Патрисия Корнуэлл

9 июня 1956 г.
Кей Скарпетта

Патриция Корнуэлл, американская писательница триллеров, родилась 9 июня 1956 в Майами (Флорида). Училась в колледже Дэвидсона. После окончания колледжа в 1979 работала репортером, криминальным обозревателем в "Charlotte Observer". 6 лет отдано работе в морге, где Патриция занималась компьютерным анализом.

В 1983 году выпускает "Время для воспоминаний" - биографию Рут Грехэм, женщины жившей с ней по соседству в детстве и давшей ей совет стать писательницей (Рут Грехэм - жена известного американского проповедника Билли Грехэма, наставница Корнуэлл). С 1984 по 1986 гг. Патриция написала еще три романа, но все они были отвергнуты.

Ее первый роман о Скарпетте "Postmorten" (1990) пока единственный в своем роде в истории детективного жанра. За один год он получает самые главные награды в детективной литературе - Эдгара По, Дж. Кризи, Энтони, Макэвити и французскую Roman d'Adventurei. Это стало началом ее успешной работы.

В настоящее время Корнуэлл входит в число самых высокооплачиваемых авторов.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Вскрытие показало...
<p>Любовь — это загадка. Никогда не знаешь, почему нравится один человек и не нравится другой. Вдруг встречаешь женщину, и в тебе все переворачивается. И не можешь объяснить почему. Думаю, человеку не дано этого знать — в этом-то вся суть.</p>
Мэтт Петерсен
Добавила: katzhol
Вскрытие показало...
<p>Примерно один процент населения – психопаты. Но наличие соответствующего гена говорит лишь о том, что такой человек способен стать хорошим руководителем. Данное генетическое отклонение при хорошем раскладе делает из человека тайного агента, героя войны, генерала, миллиардера или Джеймса Бонда, а при плохом – Нерона, Гитлера или Джека Потрошителя.</p>
Добавила: fenya
Все, что остается
<p>Не строй свое будущее на надежде, которая может не сбыться.</p>
Добавила: aberracia
Все, что остается
<p>Мы рискуем, когда разрешаем себе влюбиться.</p>
Добавила: aberracia

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 июля 2021 18:24
Вскрытие показало...Патрисия Корнуэлл

История была многообещающей. Но, как показывает практика, когда обещаний много большая часть из них не выполняется.

Зявязка истории такова: в ночь с пятницы на субботу маньяк убивает одиноких женщин, проникая в их дом через окно. Он очень осторожен и не оставляет улик. Главный патологоанатом штата Кей Скарпетта во чтобы то ни стало хочет поймать убийцу, а поможет ей в этом сержант Пит Марино.

Главной героине Кей всю книгу чисто по-женски сочувствуешь. Вот не везёт по жизни бабе с мужиками. В универе сокурсники-парни её третировали, муж оказался абьюзером, нынешний бой-френд с садистскими наклонностями, а вышестоящее начальство, сплошь состоящее из мужчин, строят ей козни с целью выжить с должности. Мало этого, так ещё и она подходит под излюбленный типаж маньяка.

В книге совершенно нет динамики, события развиваются очень медленно, по сути герои топчутся на месте. Кей всё больше размышляет да страдает от подлых мущщин. Мущщины эти строят интриги с целью дискредитировать Кей. За исключением этого никакой интриги в книге нет. Убийца вообще взялся с потолка в самом конце книги. Не поведись он на провокацию  жертв было бы гораздо больше.

В общем книга ничем не удивила и желания читать продолжение не вызвала.

#убийственный 14. Расследование ведет судмедэксперт, судебный медик, патологоанатом, криминалист

написала рецензию22 августа 2017 12:29
Вскрытие показало...Патрисия Корнуэлл

#Тайные_сокровища_Ридли4

Какие надежды я возлагала на этот детектив! Но в итоге разочаровалась. Прочитав аннотацию, я решила, что меня ждёт леденящая кровь история о таинственном, неуловимом маньяке, который держит в страхе весь город. Но книга не вызвала у меня практически никаких эмоций. Мне не было страшно, не хотелось поскорее прочитать и узнать, кто же этот маньяк. Я читала книгу медленно и неохотно. Детективная линия показалась мне недостаточно развитой, да и в целом сюжет меня не увлёк.

Расскажу немного о сюжете. Кей Скарпетта - судмедэксперт, участвующий в расследовании смертей женщин от рук неизвестного убийцы. Жертв маньяка не связывает ничего: у них разные профессии, разный образ жизни, даже во внешности нет ничего общего. По какому же принципу преступник выбирает женщин? Как находит их? Слишком много нелогичного в этой истории, но Кей полна решимости довести дело до конца.

Мне не понравилось, что в произведении так много внимания уделяется описанию жизни героев, их отношений. Конечно, это помогает лучше понять персонажей, но когда детективная составляющая уходит на второй план, и тебе приходится читать целую главу о совершенно непонятной и необоснованной неприязни Кей к своему коллеге, это начинает надоедать. В такие моменты мне совсем не хотелось продолжать чтение, но я не люблю бросать книги недочитанными.

В целом это неплохой детектив, но всё самое интересное начинается ближе к концу, в самых последних главах. Я читала книги этого жанра, которые понравились мне гораздо больше, поэтому вряд ли продолжу знакомство с данной серией.

