Страница 11

Жюль Верн рецензии на книги - страница 11

написала рецензию14 января 2017 22:50

Именно эту книгу у Ж.Верна мне всегда хотелось отложить в плане прочтения, то ли я боялся сильно разочароваться, то ли наоборот, что она превзойдет мои ожидания и затмит любимую книгу "20 тысяч лье под водой". Но все прошло тем не менее успешно, книга оказалось шикарной, но не слишком.

Хоть она и не стала моей новой фавориткой у любимого автора, впечатление во время и после прочтения сложилось превосходное.

Как обычно, вещи, несущие в себе перспективу увлекательного путешествия, попадают в нужные руки. Как же хорошо, что зашифрованное послание окажется у профессора минералогии Лиденброка, чье упрямство и природное любопытство смогли отыскать ответ, хоть и с чужой помощью. Кстати говоря о этой помощи, то здесь мы увидим героя иного- Аксель, племянник профессора, до последнего оставался скептиком и стремился остановить безумное путешествие.
Но хоть наш молодой человек не раз подвергался смертельной опасности, был слаб психически и физически, он находил в себе мужества не сдаваться, а если сил не оставалось и на это, то всегда на выручку приходили дядюшка и проводник Ганс.
Пережив вместе с героями все взлеты и падения, можно согласиться с действиями и убеждениями Акселя касательно прекращения подобного мероприятия, но в конечном итоге наш герой проникнется духом путешествия и изменит свое мнение.

Хоть путь героев и длился несколько месяцев по лавовым галереям вулкана, как только они очутились под Средиземном морем в подземном мире Центра Земли, события закрутились в считанные секунды, не успеешь оглянуться, как перевернешь последнюю страницу.

"Века протекают, как мгновения." Одной этой фразой Аксель может поведать о увиденном мире. Действительно, во всех красках можно увидеть то, что переживало ряд эволюции в свое время наша планета. Чего только стоит увиденная героями схватка между ихтиозавром и плезиозавром. По мимо этого оживают некоторые недоказанные учеными теории, как о живых, так и неживых, компонентов нашего мира.

В общем, я страшно доволен этой книгой, Ж.Верн, как всегда, смог меня обескуражить и осчастливить.

Анчи (@kleo)15 января 2017 0:08

Последний экзамен сдан. Поздравляю)
Спасибо за ваши рецензии, на протяжении всего курса я ими зачитывалась))

написала рецензию14 января 2017 17:01

Книга читается легко и интересно, но есть одно но, некоторые книги Жюль Верна сильно похожи, «Вокруг света за 80 дней» одна из таких. Похожа она на романы «Жангада» и «Южная звезда», хотя такое возможно потому, что книги жанр о путешествиях имеют мало возможностей в плане различных сюжетных линий. В сюжете как всегда появляется цель, по которой нужно пуститься в путешествие, большую часть занимает выбранный путь (он может быть как по земле, так по воде и воздуху), на остановках маршрута происходят маленькие истории, что всё вместе объединяется в роман.

Хотя книги похожи, но в каждой есть своя изюминка. В данной истории для меня запоминающимся стал герой - Филеас Фогг, он неординарен, и такого я пока не встречала в других книгах. А чем же он так запоминается? Филеас напоминает робота, но с душой. Это человек, которого невозможно вывести из себя, он спокойнее слона. Фогг кажется противоречивым, не совсем ясно добр он или нет. Можно судить его только по поступкам.

Роман небольшого объёма, что удивительно, ведь в нём герои путешествуют 80 дней, да ещё объехав вокруг земли на множестве различных средствах передвижения. Поразили также кровавые сцены жертвоприношений (теперь, когда мне ещё кто-то скажет, что Верн писатель только для детей, дам ему прочитать эти страницы, и пусть почитают их свои отпрыскам).

