Артур Конан Дойл рецензии на книги - страница 25

написал рецензию12 октября 2014 17:05
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Конечно, кто читал о приключениях Шерлока Холмса, не остался равнодушным к его неповторимому аналитическому складу ума, потрясающей стойкости и уверенности в действиях. Метод дедукции - является самым настоящим шармом персонажа и визитной карточкой автора. Не забудем и про любимого доктора Ватсона (хотя мне он предстал, как Уотсон), человека, приносящего в этот шедевр особую искру, которая проскакивает между читателем и сюжетом. Совершенный лёгкий стиль, довольно точные описания того времени и дух той эпохи подхватят вас и вовлекут в эти тяжёлые, но интересные сюжетные линии, благодаря чему вы уже не будете читать книгу, а станете смотреть фильм, который создадите своим воображением, проживете сами эту историю. Возможно, "на середине" вашего чтения вы решите, что разгадали все загадки, уготовленные вам книгой, что уже натренированы дедуктивным методом и научились узнавать преступников в каждом дворецком, но и тут Конан Дойл ласково ухмыльнётся вам в лицо, предоставив более запутанные истории, от которых вы будете в восторге. Раскрыть все мои чувства по поводу этой книги совершенно невозможно в одну рецензию, но думаю, Конан Дойл сделает это гораздо лучше меня, предоставив вам всего лишь поприще для вашего воображения, поселив туда необыкновенных персонажей.

написала рецензию9 октября 2014 13:08
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

О, эта великая и неповторимая книга, Шерлок Холмс - мой любимый персонаж. Этот детектив пронял своим методом ведения дела, привычками.Не книга, а мечта. Конан Дойл замечательный писатель и я рада что он подарил миру такое замечательное произведение как "Приключения Шерлока Холмса: Этюд в багровых тонах".
Прочитав его хочется овладеть методом дедукции Шерлока, ведь это необыкновенно, ка кон это делает? Он просто очень умен, даже можно сказать слишком. Необыкновенно читать о таком необыкновенном человеке. Масло масляное, неправда ли? Но действительно чувство необыкновенности было на всем протяжении книги.
Я бы всю свою жизнь читала Шерлока, не отрываясь, жаль так нельзя, нужно работать и другие дела, но место в моём сердце для "Приключений Шерлока Холмса" мистера Конан Дойля останется всегда.

Удачного прочтения!

написала рецензию27 сентября 2014 22:09
«Медные буки»Артур Конан Дойл

С почином меня!.. То есть, с первым рассказом про Шерлока Холмса и доктора Ватсона, который я только что прочитала. Да-да, в этом мире еще есть люди, которые не читали о приключениях этого необыкновенного литературного персонажа... Но теперь я не из их числа!..

Рассказ маленький и легкий, прочитала его на одном дыхании и очень удивилась, когда он закончился - так быстро пролетело время. Давно я не погружалась в чтение до такой степени. Хотя, с другой стороны, ничего сверхъестественного именно в этом рассказе я не нашла, хотя усердно искала. Ни лихо закрученного сюжета, ни сложных тайн и загадок - нашему Шерлоку просто негде было развернуться! Я была немного разочарована тем, что мне не удалось насладиться его удивительными способностями в логике и дедукции. Он лишь говорил о важности и прелести этих методов, но на деле не применил ничего. Разгадка этой тайны напрашивалась на ум чуть ли не с самого начала, а роль Шерлока и Ватсона в ее разрешении оказалась ничтожной. Скорее моральная поддержка, нежели реальная помощь... Но тем не менее рассказ оставил только положительные впечатления. Я уверена, что в других, более объемных произведениях о гениальном сыщике и его друге я получу все, что мне нужно и даже больше!..

написал рецензию28 сентября 2014 13:20
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

И вот мне и довелось ознакомиться с книгой о Шерлоке Холмсе – гениальном сыщике, запатентовавшем изобретение дедуктивного метода ведения расследования. Его личность – это загадка, ибо он имеет на все мнение диаметрально противоположное общественному и в каждом деле зрит в корень. Его мыслительный процесс и эксперименты, дающие свои плоды занимательны и с каждой страницей погружаешься в личность и быт этого странного, но тем не менее интересного человека.
Конан Дойл создал один из своих шедевров на века, которые не устаешь перечитывать, ибо в каждом приключении Шерлока Холмса есть тот цепляющий элемент хорошо рассказанной истории и грамотно раскрытого дела, которое оборачивается всё более интересными подробностями. Один из апологетов жанра наравне с Агатой Кристи. Многогранность центрального персонажа внушает уважение, пусть о его методе слышали немногие но активная его практика дает свои плоды и делает Холмса лучшим в своем деле.
Помимо всего прочего само дело оказывается настолько интересным и интригующим, постепенно превращаясь перед нами в целую историю мести за проступок достойный высшей меры наказания. Джефферсона Хоупа и его мотивы можно понять, но как сказал доктор Уотсон (дословно не помню) «Жестокость деяний убитого не может оправдать убийство». Он потерял всё и намеревался поквитаться за совершенные злодеяния. Тем не менее это подогревает интерес к прочтению.
Начало положено, первый роман о Шерлоке Холмсе прочитан, и он меня впечатлил, буду счастлив прочитать о новых делах, разгаданных с таким же мастерством как это. Действительно интересное и увлекательное чтение, рекомендую.

написала рецензию24 августа 2014 16:08

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Питер Хэммонд), 1987г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Джон Полсон, Гай Ферленд, Кристин Мур), 2012г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100