Страница 6

Жюль Верн рецензии на книги - страница 6

написал рецензию20 ноября 2018 19:28
Зелёный лучЖюль Верн

В книге избалованная аристократка гоняется по свету за зелёным лучшем, таская за собой двух престарелых опекунов. В путешествии также участвуют её женихи: придурковатый ученый и романтик- моряк-альфач. Дамочка хочет не только посмотреть на зелёный луч, но и избежать приставаний ученого жениха, которого прочат ей дядюшки. Впрочем, история простая до безобразия, так что наличие спойлеров не сильно не испортит. Не самое лучшее произведение Жюля Верна. Даже сейчас вы можете предсказать, чем все закончится, По Достоевскому жених-романтик бросит свою жену при первом удобном случае, но это уже классика, совсем другой жанр и оттенок. Больше всего мне понравился учёный - довольно желточный и надменный тип, который постоянно попадает во всякие нелепые ситуации. Деловой человек, у которого есть работа, в отличии от остальных героев-трутней книги.
Он постоянно “троллит” остальных участников путешествия. Все произведение я болел за него из профессиональной этики, но увы. С другой стороны, он не женился на инфантильной и капризной девушке, так что непонятно, кому еще повезло.
#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Катерина (@nightka)20 ноября 2018 20:13

По описанию похоже на классический американский фильм про приключения)

написала рецензию31 августа 2018 8:40

Я не являюсь особой поклонницей Жюль Верна, но тем не менее, иногда с интересом могу почитать его книги. Вот и в этот раз я решила взять именно его книгу для последнего пункта путешествия #вокругсветазалето.
Путешественники бывают разные. Вот в этот раз, например, в экспедицию по изучению Северной Африки отправляются два депутата из французского парламента. И делают они это за тем, чтобы все же решить - а достойны ли местные жители "Петли Нигера" такой серьёзной вещи, как избирательное право. Как они это будут решать? А это уже зависит от обстоятельств. Вместе с депутатом в "прогулку" по Африке отправляется также журналист, который все происходящее и записывал ,и ещё несколько человек, которые вышли менее запоминающимися,  чем журналист. А ещё к экспедиции присоединяется очень необычная парочка - молодая девушка Жанна, и её дядя -племянник Сен-Берен. Именно из-за них путешествие получилось интересным.
Само путешествие по Африке вышло не особо захватывающим, скорее просто описание в стиле "прошли столько километров", "хотели пройти, но не прошли столько-то километров", и тому подобные вещи. Но потом, во второй части, в книге появляются хоть какие-то события, и читать становится интересней.
Во второй части описывается город, о котором никто не знает, город, в котором правит немного странный, но все же диктатор, а под его началом работает гениальный ученый, который при этом умудряется не замечать вокруг себя ничего. И в целом, можно бы было даже восхититься всей системой устройства города, если бы не жестокость главаря. Жаль только, что развязка с этим городом получилась несколько притянутой за уши по мне.
В целом получилось не так интересно, как в других книгах Верна. Может объяснение кроется в том, что писатель закончил примерно пять первых глав, а дальше писал его сын. И если так, то становится понятно, почему книга скучнее многих других книг Жюля Верна.
#Фантастическая_Рэй

написала рецензию26 августа 2018 22:33

Мне иногда кажется, что грабли это мой любий инструмент. Не первый раз сталкиваюсь с Жюлем Верном и не в первый раз говорю себе "это не твой автор, смирись", но потом снова читаю его и....и все по кругу.

Откровенно говоря, мне было скучно. Но, если говорить честно, то почти все книги, в которых в жанрах указаны приключения, навевают на меня скуку, вот не фанат я подобного и все тут. Это произведение, как бы мне не хотелось, не стало исключением.

Начнем с предыстории. На прошлом курсе была "Повесть о приключениях Артура Гордона Пима" Эдгар Аллан По, и я даже подумывала ее прочесть, но звезды тогда выстроились не так и до нее я не дошла, и как оказалось зря. Мне кажется было бы интереснее читать Сфинкса, зная о приключениях Пима, ведь эти книги взаимосвязаны. В ходе истории вы узнаете, что "Повесть..." почти что подробный путеводитель главных героев. Одна из глав кратко пересказывает содержимое произведения По. И казалось бы, нас ждут увлекательнейшие приключение, открытие тайн, попытка спасти пропавших, но....

