Михаил Литвак

20 июня 1938 г.
Ростове-на-Дону, СССР
10 сентября 2020 г.

Литвак Михаил Ефимович – психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук, член-корреспондент Российской академии естественных наук, психотерапевт европейского реестра, основатель клуба КРОСС (клуб решивших овладеть стрессовыми ситуациями), автор книг посвященных актуальным вопросам психологии и психотерапии.

Цитаты из книг автора

Принцип сперматозоида
<p>Многое нам даст для счастья,если мы вовремя усвоим ту нехитрую истину,что каждый,прежде всего и в действительности,живет в собственной шкуре,а не во мнении других,и что поэтому наше личное реальное самочувствие,обусловленное здоровьем,способностями,доходом,женой,детьми,друзьями,местом пребывания—во сто раз важнее для счастья,чем то,что другим угодно сделать из нас.</p>
Принцип сперматозоида
<p>Некоторые женщины интуитивно отстраняют мужчин от домашней работы. Мужчины становятся беспомощными и никуда не могут деться от своих жен. Ты меня спросишь, почему интуитивно? Отвечу. На уровне сознания женщина жалуется, что по дому все делает сама. Но если вдруг мужчина решится ей помочь, то услышит массу упреков по поводу того, что пол помыт плохо, белье осталось грязным, пыль в углах не вытерта.</p>
Принцип сперматозоида
<p>Самое большое несчастье в жизни — не состояться в своем призвании (предназначении). Это все равно, что не родиться. Или умереть. И еще лет 60 наблюдать свою смерть каждый день.</p>
Принцип сперматозоида
<p>Многие люди живут дома как на вокзале, а нужно и на вокзале жить как дома.</p>
Принцип сперматозоида
<p>Устраивать нужно жизнь, а не бал. К сожалению, у многих жизнь уходит на устройство балов.</p>
Добавила: rina_gart

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 марта 2020 14:24

#курс (Рецензия со списком интересных фактов/советов/антисоветов/правил.)
#книжный_марафон2020

Выбор книги с советами и фактами пал на наиболее легкую и приближенную сферу жизни – психологию. Про здоровье (кожу, кишечник и детородные органы) на основе научпопа писать априори отказываюсь, т.к. и читать отказываюсь. А глубоко профессиональную литературу вряд ли стоит здесь разбирать.

Итак, мой старый добрый знакомый Михаил Литвак, книгами которого я увлекалась лет в 15-20 и прочла почти все. Кто знает, возможно количество незаметно перешло в качество, и я часто его вспоминала и даже цитировала. Сейчас уже как-то не очень актуально стало – «сама умная» собственными шишками. Но когда в последние годы стали выплывать на книжно-медийный рынок агрессивно-брутально-хамоватые психотерапевты, которыми восхищаются массы младшего возраста, я вдруг вспомнила интеллигентнейшего мирного дедушку, который ВСЁ ЭТО УЖЕ НАПИСАЛ. Только он при использовании трудов своих предшественников (Фрейда, Фромма, Библии и тд.) честно ссылается на автора и доброжелательно предлагает почитать их подробнее самим.

Эта книга вышла, если не ошибаюсь, последней. Пылилась в хотелках, почти без шансов. К прочтению подтолкнула игра.

Если коротко, то это биография некой Гали с комментариями самой Гали и её психолога. Разбор, как полагается, происходит с самого детства, семьи, учебы, затем замужества, похождения и карьера. Довольно неравномерная получилась вещь, неоднородная. То читалось с интересом, то с закатыванием глаз. Так будет и у других читателей, я думаю, т.к. кому-то интересны офисные дрязги и пути их решения, кому-то проблемы с ребенком, кому-то любовники. В целом довольно весело и позитивно.