Так как есть произведения, у этого автора, которые понравились больше, ставлю 9 баллов.
Диплом

@cvbnbvcvbn12314 января 2017 19:04

@jasa_anya, я согласна что Жюль писал многие книги для детей, но он не только детский писатель. Меня не раз попрекали, что я читаю детских авторов)))

Анна . (@jasa_anya)14 января 2017 19:07

@cvbnbvcvbn123, я только не сколько книг у него читала, но для правды стоит сказать, что это и в правду было в детстве)

@cvbnbvcvbn12314 января 2017 19:11

@jasa_anya, но взрослым они не менее интересны)

написала рецензию14 января 2017 10:52

Вот она – моя любимая книга Жюль Верна. Здесь собраны все плюсы предыдущих романов автора, которые я прочла. Главные герои все как на подбор, умные, добрые, самоотверженные. Атмосфера книги солнечная и тёплая, на этом острове было так уютно, что хотелось любым способом попасть туда. Когда я ночью откладывала роман, засыпала с мечтами стать персонажем этой истории.

Перед чтением я поймала огромный спойлер, если бы не он, было вдвоне интересней узнать тайны происходящего. Приключение потерпевших катастрофу и секреты острова очень увлекают, но что мне больше всего понравилось – это обустройство острова. Новые жители, имея самый минимум вещей смогли создать целую ферму, у них появились: засеянные поля, сараи, загоны, мельница и гончарная, стеклодувная и слесарня. Мне так нравилось наблюдать как они осваивают дикую землю, что иногда злилась, когда в сюжете им приходилось отвлекаться от этого дела. А если что-то или кто-то рушил их труды была в полном негодовании. Я хотела, чтобы эта книга вообще не кончалась.

Конец меня очень расстроил. Он оставил горькое послевкусие, я долго возмущалась в душе, почему именно так. Нетипично для Жюль Верна, который старается всем угодить читателю, чтобы он был полностью доволен.
P.s: Это книгу мне подарила лучшая подруга, она одна из её любимых, теперь стал и моей любимой. И как потом узнала, она ещё и любимая книга моего папы, мы даже в шутку ругались, кто будет читать её в дороге.
(Остров)

@neveroff14 января 2017 11:18

мне у Верна она тоже нравилась больше всего, но после летнего перечитывания на место фаворита все же встала "80 дней вокруг света". Финал обидный, но логичный, а вот про спойлер - жаль. Если конечно спойлером была личность неизвестного помощника...

Анчи (@kleo)14 января 2017 16:01

Экзамен №2
Продолжаете постигать Верна, это прекрасно)))

@cvbnbvcvbn12314 января 2017 16:21

@kleo, ещё как, скоро уведите ещё)))

написала рецензию11 января 2017 12:54

#БК_2017
(16. Книга про путешествие)

<...> путешествие — вещь небесполезная, если хочешь увидеть что-нибудь новенькое.

Эта книга доказывает, что можно выполнить даже невыполнимое, стоит только чуть-чуть постараться и поймать удачу за хвост.
Истинный англичанин, немногословный, педантичный Филеас Фогг поставил на кон всё своё состояние, объявив, что сможет совершить кругосветное путешествие за восемьдесят дней. Как много человек смогли ему поверить и не посчитать чудаком? Только его новый и не менее верный слуга, француз Паспарту, желавший пожить со спокойным господином размеренной и тихой жизнью. И пусть его желания не оправдались, Паспарту никогда не считал своего господина сумасшедшим. Он оказался преданным и верным слугой, который ни за какие деньги не смог бы продать мистера Фогга.
Какие бы преграды не вставали на пути этого путешествия, Филеас Фогг не забывал, что он, прежде всего человек с высоким чувством долга и ответственности. Я поистине восхищаюсь этим человеком - его умом, сообразительностью, отвагой и желанием помочь тем, кто нуждается в помощи.
Жюль Верн с помощью мастерства слова смог описать нам все те места, где побывали герои. Во время чтения я как будто побывала в других странах, плыла на пароходе и каталась на санях с парусами.
И самое главное, во время этого путешествия не трудно осознать, что в мире находится огромное количество людей, которые могут помочь и поддержать в трудную минуту. И ещё, каждый из нас может найти своё счастье, стоит только выйти из дома и отправиться навстречу приключениям
А разве для одного этого не стоит объехать вокруг света?

написала рецензию2 января 2017 13:22

#БК_2017 (4. Книга, в в названии которой есть цифра)

Когда-то мне очень нравились научная фантастика и приключения от Жюля Верна, но, похоже, что из лучшими его произведениями я познакомилась еще в те времена. Мне показалось, что «Пять недель на воздушном шаре» будет увлекательной и захватывающей книгой, а в итоге вышло так себе, можно сказать даже, никак. Начну с того, что мне не понравилось.

