Страница 8

Жюль Верн рецензии на книги - страница 8

написала рецензию29 сентября 2017 12:28

В 21 веке совершить кругосветное путешествие не так уж и трудно. У нас есть поезда, самолеты, корабли, машины. Еще больше путешествие облегчают различные карты и навигаторы. Но 19 век технически еще не был так хорошо развит, и мысль о кругосветном путешествии, да и еще за определенный срок, могла вызвать только насмешки. Но эсквайр Филеас Фогг решил пойти на риск, рассчитав точное время прибыть и отхода всех поездов и кораблей, и заключил пари, поставив на кон все свои деньги. Захватив с собой Ную сумму денег, небольшой саквояж и Жана Паспарту , камердинера ( который, по секрету, пришел устраиваться к самому большому любителю сидеть дома, в надежде на спокойную и беззаботную жизнь) и отправился в путешествие, рассчитанное по минутам, включая все возможные задержка, форс-мажоры и тп.
Филеас Фогг. На самом деле до того, как я начала читать, я думала это будет бойкий, азартный, энергичный мужчина. Но, нет – это типичный англичанин – спокойный, невозмутимый, хладномыслящий, рассчитывающий все до мелочей.
Динамику и юмор нам приносит неунывающий и преданный господину Жан Паспарту, который отличается своей болтливостью, смелостью, находчивостью и верой в Филеаса Фога.
Наши герои по пути встретят множество приключений, найдут новых друзей, будут заподозрены в краже.
Понравилось как легко и ненавязчиво Жюль Верн обыгрывает любовную линию. Также он дает весьма интересные географические, культурные и исторические описания тех мест, где побывали наши герои, рука как-то сама тянулось открыть атласы и посмотреть где наши герои находятся в той или иной части книги.
#БК_2017
4. Книга, в названии которой есть цифра.

написала рецензию6 сентября 2017 22:31

Каждый раз читая (или слушая) произведения Жюль Верна, я с одной стороны получаю удовольствие, а с другой, у меня ощущение, что чего-то не хватает. Но самое странное, что я не могу понять чего же мне было мало. Попробую разобраться в мыслях, и выразиться подробней и ясней.
Сюжет абсолютно  классический для Верна. Компания людей отправляется в опасное, революционное, и доселе невиданное путешествие, всем врагам, так сказать, назло. В этот раз, героями становятся аж трое мужчин - исследователь Самуэль Фергюссон, его друг Кеннеди, и слуга Джо. Втроём они отправятся на покорение Африки новым для того времени способом - на воздушном шаре. Благодаря смелому техническому решению, аэростат может долгое время обходиться без перезарядки, к тому же с полноценной возможностью управления. Отличный между прочим набор, для того времени. Да ещё и сам факт путешествия по Африке, которую в те годы изучили совсем немного, да и то, всего несколько путешественников.
Стиль повествования в книгах Верна всегда похож, и при этом очень хороший - приключения разбавлены научными вставками так, что ни на секунду не становится скучно. Только начинает казаться, что науки становится много, как вдруг, раз - и начинаются приключения. Кстати, оказывается, что многие описания путешествия являются очередными "предсказаниями" Верна. Например, описания истока Нила, почти идеально описывает настоящий Нил, и это при том, что тогда реку ещё не до конца изучили. То же самое (вроде) с охотой на слона, хотя как раз этот момент мне в книге не понравился, мне было жалко животное.
Но чего же мне не хватило? Вопрос тяжёлый, но я попытаюсь на него ответить, хотя бы для себя. Мне кажется, дело в том, что Верн писал скорее для детей, чем для взрослых, а потому иногда возникает ощущение наивности. А ещё, небольшой минус, лично в этой книге был в обилии убийств животных. Мне было жалко читать о том, как погибают красивые, дикие животные, просто потому что людям так захотелось.
Но все же, история интересная, и отлично подошла для долгих поездок в автобусе. Кстати, если б вместо автобуса был шар, мне бы не пришлось так долго ездить, но это уже вопрос другой.
#Хог1_3курс

@bibliomany-609 сентября 2017 18:44

@SKantor, "Поздновато начинаете", как сказала Людмила Смоктуновскому. "Москва слезам не верит".:)))

@bibliomany-609 сентября 2017 18:49

@neveroff, О! так Диккенс и для детей 14-ти летних самое то. По себе сужу. Читала его в то время запоем. А недавно сосед на даче Оливера Твиста хотел сжечь. Отобрала, перечитала с удовольствием.

