Страница 10

Жюль Верн рецензии на книги - страница 10

написала рецензию11 февраля 2017 20:39
Флаг РодиныЖюль Верн

Я никогда не была поклонницей Жюль Верна, я вообще никогда его книг не читала. Жанр научной фантастики мне всегда казался скучным и не слишком захватывающим. Но не так давно, я впервые познакомилась с его творчеством, а именно с Вокруг света за восемьдесят дней, и знакомство оказалось удачным. Поэтому, я и решила продолжить изучение его произведений, выбрав на этот раз мало известную книгу. И... было нормально, не больше, увы.
Аннотация обещала приключений - гениальный ученый, страшное оружие, пираты. Но приключений как таковых не было, хотя в книге были - гениальный ученый, страшное оружие, пираты. Но подача, какая же она была медленная, каким количеством описаний были разбавлены все интересные события, как мало динамики оказалось в истории. И даже прославленных изобретений, которые опережали свое время, в книге почти не было. Хотя описание таинственного оружия со странным названием "фульгуратор" напоминает ныне существующие ракеты, и читать о нем было интересно, на этом изобретения в этой книге заканчиваются. Впрочем, может быть я слишком много ожидала от изобретательской части.
Если же абстрагироваться от не самого интересного стиля книги, то посыл книги актуален сегодня не меньше, а может даже больше, чем во времена написания произведения. Именно в наше время, когда таких пиратов полно не только в море, и на суше, а вариантов фульгуратора куда больше, человечество должно задуматься, а в ту ли сторону оно движется. Неужели главная цель всего мира, выливается в желание убивать ради своих туманных целей? Неужели нельзя использовать технологию во благо.
В целом, книга получилась неплохой, но к сожалению не захватила. Не знаю, все ли книги Верна такие, или мне просто не повезло, а может это просто не мой жанр, но я не уверена, что захочу в ближайшее время продолжать знакомство с творчеством этого писателя.
#Пр1_3курс
#БК_2017 Книга которой больше 100 лет

написала рецензию9 февраля 2017 11:51

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

С Жюлем Верном в его книжном воплощении до данного романа не встречалась, знакомства были, но через рассказы о его произведениях посредством кинематографа, мультипликации и "сарафанного радио". Историю про трату денег по окружности земного шара ради других денег я знала и до чтения романа, но, откушав источник, получила только неприятную книжную изжогу.

Однажды в полудиалоге с @neveroff обмолвилась, что буду приучать себя читать биографии авторов перед непосредственным чтением их романов. Слово держу. Поэтому, полистав суть кто же такой Жюль Верн, пришла к очевидному выводу, что автор безгранично влюблен в путешествия. Его роман "Вокруг света за 80 дней" - одно сплошное путешествие. Основательное, подробноописательное, складномолвящее и такое, прости-господи, скучнющее. Я всегда говорю о том, что каждой книге должно быть свое время. В кругосветку я ввязалась поздновато, а надо было сидеть в кресле качалке дальше и шуршать какой-нибудь старушечьей пожелтевшей книжкой. Как сказал один любитель мытья в одежде (далее вырвано из контекста): "Пропал в нас дух авантюризма". Во мне он видимо бездарно погиб, поэтому роман мне абсолютно не понравился.

Один из главных персонажей - Филеас Фогг - вместо привычного во внекнижии румянощекого авантюриста, бодренького и живенького оказался механическим (а-ля сложные часы) англичанином, который за весь роман сказал 7 или 10 гордых фраз. Характер прослеживается, даже отчасти эволюционирует, но как-то уж нехотя, по ходу дела, словно и не он всей романной истории виновник. Мне оригинальный Фогг понравился больше внекнижного, поэтому чувство досады за невнимательность Верна к нему и его "фоновость" не покидало меня на протяжении всего чтения. Остальные персонажи, более выпуклые и болтливо-действующие, но совсем меня не привлекли. Чувство досады усиливалось.

По итогу: "Вокруг света за 80 дней" - невероятно подробный путеводитель по определенному маршруту кругосветного следования, с вкраплениями этнографии, въедливый и дотошный в связи с невозможностью зарисовать все картинками, но мне абсолютно не подходящий. Увы. Надеюсь, что вам повезет больше, и вы с удовольствием выскочите из кресла качалки и составите компанию мистеру Фоггу. А я пойду поищу еще какую-нибудь шуршащую старушкину книженцию с пожелтевшими страницами.

