рецензии

Лев Кассиль рецензии на книги

написал рецензию17 сентября 2014 15:28

Потрясающая книга о детстве и о взрослении. Не о том уличном детстве, о котором сейчас так любят читать и писать. А о самом настоящем, том, которое было у каждого. С мечтами, надеждами и счастьем. О взрослых и детях. О жизни. О целом государстве, созданном на подоконнике. С его историей и вымышленной географией. О том, как государство это взрослело и шло дальше, по мере того, как росли герои.

Каждый это испытал. Кто не строил в своём воображении другой, лучший мир? Кто не погружался в него головой?

Лев Кассиль создал по-настоящему захватывающую книгу. Да ты сидишь и читаешь про детские забавы, но не можешь остановиться. Этот мир на подоконнике описан настолько ярко, настолько живо, что просто невозможно не влюбиться в него.

А потом, после прочтения, долго вспоминаешь. И немного грустишь, несмотря на то, что книга солнечная, другого слова не подобрать. Ведь было же когда-то.

а

написала рецензию1 мая 2018 17:27
Ранний восходЛев Кассиль

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)

Весь день сегодня нахожусь в таком трепетном состоянии после книги, что не знаю, с чего начать рецензию и как оформить все свои мысли и чувства.
Столько в книге тепла, доброты, мудрой простоты, что хватит не только читателю, но и людям, окружающим читателя. Хочется нести в мир это тепло. Хочется делиться простой мудростью.

Ставлю 10 баллов автору за повесть, за каждое слово.
Ещё 10 баллов за уважение к главному герою.
И 10 баллов Коле Дмитриеву, как личности. Ведь повесть эта биографична.

Лев Кассиль сделал своим героем мальчика Колю, который должен был стать великим художником. Не зря его называли вторым Серовым. Уже к 15 годам он рисовал как зрелый художник, тонко передавал настроения, чувства. Им восхищались все - и мальчишки во дворе, и деревенские пастухи, и преподаватели в школе искусств, и великие мира искусства и науки.

Вы просто не представляете какой это был мальчишка! Он так тонко всё переживал, так точно всё характеризовал. Был спокойный, сдержанный, порой, очень скромный, но настолько цельный. Среди мальчишек был белой вороной. Все хулиганить, а он рисовать. Но его любовь к рисованию была его опорой, его стержнем. И все чувствовали, что рисование - это не просто его увлечение, это его жизнь. И волей-неволей все уважали его странность повсюду ходить с блокнотом и постоянно делать зарисовки.

Он рисовал всё - людей, пейзажи, иллюстрации к прочитанным книгам. Он просиживал днями в зоопарке, он наблюдал за прохожими, он просыпался рано утром, чтобы встретить восход.
О, как он рисовал восход! Он проникся словами Тургенева об этом утреннем чуде, и решил проверить это сам. А потом и зарисовал. Честно говоря, теперь хочется проверить, действительно, всё так как описал Тургенев, и так как прочувствовал Коля.

Он постоянно трудился, и постоянно себя критиковал. Когда все восхищались, он смущённо прятал свои рисунки и уже ставил себе новые задачи - как сделать небо ещё прозрачнее, как точнее подобрать цвет для ржаного поля. Он редко был доволен своим творчеством. Наверно, потому что понимал, что не полностью реализовывает свой талант.
А я уже несколько раз пересмотрела его картины. В них столько света, что не хочется отрываться от них. Хочется впитывать в себя энергию его зарисовок, его акварелей.

Жаль, что весь свой талант он так и не смог раскрыть...

P.S. Об этой книге я узнала совершенно случайно. Мимоходом разговорились с коллегой о книгах. Она упомянула эту книгу и посоветовала прочитать. Я не собиралась этого делать, но для себя запомнила. И как благоразумно я поступила, что не отбросила её рекомендацию.
Книга была запланирована под другой пункт БК, про слова с буквой Р.
Но эта книга совершенно не заслуживает такого простого пункта.

