Жюль Верн

8 февраля 1828 г.
Нант, Франция
24 марта 1905 г.

Жюль Гaбpиэль Вepн известен в мире как великий французский прозаик, ставший одним из тех, кто основал научную фантастику, классик приключенческой литературы, член общества географов Франции, успешный драматург. Его книги уже долгое время являются сверх популярными и переведены на 148 языков мира.

Жюль Верн родился во французском городке Нант в 1828 году в семье юриста. Был старшим из пяти детей. По стечению обстоятельств и просьбе отца вынужден был изучать юриспруденцию в Париже. Верн работал секретарём директора, трудился биржевым маклером, не прекращая при этом писать. В итоге любовь к искусству взяла верх над правом. В 1850 году пьеса Вepна "Сломанные соломинки" была поставлена в "Историческом театре" и имела сумасшедший успех.

В 1857 году Жюль Вepн женился на Онорине де Виан. Его избранница была вдовой и имела двоих детей от первого брака. Она же подарила ему единственного сына. Жюль Верн помимо написания огромного количества произведений очень много путешествовал и изучал мир. Эти познания давали писателю идеи для его творчества, помогали создавать шедевры литературы.

Некоторые произведения Верна были экранизированы его сыном, который занимался кинематографом. Внук писателя создал монографию о жизни и творчестве своего деда, а его сын нашел рукопись легендарного романа "Париж в XX веке", в существование которого не верили даже самые близкие Вepну люди.

В марте 1886 года Жюль Верн был тяжело ранен в лодыжку выстрелом из револьвера психически больным племянником Гастоном Верном, сыном Поля, и о путешествиях пришлось забыть навсегда. Незадолго до смерти Верн ослеп, но всё так же продолжал надиктовывать книги.

24 марта 1905 г. перестало биться сердце этого выдающегося человека, гения в своем роде. Умер великий писатель от сахарного диабета. После его смерти осталась картотека писателя, включающая свыше 20 тысяч тетрадей со сведениями из всех областей человеческих знаний. На этой странице представлены книги Жюль Верна, список которых вы найдете ниже.

Интересные факты:

- Юный одиннадцатилетний Жюль хотел отправиться в Индию. Он устроился на работу юнгой на шхуну «Корали». Молодого путешественника вовремя остановили.

- Жюль Верн не писал, сидя у себя дома в кабинете. Он много путешествовал на своих яхтах «Сен-Мишель I», «Сен-Мишель II» и «Сен-Мишель III».

- В основу идеи романа «Вокруг света в восемьдесят дней» писателя подвигала журнальная статья. В ней говорилось о том, что если путешественнику предоставить хороший транспорт, то он сможет за восемьдесят дней объехать земной шар.

- Жюль Верн в своих произведениях предсказал создание предметов, еще не изобретенных на тот момент. Такие как самолет, вертолет, электрический стул, телевидение, акваланг и многое другое.

- Хотя Верн много писал о России он так ни разу в ней и не побывал.

- В первой версии «20000 лье под водой» капитан Немо был польским аристократом, создавшим «Наутилус» для мести «проклятым русским оккупантам».

- Жюль просиживал за столом целыми днями. Проводил целый день за рукописями, с пяти утра до восьми вечера. Он мог за раз написать двадцать четыре листа очередного произведения.

- О путешествиях писателю пришлось забыть, когда его тяжело ранил в лодыжку выстрелом из револьвера психически больной племянник.

- Всего Верном было написано 66 романов, 20 рассказов и повестей и 30 пьес.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

20000 лье под водой
<p>Я не прочь бы прожить еще сто лет, чтобы подольше вспоминать о тебе!</p>
Профессор Аронакс про Нед Ленда
Добавила: dasbut
20000 лье под водой
<p>он, вопреки своему имени [Conseil - совет (франц.)], никогда не давал советов - даже когда к нему обращались за таковым</p>
про слугу профессора
Добавила: dasbut
Путешествия и приключения капитана Гаттераса
<p>Все в мире совершается по законам логики и ничто не происходит без причин.</p>
Капитан Гаттерас
Добавила: id137705018
Дети капитана Гранта
<p>- Да, - отозвался Гленарван, - чрезмерное горе могло вызвать у них одновременно одинаковую галлюцинацию.<br />- Одновременно у обоих? - прошептал Паганель. - Странно! Наука не допускает этого.</p>
Добавила: darinenok
Путешествие к центру Земли
<p>Et quacunque viam dederit fortuna sequamur! (Смело двинемся в путь, куда поведёт нас фортуна!)</p>
Добавила: tender_wolf

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 декабря 2023 18:58

Я обожаю приключенческие романы Жюля Верна. Это всегда увлекательно и захватывающе, прямо вырывает тебя из типичных будней! Но эта работа, наверное, одна из самых слабых, что я читала. Точнее даже не слабых, а прямо детских и вот только для детей.