написала рецензию9 февраля 2017 10:27

Чем дальше в лес, тем больше дров. Я хотел взглянуть на компас… Компас обезумел! Конечно, классику жанра надо иногда перечитывать, особенно начинающим писателям. Жюль Верн является ярким представителем писателей, откуда и пошла приключенческо-фантастическая ветвь литературы. Понятно, что (чем дальше в лес, тем больше дров) чем дальше мы продвигаемся в гаджетном быстроизменяющемся веке, тем проще и скучнее становится перечитывание классиков данного жанра. Нам уже хочется новых ощущений и реальной помощи несомненных цифровых устройств. Ну, да ладно, хватит бухтеть! Думаю, правильные родители будут подсовывать своим детям такую, правильную, классику. Ведь она точно добрая и способствует изучению матчасти, в случае с этой книгой - биологической и географической матчасти. Понятно, что мне как взрослому читать такое произведение менее интересно, разве что для того, чтобы восхищаться красивым слогом автора, который мне импонирует. И понятно, что есть вещи, которые меня вводили в изумление, но детям будут эти аспекты более логичны. В каких моментах я, серьезный читатель, не поверил Верну... НЕМНОЖКО СПОЙЛЕРОВ! Во-первых, как могли три человека передвигаться по подземным галереям, а потом еще и долго плыть, и иметь с собой всегда достаточное количество провизии, а еще и к тому же полные наборы инструментов по продвижению в горах, измерительные инструменты, ящик с динамитом и т.д. и т.п., возникает вопрос, кто же все это нес, ведь героев было всего трое? Не верится! 2. Проводник-исландец получал свою долю ежедневно, причем исправно, а что же потом? Когда почти вся амуниция была потеряна. И он ни разу не возмутился, да и вообще, он какой-то был необычный. С одной стороны - палочка-выручалочка, а с другой - молчит себе как рыба об лед, ни тебе никаких эмоций. Возникает вопрос, либо он недоработан автором, либо он "ну тупой" (что не верится), либо, "ну они все исландцы такие тормозы, но герои). КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ 3. Верн старался описывать окружение путешественников, но все же ему, на мой взгляд, не так хорошо удалось показать атмосферу подземелья. Если слушаешь аудиокнигу, то не хватает образов для представления в голове всех перипетий приключений. Идеально читается только книга с большим количеством иллюстраций, тогда книга читается на ура, так как видишь, что где и как. В моей электронной версии книги (перевод Егорова) было очень много черно-белых, но точечных и точных иллюстраций - это спасло сюжет, я смог дойти до конца на высоком градусе восторгов. Но, по милости неба, за великими огорчениями следуют и великие радости... А вообще - добротная твердая приключенческая фантастика аж из позапрошлого века, мастрид для молодого поколения, интересующегося науками и приключениями. Потому что... Научные теории полны ошибок, но их полезно совершать, потому что в конце концов они ведут к истине

написала рецензию9 февраля 2017 8:54

Жаль, но этот рассказ наименее удачный из всех остальных данного автора. Не сказать, что он ужасен или плох, точнее он как бы недодуман.

История рассказывает нам о воздухоплавателях. В 19 веке многие умы человечества ломали голову как покорить воздушное пространство. Многие придумывали свои способы, другие усовершенствовали старые. Начинается действие с путешественника-испытателя, который собрался взмыть в небо на воздушном шаре. Это был не первый полёт такого типа, но и массовое применение пока не получил. Перед самым отправлением, за секунду до взлёта, к герою рассказа присоединяется неизвестный. Он просто вваливается в корзину воздушного шара, он как заяц, но только в воздухе. В течении пререканий двух испытателей, читатель узнает многое о создание и создателях воздушных машин, особенно подробно были описаны все неудачи, постигшие изобретателей в этом деле. Эта часть самая интересная, я многое узнала о строение и манёвренности дирижаблей.

Развязка истории получилась скомкана и непонятна. Я не смогла понять характера и поступков непрошенного гостя.