Мне показалось, что все действия утонули в глубинах воды, что-то покрыли айсберги, что-то просто не смогло пробиться на свет....Я слышала подробные координаты, считала дни, которые не могли никак уложиться в моей голове, читала описания морского снаряжения, блин, та я уйму чего ненужного мне узнала, но при этом ни на йоту не приблизилась к самой истории. Это было мучительно долго. Бесконечные описания всего вокруг порядком надоедали. И если вначале было хоть как-то интересно, то в конце хотелось мельком просмотреть где же суть, прочитать ее и двигаться дальше. Не только экипаж "Джейн" затерялся, но и я вместе с ним.

Но не смотря на все, книга натолкнула меня на ряд мыслей. Во-первых, я не знаю, согласилась бы я отправиться вот в такое рисковое путешествие. Конечно, сейчас все проще, но если мы берем условия, описанные в книге, то я в растерянности. Во-вторых, меня не покидала мысль о каннибализме. Вы бы смогли ради спасения жизни прибегнуть именно к нему? И в-третьих, для меня так дико было читать сначала о красоте животных, а потом о том, какое вкусное мясо у дельфина....Я не вегетарианка, но у меня прямо перевернулось все, когда о любом животном говорилось, как о потенциальной пище. И невольно опять таки возвращаешься к вопросу каннибализма....

Книга написана хорошо, и мне кажется существует аудитория, которая посчитает ее замечательной, я ж в который раз скажу себе "не твой это писатель, не твой...".

#Изд1_2курс
#вокругсветазалето (Антарктида)

Penguin Lessons (@cupy)27 августа 2018 6:15

И всё-таки забавно, что По и Верн так пересеклись, я до этого их не сравнивала)

написала рецензию15 августа 2018 13:32

Достаточно тяжело было выбирать книгу об Антарктиде, так как их в принципе не много, и большинство не впечатлило своим описанием. Поэтому Жюль Верн очень во время бросился в глаза, так как с автором я уже знакома и могла примерно знать, чего ждать.

Тема мореплавания на парусных кораблях – очень красива и романтична. Это опасное и суровое занятие будет по плечу далеко не каждому мужчине, в пути могут поджидать бури и штили, пираты и туземцы, адское солнце и нещадный холод. Жюль Верн рассказал не просто историю о морском путешествии, он рассказал о приключениях в водах холодного и неприветливого южного океана. Главных герой, мистер Джорлинг, на шхуне «Халбрейн» под предводительством загадочного и молчаливого капитана Лена Гая отправляется в необычное и опасное приключение, которое возможно поможет спасти потерянных моряков.

Книга читается легко, но местами затянуто (так как очень много описательных страниц, часть из которых это сноска). Читатель параллельно сюжету будет знакомиться с географией южных широт нашей земли (конечно, ввиду еще мало изученности, с ошибками), узнавать про устройство парусного корабля и про быт суровых моряков. Жюль Верн настолько подробно все рассказывает, не упуская не единой детали, что создается впечатление, что вы сами видите как наяву корабль, героев, и все острова где они побывали.

Интересно то, что Жюль Верн свое произведение базирует на произведении Эдгара По «Приключения Артура Гордона Пима», т.е. это некое подобие продолжения той истории. Но читать книги можно не в связке, а по отдельности, так как автор посвящает целую главу описанию книгу Эдгара По.

В целом книга оставила запах соли, блеск льда и хорошее впечатление
#вокругсветазалето

написал рецензию7 августа 2018 20:09

Если желаете больше узнать о США XIX века, то эта книга для вас.

