Страница 7

Жюль Верн рецензии на книги - страница 7

написала рецензию14 ноября 2017 22:52

На самом деле то, что произведение возведено в звание бессмертной классики, вовсе не означает, что оно не огребёт от меня как от читателя =)

Внутренняя логика повествования, которая должна быть везде, даже в фантастике. Где она?! Её катастрофически мало, особенно в самом начале книги. Что очень и очень прискорбно, потому что книга неплоха даже в наше время… В действительности очень забавно выглядит, как автор весьма проницательно предвидел многие изобретения человечества, как они могут изменить мир, но остался так слеп к душам своих современников.

Хорошо, пусть главный герой – заядлый исследователь, учёный, фанатик науки в хорошем смысле слова, к тому же не отягощен семьёй и даже какими-то банальнейшими романтическими отношениями и готов, пусть и не бросая ничего (потому что у него ничего нет) пуститься в кругосветное плаванье. Но помимо того, что у него ничего нет, и он любит водный мир, мы ничего не знаем. Хотя вру, у него ещё есть слуга, который почему-то предан ему до безысходности, но это – тоже тёмная история.

Капитан Немо. Звали его «Никто», была у него подлодка «Наутилус», а продолжение читайте в другой истории. Вернее, начало. А прочитать хочется, потому что личность он нетривиальная и вызывает интерес и уважение. Отрёкся от мира людей, но при этом защищает слабых и искренне переживает за своих подчинённых. Отвернулся от всего, что под открытым небом, чтобы первым из людей пристально всматриваться во тьму морской пучины. Невероятно сильный и волевой человек, до полной самоотверженности, но не лишенный сострадания к людям, которые остались над водой. Несмотря на ту боль, которую ему причинили некоторые из них, он не возненавидел всё человечество. Классный дядька, да? Тот, кто «ставит музыку» на протяжении едва ли не года сюжета книги, и чей возраст уважаемый автор даже не постарался как-то синхронизировать с другими книгами. Потому что как-то очень уж быстро он состарился на пару десятков лет.

Но вот что касается приключений, наблюдений окружающего мира, морских глубин, их обитателей – это на высоте. Есть в «20 000 лье под водой» что-то, что заражает любопытством, любовью к познанию. То настроение, которое легко ловится именно при чтении старой фантастики, которая была написана в те времена, когда мир был ещё совсем другой, неизвестный, непознанный. Отголосок эпохи, когда на карте были белые пятна, величайшие высота и глубины были недосягаемы, и люди жили гораздо, гораздо медленнее, ведь у них не было такой техники и таких источников энергии, как у нас. Пожалуй, эта книга вызывает у меня ностальгию по времени, в котором я никогда не жила и какие-то невнятные всполохи мечтаний.

#Пар1_2курс (2.2. Водная стихия)

написала рецензию8 ноября 2017 13:52

«Вокруг света за восемьдесят дней» один из самых известных романов Жюля Верна. По нему сняты мультсериалы и фильмы. Главный герой заключает пари, что объеден земной шар за 80 дней. Маршрут составлен, есть примерные сроки, и Филеас Фогг со своим слугой Жаном Паспарту отправляется в путь.

Сюжет насыщен непредсказуемыми поворотами. Вот вроде бы у главного героя все хорошо, запас в пару дней, и вдруг, происходит что-то непредвиденное. То женщину надо спасти от жертвоприношения, то слуга где-то потерялся, то железная дорога не достроена. Наш спокойный флегматичный герой нисколько не волнуется и с достоинством принимает все невзгоды, порой рискует своей жизнью, не говоря уже о 20 тысяч фунтов стерлингов, которые он проиграет в пари.

Жюль Верн как всегда отлично преподносит путешествие героев. Описывает настоящие населенные пункты, географические особенности местности. Так и хочется взять карту и проследить путь Филеаса Фогга с его слугой. Совершить кругосветное путешествие с героями, не выходя из дома.

#Вр1_2курс – Солнцевращение (доп)
#БК_2017 – 16. Книга про путешествие.

Юлия (@vishenka)13 ноября 2017 9:32

@ekaterin_a, да я вообще смотрю у всех бодро шло, кроме меня))))

@ekaterin_a13 ноября 2017 9:44

@vishenka, зато у тебя остальные бодро идут)

Юлия (@vishenka)13 ноября 2017 9:46

@ekaterin_a, и все равно я не справляюсь со своей программой максимум)

написала рецензию11 ноября 2017 21:19

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Юлия (@vishenka)13 ноября 2017 8:33

книга у меня что-то не зашла, но вот думаю может мультик посмотреть :D
Третий экзамен сдан!)

