Лорен Оливер рецензии на книги - страница 2

написала рецензию19 сентября 2018 13:03
ДелириумЛорен Оливер

Лорен Оливер показала в своей книге интересную вещь - любовь - это весьма опасная Болезнь. Иногда - это действительно так, ради любви люди жертвуют собой, убивают, воруют и делают другие плохие вещи. Автор решила показать мир, где Amur deliria, иначе любовь - это не чувство, а болезнь, с которой нужно бороться.

Это мир - где запрещена любовь, где любимый цвет - синий, где выбирают пару исходя из данных в компьютере. А в случаи опасного вируса - любви, молодых людей могут подвергнуть "чистке", которая убивает большую часть эмоций.
Нашей главной героине Лине не повезло - она встречает молодого, загадочного парня Алекса, который показывает, что и за пределами правил их города есть жизнь. И эта жизнь далеко не такая плохая, как всем внушает более взрослое поколение. И любовь - это возможно не болезнь, а глубокое и светлое чувство.

Идея довольно не типичная, за счет чего было интересно читать. Но вот сам сюжет уже много раз проходимый - серая мышка-девочка встречает бунтовщика-красавца и они вместе идут против целой системы. Книга рассчитана по большей степени на подростков, поэтому в более старшем возрасте читаешь по большей части со снисхождением ( я ее читала лет в 16, и в 24)
У автора последовательный и красивый слог, который приятно радовал на протяжении всего повествования. постоянное движение и смена событий делают книгу более динамичной и легкой в прочтении.
К сожалению, книгой и героями я не прониклась. Уже через пару дней с трудом вспоминаются какие-то детали, или личности. Читать остальные части пока нет желания и возможно не появиться. Связано это с тем, что я не фанат антиутопий и книг о будущем, поэтому книга хоть и достойна внимания определённой аудитории, меня не покорила.
Книга, в которой описывается будущее
#БК_2018

написала рецензию8 мая 2018 23:21
РепликаЛорен Оливер

[Я - ЭТО ТЫ, ТЫ - ЭТО Я]

Из названия книги ясно что дело пойдет о клонах. Репликах. Идентичных копиях, взращиваемых в стенах жуткого и загадочного места - института Хэвен.

Лира - пленница института. Она никогда не видела жизни за пределами стен ее тюрьмы. Вся ее жизнь - череда непрекращающихся анализов и исследований. Для них она не человек, она всего лишь материал для опытов под очередным номером - 24. Всего лишь одна из многих.

Джемме была уготована совсем другая судьба. Она выросла в богатой семье, но ее жизнь едва ли можно назвать сказочной. У нее хрупкое здоровье, проблемы в школе, потому что она отличается от других, а ее семья хранит страшные секреты.

Джемма и Лира - две идентичные копии, которым суждено встретиться.

Ну и тут началось, погони, любовь, любовный треугольник, ну это же YA, чего вы ждали? Бодренько и бестолковенько побегав мы все же узнаем пару грязных секретов, но все равно не получим того, чего ожидаем.
Основные действия разворачиваются в части повествующей о Джемме, и у нее тоже есть своя тайна, но она все равно скучна и пресна, а ее любовная линия вообще верх странности. Лира же более яркий и интересный персонаж, однако она почти не раскрывается.

На моем счету еще не было книг которые можно читать с любой стороны, поэтому это конечно же привлекало, однако на деле книгу имеет смысл читать только с части Лиры, ведь в части Джеммы мы узнаем обо всех событиях и дальнейшее чтение, по большому счету, не будет иметь особого смысла. Так что за интересную маркетинговую идею - 5, за исполнение 3.
Задумка как оформления, так и самой истории понятна и очень интересна (здесь и вопрос клонирования, и моральности, и донорства, и влияние окружающей среды на становление личности идентичных копий), но до необходимого уровня не дотягивает.

#реплика_Рины
#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

написала рецензию23 января 2018 19:11
ПаникаЛорен Оливер

Мне понравилось. Хотя перед самым прочтением меня предупредили о том, что книга - практически точная копия "Нерва" Джинн Райан, только хуже. Но все же, мне было интересно.