Чему она меня научила?
Начну с того, что книга меня просветила - я многое узнала о художниках. О Серове, Левитане, о Шишкине и других. Многое в их творчестве мне открылось. Теперь хочется не только срочно в Третьяковскую галерею, но окунуться в изучение этого искусства с головой.
Но ещё мне захотелось найти в себе какой-то стержень и быть ему верной. Да я и всегда стремилась к этому. Не проживать жизнь просто так, а что-то оставить после себя, что-то поменять к лучшему. Но книга эта напитала меня силами для реализации моего потенциала.

P.P.S. Обожаю книги, после которых продолжаешь искать информацию в интернете. Тебе так мало книги, что прочитываешь уже знакомую информацию снова и снова. Новую ищешь по крупицам и не можешь себя остановить.

@neveroff2 мая 2018 19:40

@anastasia_roja, надо перечитать. помню мелкие детали, как про рельсы или про ура война... И самый финал. Ну и свои впечатления. А вот сюжет уже смутно

liubov (@ottovi)2 мая 2018 22:55

Да здесь одна рецензий чего стоит, уже заряжаюсь прекрасным настроением! Нужно бы взять на заметку))

@ottovi, на заметку обязательно!))

написала рецензию6 ноября 2017 18:37

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника)

Когда я спрашиваю своих друзей и родственников о том, какая книга является для них самой любимой, то в 90% случаев ответом будет детская книга. Возможно, дело в том, что именно в детстве книги производят наибольшее впечатление. Любимой книгой моей мамы, а как позже выяснилось и бабушки стало «Великое противостояние» Льва Кассиля. Зачитанный до дыр томик из собрания сочинений до сих пор стоит на моей полке. Когда-то и я читала и перечитывала этот роман, заучивая наизусть целые страницы.

Чем же так подкупила эта книга? Действие первой части происходит в 30х годах, второй — во время Великой отечественной войны. Казалось бы, другая страна, но люди-то те же самые. Девочка Сима из тридцатых пишет свой дневник и очень переживает, что жизнь у неё самая обыкновенная, что ничего с ней не случается, ни приключений, ни увлечений, ни других интересных случаев. Но вот однажды на улице её встречает странный человек и предлагает сняться в кино в роли юной партизанки Усти. Первая часть о кино, о том, как самая обыкновенная девчонка может найти свою роль и о том, как жить после славы, смирившись с тем, что эта роль первая и последняя в жизни.

Вторая часть о войне не отображённой на экране, о войне реальной. Сима выросла, стала пионервожатой и двадцать второго июня отправилась в поход на остров со своими пионерами. А после... после началсь война.

Думаю, что мне понравилось именно отсутствие идеологии и попыток научить меня чему-то. Здесь есть пионеры, но нет лживой мишуры того времени и патетических воззваний. Люди в романе живые и очень настоящие. В школьниках той поры угадываются современные люди. Неважно, что прошло уже почти сто лет, но люди остались теми же. С ними хочется плакать и смеяться, переживать трагические страницы нашей истории и жить.

И мне действительно удивительно, что книга писалась в 30-40 гг. она какая-то другая, несоветская, а самая обыкновенная про самых обыкновенных людей без лозунгов, воззваний и громких слов.

написала рецензию14 января 2016 19:04

Эта книга не про футбол. Вернее, она и про футбол, но не только.
Эта книга больше о дружбе. О мужской дружбе. О детской дружбе. О дружбе и товариществе вообще. Большая половина книга посвящена взаимоотношению двух главных героев. Их знакомству, их семьям,их занятиям. Эта часть весьма приятна. Аж захотелось вернутся в детство, начитавшись про приключения и настрой этих мальчишек.
Немного затронута там и политика. Но совсем немного, это не давит на мозг и никак не беспокоит.
Футбол... Не являюсь фанаткой футбола. Но почитать книгу про этот вид спорта захотелось. Когда началась часть книги, где активно проявляется футбольная тематика, мой пыл слегка охладел к этой книге. Ну не могу я, не впечатляют меня эти бегающие по полю мужчины. Однако откладывать книгу не стала, потому что футбольная тематика там не так остро затрагивалась. Автор задел этот вид спорта больше как фон, а не как главный объект произведения. Через него он лишь показал, как может сплотить людей общая цель, но так же и внести раздор в очень крепкую дружбу. Показал важность товарищества и цену славы.
Неплохая книга в целом вышла. Добрая и веселая даже.
Лично мне было бы интереснее прочитать что-то такого же плана, но про биатлон. Так что единственный минус этой книги - не мой любимый вид спорта.