написала рецензию14 января 2017 20:34

Отличное завершение факультета криминалистики! Очень давно хотела познакомится и узнать побольше о Джеке Потрошителе.

Автор на славу постарался осветить сторону английской криминалистической истории Лондона. Основной смысл книги хорошо дополняет описание функционирования и быта людей того времени: как жили, проблемы, самих людей, бюджет, полиция...
Данная книга, основана на реальных преступлениях Джека Потрошителя. Личность довольно интересна (хоть и автор причисляет его к психопатам, но всегда интересно наблюдать как работает мозг таких личностей). Его причисляют к современным людям, родившиеся на 100 лет раньше. Умен и хитер он, или простой одержимый серийный маньяк?

Занятным оказалась художественная натура данной личности. Думаете художники так просты? Нет..
"Художник обдумывает. Художник наблюдает за темным зловещим миром и людьми, в нем обитающими. Художник, который любит уродливых женщин." Наблюдение, преследование- вот основные черты психопатов убийц, повествует автор.
А вы с этим согласны? Какого Ваше мнение о таких людях?
Портрет убийцы скаладывается из места преступления и типа оружия. Так же неизменным становится стиль убийства, из которых можно определить нужного или другого убийцу. Так какие же отличительные черты Потрошителя?
Долгое время он играл в свою игру, ходя рядом с наказанием. В начале книги мне сразу вспомнился Красный Джон из "Менталиста" =). А ведь правда, таким людям обычно скучно, да, они с отклонениями и социопаты, они ищут с кем помериться интеллектуальным уровнем и находят огорчение в этом (думаю, чаще всего). Жаль вот, что во вред окружающему миру.
В книги смущали резкие "выпады" в словах, выражающее личное отношение автора к данному делу.
#Кр1_5курс (Книги, которые основаны на реальных преступлениях).

написала рецензию14 декабря 2016 22:22
Суть доказательствПатрисия Корнуэлл

На школьных собраниях учителя всегда найдут повод пройтись по отпетым двоечникам и отметить примерных отличников. Тихие уверенные середнячки - на них просто не остается времени, им достается мимолетное "остальные более-менее справляются, на этом наше собрание закончено". А ведь такие надежные "хорошисты" составляют основную массу, с ними, некапризными, учителям проще всего работать...

И вот книжка - крепенький добротный середнячок, и мне очень трудно что-то о ней сказать. Хорошо легко читается, интересно, довольно увлекательно. Герои приятные, проработанные. Мне симпатичны были и Марино, и Кей Скарпетта, и второстепенные персонажи. Единственное, не поверила в преображение Марка Джеймса, но в сущности, это чуть ли не единственный минус.

По сути это убедительный триллер. Странные угрозы преследуют симпатичную Берилл, которая еще и писательница, но пишет только под псевдонимами и всеми силами избегает публичности. Так угрожают ей из-за ее творчества или она просто неудачно попалась на глаза психопату и он увидел в ней идеальную жертву?

Кей Скарпетта - судмедэксперт. Она нереально эрудированная. Сколько же всего надо знать при такой профессии! Работа ее описана потрясающе, конечно, если не читать во время еды. Вообще, она представлялась мне как Мора Айлс из известного сериала, разве что посерьезнее.

Мой вывод в целом по автору: с удовольствием еще раз встречусь с ее добротными работами, если только на горизонте не будет маячить что-то более яркое, хоть со знаком минус, хоть со знаком плюс. Но вообще, такие среднего уровня романы приятно брать в руки, когда хочется отдохнуть.

#Пр1_1курс

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2016 22:30

Ура ура ура шестой доп! Ты наша рекордсменка) Надеюсь и на втором курсе ты завалишь факультет допами))

написала рецензию8 декабря 2016 13:58
Суть доказательствПатрисия Корнуэлл

Обычно выбирая для себя новые произведения неизвестных мне писателей, я чаще всего имею к ним весьма предвзятое отношение, особенно детективных. Это как подбирать новых друзей, нужно узнать о них, и стоит ли вообще на них тратить время, когда у тебя уже есть определенный круг и он тебя устраивает. Но как и в книгах, всегда хочется познать что то новое, так сказать расширить свой кругозор.
И возможно у меня появился новый кандидат в обитель моих книг. И вот почему, первые 3 главы я читала наверно дня два, так я не хотела браться за что-то новое, но в один день я была записана к врачу, а вы знаете какие бывают длинные очереди, и так просидев примерно час, а потом еще полчаса. Я дошла до момента поиска зацепок, кто же убил и куда делась эта загадочная рукопись и ее поиски. Что мне понравилось, что сама история по себе захватывающая, и главная героиня не глупа, и сюжет не беден. И в правду сам сюжет, может показаться большим лабиринтом, но если правильно все учитывать, то как и в любом детективе, в конце все сложиться в простую схему, преступник же додумался до такого плана, чем я хуже, чтобы его раскусить.
#Пр1_1курс

Соня Кантор (@skantor)8 декабря 2016 14:22

А мне всегда приятно давать неизвестным мне авторам шанс) Правда потом бывает обидно, если книга оказывается плохой, но это мелочи)
Первый экзамен сдан.

На странице представлена биография автора Патрисия Корнуэлл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Патрисия Корнуэлл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Патрисия Корнуэлл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Все, что остается, Точка отсчета, Жестокое и странное. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Патрисия Корнуэлл.