Ричард Лаймон

14 января 1947 г.
Чикаго, США
14 февраля 2001 г.
Ричард Келли, Richard Kelly, Карл Лаймон, Carl Laymon

Ричард Лаймон родился в Чикаго, штат Иллинойс, но в начале шестидесятых его семья переехала в Калифорнию. Получил степень бакалавра по литературе в Университете Уильяметт в Орегоне, и степень магистра по литературе в Университете Лойола в Лос-Анджелесе. Работал учителем, библиотекарем и журналистом в небольшой фирме.
Большинство работ Лаймона написано в жанре ужасов, Ричарда называли «Стивеном Кингом без совести» и писателем, «который мог научить Брета Истона Эллиса парочке приемов, как зацепить читателя отвратительными персонажами, которые делают ужасные вещи». Его перу принадлежат более шестидесяти рассказов и тридцати романов, некоторые из которых были изданы только после его смерти. Первый роман Лаймона — «Подвал»/«The Cellar» — был опубликован в 1980 году и стал ярким событием в литературе. Было продано более четырехсот тысяч экземпляров этого романа, на сходившего больше месяца из списков бестселлеров, а после переведенного на множество языков. «Подвал»/«The Cellar» был издан в Италии, Франции, Испании, Великобритании, Японии и других странах, в том числе и в России. Роман «Flesh» Science Fiction Chronicle назвала Лучшим Романом Ужасов в 1988 году. Вместе с «Funland» этот роман номинировался на Bram Stoker Awards, но получил эту награду Лаймон только в 2001 году благодаря роману «The Traveling Vampire Show». Уже посмертно. Умер Лаймон от сердечного приступа в феврале 2001 года.

Несколько произведений Лаймон издал под псевдонимами. Одно из них — «The Lawmen», роман-вестерн из сериала «Making Of America» издательства «Dell» было опубликовано в 1983 году под именем Lee Davis Willoughby. Псевдоним «Carl Laymon» Ричард использовал для нескольких своих произведений для подростков — «Nightmare Lake» и «Your Secret Admirer», а «Carla Laymon» для романа «A Stranger’s Arms», написанного уже для взрослых читателей и выпущенного в 1984 году издательством «Blue Heron Press».

Помимо этого Лаймон был редактором антологии «Bad News», номинировавшейся на премию Брэма Стокера в 2000 году, а также опубликовал автобиографию под названием «A Writer’s Tale».

Многие известные писатели ужасов, в том числе Стивен Кинг и Дин Кунц, хвалили работы Лаймона. В конце 2007 года Cemetery Dance Publications выпустило антологию-трибьют под названием «Laymon's Terms» среди редакторов которой была дочь Ричарда — Келли Лаймон.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 марта 2021 7:57
Луна-паркРичард Лаймон

В городке под названием Болета-Бэй существует одна проблема - наличие большого количества бездомных, которые заполонили Луна-парк. Но с этой напастью готова бороться местная молодежь, правда успеха это особого не приносит пока не происходят события, описанные в этой истории.

Джереми, он же Герцог, попал не в самую лучшую компанию и я была очень расстроена его судьбой, описанной на последних страницах книги. А с другой стороны, он сам поддался на уговоры Тани так поступить, если бы он не повелся на ее красоту, а ушел бы со Светлячком, все сложилось бы куда лучше.

Мне понравилась Робин. Радовалась за нее, когда она завязала отношения с Нейтом, переживала за нее после нападения и надеялась на благополучный исход, но самое главное я очень рада как для нее закончилась эта история. Не смотря на все эти ужасные события, Нейт поступил правильно, покинув троллеров.

А еще мне пришлись по душе Джоан и Дэйв. Приятно наблюдать за напарниками, отношения которые постепенно перетекают в нечто большее.

Что же касается самих троллеров, так очень жаль, что так все обернулось. Из-за одной ***нутой на всю голову пострадали другие. Хотя с другой стороны сложно сказать как Таня должна была себя вести после приключившегося с ней. Смириться? Это невозможно, ведь она боец. Но то, что она решила сделать с Робин и подключила к этому Герцога, я осуждаю.

Концовка, конечно, огонь. Я подозревала, что будет что-то эпичное, но такую бойню я себе и представить не могла. Мне очень понравилось, как развернулись последние главы, но жаль, что все так закончилось для ребят. А книга получилась очень даже ничего.

#буклайв_подработка_Сансет_Вэлли_3

написала рецензию23 декабря 2019 0:41
Луна-паркРичард Лаймон

#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили)

Вот наконец-то дошли руки до книги, подаренной моим Тайным Сантой 2018 - @nightka. В центре внимания прибрежный городок Болета-Бэй. Одним из мест, привлекающих внимание, является местный парк аттракционов. Но славится он не только своими развлечениями, но и подозрительными личностями без определенного места жительства. Все они очень странные, почти выжившие из ума и отталкивающего вида. Местные зовут их троллями.

В городе орудует банда подростков - троллеров, которые всячески издеваются над бомжами – избивают и унижают. Члены этой шайки как раз являются одними из действующих персонажей книги. Также повествование ведется от полицейских напарников – Джоан и Дейва. Они патрулируют Луна-парк, следят за порядком и обдумывают ситуацию с троллерами. В это же время в городок попадает молодая талантливая девушка-музыкант – Робин, которая сразу же покоряет всех местных жителей своей игрой на банджо.

Сначала казалось, что персонажей слишком много, но в процессе повествования все их судьбы так умело переплетались, каждый герой чем-то выделялся, что это перестало беспокоить. Порадовало, что у каждого персонажа была своя мотивация, своя история, которую хотелось скорее узнать. Особенно предысторию Тани – девушки-предводительницы банды подростков. Как она стала такой решительной и жестокой?

Язык повествования довольно увлекающий. Несмотря на все описываемые ужасы, читать все равно было относительно легко. Но само содержание, конечно, шокировало. То, что происходило в этом парке аттракционов, конечно, полный кошмар.

Для меня в книге сохранился баланс «жести», триллера, взаимоотношений и развития персонажей. Думаю, книга подойдет для любителей иногда пощекотать себе нервишки.

На странице представлена биография автора Ричард Лаймон, который родился 14.01.1947 в Чикаго, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Лаймон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Лаймон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Игры в воскрешение, Одной дождливой ночью, Дорога в ночь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Лаймон.