Да, "Паника" действительно безумно напоминает упомянутое выше произведение, но в то же самое время, она - другая. И на мой взгляд, гораздо лучше всеми любимого "Прежде чем я упаду". В этот раз Оливер действительно смогла вызвать мой интерес.

Я не могу сказать о каких-то конкретных вещах, которые мне понравились в книге, есть только общее положительное впечатление, а если разбирать историю по деталям, то наберется немало недостатков. Но в целом, как я уже сказала, мне понравилось.

Вот знаете, что действительно получается у Оливер хорошо, так это описывать скучную и неприятную жизнь в мелких американских городишках. Она создает настолько безысходную атмосферу, что вмиг начинаешь ценить свою жизнь в нормальном городе с нормальным окружением. Думаю, мне не стоит говорить о том, что персонажи мне не понравились и особой симпатии ни к кому из них я не испытала?

Достаточно интересными были испытания. Жесткими. Действительно жесткими. Каждый раз я гадала о том, доберутся ли все наши герои живыми до последней страницы. Ну а последнее задание даже заставило меня всерьез поволноваться.

В общем, да. Было интересно. Не прям захватывающе, но и не скучно. Все интриги и загадки лежали на поверхности, но я и не делала особых ставок на них. Рекомендую всем, кто ищет чего-то похожего на "Нерв" или любителям более реалистичных "Голодных игр".

написал(а) рецензию27 апреля 2017 9:31
Прежде чем я упадуЛорен Оливер

"Прежде чем я упаду" - роман, написанный американской писательницей Лорен Оливер. Я прочитала её ещё где-то в середине/конце июня, перед тем как уехать из деревни. Было скучно, на улице уже шли сильные дожди, мама и тётя нашли где-то дивидишку и смотрели бессмысленные фильмы, но я не фанат просмотра телевизора, так что я приступила к прочтению этой книги. Я совершенно случайно узнала о ней, просто я зашла на один сайт перед тем, как уехать в деревню и скачала себе пару абсолютно рандомных книг, в числе которых была и "Прежде чем я упаду".
На самом деле самая обычная книга, но есть в ней какая-то изюминка, которая сделала из неё бестселлер. Сюжет чем-то напоминает фильм "День сурка", после смерти главной героини в самом начале, её последний день жизни прокручивается заново, и каждый этот новый/старый день она проживает по другому, пытаясь исправить все свои сделанные до этого ошибки.
Мне очень приглянулся такой персонаж, как Джулиет Сиха, которая просто была одиноким подростком и терпела насмешки от главной героини и её подруг. Своим отношением к ней девушки доводят Джулиет до суицида. И не смотря на то, что она "играет на втором плане" в этой книге, на неё следует обратить внимание. Она ключ к загадке. Те кто читали, поймут.
Книга очень интересна и полна неожиданных поворотов, так что советую прочитать тем, кто любит что-то подобное.

написала рецензию17 апреля 2017 1:10

#кино_жрицы
#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день.) День Купидона (День св. Валентина)

Пятница, 12 февраля. Саманта Кингстон собирается в школу. Сегодня День Купидона и девятиклассницы в костюмчиках будут разносить розы от друзей. Чем больше роз, тем популярнее ты. Сэм и ее подружки самые популярные девчонки в школе, она встречается (естественно!) с самым популярным и горячим парнем. Старый друг, приглашение на вечеринку и особые планы на ночь. Вот только после вечеринки Сэм умерла... Утро. Звенит будильник. Пятница, 12 февраля. Саманта Кингстон не понимает как такое возможно, заново проживает день и снова умирает после вечеринки. Утро. Будильник. Пятница, 12 февраля. Сэм застряла в Дне сурка и должна исправить кое-что. Сегодня исправляет одно, завтра другое. Но все не так и ей нужно многое изменить и пересмотреть в своей жизни. Но снова пятница, 12 февраля, День Купидона...

В ожидании фильма решила прочитать эту книгу, так как давно она была в хотелках. Я люблю тему связанную с днем сурка. Но здесь она более слабая. Возможно это можно списать на янг-эдалт и соответственно проблемы поднимаются подростковые. Но как по мне, неплохой фильм должен быть. Эта история так и просится на экраны. Книга же абсолютно проходная.