Главные герои. Что-то уж сильно они мне напоминали женщин: болтали без умолку обо всем и ни о чем, спорили друг с другом по любому поводу, рыдали непонятно над чем, в некоторых эпизодах непонятно было, куда девалась их хваленая смелость.

Стиль повествования. Ох, как же много воды было! Хотя тут я делаю скидку на то, что живи я во времена Верна, мне бы эта вода была интересной и познавательной. Это сейчас человеку доступна любая область знаний и его трудно удивить какой-то новой информацией, но тогда же этого не было.

Скудность и пресность приключений. Во-первых, приключений было мало, во-вторых, были они какими-то не очень интересными. Почти все время герои либо улетали от дикарей, либо плакались, какой же балласт им скинуть. А, и еще охотились. Мне кажется, даже им самим было скучно. Вот бы они взяли с собой женщину, вот это было бы занимательно!

Единственное, что мне понравилось – это сама атмосфера приключения. Опять же, если бы я жила в то время, я бы отправилась вместе с Диком, Джо и Самуэлем путешествовать. Лететь над безграничными просторами Африки, не тронутой цивилизацией, - это же так круто!

написала рецензию23 декабря 2016 12:04
Черная ИндияЖюль Верн

#ТиП1_1курс

Вот и остался позади еще один роман гения приключенческого жанра Жюля Верна. И он, как и все произведения автора, написан ярким, богатым языком, со множеством исторических и географических ссылок, которые так органично вписаны в повествование, что текст читается легко и не выглядит перегруженным.
Да, Жюль Верн является детским автором, но его книги интересны и взрослым. Они подкупают своей искренностью, теплотой и, конечно, непреложным счастливым концом, ведь так хочется иногда забыть обо всех трудностях и проблемах и окунуться в мир, где правит доброта. Для этих целей лучшего автора, чем Верн, просто не найти.
Ну, я отвлеклась на хвалебные речи автору, которого, к своему стыду, открыла лишь недавно, уже будучи достаточно взрослой, пора перейти к самому произведению.
"Черная Индия" повествует нам о жизни шахтеров, их суровом труде. Но, несмотря на это, они очень преданы своему делу и не хотят для себя другой жизни. Семья Фордов просто покорила меня своей самоотверженностью, преданностью старым копям, своей верой в свою шахту, в то, что она просто спит, а не умерла окончательно. И в конечном итоге, они оказались правы. Своим энтузиазмом они заразили всех вокруг, и все прежние рабочие шахты вернулись и остались жить под землей, создав целый город. И конечно, какой приключенческий роман без любви и злодея, который обязательно будет побежден.
Самым трогательным моментом для меня стала сцена, когда Нелль увидела рассвет. Мы разучились видеть красоту природы, радоваться таким мелочам, как наступление нового дня, а эта сцена заставила меня задуматься о том, в каком прекрасном мире мы живем.
В общем, очень милая добрая книга, подходящая не только детям))
P. S. Спасибо дорогому декану, что позволила перейти на второй курс с "хвостом")))честно постараюсь исправиться и сдавать все вовремя, ведь подборки второго курса просто замечательные)))не знаешь, за я хвататься!

Даша Моцкене (@elloissa)23 декабря 2016 13:22

С удовольствие закрываю тебе первый курс!) Классная рецензия, я вот как-то с Верном мало знакома, читала у него только одно произведение - Зелёный луч.

Ксения Черенкова (@kseniya)23 декабря 2016 15:01

@Elloissa, оо, а я от "Детей капитана Гранта" просто без ума)))

написала рецензию19 декабря 2016 9:20
Черная ИндияЖюль Верн

Книга, которая не у многих на слуху, лично я о ней узнала лишь в рамках книжной академии и нисколько не разочаровалась в выборе. С творчеством авторя я почти не знакома, знали лишь то, что он пишет фантастику, в частности читают его дети.