написала рецензию8 ноября 2017 17:24

Ох уж эти классические приключения со скрупулёзным описанием каждой травинки (в данном случае водорослей, рыбок и пр.), витиеватыми оборотами и высокопарными речами даже со своим противником. Это монотонное перечисление всех видимых и не очень рыб, технических характеристик корабля и даже более того – длительный спор на эту тему, который жутко навевает скуку и желание выспаться. Кстати, очень хорошая книга перед сном, рекомендую!

Да, это классика и не стоит ожидать от нее какого-то экшена как в современной литературе, но опять же классика классике рознь. В этом случае мало того, что все повествование неспешное (это понятно), много ненужной философии (в принципе и это тоже), так ещё очень, очень много информации с разных областей – начиная физикой и заканчивая ботаникой и биологией.

Да, это восхищает, потому что для того, чтобы писать подобные книги нужно было в первую очередь разбираться в них, а в то время это было сродни подвигу, но это не умоляет тот факт, что книга в итоге больше напоминала какой-то универсальный учебник нежели развлекательную литературу.

Мое мнение такое – классика всегда останется в почете и ее нужно читать, но в то же время к ней нужно быть готовым.
#Пар1_2курс

@tatuys12 ноября 2017 13:10

@Yachmenka_magical, привет)) все же да)) так хорошо я давно не спала))

@littlemermaid12 ноября 2017 14:50

Так странно, я читала эту книгу будучи подростком, и как она мне зашла! Я помню, прямо оторваться не могла от нее) А сейчас, не очень давно прочитала у Верна Таинственный остров, так тоже как и вы с 20000 лье засыпала от скуки. Видимо это разницы взрослого и детского восприятия такая

@tatuys12 ноября 2017 22:36

@littlemermaid, согласна с вами. Раньше очень любила подобную классику, но чем старше становлюсь, тем сложнее ее читать.

написал рецензию27 октября 2017 9:39
Вверх дномЖюль Верн

Думаю, настал момент завершить череду рецензий, посвященных Балтиморскому Пушечному клубу, тем более, что последний отзыв будет достаточно лаконичным. Виной всему низкое (по моему скромному мнению) качество финальной части трилогии. Не читал литературную биографию Жюля Верна, потому мне сложно понять, зачем писателю пришла охота продолжить вполне самостоятельную серию о неудачной попытке покорения Луны. Да не просто продолжить, а совершенно изменить основную идею – заставив героев выступить в иных амплуа.

Кроме того, автор полностью исключил из истории полюбившегося многим персонажа – жизнерадостного и не унывающего француза Мишеля Ардана, оставив нам довольно прагматичных янки, не столь близких по своему менталитету «загадочной русской душе» отечественного читателя. Правда, на замену ему пришла забавная богачка постбальзаковского возраста, возымевшая желание проспонсировать очередную утопическую затею бравых артиллеристов (на что только женщины не способны ради любви, вот они истинные рыцари нашего времени). Не стану заниматься спойлерничаньем, иначе сгублю, возможно, единственную соль рецензируемой повести – а именно –суть невероятного начинания, ради которого герои объединили свои усилия.

Познакомился с произведением, дабы завершить цикл повестей. Вполне можно было этого не делать. Буду честен, не каждая книжка плодовитого на них Жюля Верна достойна прочтения под одеялом с фонариком. За некоторые предпочтительнее браться, как за пачку роллтона, если обнаружили в холодильнике скончавшуюся от истощения мышь.

Язык - 5
Сюжет - 4
Персонажи - 3
Информативность - 5
Атмосфера - 4
Желание дочитать до конца - 4
Сверхидея - 5

Купили бы эту книгу в личную библиотеку – да (полные собрания сочинений некоторых авторов очень приятно иметь в домашней библиотеке)

Средний балл – 4, 28

@neveroff, да, я же коллекционирую книжки)

@neveroff28 октября 2017 1:16

@Arman.de.Marten, у меня когда была библиотека я запасся специальной печатью (чернильной). Но надолго меня не хватило. Может если бы книги приходили по чуть-чуть, то это было бы в удовольствие, а когда сразу библиотека (-ки, точнее), то уже получилось "не нашел времени"...