@loki17 апреля 2017 12:16

мне понравился трейлер, я удивлась, что он по этйо книге, думала, она про другое
Но читать вряд ли буду, как-то все говорят, что слабовато. А вот фильм можно посомтерть

@loki, да, книга слабенькая, а трейлер очень крут

написала рецензию7 апреля 2017 8:48

Четыре рассказа, которые отвечают на много вопросов и заставляют посмотреть на героев совершенно с другой стороны.
Хана. Она мне не нравилась с первой книги, но после этого рассказа поняла, что Хана не такая уж и плохая, даже в какой-то момент стало жалко ее, ведь она тоже хотела испытать те же чувства,что и ее подруга. А как же сильно изменилась сама Лина за три книги. Сам рассказ описывает период лета, когда Хана и Лина не общались, что позволило взглянуть на всю ситуацию с другой стороны. Читать после "Делириума".
Аннабель. В этом рассказе нас ближе знакомят с матерью Лины. Описывается два промежутка времени: жизнь до смерти ее мужа и последний период жизни в Крипте. Она прожила в тюрьме 11 лет и все же не потеряла смысл жизни и не забывала о своей любви к мужу и дочерям. Тоже читать лучше после "Делириума".
Рейвен. События разворачиваются в Нью-Йорке. Лина сбежала в больницу, проводить спасательную операцию, а Рэйвен и Тэк ринулись спасать ее. Мне Рейвен представлялась истинным бойцом, она такая и есть, но в этом рассказе она предстала именно девушкой с "розовыми" мечтами и искренней любовью... Так же тут есть интересные воспоминания о знакомстве с Тэком, становится понятно насколько же у них глубокие отношения. Читать после "Пандемониума".
Алекс. Описывается период от попадания в Крипту до побега и зацепки о местонахождении Лины. Хорошо, что я прочла рассказ уже после третьей книги, поскольку в какой-то момент начал думать, что Алекс действительно ее не любил. А здесь он только и живет, думая о ней. Поэтому читать после "Реквиема".
Эти рассказы неотъемлемая часть самой истории и правильнее было бы их издавать непосредственно в составе основных книг. Открылось много тайн, поменялось отношение к героям.

написала рецензию5 апреля 2017 20:58
Прежде чем я упадуЛорен Оливер

Привет, меня зовут Саманта Кингстон, для друзей просто Сэм. Сегодня, 12 февраля, День Купидона, а значит, надо одеть что-нибудь максимально короткое, чтобы срубить побольше роз от поклонников. Я в выпускном классе, [надеюсь, вы уже поняли, что я чертовски популярна], у меня есть крутые лучшие подруги и самый лучший бойфренд в мире. Думаю, что этот день, как и все предыдущие, будет клевым. Что вообще может пойти не так?

США. Коннектикут. Риджвью. Привет, меня зовут Сэм. Сегодня очередное 12 февраля, в школе «Томаса Джефферсона» День Купидона. Боже, ну сколько можно?

Эта книга о золотых подростках, но с завуалированными проблемами за дорогими шмотками и тачками, а также с глубокой темой.

К сожалению, мне не хватило глубины, но, возможно, этот light version Дня Сурка зайдет именно школьникам. Чтобы вы понимали масштаб абсурда: трейлер сразу после книги показался мне куда более мурашкопотелузапускательным.

_________
P.S. Хотя если вы в поиске хорошего YA, то определенно стоит обратить на эту книгу внимание!

#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день.) Повторяющийся День Купидона (День св. Валентина) в школе