Четырнадцать мальчиков за успехи в учебе должны отправятся в морское путешествие. Тут сразу вопрос: «А вам что доставалось за успехи в учебе?»)) Я считаю, это слишком шикарный подарок за пятерки даже по книжным меркам)) Но по воле случая мальчики отправляются в круиз без взрослых. Их корабль прибивает к берегам неизвестного острова и так начинается их двухгодичное путешествие или два года каникул.

И вправду, этот роман напоминает другие популярные произведения Верна только с измененными и «уменьшенными» главными героями. Тут это дети, а не взрослые. И все тут так сказочно: еды на корабле навалом, одежда - какая хочешь летняя/зимняя. Да и дети просто гении! Они идеально организовывают свой быт, учатся даже вне школы, знают способы выживания и разные технические вещи. Я понимаю, это книга там вымысел, но в такой мой мозг наотрез отказывается верить. Прямо неорганичны эти ребята на необитаемом острове.

Роман вытянул потрясающий слог и вот это типичное противостояние зла и добра романов Верна, когда ты начинаешь нервничать при виде врагов главных героев. Остальное вызывало у меня внутреннее непринятие. Если вы не тот фанат Верна, кто уже все перечитал у него и пошел по посредственным романам, то обратите внимание на другие более популярные произведения этого великолепного писателя)

#БК_2023 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)
#книжный_марафон2023

написала рецензию23 сентября 2023 23:30

По какой-то неведомой причине произведений Жюля Верна не было в моей жизни. Единственной его книгой, которую я читала, была “Дети капитана Гранта”. Читалась она на уроках французского и бодро прошла мимо меня, как и сам французский язык. Поэтому первое реальное знакомство с автором произошло в зрелом возрасте и с “Вокруг света за 80 дней”.

Взявшись за книгу, я не знала сюжета, только догадывалась по названию, что кто-то объедет Землю за 80 дней, но вот причина такого путешествия, на мой взгляд, крайне важна. Главный герой, Филеас Фогг, заключил пари на 20 тысяч фунтов со своими товарищами по клубу, что он сможет совершить такое путешествие в установленный срок. Это пари и определило все дальнейшие события. Филеас Фогг, проживая в Лондоне, владел откуда-то взявшимся состоянием, проводил сутки в клубе, читая газеты и играя в вист, и требовал от своих слуг исключительной точности в исполнении своих обязанностей. Это вся информация, что у нас есть о главном герое. По ходу повествования герой раскрывает свои положительные стороны: щедрость, хладнокровие, альтруизм, но неизменным остается его флегматизм.

Как же меня злил этот его флегматизм! Человек объехал весь мир, но по факту всё это время оставался в своей гостиной и даже ни разу не выглянул в окно. Он оказывался в интереснейших местах и посылал своего слугу осматривать города! Он попадал в разные ситуации, но все его “приключения” заключались в том, что он открывал кошелёк и выкладывал кругленькую сумму. Единственный вывод, который я заключила из этой книги, давно известен: хорошо быть богатым и здоровым, плохо быть бедным и больным. Намного интереснее наблюдать за приключениями его слуги Паспарту, который использовал свой жизненный опыт и изобретательность, чтобы выпутываться из трудностей, которые он сам себе обычно и создавал.

В целом книга написана хорошим языком, читать её легко и интересно, в ней есть и приключения, и любовь, и познавательные справки, но перечитывать я бы её не стала. Возможно, это одна из тех книг, которую нужно читать лет в 13, чтобы почувствовать ветер приключений и вдохновиться на какое-нибудь сумасбродство, но, проехав большинство тех стран, в которых побывал Филеас Фогг, оценить его поездку как приключение, очень сложно.

#универ_эпид_1

написала рецензию27 августа 2023 16:25

#каникулы_2023 (Тема №1)

--------------------------------

Даже не думала, что можно отвыкнуть от художественной литературы, но университетские годы, кажется, всё же сказались на мне и я совсем от неё отвыкла. Сперва чтение шло у меня как-то неравномерно и неохотно, хотя я и не могу сказать, что мне что бы то ни было не понравилось. И только затем я смогла войти в более-менее привычный темп и с удовольствием читать почти каждый день.