А вот и примерные темы, которые разбирались на примере Гали (она, кстати, реальный человек и соавтор):
«Латентная проституция. Это когда женщина относится к себе не как к полноправному человеку, а видит смысл своей жизни в том, чтобы успешно выйти замуж и быть спутницей хорошего мужчины, который решит не только материальные проблемы, но и возьмет на себя решение многих ее жизненных проблем»
«Если вы имеете дело с сытым и защищенным человеком, то самой интересной темой для него будет секс»
«Есть два аналога секса- деньги и скандал»
«Зарабатывай много – будешь спать с кем хочешь, а если не можешь зарабатывать – будешь спать с кем придется»
«Трусость часто рядится в разные маски: принципиальность, щедрость, гостеприимство, галантность, доброта, заботливость, скромность, солидарность, храбрость»
«Написание биографии, а потом ее прочтение помогает разобраться во многих ошибках и в своей судьбе. Если вы решили писать биографию, то пишите всё, что в голову лезет, без правок и редактирования. И совсем не нужно думать о том, что она может превратиться в книгу. Тогда она точно сможет превратиться в книгу»
«Чем больше у человека внутренних заморочек, тем мельче у него жизненных проблем и тем больше он на них тратит своих жизненных сил»
«Должности приходят к человеку, когда он к ним становится готов»
«Книжки умные нельзя просто читать. Их нужно конспектировать. И чиать несколько раз. Если книжку можно читать только один раз, то её и один раз читать не стоит»
«Если у вас есть способности, а на своем производстве вы их не можете реализовать, идите в многоуровневый маркетинг. Вы можете прилично заработать и продажами. Но если у вас большие цели, то не стоит. Ваше участие в этом будет несмываемым пятном на вашей биографии»
«Оценивать себя надо по лучшим результатам. Случайно на 2 метра прыгнуть нельзя. Но если вы хотя бы раз так прыгнули, то это вы и есть. Нужно подумать, что мешает вам показывать этот результат стабильно».

Итого, доступная для понимания даже неподготовленного читателя, но от этого нисколько не теряющая своей ценности книга. Рассмотрена простая, совершенно «неправильная» женщина, которая из этих проблем с трудом, но эффективно выбирается. Главные отличия этой книги в смысле карьерного роста в том, что описаны офисные проблемы обычного бухгалтера и затем малого и среднего бизнеса (тогда как многие авторы занимаются чаще руководящими должностями, выступлениями и более стратегическими направлениями, которые большинству читателей не нужны. Мне же, наоборот, это уже было не интересно.), а в личном плане – это осовремененный вариант психологии (наконец-то!) публично признает брак не лучшим способом жизни и развития женщины.

@mani24 марта 2020 17:18

@lerochka, не читай Ялома, он ужасен. До сих пор вспоминаю его с содроганием -)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 марта 2020 17:27

@mani, поздно) он ей уже понравился

@lerochka24 марта 2020 17:28

@mani, да, уже поздно)))

написал рецензию3 мая 2018 15:13

Замечательная книга! Вообще, психология сама по себе изумительная наука. Не стала исключением и эта небольшая книжонка от Михаила Литвака, психолога и психотерапевта. Ну, мы часто, порой неосознанно, применяем разные методы манипуляции другими людьми, но психологическая наука как бы открывает нам глаза на осознанное применение этих самых методов. Так же и тут: психологические айкидо знакомо каждому человеку, если объяснить, что это такое. Но теперь я знаю механизмы и это перестало для меня быть просто моей интуицией в конфликте. Теперь я могу осознанно применять эти знания на деле и постепенно улучшить свою жизнь и создать благоприятный климат вокруг себя. Правда, например, с близкими это не так просто начать делать. Представьте, насколько трудно вдруг начать соглашаться с доводами, против которых ты выступал годами.
Со стороны может показаться, что похоже на трусость, когда человек избегает конфликта, принимая в свой адрес оскорбления или соглашаясь со всеми доводами. Но на то и есть психология, что она учит быть нас зрелыми личностями и не зависеть от мнения окружающих, не быть стадным животным в плохом смысле этого слова.

написала рецензию26 февраля 2018 21:36

В последнее время стала увлекаться психологией, и не обошла стороной Михаила Литвака. Тем более, что с недавних времён живу на его родине. Все его труды написаны понятным языком, поэтому всю суть сможет уловить даже человек далёкий от психологии. Единственным минусом я считаю излишнее повторение. Не скажу за все его книги, но в тех, которые я прочла, раза по три может приводиться какая-то история. Не дословно конечно, и не со всеми подробностями, но на мой взгляд целесообразнее было бы включить повторения какого-нибудь мотивационного материала.

В книге раскрывается метод психологической амортизации. Автор делится с читателем как загасить любой конфликт, в самом его начале, как перенаправить агрессию на своего оппонента и многое другое.