написала рецензию4 апреля 2017 23:21
РеквиемЛорен Оливер

При прочтении первой книги мне было интересно, что же ощущают исцеленные, как воспринимают окружающий мир и различные эмоциональные события. При прочтении второй книги мне было интересно, что же произошло с Ханой, как она вообще живет (учитывая, что мне наспойлерили про ее поступок). Оба этих вопроса объединились в третьей части и меня расстроили.
Последняя книга трилогии чередуется главами между Линой и Ханой. В то время, как я с упоением и жадностью читала главы про Лину, история Ханы для меня была скучной и, не сказала бы, что бесполезной, но не особо интересной, хотя читалось все равно легко. Как мне в первой книге не понравилась Хана, чуть ли не с первого появления, так я с этой мыслью и закончила читать трилогию.
А вот Лина меня очень даже интересовала, особенно ее любовный треугольник, который к концу хоть и немного разрешился, но оставил не меньше вопросов как и в целом события истории. Я за Алекса в любом случае)) Вообще концовка получилась довольно скомканная и уж очень сильно недосказанная, но впечатления все равно особо не испортились.
Получила большое удовольствие как от этой серии, так и от автора в частности. Обязательно продолжу знакомство, а пока посмакую рассказы Аннабель. Хана. Рэйвен. Алекс.

#флешмоб_Р

Однозначно читала трилогию и даже фильм (довольно посредственный) смотрела, но финал стёрся из памяти, да и в целом помню очень мало. Для меня это признак того, что серия не достойна такой высокой оценки))

Алиса (@zablutshaya)5 апреля 2017 5:19

@nuta2019, Ну не может же она всем нравится) на каждую книгу найдется свой читатель. Сама понимаю почему тут может много чего не нравится

написала рецензию11 марта 2017 17:00
Прежде чем я упадуЛорен Оливер

Ох, ну и долго же я промучила эту книгу. История, определенно, на любителя. И, похоже, я в их число точно не войду.

Начнем с манеры повествования. Язык у Оливер настолько пресный и однообразный, что читать запоем у меня не вышло. Слишком быстро уставала от книги и постоянно ее откладывала. Вроде и интересно, но все-время что-то мешает читать, вызывает чувство раздражения. Не самый приятный стиль для меня.

Герои… просто отвратительны. Почти все они были мне неприятны, в том числе и сама главная героиня. Наблюдая за ними, я лишь радовалась, что мое окружение не такое.

И самое главное. Смысл. Какой смысл в этом произведении? Автор замахнулась на сложную и одну из самых противоречивых тем в мире, и совершенно с ней не справилась. По крайней мере, на мой взгляд. Сюжет очень размытый и концовка так и не ответила на главный вопрос: для чего все это было? Смогла Саманта все исправить или не смогла? Или все это было просто ради спасения ее души или чего то подобного? Но тогда это тоже теряет смысл, ибо любой человек, проживая один день заново так или иначе пришел бы к подобному решению. Короче, лично я считаю, что в этой книге нет никакого смысла. Ни глубокого, ни обычного. Глупое, затянутое, и совершенно бесполезное чтиво.

@ekaterin_a11 марта 2017 18:40

Подписываюсь под каждым словом)) особенно под последним предложением!

написала рецензию4 февраля 2017 21:57
ПандемониумЛорен Оливер

Как и во многих трилогиях вторая часть оказалась интереснее. Если в первой книге было знакомство с Линой и ее миром, что довольно типично для таких книг, то вторая более насыщена на события.
После побега из города у Лины начинается совсем другая жизнь, которая в какой-то степени тяжелая, но свободная. Она учится жить заново. Единственное, что рядом нет Алекса, хотя и это, как оказалось, девушка смогла пережить.
В этой части интересно ведется повествование "тогда/сейчас", порой хотелось сначала прочитать только одно, а потом вернуть и читать продолжение. И если в начале книги было интереснее читать главы "Тогда", то к середине все поменялось.
Мне понравился Джулиан. Хоть сначала он и был немного отталкивающим персонажем, но я очень быстро к нему прониклась и радовалась, что так интересно развиваются события.
Концовка стала неожиданностью, хотя подобная ситуация для антиутопий тоже не в новинку. Радует, что есть продолжение, так что приключения продолжаются..)

#флешмоб_П

Фото Лорен  Оливер

Фото Лорен Оливер

Экранизации

(реж. Родриго Гарсия), 2014г.
(реж. Ри Руссо-Янг), 2017г.
(реж. Лорен Оливер), 2021г.

Лучшие книги - Топ 100
34.