#Иск1_2курс

написала рецензию14 января 2016 17:52

#Иск1_2курс
"Вратарь Республики" для меня - еще одна книга из детства. Творчество Льва Абрамовича у нас дома было представлено одной толстой книжкой, в которую, помимо "Вратаря", входили Кондуит и Швамбрания. "Швамбрания" была весьма неплохой детской книжкой, поэтому ее я регулярно перечитывала, а вот вторая часть книги меня совсем не прельщала. Футбол и СССР были мне практически одинаково неинтересны, но запасы домашней литературы неуклонно иссякали, а прочитать что-нибудь новое уж очень хотелось. Поэтому, наткнувшись во время очередных поисков, на Кассиля, я все-таки рискнула прочитать и "Вратаря". Но произведение меня не впечатлило ни тогда, ни сейчас. Правда, если в детстве оно было просто скучным, то сейчас я могу точно сформулировать, почему эта книга никогда не перейдет для меня в разряд хотя бы просто интересных. "Вратарь Республики" - советская от корки до корки.
Тут, видимо, необходимо вставить небольшую ремарку: я, к своему глубочайшему стыда, очень не люблю советскую литературу: исключением является, разве что, Мастер и Маргарита. Именно по этой причине я не в восторге даже от произведений Стругацких, не говоря уже о более серьезной литературе. Такая неприязнь обусловлена одной простой причиной: на мой взгляд, все известные книги периода СССР просто пропитаны политикой и/или пропагандой партийно верного поведения. Это исключительно мое мнение, на истинность которого я ни в коем случае не претендую, однако "Вратарь Республики" служит для него прекрасной иллюстрацией.
Вся книга является, по сути, развернутым высказыванием "Один в поле не воин". Согласно всем традициям и стереотипам, в наличии имеются:
- бунтарь, неспособный на командную работу - 1 шт.
- та самая команда (в данном случае, футбольная) - 1 шт.
- событие, после которого бунтарь осознает, что нехорошо таким быть, и что нужно быть послушным маленьким винтиком, а не выпендриваться - 1 шт.
Все хорошенько взболтать, добавить главному герою способностей и происхождение "из глубинки", глубоких душевных переживаний всем и побольше, морализаторскую развязку - и "Вратарь Республики" готов! Только вот лично мне такие блюда не по вкусу...

написала рецензию1 июня 2015 10:01

Для меня Лев Кассиль – прекрасный автор детских произведений, которые учат дружить, приходить на помощь другу и врагу, быть честным, добрым, любознательным, уметь прощать. Пишет он легко и интересно. Читаются его рассказы на одном дыхании.

Действие разворачивается в детском лагере «Спартак» на побережье Чёрного моря, куда прилетает принц Джунгахоры, страны с конституционной монархией. Принц неплохо говорит на русском языке – его бабка была родом из России. В первые дни пребывания в лагере между принцем и пионерами происходит драка: выросший во дворце принц не понимает советских детей, а пионеры, в свою очередь, потешаются над обычаями принца. С помощью вожатых лагеря достигается взаимопонимание, детские обиды вмиг забыты, появляются преданные друзья. Дальше все происходит атмосферно: веселые игры, поиск красивых камушков и натирание их носом до блеска, посвящение в пионеры, ночные разговоры в палатках втайне от вожатых, первая привязанность. Принц постепенно меняет свое мировоззрение: вместе с пионерами придумывает реформы, чтобы людям в его стране жилось так же хорошо как в СССР.

Книга, благодаря которой вспоминаешь золотое время летнего лагеря, выходные с родителями в палатках у реки, уютные посиделки перед костром, добрые песни под гитару, друзей детства. Читая «Будьте готовы, Ваше высочество», погружаешься в маленький уютный мирок советских детей. Единственное, чего мне не хватает это продолжения его истории о такой веселой и странной дружбе принца и советских пионеров.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию22 мая 2015 14:02

Для многих «Черемыш, брат героя» - книга детства. Книга о родной школе с деревянными партами, книга о любимых учителях, наставляющих на путь истины, книга о таких разных, дружелюбных, честных и не очень, друзьях.

