Карл Эрик

Эрик Карл (родился 25 июля 1929 года в Сиракузах, округ Нью-Йорк) — американский художник-иллюстратор, известный всему миру как создатель необычных познавательных книг для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Эрик Карл родился в семье немецких эмигрантов. С детства Эрик Карл увлекался рисованием животных. Больше всего его интересовали насекомые. Родители, в особенности мать, всячески поддерживали увлечение сына. Когда ему было шесть лет, семейство Карлов переехало обратно в Германию, в Штутгарт, и маленький Эрик пошёл в местную школу, где, в отличие от школ американских, активно применялись физические наказания. Да и сама жизнь в Германии с её маршами, парадами, принудительными лагерями отдыха для детей, пламенными, «гипнотизирующими» речами Гитлера, звучавшими по радио, погромами еврейских домов и магазинов разительно отличалась от всего виденного раньше. Неудивительно, что Америка в сознании ребёнка, а затем подростка навсегда осталась сказочной, мирной страной детства, куда он мечтал когда-нибудь вернуться…
Когда началась война, Эрик ещё учился в школе. Его отец был призван в армию, был ранен в сражении под Сталинградом и надолго пропал, оказавшись в плену.После войны Эрик Карл закончил академию искусств в Штутгарте; его приняли туда без экзаменов и на два года раньше положенного возраста. Затем пару лет работал художественным редактором рекламного отдела в журнале мод.

В 1952 году он вернулся в Нью-Йорк, где познакомился с художником Лео Лионни, в те годы — художественным редактором журнала «Fortune». Лионни предложил ему роль внештатного помощника и устроил на работу. Так Эрик Карл стал графическим дизайнером в производственном отделе «Нью-Йорк Таймс».

Первая его «авторская» книга «Раз, два, три… в зоопарк» («1, 2, 3 to the Zoo», 1968) не принесла большого успеха, хотя и была тепло встречена маленькими читателями.

Эрик Карл по-прежнему остаётся одним из любимейших художников и писателей — как в США, так и во всём мире. Ежедневно он получает сотни детских писем с рисунками, рассказами, словами благодарности за книги, и такое признание — лучшая награда художнику.

На странице представлена биография автора Карл Эрик, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карл Эрик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карл Эрик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Очень голодная гусеница, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карл Эрик.