Джефф Лонг

Преисподняя

Джефф Лонг — американский писатель и исследователь.
Писательская карьера Джеффа Лонга очень разнообразна. Он писатель, историк, журналист и сценарист в одном лице. Его награды включают «Техасскую литературную премию» (Texas Literary Award), «Western Writers of America Spur Award» в номинации «Лучший роман», «British Boardman-Tasker Award» за книги о горах и литературную премию Американского Альпийский Клуба. Несколько книг Лонга были экранизированы. Его ревизионистские исследования обороны форта Аламо в «Дуэли орлов» (Duel of Eagles, 1990) сначала вызвали ожесточенные споры, но после получили признание. А научно-фантастический/хоррор роман «Преисподняя» (The Descent, 1999) является бестселлером по версии «Нью-Йорк Таймс».

Как альпинист и путешественник по Гималаям со стажем, Лонг несколько раз покорял вершины Эверест и Макалу, а также работал руководителем экскурсионной группы в Тибете. Он впервые посетил Гималаи тридцать пять лет назад. В 1977 году Лонг провел три месяца в непальских тюрьмах по обвинению в контрабанде. Этот опыт способствовал написанию ряда статей о ЦРУ, тибетском партизанском движении и событиях революции в Непале в 1990 году. В романе «Восхождение» (The Ascent, 1992) описана катастрофа на Эвересте и крупная трагедия геноцида в Тибете.

В 1996 году Лонг работал в качестве наблюдателя от ОБСЕ на первых демократических выборах в Боснии. В процессе этой работы значительное внимание им было уделено опросам общественного мнения как среди боснийцев, так и среди американских военных по поводу соблюдения прав человека группой иностранной помощи «Witness, Inc.», которую Лонг и основал.

В настоящее время живет в Боулдере, штат Колорадо. Его последний проект — открытие библиотек в отдаленной части Непала, а также помощь по строительству приюта в Лхасе, Тибет.

написала рецензию23 февраля 2020 19:37
ПреисподняяДжефф Лонг

Где-то я уже это проходила! Ах, да, старина Ж. Верн отправлял читателя в недра Земли. И было это весёлое приключение, с добрыми героями и счастливой концовкой! И вот снова - вглубь земной твердыни. Но Джэфф Лонг предлагает нам путь не просто в недра планеты, а в саму преисподнюю. Жанр книги – что надо! Это коктейль, в котором намешаны и детективная история, и приключения, и вопросы религии, элементы мистики переплетаются с ужасом, который творится в глубинах Земли, а в целом – это просто очень хороший триллер. Кроме того, автор очень умело, я бы сказала, аккуратно, вплетает в сюжет книги как совершено фантастические выдумки, так и научные факты из разных областей. О большой подготовке автора к написанию книги можно судить по тому перечню научной литературы, который указан в предисловии к ней. И стоит «снять шляпу» перед автором книги, потому что в ней раскрыто очень много тем – существование и обличие Сатаны, строение недр Земли, рождение и развитие человеческого языка, как средства общения, происхождение и расселение человека, возможность/невозможность существования параллельных человеку ветвей разумных существ. Разумеется, книга никоим образом не претендует на научное исследование всех этих вопросов, это просто художественная литература. Но любой вопрос, обозначенный в книге, имеет определенную научную базу.
Сюжет довольно сложен, как говорят, линейно – параллельный. Начинается он с гибели в Гималаях группы паломников, причем последнее, что они узнали перед своей гибелью – «Сатана существует!». А потом закрутилось! Начали появляться различные персонажи – инструктор Айк, монахиня Али, майор Бранч. Сначала абсолютно непонятно, что у них общего и как они связаны между собой, но потом пазл начинает собираться. Чем глубже герои уходили вглубь Земли, тем больше я погружалась в этот подземный мир, тем сильнее росло напряжение в попытке узнать – «Ну, кто же он, этот Сатана!!!» Но как говорится в моем любимом фильме «Константин» - во всем есть подвох! И когда открывается этот подвох – сказать, что я была поражена – это ничего не сказать! Книга местами очень даже жесткая, грубая, какая – то «первобытная», но очень захватывающая!
Конечно, главенствующее место в книге занимает Айк, даже не знаю, как и назвать его, не раскрыв всей интриги, одним словом – инструктор, следопыт, воин, охотник. К счастью, автор не все 100% идеализировал его, заронив в сердце героя горячее чувство любви! Но вот опять беда – объект его любви – тоже не подарок! Вот так они вдвоем и держат читателя в постоянном напряжении. Автор очень умело скомпоновал в книге сказочность событий, реализм происходящего, чувственность в отношениях, обилие метафор, описание подземной природы, всех красот этого неведомого мира. Жаль было расставаться с героями, но радует одно – есть продолжение, значит, буду ждать очередного подвоха!
#БК_2020 (5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц).