написала рецензию6 февраля 2017 20:06

Великолепный роман, пропитанный морской водой и представленный подводным царством. Если кратко говорить об этом романе, то это подводное кругосветное путешествие, а если упомянуть, что это от такого писателя как Жюль Верн, то сразу можно понять, что это будет выдающееся путешествие с приключениями как опасными, так и веселыми. И как по мне в данном романе самое великолепное то, что названия рыб, или водорослей, или еще каких-нибудь существ даны так, что ты не скучаешь, когда читаешь о них, а ярко и живо представляешь, как они выглядят и их место обитания. Плюс к этому, возможно, но запомнишь их названия и узнаешь интересные факты из их жизни и места, где их можно найти, а так же появляется желание всё это увидеть своими глазами. Приключения в данной книге выпали на долю профессора Пьера Аронакса, которой очень любит науку в любых проявлениях, его веселого слуги Конселя, который легко мог дать точную научную характеристику любому их животных, рыб или растений, и его бесстрашного друга Неда Ленда, который из Канады. Все они по воли случая оказались в заточении на борту подводной лодки "Наутилис" у таинственного капитана Немо, и в конце концов их заточение принесло больше пользы, чем казалось сперва. С помощью подводной лодки они побывали почти во всех океанах, кроме Северо-Ледовитого океана, во множестве морей, возле разных берегов и проливов. Грубо говоря главные герои получили возможность открыть и взглянуть на мир с другой стороны, которая была не сильно еще открыта в то время и о которой было известно не очень много, а так же увидеть редкие экземпляры не только морской фауны, но и флоры, а так же узнать о многих технических возможностях, которые могли помочь в таком не простом и не легком деле, как подводное плавание. Но как говорится: "В гостях хорошо, но дома лучше", - вот и герои за столь длинное путешествие заскучали по дому, и им не хватало вестей из мира людей, от которого отрекся капитан Немо, и они начали думать и решать как им быть и как сбежать, так как капитан ясно дал понять, что любой ступивший на лодку, больше не сможет ее покинуть, но случай все никак не приходил, но герои не впадали в отчаяние, и их ожидание оправдалось, но только после плохих событий, которые они были вынуждены наблюдать.. Замечательный приключенченский роман, с потрясающими описаниями не только героев и событий, но и подводного мира, описанного так ярко и живо, что ты представлял всё прочитанное как наяву. Так же книга полна множества исторических моментов по открытию того или иного географического места или вещества, а так же многих других упоминаний разных наук, и написанных совсем не сухим языком.) Я в восторге от книги, и обязательно продолжу знакомство с трилогией и автором!

написала рецензию6 февраля 2017 7:34

#флешмоб_4стихии
Жюль Верн со своими произведениями был очень популярен у детей, ведь так? Почему-то я в детстве настоятельно отмахивалась от этого писателя. Ничего против него я не имела, но читать не хотелось, не привлекало и все тут. А теперь немного жалею. Не то чтобы очень, конечно, просто понимаю, что лет в 10-12 его приключения показались бы мне в разы интереснее.

В одной из глав, ближе к концу произведения, Верн приводит фразу, которую, по-моему, можно отнести ко всему содержанию: "Свое несколько сухое, но точное описание..." Вот! По-другому и не скажешь. Как ученый он, может, и очень выдающийся, но писательским талантом в этой книге меня не поразил. Описания, описания, описания, везде и вокруг. Разновидности, виды, классы, типы, семейства, роды рыб, моллюсков, подводных растений, кораллов, названия которых я читала и сразу же забывала. Меня дико раздражали постоянные уточнения координат тех мест, где находится "Наутилус". Зачем? Мне достаточно узнать, что вы доплыли до Южного полюса или Индийского океана, и все, подробные координаты мне ни к чему.

Со своей идеей "Наутилуса", он, конечно, молодец. Мне совсем не близки инженерные технологии, так что при описании его создания и того, как и с помощью чего это происходило, я заскучала и практически ничего не поняла, но сама суть этого подводного корабля, на котором можно прожить всю жизнь, ни в чем не нуждаясь, и вообще образ этой самой жизни на этом самом корабле - довольно интересная штука.