Книга удивительно легкая и приятная. Когда я читала , то оказывалась словно в сказаке. Мне импонирует стиль автора. Сначала у него все лаконично, непринужденно,герои движутся по прямой линии сюжета , но потом на их пути будет обязательное какое-нибудь испытание, трудности. От этого сюжет не надоедает. Также хочу отметить его научный подход к описанию. Например, описание шахт, рудников. Читатель пониманиет, что история уже от части не вымысел.
Само название сначала может слегка запутать , но повествование будет о шахтах Шотландии. В шахтах добывают уголь. В какой-то момент залежи пусты и рабочим ничего другого как остаться без работы не остается. Но находится семейство , которое предено своему образу жизни и шахта для них стала "домом". Глава семьи , Симон Форд , приглашает Джеймса Старра сообщить новость, но ему явно кто-то отчаянно хочет помешать. Кто именно это будет , читатель выяснит сам)

Книга стала приятным открытием, это приключение напомнило о том, что нужно уже отходить от рамок и читать увлекательные и безумные истории.
#ТиП1_1курс

Даша Моцкене (@elloissa)19 декабря 2016 13:56

Чтобы засчитать рецензию за экзамен, необходимо её дополнить (минимум 1000 знаков с пробелами)...

Даша Моцкене (@elloissa)19 декабря 2016 16:27

@Elloissa, экзамен принят) Поздравляю с закрытием первого курса ;)

написала рецензию15 декабря 2016 14:57

Сначала мне было интересно узнавать об этом «девятом чуде света» - плавучем острове «Стандарт-Айленд» со столицей Миллиард-сити. Вот он, тот Жюль Верн, романы которого я так обожала в школе. Думала, что вот сейчас вот как произойдет что-то такое незаурядное, что может произойти только в подобном месте. И что же ожидало меня на «Стандарт-Айленде»? Квартет музыкантов, остановки на разных островах океана, борьба за власть, заурядная история любви и много, очень много «воды».

В самом деле, при первом же упоминании любого острова, мимо которого проходит «Стандарт-Айленд», следует его подробное, и конечно же неуместное описание населения, флоры, фауны, промышленности, истории перенесения столицы из одного города в другой. Зачем мне знать, чем одни туземцы какого-то богом забытого острова отличаются от других туземцев, если я просто плыву мимо? Ладно, если уж так сильно хочется этих подробностей, то почему бы не сделать их частью диалога персонажей, а не сухими вставками посреди сюжета? Так было бы хоть немного интереснее читать. Тем не менее, с подробными описаниями города-острова еще можно смириться, ведь интересно же, что представляет собой эта громадина, здесь претензий не имею. За это я и поставила 7/10.

Подкачал сюжет. Я ожидала, что будет полно приключений, что я окунусь в атмосферу «Стандарт-Айленда» вместе с отдельными героями, увижу все, так бы молвить, глазами жителей. Так нет же, постоянно чувствовалось присутствие автора-рассказчика. Создалось впечатление, будто я читала журнальную статью с четко сформулированным взглядом на происходящее на острове. Нельзя было проследить мысли главных героев. Оценить прочитанное про остров представлялось невозможным из-за постоянных вопросов от рассказчика. Ну как можно спокойно читать такое:

« Да… постоялый двор, о котором говорил кучер, где попавшие в беду путники должны были встретить хороший прием и получить приют?.. А хозяин, который должен безотлагательно выслать подмогу злополучному кучеру? Или все это приснилось бедняге?.. Может быть, надо предположить другое: а вдруг Себастьен Цорн и его труппа заблудились?.. Может быть, это вовсе и не Фрескаль?..»

Это чьи мысли: главного героя или автора? Или это вопросы, которые якобы должны были возникать в моей голове во время чтения? Не знаю, меня это жуть как бесило.

Ах, и еще вот что. Не думайте, что тут и вовсе не будет интриги, нет, она есть. Вот только вместо того, чтоб узнать ее в тот самый, кульминационный момент, рассказчик сразу открывает все карты. Мы узнаем, кто злодей и что он задумал почти сразу же после его появления в романе, представьте себе! В общем, что-то я слишком многого ожидала от Верна для себя, переоценила.
P.S. У Верна уже есть похожее произведение – Плавающий город – там тоже рассказывается о громадном корабле, на котором путешествуют богачи и пр.