Анна . (@jasa_anya)24 февраля 2020 8:57

Ого, не знала, что книги есть продолжение!
Давно о ней думаю, но как обычно никак не дойду)

написала рецензию10 июня 2015 12:05
СтенаДжефф Лонг

Так оставьте ненужные споры!
Я себе уже все доказал -
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал. (В. Высоцкий)

Горы, восхождение, альпинисты… Истина: лучше гор могут быть только горы!
Не так уж и много книг на эту тему мне встречалось, поэтому мой выбор пал именно на эту. И как оказалось не зря. Было очень здорово, волнительно, завораживающе. Книга берет тебя в свои руки и не отпускает до конца)
Интерес заключается и в том, что ты с героями книги переживаешь то же самое, все острые моменты, тебе передаются все их ощущения. Иногда появлялось чувство, что ты находишься там, вместе с ними, на этой стене.
Поначалу все выглядит вполне безобидно горы и все такое, однако потом включается режим Приключения, а затем и режим Мистика, и все это приправляется небольшой долей ужаса.
Альпинизм для меня – это что-то запредельное из раздела нереального и «Не повторяйте самостоятельно». Книга рассказывает не только об альпинизме, но и проверке характеров, дружбы, доверия персонажей друг другу.
Главные герои книги – немолодые мужчины, старые друзья-приятели Хью Гласс и Льюис Коул. Они решили совершить восхождение на гору Эль-Капитан, которая является самой высокой вершиной Калифорнии. С самого начала идея дает трещину, начинаются появляться различного рода препятствия. Словно сама природа им не разрешает совершить восхождение.
А затем завораживающий вихрь восхождения со всей романтикой гор. Вначале сюжет развивается неспешно и не торопливо, но по мере приближения героев к вершине сюжет накаляется и закручивается, словно серпантин.
А развязка всей этой истории действительно неожиданная и непредсказуемая.
#А1_3курс #Тайные_сокровища_Ридли2

написал рецензию18 июня 2015 21:34

#А1_3курс

Еще одна добротная книжка, которую я прочел благодаря академии. Во-первых, с темой альпинизма и покорения гор я столкнулся впервые в книгах. И мне очень понравилось, как описано здесь всё. Вы поймёте, что скалолазание - это не просто вид спорта или хобби, для некоторых людей - это жизнь. Кому-то нужно периодическое вливание адреналина, кто-то проверяет себя, на что он способен, кому-то нужно просто отвлечься от всего, а кому-то суждено свои навыки использовать для спасения вышеописанных. Забавно было познакомиться со "спортивным сленгом" скалолазов, в моем увлечении просто свои понятия, поэтому лишний раз улыбнулся, что мы не одни такие.

Книга затрагивает и психологию человека. Как влияют те или иные события на психику, на поведение и на способность здраво рассуждать. В каких случаях мы говорим да, хотя должны сказать нет?! И в конечном счете всё вырисовывается в естественный отбор.

В общем мне понравилось всё, кайф альпиниста передается читателю, сюжет для такой темы вполне неплох, но концовка "увы и ах". В рецензиях на эту книгу все так были удивлены концовкой, что я даже во время чтения предположил около 20-25 самых разных и местами сумасшедших концовок, но в итоге сыграла самая банальная(угадал, конечно не полностью, но по большей части) - очень уж сильно намекал автор на страницах. Не понравилось, может, потому что в душе я "болел" за другой сценарий концовки и ожидал, что мистический сюжет будет как-то оправдан.

написала рецензию15 июня 2015 12:08
СтенаДжефф Лонг

Хотели ли вы когда-нибудь покорить горную вершину? Вероятно, только в мечтах, понимая, что никогда не решитесь на это всерьез. А если вся жизнь только и состояла из таких подъемов, покорений, преодолений? Каково это – собираться в последнее, прощальное путешествие на Стену?

Два лучших друга альпиниста решают совершить последнее восхождение, пройти по следам былой славы, окунуться в молодость. Их жизни движутся к закату, их любимые жены, которых они встретили когда-то именно на этом пути больше не с ними – одна погибла, а вторая желает оставить своего мужа. Мужчины надеются, что если вернуться к тому с чего все началось, получится что-то исправить или, быть может, освободиться от чувства вины.

Однако, странные события начинают преследовать их с самого начала пути, всячески пытаясь помешать им, остановить. К несчастью, бывалых альпинистов не так то легко сбить с намеченного курса, закаленные скалами, они продолжают бороться со все нарастающими трудностями.

Я не хочу пересказывать сюжет и преграды, возникшие на их пути, дабы не портить удовольствие будущим читателям, скажу лишь, что вы найдете здесь присущую ужастикам мистику и, возможно, как и я будете удивлены развязкой.

#А1_3курс

На странице представлена биография автора Джефф Лонг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джефф Лонг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джефф Лонг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Преисподняя, Стена, Адская бездна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джефф Лонг.