Есть у меня еще несколько претензий. Где информация о том, что же все-таки случилось с капитаном Немо, из-за чего он так возненавидел людей и принял решение вести подводную жизнь? За что мстит? Что произошло с его женой и детьми? Что за язык, на котором говорила вся команда "Наутилуса"? Почему эти люди приняли такое же решение? Неизвестно. Я до конца ждала разъяснения этого, но так и не дождалась. Финал истории и вовсе какой-то разорванный: вот идет основная часть повествования, а потом резко бах - и конец. Сложилось впечатление, что Верну то ли надоело продолжать, то ли не хватило идей на более удачное заключение.

В общем, от произведений человека, занимающего в литературе довольно значительную нишу, я ожидала гораздо большего, чем на деле получила.

@dumsperoadastra6 февраля 2017 20:04

Вот, о капитане тоже мучил вопрос. Как-то суховато он закончил и без того сухой роман. Книга из ряда «прочитал – забыл сюжет», а жаль даже

написала рецензию30 января 2017 10:58

#флешмоб_4стихии

Для меня эта книга стала настоящим разочарованием. И сейчас я постараюсь объяснить почему.
Впервые она попала мне в руки лет 15 назад. Тогда нам задали её на лето в списке летнего чтения. И я начала её читать, причём это было весьма увлекательное чтение: морские путешествия, загадочные глубины океана, жизнь на подводной лодке... Но чем дело кончилось, я так и не узнала: то ли лето кончилось, то ли ещё что. Книга так и оставалась недочитанной. А я этого терпеть не могу. Вот и решила исправить ситуацию, тем более что воспоминания о книге были более чем положительные.
И... о, ужас! Меня постигло полнейшее разочарование. Нет, сама книга не плоха. Сюжет довольно увлекательный. Хотя современного человека подводными путешествиями не удивишь. Экскурсия по затонувшей Атлантиде, база для лодки в кратере вулкана, встреча с туземцами, покорение полюса, битва с загадочным кораблём и морским чудовищем... Многое из этого сейчас показалось мне бредом. Хотя с точки зрения развития сюжета это очень даже ничего. Но главная беда не в том, что Верн не был точен с научной точки зрения. К этому я придираться не смею. Всё-таки для времени своего написания книга более чем убедительна. Меня угнетало другое. Рыба. Огромное количество описаний видов рыб с уточнением их окрасов, ареалов обитания и прочих подробностей. Может, ихтиологам это интересно, но меня как-то не впечатлило. Особенно когда подобные описания затягивались на страницу, а то и на две. За такими подробностями порой терялась вся динамичность развития сюжета.
Может, всё-таки следовало дочитать книгу, будучи подростком? Наверное, и оценка была бы повыше. А так даже рекомендовать её не хочется. Да и на прочие книги Жюля Верна замахнуться не тянет.

написала рецензию18 января 2017 17:24
Флаг РодиныЖюль Верн

Жюль Верна можно назвать автором, который опередил свое время. Особенно ярко это видно именно в этой книге, так как автор описал прообраз атомных ракет. Перед нами постает гениальный ученый Том Рок, который пытается продать свое изобретение другим странам, но безуспешно. В свою очередь правительство США помешает его в психиатрическую больницу, чтобы после купить у него изобретение. И именно там Тома похищают для злых деяний пираты, они подкупают ученого и он конструирует свое изобретение.
Мне было интересно наблюдать за Томом, гениальная личность, изобретатель с одной стороны, но с другой алчный и эгоистичный человек. И он меняется на протяжении всей книги, даже свой последний и решающий выбор он делает под влиянием внешних факторов.
В свою очередь книга зацепила тем, что автор пытался посмотреть в будущее, достучаться к людям через свои произведения. К сожалению, сейчас, спустя столько лет, мы можем видеть только пагубные последствия научно-технического прогресса, но кто знает, возможно, когда-то люди одумаются.

#Пр1_3курс
#БК_2017
6. Книга, которой больше 100 лет

Соня Кантор (@skantor)18 января 2017 19:08

Первый экзамен сдан.