Стоит сказать, я уже знакома с Жюлем Верном, однако не читала и трети из его классических произведений. Мне не знакомы ни «Дети капитана Гранта», ни «Таинственный остров», ни «Двадцать тысяч льё под водой», потому что когда-то я открыла его для себя во время «Путешествия к центру Земли» со всеми его приключениями и опасностями. Путешествие было интересным и читалось очень легко, а потому при выборе подходящей книги я опиралась на уже полученный автором кредит доверия.

Сейчас 80 дней для кругосветного путешествия – внушительный срок. Если хорошо постараться, то облететь Землю целиком можно за считанные дни. Не нужно быть Филеасом Фоггом и высчитывать целые недели до прибытия в Америку, если можно купить билет на самолёт и попасть туда меньше чем за сутки. Однако, кроме процесса получения визы, в этом нет никакого азарта, а именно в азарте и заключается вся суть приключения, задуманного флегматичным англичанином.

На самом деле по Филеасу Фоггу и не скажешь, что он человек азартный. Вечно собранный и спокойный, он всё делает строго по расписанию. Уж его-то точно никогда не уличали в любви к путешествиям, потому как нет ничего такого, что он полюбил бы больше, чем собственный комфорт и игру в вист. И всё же именно этот самый Филеас Фогг, защищая собственную честь, однажды поспорил на 20 тысяч фунтов, что кругосветное путешествие действительно можно совершить всего за 80 дней, следуя маршруту и расписанию, опубликованному в одной из газет, и что он его совершит.

Однако путешествие шло не так уж и гладко. Всё осложнилось как минимум несколькими фактами. Во-первых, в тот самый день, когда Филеас Фогг срочно отбыл из Великобритании, из лондонского банка господином со схожими приметами была украдена крупная сумма денег, так что Филеасу Фоггу тут же сел на хвост один из верных своему делу сыщиков. Во-вторых, новоиспечённый слуга Фогга, бывший пожарный и циркач, француз по имени Жан Паспарту, оказался не очень удачливым, но очень любознательным малым, и любопытность его далеко не всегда играла на руку путешественникам. А тут ещё и какая-то любовь зародилась...

Один из этих факторов очень тесно связан с мыслью, что не давала мне покоя на протяжении всей книги, чтение которой я растянула аж на целый месяц. Филеас Фогг, который в родной Великобритании был так увлечён чтением газет, в путешествии ни разу не натыкался на новостные колонки, трубящие о том, что он является главным подозреваемым в грандиозной краже и изощрённым изобретателем неоднозначных методов скрыться от следствия. А ведь газеты были повсюду, если не в Индии, Китае и Японии, то уж в США так точно.

Безразличными к подозреваемому остаются консулы и послы, у которых Фогг отмечается штампами о прибытии, с помощью которых потом намеревается доказать, что от маршрута он не отклонился ни на милю, а ведь изначально оговаривалось, что во все порты мира были направлены послания с приметами подозреваемого и английские сыщики.

Вообще-то мне немного забавно, что автор, который сам никогда не путешествовал, чаще всего писал именно о путешествиях. Но в его оправдание скажу, что в данном случае большинство изложенных фактов как о западных, так и о восточных странах кажутся как минимум правдоподобными. Какие-то факты мне удалось подтвердить своими собственными знаниями в области истории, культуры и географии данных регионов. Какие-то показались более сомнительными. Например, весь эпизод с Индией показался мне каким-то фантастическим, странным. Слишком много фактологических несостыковок. Хотя для меня, как, наверное, и для самого Верна, который ни разу не путешествовал, всё, что касается Индии – тёмный лес. Сколько я ни пыталась адекватно разобраться в социальной и религиозной структуре Индии по учёбе, сколько ни пыталась приблизиться к буддизму, зороастризму и другим конфессиям – всё идёт мимо меня. История, политика, экономика – этого мне подавайте да побольше. Остальное, пожалуйста, держите при себе.

В общем и целом, «Вокруг света за 80 дней» показалось мне интересным, лёгким произведением, которое прекрасно подойдёт тому, кто хочет скрасить несколько дней (или недель, как в моём случае) за книгой, но не знает, за какую из книг взяться. Если Вы давно хотели попробовать её прочесть, но всё никак не решались, можете считать, что это знак, ведь скоро осень, а осень – это то самое время, когда Филиас Фогг собрал чемодан и отправился в своё увлекательное приключение.