Добрая, милая книга. Хотя финал и предсказуем (по крайней мере, в некоторой его части), но чтение довольно увлекательно. И не будем говорить, что такого развития сюжета не может быть. Здесь есть и любовная история, и непредсказуемые (просто нереальные, но кажущиеся вполне соответствующими понятиям высшей справедливости) повороты развития придуманной Гиппербоном игры, и множество-множество описаний Америки того времени.

Автор в очередной раз даёт в своём произведении много сведений различного характера, которые не имеют прямой привязки к сюжету. Тут и географические описания, и геодезические, и макроэкономические, и демографические. Да ещё и с отсылкой в историю. Наверное, Жюль Верн был влюблён в Америку. Или в её развитую железнодорожную сеть... :)

написала рецензию16 июля 2018 21:33

Как ни прискорбно осознавать, но книги о морских путешествиях позапрошлого века, путешествиях на парусных кораблях неизбежно уходят в прошлое. Раньше это ещё было интересно, читать о кораблях и том, как они бороздят неизведанные страны, фантазировать, что там за горизонтом на самом деле. Потом такого рода истории стали классикой. Жюль Верн нравился в основном мальчишкам за дух авантюризма и желания после прочтения пустится в такое же плавание. Сейчас же ничего не смыслящему в составляющих корабля обывателю мягко говоря скучно, а если он пытается с помощью сносок или словаря разобраться в том, кто и что и куда закинул, где подкрутил и как повернул, то потратит на это больше времени чем на саму книгу. В противном случае вся романтика плавания на парусном судне улетучивается.

В остальном это была вторая книга подряд, где упоминались произведения Эдгара Аллана По, создалось ощущение дежа вю. Сюжет, если честно показался скучноватым, я больше отвлекалась на описания самих островов, корабля и погоды на море, чем на то что происходило между описательными кусками. Понятно теперь почему "Ледяной сфинкс" считают скучноватой книгой.

#вокругсветазалето (Антарктида)

написала рецензию12 июня 2018 16:22

Путешествие к центру Земли прошло просто превосходно. Единственное о чем пришлось сожалеть, что когда училась в универе, наш преподаватель по геологии и словом не обмолвился, что вот ребятки, почитайте, поинтересуйтесь. И мои знания по этому предмету не ограничились бы тремя минералами, да и то только потому, что 2 из них блестят (пирит и халькопирит), да еще чертов палец)))

Ну так вот. Профессор Отто Лиденброк, находит зашифрованное послание одного исландского ученого Арне Сакнуссема. В ней говорится, что якобы есть одно такое место, откуда можно попасть прямо к центру Земли.
И вот этот немного чокнутый и преданный науке человек загорелся желанием повторить путь предшественника. Надо сказать, что он оказался очень упорным стариканом, ему никто и ничто помешать не сможет. Характеру профессора, его устремленности можно завидовать на протяжении всего приключения. Иногда, немного он раздражал своим нетерпением.
А вот его племяш, Аксель, не просто бесил, а прямо раздражал просто до невозможности. Судите сами, у него появилась возможность путешествовать, причем все включено, за все платит дядя. Казалось бы езжай, совершай открытия, удивляйся, наслаждайся.
Но нет. С момента решения дяди отправится в путешествие, племянничек сдулся. Этот нытик не просто бесконечно канючил и просился домой, а еще и постоянно грохался в обморок))
Вот уверена, на 100 %, что его возлюбленная Гретхен, авантюристка та еще. Вот кому надо было ехать.
Ну и не смогли бы эти двое проделать весь этот путь, без проводника Ганса. И повар он, и плотник и на мышей охотник)) Ну серьезно, он как высшая сила, делал все, что только можно, причем право слова ему не давали. А если бы не Ганс, то не знаю, где бы они были.

Конечно, само путешествие выше всяких похвал. Удивительно точно, емко и красочно описана местность. Нет лишней воды, все по делу. А представить все происходящее помогали иллюстрации. Да и описание Исландии (острова льдов и лавы) просто потрясающее.

Задумка интересная, отличное воплощение, даже прикопаться не к чему. Единственный вопрос остался у меня, как под землей, где нет солнца, есть лес, да еще зеленый. А как же этот самый хлорофилл? Впрочем, чему наудивляться тут найдется.
Начало, до момента путешествия, хотела даже отложить ненадолго книгу, зато потом всю усталость и занудство этой части компенсировалось сверх меры.