написала рецензию18 января 2017 13:09

Роман «Вокруг света за 80 дней» стал вторым произведением, с которым я познакомилась, из всего творчества Жюля Верна. Почему-то до сего момента я о нем только слышала, но всей сути не знала. Даже фильмов не смотрела. Но откуда-то в моем подсознании была заложена мысль о том, что путешествие должно проходить исключительно на воздушном шаре и никак иначе. Собственно этого шара я все и ждала, когда читала…
Мой мир разрушили и представления о главном герое. Я навоображала себе, что Филеас Фогг некий романтик, или искатель приключений, географ-путешественник, в конце-концов, но и тут не сложилось. Зато меня искренне порадовал его слуга-француз Паспарту. Я бы даже сказала, что он больше главный герой, чем Фогг.
Но, несмотря на все вышеперечисленное, книга мне очень понравилась. Она написана легким для восприятия языком. Приключения, которые выпадают на долю героев, держали меня в напряжении и все это время я думала: «Только бы успел!». Советую прочитать эту книгу всем, кто любит приключения, а особенно читателям подросткового возраста, готовым в любую минуту пуститься в кругосветное путешествие.

написала рецензию14 января 2017 19:57

Диплом
#ВиМ1_5курс

Книга Жюля Верна "Путешествие к центру Земли" занимала одно из первых мест в моем списке "обязательно прочитать, иначе я сама себя не прощу никогда в жизни". И вот цель достигнута - книга прочитана, галочка поставлена, мое эго удовлетворено, однако... Однако я осталась недовольна. Но обо всем по порядку.

Повествование ведется от лица Акселя - племянника знаменитого минералога Лиденброка. Одна случайная записка из далеких времен увлекает этих людей в удивительное путешествие. Вот, в принципе, достаточная затравка для увлекательнейшей истории, не правда ли? Давайте еще сделаем скидку на то, что произведение было написано в 19 веке, а тогда такие произведения вызывали фурор и считались неординарными и очень современными. Но что вы почувствуете, когда едите булочку с начинкой, начинка начинает потихоньку проявляться, вот ее все больше и больше и тут на половине булочки начинка исчезает. И больше не появляется. Разочарование, боль, слезы и обида. Вот такие именно чувства вызвало у меня "Путешествие". Я большего ожидала от такого талантливого автора, как Жюль Верн. Ах, как я разочаровалась. Согласна, зажралась я, жительница 21 века, ну а что мне делать, не виноватая я... Мне не хватило действий - ну, опустились они под землю, ну, чуть не погибли, ну, нашли они человеческие кости. А дальше - а дальше все, конец. Резко и бескомпромиссно. А мое воображение уже начинало углубляться все глубже и глубже в земные бездны, и мне было так обидно, когда история закончилась. Конечно, замечательно, что все закончилось хорошо, даже замечательно для путешественников, но мне хочется продолжения. Начиная читать книгу я даже не подозревала, что малый объем произведения будет так нерационально использован...

Но в целом произведение уникальное, удивительное, для любителей минералогии просто клад! И все-таки я рада, что познакомилась с шедевром мировой классической фантастики, чего и вам желаю.

Анчи (@kleo)14 января 2017 21:01

Вух, рада, что и вы появились))
Экзамен №1 Рада, что благодаря факультету удовлетворили свое эго)))

@kleo, простите за такую задержку, не было доступа в интернет в больнице. Как приехала домой так сразу и написала. Спасибо вам, дорогой декан, за понимание, заботу, терпение в этом нелегком учебном процессе!

Фото Жюль  Верн

Фото Жюль Верн

Экранизации

(реж. Викторен-Ипполит Жассе, Анри Руссель, Джозеф Фаврэ), 1914г.
(реж. Владимир Вайншток), 1936г.
(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Василий Журавлев), 1945г.
(реж. Ричард Флайшер), 1954г.
(реж. Генри Левин), 1959г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Джулз Басс, Артур Ранкин мл.), 1973г.
(реж. Василий Левин), 1975г.
(реж. Станислав Говорухин), 1985г.
(реж. Андрей Праченко), 1986г.
(реж. Уильям Дир), 1993г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Донован Скотт), 1996г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Эрик Бревиг), 2008г.
Показать все(30) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100