написала рецензию14 декабря 2016 19:31

Жюль Верн это классика приключенческой литературы. В детстве была очень наслышана о его книгах, даже натыкалась на собрание его сочинений в домашней библиотеке, но все же на такую литературу меня не тянуло. И вот только недавно начала знакомится с его творчеством. И теперь каждое знакомство это увлекательное приключения, полное опасности и интриги.
Наша Земля поистине уникальная планета, которую раньше считали плоской, а после круглой, хотя сейчас земля эллипсоид. Но, вернемся к Жюль Верну, фантаст решил, показать из чего состоит поверхность планеты со своей точки зрения.
Безусловно, сейчас идея отправиться к центру Земли кажется безумием, что уж говорить про то время. На такое мог отчаяться только вспыльчивый ученый, который хотел стать первооткрывателем. Многие факты в книге сложно назвать научными, но все же это притягивает, хотя мы сами точно не знаем что там. Мне даже как-то на конференции сказали: как мы можем исследовать космос, если мы точно не знаем что у нас под ногами.
Роман очень увлекателен, захватывающий и написан очень красочно и легко, хотя меня больше удивила, актуальность по сей день. Книгу хочется быстрее дочитать, так как только в конце будет известно, найдут герои, то, что искали или нет.

#Пр1_1курс

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2016 19:52

Вот теперь мне стало интересно, что же там нашлось в центре Земли, что о роман и на сегодняшний день актуален)
Второй экзамен сдан.

написала рецензию13 декабря 2016 17:24

#флешмоб_Антиутопия

Жюль Верн особенно популярен в жанре научной фантастики, но оказывается, что он писал еще и антиутопии, и даже до того, как это начали делать другие. Это стало неожиданностью для меня, и вот я уже участвую во флешмобе на антиутопии, которые не особо люблю.

Не стану повторяться, говоря о вещах, которые автору удалось/не удалось предсказать. Мне не очень понравился мир, каким его увидел Верн в 1960 году, я не хотела бы жить в таком, и хорошо, что сейчас все не так, как у него. Особенно меня огорчила девальвация художественных книг, да и классического искусства в целом, в пользу промышленности, бизнеса и денег. Не спорю, в современном мире тоже наблюдаются схожие тенденции, но все не так уж и плохо.

Непонятными были два момента. Первый: в каком времени поведал нам эту истории сам рассказчик? То ли он говорил в 1860 году о том, что станет с Парижем через 100 лет, то ли он в 1960 году говорил о настоящем и почему-то сравнивал его с прошлым 100 лет назад. Но первый непонятный мне момент не столь существенен, как второй: кто такой Мишель и что он делал в 1960 году? По его поведению у меня создалось впечатление, что он перенесся из того же 1860 года в будущее. Он был как не от мира всего, со старыми взглядами и идеями, всем вокруг приходилось просвещать его в тех или иных вопросах, так как юноша почти ничего не знал о современном мире. Так кто же он?

Хотелось смеяться и плакать одновременно над понятием настоящей любви Мишеля. В его понимании, если ты без ума от внешности человека, если тело содрогается при одном только взгляде в глаза, короче и грубо говоря, если инстинкт говорит вам, что надо с этим человеком переспать, - значит, это и есть оно, самое прекрасное чувство на свете. Любовь, вот так вот.

А в целом, неплохо получилось. Любимая верновская «поливка» здесь уместна, ведь как иначе описать новый мир? Сюжет слабый, но похоже, что здесь он только служил фоном для описания жизни людей будущего. Конечно, для знакомства с жанром и с автором не подойдет, но для разминки – в самый раз.

Фото Жюль  Верн

Фото Жюль Верн

Экранизации

(реж. Викторен-Ипполит Жассе, Анри Руссель, Джозеф Фаврэ), 1914г.
(реж. Владимир Вайншток), 1936г.
(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Василий Журавлев), 1945г.
(реж. Ричард Флайшер), 1954г.
(реж. Генри Левин), 1959г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Джулз Басс, Артур Ранкин мл.), 1973г.
(реж. Василий Левин), 1975г.
(реж. Станислав Говорухин), 1985г.
(реж. Андрей Праченко), 1986г.
(реж. Уильям Дир), 1993г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Донован Скотт), 1996г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Эрик Бревиг), 2008г.
Показать все(30) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100