#самсебедекан (географический июнь)

написал рецензию30 мая 2018 19:34

#БК_2018
(2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

Как же я рад, что наконец-то прочитал эту книгу, что мои заграбастые лапки дотянулись до нее в глубинах списка хотелок. Столько лет откладывал момент прочтения, столько раз говорил "в следующий раз". Вооооот. Вот оно, радость, что я победил самого себя. Еху! Ну да ладно, надо к книге переходить)

Думаю, о сюжете многие все знают, поэтому расскажу в двух словах. Профессор Аронакс, вместе с двумя товарищами, случайно становятся гостями совершенно фантастического подводного судна, во главе которого стоит таинственный капитан Немо. Ограниченные в свободе, они могут поучаствовать в грандиозном путешествии, побывать в самых невероятных местах и видеть всевозможные чудеса природы. Это их очень радует, но человека всегда тянет на волю, да и капитан становится все страннее.

Книга изобилует описаниями всего и вся. Начиная от технического устройства субмарины и заканчивая подробнейшими описаниями каждой рыбешки, которая случайно промелькнет в иллюминаторе подводного судна. Это тот редкий случай, когда книга нуждается в иллюстрациях. Точнее даже, все эти прекрасные описания флоры и фауна вод разных океанов надо ВИДЕТЬ, а не читать об этом. Всю эту красоту, о которой рассказывает главный герой, человеку, который далек от морской тематики, представить очень сложно. Даже если хорошо развита фантазия и понятны все составляющие наблюдаемого явления. Поэтому читать все эти описания крайне скучно, но вот увидеть то, о чем говорят...жаль, что это нереально. Даже для Жюля Верна.

Когда-то в интернете, частности в «вконтакте», ходила статья, где описывались все технологические новшества, которые Жюль Верн предугадал. Была там и "предсказанная" подводная лодка, которая фигурирует в данном романе. Ну так вот, на момент написания книги, подводные лодки уже начинали появляться. Более того, автор своими глазами видел процесс создания самой крупной субмарины 19века. Кое-какие ее детали он использовал и для своего вымышленного творения. Конечно это не отменяет гениальности Верна, его бурной фантазии и отличной продуманности идей. Просто факт.

Мне не хватило действа, не хватило каких-то резких событий, постоянно ловил себя на мысли, что читаю продолжение Моби Дик, или Белый Кит со всеми этими описаниями рыб. Это все было красиво, но одной красоты мало(. При этом, до конца так и не раскрыта личность капитана Немо – кто он и зачем все это? Вся эта таинственность, которую автор напустил на персонажа так ничем и не закончилась.

В общем, было очень интересно и немного нудно за всем этим наблюдать :)

v v (@vandal)30 мая 2018 22:39

@nuta2019, так и еда бывает несъедобная))
Нет, через несколько лет ты сядешь в креслице и будешь читать/слушать эту книгу :)

v v (@vandal)30 мая 2018 22:39

@Nyut, а ты знаешь толк в извращениях :))

Nyut Bary (@nyut)30 мая 2018 23:29

@vandal, не скрою, этот образ мне понравился)))

написала рецензию9 января 2018 11:54

Попав в плен, пятеро отважных людей (а также отважная собака) решают сбежать, захватив воздушный шар. Но унесенные ураганом, они терпят крушение на неизвестном острове, вдали от цивилизации и людей. Эти пятеро очень умных человек (инженер и его слуга, журналист, моряк и юноша) и не менее умная собака основывают на острове целую колонию, осваивают неизвестную территорию и одомашнивают диких животных. Но остров не простой, и с самого начала на нем происходят загадочные события...

