Джон Скальци

10 мая 1969 г.
штат Калифорния, США

Джон Майкл Скальци - американский писатель и онлайн-автор, наиболее известный своим романом «Обреченные на победу», изданным в январе 2005 и номинированным на премию Хьюго, а также своим блогом Whatever, в котором он пишет ежедневно с 1998. Также он написал ряд документальных книг.

Первой публикацией Скальци был роман «Обречённые на победу», в котором 75-летних жителей Земли нанимают в силы обороны человеческих колоний в космосе. Скальци отметил в приложении к своей книге её сходство с романом Роберта Хайнлайна «Звёздная пехота». «Обречённые на победу» была издана после своего дебюта в сети: Скальци выкладывал книгу по частям на своём вебсайте в декабре 2002, после чего главный редактор «Tor Books» Патрик Нильсен Хейден предложил издать книгу. Издание книги в твёрдой обложке вышло в свет в январе 2005. Роман «Обрёченные на победу» был номинирован на премию Хьюго за лучший роман в марте 2006.

Цитаты из книг автора

Бригады призраков
<p>– Быть может, в вас не было ничего смешного. <br />– Вот видишь, – обрадовался Клауд, – ты все-таки умеешь шутить. Значит, тебе действительно семьдесят одна минута. <br />– Уже семьдесят три, – поправил Джаред. <br />– Ну и как оно пока что? <br />– Что как пока что? <br />– Вот это, – развел руками Клауд. – Жизнь. Вселенная. Все. <br />– Здесь очень одиноко, – сказал Джаред. <br />– Гм. Быстро ты до этого дошел</p>
Джаред и Клауд
Добавил: tr1z

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 февраля 2021 18:44
Люди в красномДжон Скальци

#буклайв_работа

Только после прочтения я узнала, что роман является сатирой на сериал "Звёздный путь". Это многое объясняет. Написана книга в виде сценария - минимальное количество действий, много диалогов и отсутствие описаний. Читать трудно и, честно говоря, происходящее кажется бредом. Нелогичные поступки героев, нагромождение действий. Но сама идея мне понравилась. И стоит ли говорить, что раз это сатира, то в ней полно штампов?

Суть сюжета в том, как молодой ксенобиолог Эндрю Даль устраивается работать на космический корабль и внезапно понимает, что там происходит нечто странное. Вместе с товарищами он раскрывает тайну происходящего.

В итоге первая часть оказалась скучной и непонятной, вторая - интересной, а несколькими эпилогами автор и вовсе всё испортил.

В сборник включена и небольшая повесть "Божественные двигатели". По-настоящему жуткая, затягивающая в страшный мир будущего, где во имя своего господа издеваются над другими богами. И эти боги однажды восстанут.

написала рецензию28 февраля 2018 19:50
Люди в красномДжон Скальци

С самого начала хотелось бы от души "поблагодарить" переводчиков, издателя или кого бы то ни было, кто решил, что на русском роман должен называться так. Спасибо, благодаря вам я чуть не прошла мимо, потому что "Люди в красном" может порождать множество ассоциаций и герои-статисты, сериалы и жанр космооперы отнюдь не стоят среди них в первом ряду. "Краснорубашечники" между тем вполне определенный термин и роман с таким названием, еще до того, как его раскроет читатель, дает некое представление о своих содержании и героях.
Чтение первой половины книги доставило мне редкое удовольствие, которое я давно не испытывала от книг. Наверное потому что я люблю хороший юмор, да еще и с оттенками черного, также меня привлекает, когда комический эффект строится на реакции единственного (ну или нескольких, как здесь) нормального человека на ненормальную ситуацию. При этом роман, являясь пародией, пародией при этом не ограничивается, и замечательно читается как самостоятельное произведение. Соглашусь с теми, кто считает, что знакомство с тем же "Звездным путем" для чтения не обязательно, хотя читать в этом случае несомненно было бы несколько интересней.
При этом утверждать, что первая половина книги лучше я, пожалуй, не стану: первая половина книги захватывает меня юмором, но вторая нравится раскрытием персонажей и некоторыми их размышлениями. Для меня проблема заключается в том, что эти две половины мало друг с другом стыкуются и читаются скорее как два самостоятельных произведения с общими героями.
Не могу сказать, что в книге есть персонажи, которые надолго засядут в памяти как личности, однако с компанией героев было достаточно интересно провести время, и именно в виде небольшой команды наверное они и запали мне в душу. Почему-то мне особенно пришлось по душе их общение между собой, перебрасывание шуточками и совместные… операции, назовем это так, чтобы не спойлерить.
В целом рада, что прочитала. Книга настолько пришлась по душе, что я бы, пожалуй, с большой охотой прочитала бы что-то в подобном жанре и в подобном стиле.