@neveroff9 сентября 2017 21:28

@bibliomany-60, дети разные, кто-то Дюма до школы проглатывает, кто-то Колобка условного к 16 еле-еле. Но вопрос же был не в том во сколько лет читать, а в том на кого автор ориентировался. Верн писал не для детей. А Диккенс даже не для юношества.))

написала рецензию6 сентября 2017 21:10

#Хог1_3курс (Прорицание)
На моей полке лежит полное собрание произведений Жюля Верна. Руки так и тянутся к нему, когда не знаю, что почитать. А тут и предлог есть, чтобы погрузиться в увлекательную вселенную приключений. Насколько нужно иметь большую фантазию, чтобы написать такие потрясающие приключенческие романы? И в каждом мы видим новые идеи, новых героев. Но вот за что я люблю книги этого потрясающего автора, так это за атмосферу. Все проходит непринужденно и гладко, потому что даже если главным героем грозит остаться умирать в пустыне, ты ни в коем случае не заплачешь, потому что главные герои всегда верят в себя и светлое будущее.
Главные герои - три абсолютна разных человека, но их объединяет крепкая дружба и добрые помыслы. Как сказал Жюль Верн: "Дружбы не бывает между двумя во всем похожими друг на друга существами". Больше всего мне симпатизировал доктор Фергюсон. Этот человек обладает спокойным характером, который в критических ситуациях может здраво мыслить и спасти всех остальных. Дальше идёт друг доктора - Дик Кеннеди, шотландец, который полная противоположность Фергюсона. До последней минуты он не хотел отправиться в путешествие на воздушном шаре, но дружба сделала свое дело. Джо - верный слуга доктора и славный малый. Он готов рискнуть всем, чтобы спасти остальных, ибо он предан своему хозяину, этим он и заработал к себе безграничную любовь от Фергюсона и Кеннеди.
В книге происходит огромное количество смешных и не очень случаев.
1) Воздушный шар Виктория вызывает у населения Африки противоречивые эмоции. Одни его ненавидят, а другие поклоняются. Из этого может выйти много бед и радостей.
2) Негры не боятся крокодилов, не то, что Джо.
3)Если тонешь в болоте, то оглянись! Вдруг рядом лежит канат от якоря.
Если эти случаи вас заинтересовали, то нужно обязательно прочитать эту книгу.
Еще хотелось бы написать, что у Жюля Верна такая манера письма, что даже при умирании сотни людей настроение главных героев и читателя не меняется, остается все такое же шуточное отношение к происходящему. Но вот все-таки задумываешься, на что пошли люди, когда изучали Африку. Сколько людей погибло от жестокости и нецивилизованности местного населения.

@bibliomany-609 сентября 2017 18:38

@neveroff, На Вальтера потянуло,нашего Скотта? Люблю его. Давно не перечитывала. В последний раз "Пертскую красавицу"...Давно.

@bibliomany-609 сентября 2017 18:40

@izi, Каннибалы, что с них взять. Разве что в Пушкиных переделать....

@neveroff9 сентября 2017 21:18

@bibliomany-60, не то чтобы потянуло, чисто из желания поставить точку в дано намеченном списке. И если "Айвенго" снова хорошо, то "Дорвард" цирк какой-то, а не рыцарь.)))