написала рецензию31 марта 2023 23:38

Кажется, я уже не раз убеждалась, что Жюля Верна мне надо было читать в детстве, а вот никак не сейчас. Всё же его книги слегка наивны и затянуты, на мой нынешний взгляд.

Но скажу честно, в этом произведении Верн умудрился меня поразить объёмом описаний реки, по которой мы с героями имели глупость плыть. Он понапихал туда не только диспуты на тему, откуда же берёт своё начало венесуэльская река, но ещё и рассказы о производстве каучука, миграции животных, кучи географических терминов и другой научной информации, которая занимала добрые процентов 60 книги, если не больше. Этому просто не было конца и края, и лишь упрямство и малое количество страниц спасли меня от желания бросить мучиться уже над этой книгой. Кстати, были ещё и сноски, что автор где-то со своими научными изысканиями поошибался, что радости мне не добавляло. Хотелось уж если читать энциклопедию вместо приключенческого романа, то нормальную энциклопедию.

Кстати, о приключенческой части. Автор как-то удачно постарался её уложить в наименьшее количество страниц, дабы не мешала эрудированностью блистать. Да и сюжет этой части казался мне далеко не новым и не увлекал. Всё предсказуемо, всё старо и не вызывает хоть какого-то интереса с любопытством.
#книжный_марафон2023
#80дней (Венесуэла)
#колледж_поехали_2 (доп) (издание 2011г. Лодка имеется на обложке)

Катя (@katzhol)1 апреля 2023 7:51

Принято!

написала рецензию31 марта 2023 12:54

"Пять недель на воздушном шаре" - роман Жюля Верна, который полон приключений, экзотических ландшафтов и мечтаний.

Очень жаль, что название книги сразу же спойлерит очень многие вещи. После прочтения первых 10 глав, понимаешь, что изначально это путешествие рассчитывалось на более короткий срок. Но, это значит, что сейчас начнутся приключения. Продолжаю читать в надежде на подробности о жизни местных африканских народов.

Автор сразу даёт понять, что Африка была очень не проста для изучения. Он перечисляет многочисленные имена исследователей, которые погибли, пропали, были замучены и т.д. Но это все с ними произошло, так как они передвигались по земле. А наш главный герой оказывается самым изобретательным, потому что не пойдет, а полетит.

Жюль Верн написал увлекательную и захватывающую историю, которая заставляет читателя поверить в чудеса науки и техники того времени. Его описания местности и ощущения, которые переживают герои, создают живописные и красочные образы.

Стоит обратить внимание на то, как иногда ведут себя герои по отношению к местному населению и местной флоре и фауне. Сейчас это назвали бы расизмом и браконьерством. В те времена это было абсолютно обычное захватническо-колониальное поведение. Но все же надо делать "скидку" на то, что таким образом герои боролись за свою жизнь. Они летели в неизвестность.

Пять недель на воздушном шаре - это история о мечтах, науке и технологии, о любопытстве и испытаниях, которые все переживают на своем жизненном пути. Роман Жюля Верна заставляет нас задуматься о ценности нашего времени и о том, что наша жизнь может быть полна приключений, если мы готовы рискнуть и отправиться в путешествие.

#80дней 4. Танзания

Катя (@katzhol)31 марта 2023 13:27

Принято!

Фото Жюль  Верн

Фото Жюль Верн

Экранизации

(реж. Викторен-Ипполит Жассе, Анри Руссель, Джозеф Фаврэ), 1914г.
(реж. Владимир Вайншток), 1936г.
(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Василий Журавлев), 1945г.
(реж. Ричард Флайшер), 1954г.
(реж. Генри Левин), 1959г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Джулз Басс, Артур Ранкин мл.), 1973г.
(реж. Василий Левин), 1975г.
(реж. Станислав Говорухин), 1985г.
(реж. Андрей Праченко), 1986г.
(реж. Уильям Дир), 1993г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Донован Скотт), 1996г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Эрик Бревиг), 2008г.
Показать все(30) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
9.2 (3626 оценок)
9.2 (3585 оценок)
9.2 (3033 оценки)
9.2 (2438 оценок)

На странице представлена биография автора Жюль Верн, который родился 08.02.1828 в Нант, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жюль Верн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жюль Верн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Таинственный остров, Кораблекрушение "Джонатана", Треволнения одного китайца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жюль Верн.