написал рецензию1 декабря 2016 23:42

Чужие звездные системы, чужие планеты, чужие расы – и люди, воюющие с этими расами, на этих планетах и в этих системах.
И что здесь такого, что могло бы отличить «Обреченных» от остального огромного количества военно-космической фантастики?
На самом деле, «такого» здесь всего ничего.
Первый пункт – идея делать солдат из стариков.
Она достаточно спорная - давать старикам новые улучшенные тела, мотивируя это тем, что из них получаются изнаначально лучшие бойцы, уже обладающие более чем полувековым жизненным опытом (хотя в большинстве своем это опыт писателя или учителя, на крайний случай - физика).
Тем не менее, именно этот момент разбавляет и улучшает в целом банальный космический боевик с десантированием, стычками с другими расами и всем таким прочим.
Также, из использования отживших свое получаем второй пункт - манеру по-стариковски, не исчезающую и в новом теле, рассуждать обо всем происходящем вокруг и давать этому собственные толкования.
Данный прием позволяет нам лучше и достаточно подробно понять не только этот мир, но вновь поразмыслить вместе с персонажами над такими вопросами, как: «а нужно ли сразу убивать, когда можно было бы договориться» и «вообще, нужна ли вся эта война». Помимо стандартных «кто я теперь» и «что я», конечно.
Мысли витают в воздухе все время – «война это ужас и горе» – и это третий пункт.
Так что, с одной стороны перед нами антивоенные рассуждения, но с другой – чужие вновь и вновь наглядно доказывают героям, что проще всего действовать по принципу «или мы их или они нас», а такую неоднозначность в истории можно даже отнести к минусам.
Однако, четвертый пункт. Он прост – стиль автора, не описывает ли он боевые действия, не рассказывает устами героев научные теории – все интересно и понятно.

И продолжая тему минусов – сюда также можно было бы вписать поведение людей, обретших новое тело, их животную «отвязность», скажем так. Но не будем забывать, что это будущее, и это будущие Штаты – наверняка к тому времени мораль и правила поведения поменялись, и судить их за это было бы так же глупо, как, например, если бы средневековый житель недоумевал над представителями нашего времени, принимающими душ чаще раза в год.

В итоге, оказывается, что автору за новое видение классических элементов космического боевика, обладающего к тому же достаточной смысловой нагрузкой, можно простить как вышеназванные минусы, так и прочие, мелкие, если вдруг озадачиться их выявлять, и потому рекомендовать к прочтению «Обреченных на победу» стоит.

написала рецензию18 июня 2015 23:34

Читать данную кингу и не намеревалась, но.. Глаз зацепился за название, мозг сказал"Я это уже видел" и пошла книга в закладки.
Зря, ой зря я ее откладывала "ну после этой-то уж точно". Книга затягивет не сразу, но под конец не возможно оторваться! Написано прекрасным языком, немного в духе старой научной фантастики, хотя и была издана в 2002 году. Сама идея книги весьма интересна - после достижения людьми 75 лет они могут поступить на службу в армию(Силы Самообороны Космоса). В этой армии (возможно) подлечат старое тело и отправят воевать. Или не подлечат. На земле никому не известно, что творится в космосе, ведь после страшной эпидемии ввели карантин. Технологии шагнули далеко вперед - для создания похожей космической станции потребуется около 2-3 годовых доходов всей планеты, хотя армия построила ее за 2-3 дня! Так что люди идут в ССК как в русскую рулетку играют - неизвесно и весьма рискованно.
Весьма и весьма советую к прочтению!

На странице представлена биография автора Джон Скальци, который родился 10.05.1969 в штат Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Скальци. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Скальци. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В клетке. Вирус. Напролом, Крушение империи, Бригады призраков. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Скальци.