написала рецензию27 августа 2017 14:21

Жаль, что я не прочитала эту книгу в детстве, тогда я очень любила энциклопедии, и думаю, она бы мне понравилась, тут тебе и познавательно, и приключения. Во взрослом возрасте книга показалась довольно наивной, герои - просто безупречные люди, что касается сюжетной линии, то слишком неправдоподобно выглядит то, что персонажам зачастую слишком уж везет, даже без участия той самой "таинственной силы". Энциклопедические же справки только нагоняют тоску.
Ещё очень сильно заметно, что автор книги - ярый гуманист. Он воспринимает человека, как вершину эволюции, способного с помощью своих знаний и физических усилий подчинить себе природу, обуздать её. Мне же такая точка зрения не совсем близка, однако, мои взгляды, скорее всего помешали бы мне выжить, попади я в подобную ситуацию.
Рекомендую книгу к прочтению скорее любознательным детям, чем взрослым людям.

написала рецензию19 августа 2017 21:08

Я все еще не перестаю удивляться фантазии многих писателей классиков и фантастов. Жюль Верн писатель приключений, и несомненно фантаст, с его потрясающими идеями, многим опережающими время. Может это действительно было прорицание? Или ему подсказывали идеи какие-нибудь "зеленые человечки", про которых сейчас слишком часто начинают говорить. Автор, как будто не боится отправлять своих героев в увлекательные, порой даже опасные для их жизни приключения, от которых просто захватывает дыхание. Описание природы, сочетаемое с фантастическим приключением - на подводной лодке или на воздушном шаре, к центру земли или вокруг света, - не только расширяют пространство мысли, охватывая всю планету, но и будоражат воображение.
В этой книге, Верн ставит перед собой очередную необычную задачу, отправляя героя в экспедицию в бескрайнюю Африку. Кроме того, на вооружении Фергюсена будет одно из первых воздухоплавательных средств, а именно воздушный шар - как мы уже все поняли из названия. И кроме того, что эта была поистине необыкновенной идеей, описание происходящего и сюжет книги, оказались по истине легкими и прочитались на одном дыхании.
#Хог1_3курс (Прорицание)

@alyonaivanishko22 августа 2017 12:22

Опять начинают слишком много говорить о зелёных человечках? я как-то пропускаю эти моменты))
Стивенсон, Жюль Верн... продолжишь знакомиться с классиками фантастики?)
Экзамен 1 принят!

@alyonaivanishko, не представляешь как. Да, продолжать знакомиться буду =) все-таки любимая тема. И я не про зеленых человечков

написала рецензию9 августа 2017 9:20

Прекрасное знакомство с Норвегией.Как раз для таких любителей хеппиэндов как я. Замечательный рассказ Жюля Верна о семье Хансен и их жизни в такой своеобразной Норвегии. Правда по восприятию для меня эта книга больше походит на добрую, живую сказку. Автор знакомит нас с Жоэлем и Гульдой Хансенами- добрыми, сильными и смелыми детьми Фру Хансен. У них есть небольшой семейный бизнес- гостиница в Даале. Тут они живут и встречают разных туристов и путешественников. Жоэль проводник по различным известным и не очень достопримечательностям. Гульда помогает матери с уборкой и обслуживанием гостей. В этом семействе есть и так скажем приемный сын Оле Камп. Он решает жениться на Гульде, на что она с радостью соглашается. И вот их мирная жизнь превращается в ожидание жениха из своего последнего плавания. С ними происходят удивительные, но оттого не менее жизненные вещи. У них появляется верный и надежных друг и они даже путешествуют из Дааля в Христианию. Невозможно не проникнуться теми светлыми чувствами, которые живут в душах наших героев, и уверенным оптимизмом, который не покидает их лучшего друга. Это нежная, добрая, слегка романтичная сказка-легенда. В путешествии по страницам книги действительно отдыхаешь душой от всего плохого и несправедливого что происходит вокруг тебя. Конечно не достоверно, да местами как то совсем не чувствительно, ну и конечно довольно односторонне в плане характеров, и ещё множество всяких разных "но"... Хотя я брала её в руки совершенно без каких либо ожиданий и с первых страничке начала воспринимать её именно как рассказ, легенду или сказку. Возможно именно поэтому книга оставила после себя едва уловимый тёплый след.
#флешмоб_Норвегия

