Бога в науке. Извините, что за черт? Неужели фантазии о Мире Будущего ограничиваются только этим? Никаких прорывов в науке, только новая религиозная доктрина?
2. почему, если на каждом углу (простите, в каждой строчке) автор кричит о развитости этого мира, Процедура исцеления происходит все еще при помощи банальной лоботомии?
Нет, конечно, кое-что новое появилось.

Внимание: дополнительное условие.

Дано: Компашка заразных (которых, кстати, героиня сама иногда позволяет себе так называть, при этом морщась, если их кто-то так называет; лицемерка), несовпадение временных рамок и неумение сопоставлять факты.

Вот, например: "У Рэтмена нет ни факела, ни фонарика. Наверное, факелы использовались для устрашения чужаков. В глубине туннеля черным-черно, но Рэтмена, кажется, это не смущает.
— Пошли,— говорит Джулиан.
И мы идем следом за Рэтменом и тусклым лучом фонарика."

Ничего не напрягает? :D

Вопрос: возможно ли в таком хаосе обнаружить хоть что-то логичное? Ответ: конечно. Все здесь подчиняется стандартной логике обычных голливудских боевиков. Только представьте: главный герой на краю гибели, к его виску приставили пистолет и тууут… главный злодей падает замертво, т.к. в него врезался самолет, а главный герой продолжает наивно хлопать глазками.

Здесь такое постоянно.

А еще эти сравнения. Как же я жила-то раньше без них? Знаете, их можно описать примерно так: эти описания настолько вычурны и надуманны, что я сразу представляю себя в рваных джинсах и футболке на балу при королевском дворе, который был устроен под открытым небом в разрушенном дворце, когда солнце било в глаза, а проходящие мимо тучи отбрасывали тени на собравшихся.

Эти сравнения-описания возникают всегда так неожиданно, будто автор старалась заполнить необходимый объем недостаточным словарным запасом. Выглядит, если честно, жалко. Если ты не умеешь красиво сыпать метафорами и эпитетами, то зачем ими сыпать, как Гензель и Гретель – хлебными крошками?

Но, как ни странно, эта книга мне понравилась больше, чем первая. Наверное, просто устала возмущаться.

написала рецензию27 августа 2016 11:28
ДелириумЛорен Оливер

Итааак.. что тут у нас? Парень. Девушка. Он - прЫнц, она - серая мышка. Естессно, они понимают, что не могут друг без друга. Как без этого-то?

Но есть что-то новенькое в этой истории: обычный такой, я бы даже сказала, домашний и по-своему уютный, мир Будущего, в котором царствуют Бред и Вынос Мозга.

Да, идея книги неплоха. Любовь - болезнь и прочее бла-бла-бла, но не так же об этом в лоб говорить-то, ну. От любви надо избавляться и далее по тексту. Помните, как когда-то в "50 ОС" кто-то подсчитал количество упомянутых богинь и прочую тряхомуть? Так и здесь: только тут нужно считать, сколько раз тошнит главную героиню. Увидела внезапно оторвавшийся от дерева листик? Он так внезапно это сделал, что желудок начал вытворять кульбиты. Услышала, как где-то работает газонокосилка? Этот звук такой неприятный, что вот-вот вывернет наизнанку.

Серьезно? Черт, как с таким организмом героиня вообще дожила хоть до какого-то возраста? Это, наверное, для меня самая огромная загадка всей книги.

Кстати о загадках. Эй, кто-нибудь их тут видел вообще?? Эта книга настолько прямолинейна, что знаешь не только то, что произойдет потом, но даже и то, что случится на следующей строчке!

Во всей первой части (а этого кошмара набралось аж на три книги) мне понравились хоть какой-то остротой всего пара моментов. Вот бы автору написать все в таком же интригующем и держащем в напряжении стиле! Тогда получилось бы здорово, а так... ни о чем.

Но, как ни странно, я дочитала эту книгу до конца и более того, не знаю, понравилась она мне или нет. А еще... и тут начинается нечто совсем невообразимое - я решила дочитать эту трилогию до конца, чтобы уж наверняка и с полным сознанием дела, сказать, что книга - фу-фу-фу и бе-бе-бе, или наоборот бе-бе-бе и фу-фу-фу.

@small_hatter28 августа 2016 1:18

@nuta2019, Мне пугаться или радоваться, что продолжение еще хуже? :))

@small_hatter, а это уже оставлю на Ваше усмотрение)))) Но такой же саркастичный отзыв я бы почитала)

@small_hatter28 августа 2016 8:38

@nuta2019, Есть, мэм! Буду стараться! :D