@neveroff, Соглашусь, когда приходит разом много книжек, бывает лень их пропечатывать)

написал рецензию20 октября 2017 9:24
Вокруг ЛуныЖюль Верн

Не буду откладывать в долгий ящик отзыв на вторую часть приключений участников Пушечного клуба из американского Балтимора. Если вы, дорогие любители одного из основоположников современной научной фантастики уже успели прочесть «Из пушки на луну», то, конечно, помните, что смелые первооткрыватели космических пространств вылетели в ядре к спутнику нашей планеты, а об их дальнейших странствиях любопытные смогут узнать из продолжения, которому и посвящена настоящая рецензия.

«Вокруг луны», на мой скромный взгляд, вполне можно считать неотделимой частью первой повести, так как история двух американцев и одного француза продолжается без какой-либо паузы (однако между написанием двух этих книг Жюль Верн умудрился создать один из самых ярких бриллиантов в своем художественном наследии – роман «Дети капитана Гранта»). Впрочем, незачем здесь заниматься расточительством комплиментов всемирно признанному писателю, использую для этого рецензии на другие, более понравившиеся мне произведения.

Наибольшее впечатление производит в повести атмосфера, царящая внутри направляющегося к луне снаряда. Трое экспериментаторов шутят, веселятся и не падают духом даже в смертельно опасных ситуациях. Вот за такое неунывающее настроение, свойственное поголовно всем книгам Жюля Верна мы его любим и читаем!

Диплом гуманитария не позволяет мне с полной ответственностью рассуждать про научную и практическую стороны описываемых событий, потому оставлю это на откуп знатоков физики и астрономии. Мне же остается выставить оценки по уже привычному списку критериев.

Язык - 6
Сюжет - 5
Персонажи - 5
Информативность - 4
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 5

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл – 5,28

@Arman.de.Marten, временами и в литературе - несомненно. В отдельном произведении - тоже. Но не при таком громадном массиве литературы, который у Жюль Верна. Также, как на первом курсе института - все особенные, но постепенно каждый в итоге становится самим собой.

Мне очень хочется, чтобы вы оказались правы)) Образ этого слуги мне нравится гораздо меньше. И с детства мне всегда Жюль Верн сам казался мсье Паганелем, потому что только такой человек в моем представлении мог писать такие книги.

@Shishkodryomov, а если вспомнить советскую многосерийную экранизацию "Детей капитана Гранта", в которой Жака Паганеля сыграл великолепный Лембит Ульфсак, то от и вовсе начинаешь восхищаться созданной Верном целой плеядой персонажей такого типа.

Кстати говоря, в этой картине сам Верн пусть и несколько отдаленно, но напоминает Паганеля, только выбравшего себе иную стезю, женившись, погрустнев и приблизившись к реальной, а не книжной жизни)))

@Arman.de.Marten, очень удачный образ, я даже в детстве думал, что это сам Жюль Верн)) Вот он как раз на Паганеля и не похож. Семейный такой, мещанистый даже, последовательный. Если бы на его месте был какой-нибудь Никита Михалков, то я бы больше поверил. Ульфсак великолепен, он, правда, в точности повторил образ из советского черно-белого фильма, но этот образ очень точен. Эдакий большой ребенок навсегда. который способен на нечто гениальное