К сожалению, после первого таинственного происшествия, события мало чем развиваются на протяжении нескольких лет, а интрига и мало-мальское напряжение появляется только в последних нескольких главах книги. Сюжет больше завязан на освоении необитаемого острова, что делает повествование довольно скучным и однообразным. Меня, конечно же, восхищает кругозор автора - чтобы написать это произведение, ему понадобились обширные знания географии, химии, биологии, истории, строительства, морского дела, металлургии и многих других наук. Но на этом мой интерес закончился, потому что читать довольно подробные описания создания колонии на протяжении нескольких лет - очень нудно и скучно.

Но главный минус произведения - его персонажи. Я, как взрослый, осмысленный читатель, с немалым опытом чтения серьезных произведений со сложными героями, просто сходила с ума от этих идеальных людей. Они знают буквально всё на свете, всё у них получается с первой попытки, и даже природа и случай никогда не портят их планов, а наоборот только способствуют им.
Всё это читать было очень сложно: идеальные диалоги, совершенные выходы из сложных ситуаций, случайности, которые происходят всегда в нужное время и в нужном месте, злодеи, ставшие верными и скромными друзьями и пр. Просто бррр...

Вывод только один - Жуль Верна читать необходимо только в детстве, когда к персонажам и сюжету ты не очень придирчив, и довольно любознателен к миру.

написала рецензию10 декабря 2017 10:40

Ах, как я зачитываласьв детстве книгами Жюль Верна. Но сейчас, видимо, переросла я такие книги. Начало романа было многообещающим – некий богач оставляет баснословное состояние, завещает его одной семье, причем, не указывая точные координаты сокровищ. Далее следует временной скачок – и начинается повествование. Но если откровенно повествование очень затянутое, со множеством повторений одного и тоже, особенно, мне не нравились эти бесконечные повторения страданий Жюэля по Эногат, о том в какую ярость приходит дядюшка Антифер, если что-то не по нём и многое другое.

Правда, в чем-то автор не изменил себе, когда «размешивал» повествование о невероятных приключениях ненавязчивой познавательной информацией. Ж. Верн всегда очень подробен в описаниях того мира, который окружает главных героев его книг. В данном случае он не только подробно перечислял географические термины и названия, но и много рассказывал об истории этих терминов, в частности о Ближнем Востоке, Франции, Ла-Манше, Египте, Сирии, Турции, Средиземном море, Красном море, Аравийском море, Маскатском имамате, Оманском заливе, Тунисе, Алжире, Сенегале, Лоанго, Гвинейском заливе, Шотландии, Норвегии, Шпицбергене, Сицилии. Именной такой путь прошли главные герои книги. Но динамики в книге нет, все как-то вяло, нехотя, словно автор пишет одну главу и еще не ведает о чем писать в следующей, поэтому так растягивает предыдущую. А вот в том, что главный герой книги на этот раз не совсем приятен читателю – это, наверное, отличает эту книгу автора от других его произведений. Его дядюшка Антифер, дошедший в своей погоне за многомиллионным наследством до состояния маниакального психоза, не замечает ничего вокруг. А его любознательные спутники Трегомен и Жюэль, наоборот, стараются не пропустить ни одной подробности происходящего. Глазами этих спутников Антифера и описываются различные города и страны.

Единственное – очень порадовал непредсказуемый финал книги, вот уж точно компенсация за прошлые «муки творчества». Ж. Верн преподносит читателю небольшой урок нравственности – понятие сокровищ у каждого свое: у кого – финансовое состояние, у кого – любовь, у кого – бескорыстная дружба.

#БК_2017 (16. Книга про путешествие.)

Фото Жюль  Верн

Фото Жюль Верн

Экранизации

(реж. Викторен-Ипполит Жассе, Анри Руссель, Джозеф Фаврэ), 1914г.
(реж. Владимир Вайншток), 1936г.
(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Василий Журавлев), 1945г.
(реж. Ричард Флайшер), 1954г.
(реж. Генри Левин), 1959г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Джулз Басс, Артур Ранкин мл.), 1973г.
(реж. Василий Левин), 1975г.
(реж. Станислав Говорухин), 1985г.
(реж. Андрей Праченко), 1986г.
(реж. Уильям Дир), 1993г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Донован Скотт), 1996г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Эрик Бревиг), 2008г.
Показать все(30) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100