К сожалению мне сравнить её не с чем, но для тех кто только начинает путь в психологическую литературу самое то. И ещё, чтобы применять принцип амортизации нужна практика, с первого раза навряд ли получится идеально.

написал рецензию1 февраля 2016 13:41

Программный труд по психологии лидерства.

Известный психолог делится советами по взаимоотношению с коллегами и подчиненными. «Командовать или подчиняться» обобщает опыт автора, во врачебной, научной и личной деятельностях. Таким образом, Михаил Литвак предлагает читателю широкий диапазон характеров и ситуаций, любую из которых можно примерить на себя.

Главным образом, автор занимается тем, что борется с пороками социалистического строя. Литвак раз за разом повторяет одну и ту же максиму: личный интерес неотделим от общественного. Намерения руководителя не повредят общему делу, скорее наоборот. Поняв и приняв это, лидер получит совершенно иную систему координат. Удивительно, но тренировка понимания таких вещей актуальна и в 21 веке. Видимо, стадное чувство сидит в нас глубже, чем мы привыкли думать.

Что характерно, автор проводит параллель между неумением руководить, неврозами и в итоге возникающими у плохих лидеров психосоматическими заболеваниями. Книга позволяет не только научиться правильно руководить, но и предупредить развитие болезней.

«Командовать или подчиняться» задает читателю массу вопросов, заставляя непрерывно диагностировать себя и держать руку на пульсе. Поневоле задаешься вопросом, лидер ли ты или вождь? Твои подчиненные – это толпа или все же коллектив? Временами, правда, понятийный аппарат автора, ставит в тупик. К примеру, одна из категорий сотрудников носит название «алкогольно-сексуальной». К кому ее отнести? Ответить не всегда просто.

От прочих собратьев по перу Литвака отличает конкретность. К примеру, в последней главе, он приводит рецепт благодаря которому читатель сможет устроиться на необходимую ему работу. Литвак даже подробно расписывает как именно можно построить успешную карьеру. Кроме того, «Командовать или подчиняться» - одна из немногих книг, которая доходчиво объясняет почему менеджеру не стоит вести себя как мудак.

Кому и зачем читать?
Поскольку человек – не остров, читать необходимо всем. Как минимум, семейным или тем, кто работает в коллективе. Книга позволяет взглянуть на взаимоотношения с себе подобными под другим углом. Чрезвычайно полезная вещь не только в бизнесе, но и в обиходе.

написала рецензию13 апреля 2015 21:24

Наверное, каждый хочет быть счастливым, но не каждый знает, как этого достичь. Книга вызвала глубокое уважение к автору. Очень ему благодарна.

Я никогда не читала книги по личному росту. И это было мое "впервые". Читая, я узнавала себя и друзей, знакомых в описаниях. И это было незабываемое чувство. Некоторые строчки заставляли меня улыбнуться, задуматься. Очень понравилась фраза про русский менталитет – «все время нас убеждают, что мы какие-то особые, и в принципе, если не брать в расчет некоторые «пустячки», самые лучшие. То мы первая в мире страна социализма, то у нас особый исторический путь. ….а то что результаты у нас хуже, чем у всех, так это козни врагов. Короче всеобщая паранойя»

Очень интересно описан механизм возникновения неврозов. Страхи вызывают реальную боль, которая становится поводом для еще большего страха. Справиться с этим самостоятельно практически невозможно, а главный шаг к «излечению» - понимание.

Касательно поведения в конфликтах все описано очень хорошо и принцип «психологического айкидо» раскрыт вполне понятно. Но вот применить это на практике, в жизни, на мой взгляд, достаточно проблематично. Сколько же надо ума, мудрости и силы воли, что бы принять и применять «принцип амортизации», т.е. в общении немедленно соглашаться с доводами партнера? Да, это мудро при общении с некоторыми личностями, но я бы потом чувствовала себя несколько противно.

Много мыслей правильных и полезных. Надо над собой работать. А такие книги помогают посмотреть на свое поведение и поведение окружающих со стороны. Надеюсь, это к положительным переменам.

Опять мое огромное спасибо за книгу:)
#П1_1курс

На странице представлена биография автора Михаил Литвак, который родился 20.06.1938 в Ростове-на-Дону, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Литвак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Литвак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Психологический вампиризм. Анатомия конфликта, Секс в семье и на работе, Как узнать и изменить свою судьбу. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Литвак.