написала рецензию19 октября 2017 9:57

#Пар1_2курс
Это наверное самый крутой путеводитель по подводному миру. После прочтения, любой может почувствовать себя, а может и смело назваться ихтиологом, картографом, геологом, физиком, географом, впрочем, как и после любого произведения Ж.Верна)
Как по мне, так малость затянутое начало, вялоидущая основная часть и собственно отсутствующая концовка, как таковая. Слишком много рыб и прочей подобной живности во всех подробностях, местами рыбная энциклопедия). Это правда перебор. Даже когда появляется возможность погрузиться в морские глубины, окунуться в атмосферу тайны и насладиться эпизодом в целом, снова та-та-таааа, привет рыбки)))
Ну да, ладно, как говориться – не в этом суть.
Снова мы видим невероятные выдумки автора, особенно круто, когда капитан Немо все добывает из океана, но, хочешь жить – умей вертеться.
Не хочется много говорить о героях (кроме мистера капитана – загадки), разве только пару слов. Ничем особенным они не примечательны. Попавшие в новый для себя мир герои, абсолютно разных профессий, статуса, и т.д., а вот характеры, как один человек. Я их иногда путала и приходилось вспоминать «ху из ху».
Немного о преданности и глупости слуги) Конечно, может я завидую профессору Аронаксу, что у него есть такой человек, котрый за ним и в огонь и в воду, но… Если бы он (Консель) был немножечко меньше предан хозяину и не прыгнул бы с дури за ним в воду, а остался бы на корабле, то смог бы взять шлюпку и вернуться на борт, а так – купались вместе (куда барыня, туда и обезьяна). С другой стороны и Немо мы бы не узнали.
А вот капитаааан, это да, это загадка. И хоть в другом произведении, завеса тайны нам приоткрывается, мне все же хочется здесь немного пофантазировать)
Интересно, что может заставить человека покинуть мир людей. Что должно случиться такого, что в обиде на человечество, можно найти такое спасительное и отрешенное место, где не ступала нога человека? Можно конечно рвануть в недра земли, но трудновато прорыть такую огромную систему туннелей, а потом, вдруг, нарвешься на шахтеров, опять же люди, фууу. Можно бесконечно летать на воздушном шаре, но как ни крути, а на землю грешную спускаться придется. И тут, находится гениальное решение – вода, где никто покой твой драгоценный не нарушит.
Водные просторы, мало изведаны, загадочны, а главное безлюдны. Делай что хочешь и живи как знаешь. И главная печалька в том, что такой умный и начитанный мужчины, который может продвинуть науку вперед, «смылся» в прямом смысле слова в океан и там начал выделывать разные полезные штуки))
И мне еще все же непонятно, как так можно с ума не сойти, когда ты навсегда связан с водой, людей в окружении мало, но при этом оставаться крутым, загадочным и интересным.
А в целом читается, не могу сказать легко, наверное плотность окружающей воды вокруг, все же дает о себе знать)
Ну и конечно, как девочка, я просто не могла не обратить внимания на коллекцию жемчужинок! Это же так круто, плаваешь себе, собираешь такую прелесть) Ну как тут не сделать милые глазки и сдержать слюнки, не заулыбаться и не представить все богатства океанического или морского дна)))
Спасибо, что уделили внимание моим бредовым идеям!

Юлия (@yachmenka_magical)19 октября 2017 13:00

@Tatuys, ужееее читаю и по правде балдею просто, вроде не вот уж прям невидаль какая, а мне так нравится)) Дом у озера в процессе)

Юлия (@yachmenka_magical)19 октября 2017 13:02

@Tatuys, а Верна, все же почитай, может даже не для академии, а для себя) Но если все его книги сравнить, то вот эта на последнем месте для меня, воды тут действительно много)

@tatuys19 октября 2017 14:28

@Yachmenka_magical, хорошо)) жду рецензию))

написал рецензию19 октября 2017 11:06

Огромным количеством различных догадок, предположений и слухов окружена та область художественного творчества Жюля Верна, которую относят к провидческой. Всем нам прекрасно известен капитан Немо со своим невероятным Наутилусом, но в рецензируемой повести французский мечтатель предугадал ни много ни мало – полет на луну! И не только сам полет, но и американский штат, в котором проводились подготовительные работы, и даже само место полёта. Совпадение? Случайность? Не будем становиться коллективным Киселевым и оставим вопрос без его излюбленного ответа.

Пушечный клуб, основанный в Балтиморе еще в годы Гражданской войны, сплотил внутри себя лучших представителей артиллерийского мастерства и математической науки. После окончания столкновений между Севером и Югом талантливым военным и ученым необходимо было найти достойное применение своим умениям. И они нашли его. Проект, предложенный главой Пушечного клуба, взбудоражил весь мир. Да и чему тут удивляться? Создание огромной пушки, способной отправить ядро на луну – можно ли придумать более фантастическую новость в XIX веке?

К сожалению, художественная часть произведения оставляет желать лучшего, персонажи получились немножко картонными (если сравнивать с лучшими романами Верна), сюжет не изобилует захватывающими событиями, а информативная составляющая в третьем тысячелетии вряд ли окажется кому-то достаточно интересной. Думаю, прочесть стоит для общего развития (чтобы понимать, о чем идет речь, когда Жюля Верна сравнивают с Мишелем Нострадамусом) и желательно в детско-юношеском возрасте.