написал рецензию30 июля 2017 7:28

Кому из нас никогда не приходила в голову мысль совершить кругосветное путешествие? Думаю, таких найдется совсем немного. В нынешнюю эпоху перемещаться на большие расстояния можно на самолете, во времена Жюля Верна для этого обычно использовались поезд или морское судно. Счастливцы, которым довелось побывать в Юго-Восточной Азии или Индии, рассказывают, что даже сейчас местный транспорт редко выходит из точки А и прибывает в точку Б вовремя. Как вы догадываетесь полтора века назад подобные ситуации были гораздо более распространены.

Однако Филеас Фогг не сомневался в своем успехе, заключая пари, что за 80 дней сумеет обогнуть земную ось и вернуться в Лондон. Мало того, на кон он ставит все свое состояние. Неплохая завязка, правда? Но разве английский джентльмен привык отправляться в путь без верного слуги? Конечно, нет - герой берет с собой только что принятого на службу камердинера - Жана Паспарту - человека неунывающего и предприимчивого. Вместе они столкнуться с множеством испытаний, а одному из них даже посчастливится встретить по дороге будущую жену. Но останавливаюсь - спойлеры французскому мечтателю явно ни к чему - его роман многократно экранизирован, а содержание известно даже тем, кто использует книжки исключительно для подпорки неустойчивых шкафов. Кстати, насчет экранизаций, очень рекомендую трехсерийный фильм 1989 г. с Пирсом Броснаном в главной роли (оказывается, он умеет играть не только Джеймса Бонда!).

Надеюсь, моя рецензия послужит кому-то стимулом прочесть знаменитый роман Жюля Верна, право, он заслуживает вашего внимания.

Оценки:

Язык - 7
Сюжет - 8
Персонажи - 8
Информативность - 7
Атмосфера - 8
Желание дочитать до конца - 8
Сверхидея - 6

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да (здесь редко будет появляться другой ответ, т.к. книгомания - это мое:))

Средний балл - 7,42

Не знаю, удастся ли мне когда-нибудь прочесть все романы Верна, но я буду стараться.

@neveroff30 июля 2017 11:22

самое интересное произведение Верна. Без его стандартных сверхлюдей.))

написала рецензию12 июня 2017 21:55

Это не просто книга, а прямо школа жизни какая-то. Невозможно поверить в то, что на необитаемом острове практически из ничего построить целый промышленный город.
Местами, читала и думала - интересно, а если бы я так попала смогла бы хотя бы огонек добыть?) Молчу уж про все остальное.
Но очень захватывающе и волнительно было пройти этот весь этот нелегкий путь, трудности и победы. А как я завидовала их неприступному и замаскированному жилищу, особенно когда появились ... (не скажу кто).
И конечно же интрига потусторонней силы острова. Как - то не по себе, когда вроде за тобой кто-то следит, и вреда нет и следов не найти. Бррр...
Ну и конечно финал. Странный, грустный (для меня точно), но в то же время и "улики уничтожены" и похвастаться нельзя, что все было на самом деле)
Думаю никто не пожалеет о том, что прочитал эту книгу.

написала рецензию1 июня 2017 17:21

Взялась читать «Дети капитана Гранта» с мыслями, что будет что-то детское, а получила целую энциклопедию, совместила приятное с полезным.

Я не так много книг прочитала у Жюля Верна, но эта определенно будет для меня лучшей. Невероятно захватывающее морское приключение, в которое я погрузилась с головой.

Начинается все с найденной в море бутылки в которой были три записки на разных языках кто-то где-то просит о помощи, но понять очень сложно, ведь много слов размыто.