Читая книгу, начинаешь удивляться: вот знакомый персонаж, а вот еще один похожий у нас в классе был. Толстый задира Плинтус, молчаливый Коля, солидная староста класса Аня, новенький Гешка и многие другие герои рассказа были, есть и будут в настоящих школах, сидеть за партами, перекидываться записочками, пускать солнечных зайчиков, робко выглядывать в окно в ожидании перемены.

С первых строк превращаешься в ребёнка, смеешься над шутками ребят, сопереживаешь их неудачам. Очень жаль, что такие книги сейчас не задают читать в школе, ведь она учит целеустремленности, настоящей дружбе, мужеству, трудолюбию, любви к Родине, преданности, стремлению к лучшему, умению прощать. Как и в любой детской книге, здесь есть мораль: не нужно лгать, а уж если так случилось – необходимо найти в себе силы признаться во лжи.

Книга полезна не только детям, взрослым она так же будет интересна. Кто-то увидит себя в персонажах рассказа, вспомнит своих товарищей, а может впервые откроет для себя этот удивительный мир детей советского воспитания.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию14 марта 2015 19:29

«Дети и война — нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете»
© А.Т. Твардовский

Невозможно не согласится с великим советским поэтом, который сам прошел через ужасы войны. Сколько горя пришлось пережить этим мальчишкам и девчонкам! Война лишила их детства, разрушила их мечты, поломала судьбы. Им пришлось рано повзрослеть, чтобы встать на защиту своей Родины. Мы с вами живем в мирное время, но мы должны сохранить светлую память о тех военный детях, на плечи которых легла непосильная ноша того времени.
Герой повести «Улица младшего сына», пионер-партизан Володя Дубинин, стал для меня символом мужества, отваги и чести. Мальчик восхищает твердостью своего характера, решительностью, благородством. Володя проявил немалую долю героизма, сражаясь бок о бок со взрослыми, стараясь как можно больше приблизить победу.
Эта довольно тяжелая повесть, насыщенная множеством душещипательных и трагических моментов, не растрогает, наверное, только совсем черствых и бесчувственных людей. Сколько слез было пролито в финале этой истории, как же неожиданно обернулись обстоятельства, как же невыносимо жаль женщин, семью которых разрушила, погубила война.
История Володи Дубинина навсегда останется в моем сердце, как и ее герой.

#флешмоб_СССР

написала рецензию18 февраля 2015 15:46

Книгу читала давно, в классе 7-8, но я до сих пор помню как она меня поразила. До сих пор в моей душе живы те переживания, которые вызвала данная история. Как переживала за героев на протяжении всего повествования... Как же я плакала в конце... Каким не справедливым мне казалось окончание книги, каким неожиданным... Ведь так хотелось, чтобы все было хорошо.
Книга о войне, о героизме, о детском героизме! Воевали ведь не только взрослые! Война не пощадила никого. Этим детям бы в кружке авиа моделирования самолеты делать, но их патриотическое сердце зовет Родину защищать.
Данная книга мне очень запала в душу. И даже сейчас, спустя много лет, я с уверенностью могу сказать, что это одно из лучших произведений, которые я прочитала.
Любая книга о войне заслуживает внимания!
Такие книги не могут никого оставить равнодушным.
Моя оценка 10/10

#флешмоб_СССР

написала рецензию24 мая 2014 18:06

Одна из самых моих любимых книг! Я прочитала её впервые, когда мне было 8 лет. Очень долго находилась под впечатлением от неё, перечитала снова. Мы с братом даже "создали" своё государство. Эта книга стала моим, как бы это сказать... Гимном детства, что ли? Могу с уверенностью сказать, что именно из-за этой книги могу считать своё детство действительно настоящим и интересным.
В общем, я считаю эту книгу одной из самых интересных детских книг, и когда у меня будут свои дети - то эту книгу мы будем читать вместе.