Язык - 6
Желание дочитать до конца - 5

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл – 5,28

написала рецензию22 марта 2017 16:19

Если при чтении Путешествие к центру Земли вспоминались уроки географии, то при чтении этого романа - уроки биологии. И эта книга для меня намного интереснее.
Основная идея романа описана в аннотации, и тут просто нечего добавить.
Главные герои, путешествуя по Африке, попадают в беду и долгое время вынуждены скитаться по лесу, а после плыть по реке, чтобы попасть в цивилизацию, но и это оказалось очень сложно и опасно. Можно сказать, что им уж очень везло во много, хотя подобное у Жюля Верна замечаю не впервой.
Я наткнулась на 2 версии этого романа: "Воздушная деревня" и "Деревня в воздухе". Первый вариант более полный с большим количеством красивых и отчасти биологических описаний, которые довольно приятно читать. Во втором же варианте осталась конкретика, которую читать не менее интересно. Причем первый вариант можно найти только в электронном виде (если не завалялось старое издание), а второй - в бумажном. Так получилось, что читала чередованием две версии. В общем, имейте в виду.
Роман мне очень понравился, удивляет, что он не так популярен, как другие работы.

#флешмоб_4стихии

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 7:53

Пропустила рец. Звучит любопытно, добавила себе)

написала рецензию4 января 2017 21:13

«Пятнадцатилетний капитан» - это первое, что я прочла, из всех произведений Жюля Верна. Даже не знаю хорошо это или плохо. Я бы дала данному роману в целом положительную оценку, хотя есть ряд моментов, которые меня смутили.
Например, я так и не поняла, в чем заключалось роль такого персонажа как Бенедикт. За все время скитаний по Африке, да и не только там, он не совершил ни одного поступка, который можно было бы назвать поступком. А постоянное упоминание о том, что он «большой ребенок», уже к середине романа начинает раздражать.
Что касается главного героя - Дика Сэнда, то его заслуги, на мой взгляд, несколько преувеличены. В сравнении с ним, более выносливыми, находчивыми и предприимчивыми являются такие герои как Геркулес, и даже собака Динго. Как бы глупо это не звучало.
И самый главный минус – ненужные описания всего подряд на несколько листов. Ну, это только мое восприятие. Я вообще не люблю затянутые описания чего бы то ни было в книгах.
В общем, несмотря на все это, «Пятнадцатилетней капитан» заслуживает быть прочитанным, особенно любителями приключенческих книг.

Григорий Дерюгин (@gder1971)30 сентября 2017 13:03

Пять слов в защиту кузена Бенедикта. 1. Образ чудаковатого ученого присутствует во многих сочинениях Верна, и не только (benedictus = блаженный). 2. Многие заметки о африканских насекомых, лекция о термитах были бы совершенно неуместны без Бенедикта. 3. Кузен случайно убежал из плена и тем самым позволил спастись Мисс Уэлдон и Джеку. 4. Присутствие ученого весьма скрашивает повествование, добавляет юмора, иронии и т.д. 5. Вероятно, это личный взгляд писателя на профессоров и академиков - кроме хлопот, от них особого толку нет.

@neveroff30 сентября 2017 23:38

@gder1971, Бенедикт персонаж нужный, да. Благодаря ему студенты (для которых Верн и писал) изучали биологию и географию. Но вот то что автор с регулярностью курантов награждал его одними и теми же эпитетами - бесила. Да покажи ты это действиями, поведением, а не развешиванием ярлыков!

@visha, Прочитав штук 20 книг Жюль Верна считаю этот роман самым слабым его произведением. Так что, полагаю, дальше будет лучше.))

Фото Жюль  Верн

Фото Жюль Верн

Экранизации

(реж. Викторен-Ипполит Жассе, Анри Руссель, Джозеф Фаврэ), 1914г.
(реж. Владимир Вайншток), 1936г.
(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Василий Журавлев), 1945г.
(реж. Ричард Флайшер), 1954г.
(реж. Генри Левин), 1959г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Джулз Басс, Артур Ранкин мл.), 1973г.
(реж. Василий Левин), 1975г.
(реж. Станислав Говорухин), 1985г.
(реж. Андрей Праченко), 1986г.
(реж. Уильям Дир), 1993г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Донован Скотт), 1996г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Эрик Бревиг), 2008г.
Показать все(30) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100