Собирая отряд на поиски капитана Гранта, корабль которого потерпел крушение, наши герои даже не подозревали, с чем им придется столкнуться. А приключений и передряг было очень много, порой казалось, что нужно уже забыть о миссии и просто рвать когти и спасаться самим. Но люди то собрались благородные и отважные, сдаваться никто не захотел. Вот и прошли они через огонь и воду, чуть не утонули, чуть не сгорели, чуть не пострадали от туземцев и еще много разных «чуть». Но со всем смелая команда справилась.

Нет смысла расписывать весь сюжет, лучше самим насладиться этой историей. Но признаюсь в своих симпатиях, уж очень мне понравился ученый – географ Жак Паганель, смешной, рассеянный и очень любящий поспорить.

Яна (@skerty)1 июня 2017 17:31

@psycho, не нашлось у них усидчивых ))))

Людмила (@liu)1 июня 2017 18:18

Одна из любимейших книг, но никак не соберусь перечитать. А многосерийный фильм смотрела "В поисках капитана Гранта"? Я его тоже обожала)

Яна (@skerty)2 июня 2017 7:11

@liu, не смотрела и очень этому удивлена! Но обязательно посмотрю:)

написал рецензию14 мая 2017 20:02

Несмотря на то, что в детстве я по несколько раз прочитал «Дети капитана Гранта» и «Таинственный остров», «20 000 лье под водой» взял в руки только сейчас. И прочитав эту книгу, понял, что лучше было бы ознакомиться с ней в детстве. Тогда бы намного больше смогли меня впечатлить приключения профессора Аронакса и его спутников на «Наутилусе». Сейчас же вымысел Жюля Верна и его фантазии не смогли сильно захватить меня. И это при том, что я старался не оценивать справедливость его вычислений относительно возможности постройки и функционирования «Наутилуса» - помню, что читал в детстве разбор физических расчетов Жюля Верна в его произведениях, и ошибок в оных, которые говорят о невозможности описываемого им, было найдено изрядное количество. Также старался не обращать внимание на ошибки, которые присутствуют в тексте по причине невозможности наличия у автора соответствующих знаний в момент написания романа, например, об открытой воде рядом с Южным полюсом или морскими глубинами, превышающими 13 километров.

Полагаю, что причиной такого впечатления от прочтения книги является некая сухость языка, вполне объяснимая у человека науки, от лица которого написан роман. Профессор Аронакс детально перечисляет встречных им обитателей морей и также методично подходит к описанию своих приключений. Не могу сказать, было ли использование подобного стиля специально задумано Жюлем Верном или же характеризует его манеру письма во время написания романа, но могу отметить, что «Таинственный остров», концовку которого я взялся перечитать, чтобы напомнить себе историю капитана Немо, написан более «живым» языком.

В итоге получилось, что книга представляет микс путевых записок ученого с картой обитателей морей и океанов, в котором мысль автора, отвлекаясь от описания происходящего, постоянно возвращается к фигуре капитана подводного судна. Этот человек остался загадкой для трех пассажиров «Наутилуса», которую они сами разгадать не смогли, а максимум, что смогли получить, так это ряд намеков, которые, впрочем, сделали фигуру капитана Немо еще более загадочной. Благородный, прекрасно образованный, гений в технике и физике, он хранит свой секрет, который поведает перед смертью другой группе потерпевших крушение в «Таинственном острове».

#БК_2017
(4. Книга, в названии которой есть цифра)

Фото Жюль  Верн

Фото Жюль Верн

Экранизации

(реж. Викторен-Ипполит Жассе, Анри Руссель, Джозеф Фаврэ), 1914г.
(реж. Владимир Вайншток), 1936г.
(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Василий Журавлев), 1945г.
(реж. Ричард Флайшер), 1954г.
(реж. Генри Левин), 1959г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Джулз Басс, Артур Ранкин мл.), 1973г.
(реж. Василий Левин), 1975г.
(реж. Станислав Говорухин), 1985г.
(реж. Андрей Праченко), 1986г.
(реж. Уильям Дир), 1993г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Донован Скотт), 1996г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Эрик Бревиг), 2008г.
Показать все(30) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100