Страница 14

Марк Леви рецензии на книги - страница 14

написала рецензию18 марта 2016 17:53

Как долго я откладывала для себя прочтение этой книги... как я про жалею...
Я знаю мало книг которые заставили меня читать сквозь густую пелену слез... Нет. Эта книга не заставляет тебя распустить глупые нюни. Нет. Она не такая. Манера написания и выбранный жанр заставляет тебя просто таки не отрывать он неё глаз. Каждая строчка, каждый абзац складывается в идеальную картинку, которая целиком поглощает тебя. Заставляет забыть про все что тебя окружает. Давно не новый сюжет тут заиграл совсем новыми красками. Хотя мне показалось, что все написано больше в желто-серых тонах, но наверное именно это меня тут и привлекло. Сложно описать чувства которые я испытала прочитав последние строки, очень остро захотелось позвонить маме! =) для меня эта книга стала одной из любимых. Это 10 из 10. Рекомендую!

написал(а) рецензию25 ноября 2015 20:41

Нет, концовка совсем не скомкана. Думалось начать с другого, но меня сейчас только тронь. Начнем, посему, с того, что у повествования есть темп. Не темпоритм, как это бывает, когда поэты лезут к прозе, а именно темп - и он постепенно наращивается, как в хорошем испанском каприччио или рондо для тренировки беглости пальцев. Только тут никаких тренировок, тут просто само повествование можно сравнить с человеком, что набрал в бумажные легкие газообразные шесть дней и старается не задохнуться подольше, потому что их мало, мало...

...Так о чем я. Я о волшебном фонарике. Не хочу о сюжете, хочу о фонарике. Причем не говорить, а молчать. Ну-с, для меня это теперь и вовсе убийственная тема, и прочитаете - поймете, и нон-спойлер. Теперь утремте нюни.

Леви всегда прост. Знаете, он прост до неприличия, попсовости, как могло бы казаться, но дело в том, что до него надо дорасти. До чего тут дорастать?

Литература как искусство, в числе прочих классификаций, делится на Литературу Того, Что Сказать и Литературу Того, Когда Сказать.

Литература Того, Что Сказать - в первую очередь поэзия. Потому что "сказать новое - значит хорошо перефразировать под хронотоп современного автору старое - так давайте разглагольствовать о том, о чем обычно молчат, покрасивее, - думают поэты. Точнее, они не думают, просто их тошнит этими завораживающими бреднями - хороших поэтов, разумею я. У них аллергия на жизнь, это неинтересно исследовать, да и не к месту.

Потому что Марк Леви - это Литература Того, Когда Сказать. "Да, - говорит маэстро Леви, - всё было сказано, и новшеств быть не может. Проблема в том, что все орут это всё, которого ужасно много, постоянно и беспорядочно, в мыслях или бья посуду, но ничего не достигая. Они говорят много, они строят свою жизнь из пустоты слов, и однажды проваливаются в вакуум. Так вот заткнитесь все и посмотрите немного на тех, кто сумел не испугаться найти, как я там написал, "точные слова". Они крутые, хоть и не менее несчастные, чем прочие. Впрочем, и не более". И поднимает, волшебник чертов, свой занавес.

Эту книгу можно назвать сборником всем давно известных истин, давно известных и никому не помогающих, которые вдруг берут, и, расставленные на минутках и балансирующие на весах годов, бац - и помогают. А знаете, почему помогают?

Потому что это такие волшебные слова-призраки, которые можно по-настоящему услышать, почувствовать и понять только в определенное время дня. И жизни.

Всё, пролог Пьеро окончен. Идите вон и смотрите действо сами.

написала рецензию1 декабря 2015 15:54
Она & онМарк Леви

Если вы, как и я, грезите о любви, у которой нет границ, которую ничего не остановит, которой ничто не помешает, то эта книга для вас.
Очень легкая, милая и такая приятная. Создается атмосфера, что ты ходишь по улицам Парижа с главным героем, сидишь за соседним столиком в ресторанчике, просыпаешься и из окна видишь крыши зданий, по которым гулял прошлой ночью. Даже если в это время ты просто едешь в метро.
Я люблю такие книги, потому что они о хороших людях с понятными нам заморочками. Эти персонажи близки нам. Ну разве Вы ни разу не бывали одиноки, когда вокруг целая толпа людей? Разве вам никогда не хотелось совершить что то безумное? Или кинуть все и уехать куда нибудь, выключив телефон?
Вот и наши герои всего это хотят, в рутине, которая поглощала их до встречи.
Книга не шедевр, это ясно. Но зато подарила кучу приятных впечатлений.

написал(а) рецензию25 ноября 2015 21:16

Господа читатели наслаждаются: магию делают им близкой, но не отнимая у нее чудес, а, следственно, и шарма. Это просто такая особая магия. А знаете... Это очень хорошо, когда где-то пишут именно в формате "Похититель теней, Марк Леви", не отмыкая название кавычками от автора. Почему?

Хм... Давайте вы попробуете воспринять эту рецензию как сказку об этой авто... Истории. А захотите - раскатаете меня в блинчик. Но, чур, сперва я окончу свой tale for a penny. Так вот, слушайте.

Строчил себе на свете маэстро Леви. Строчил отчаивающе волшебно. И в тексте он всегда стоял на своем месте - за кулисами, как добрый автор, рихтуя декорации и сотворяя из лунных лучиков персонажей. Ну, в этом случае - из лунных лучиков, прочтете - поймёте. Ну так вот был он таким записным кулисным автором, и не тужил себе.

А потом хава нагила на голову ему упала, видимо - и написал о каком-то странном похитителе. Хава нагила в данном случае - колоритственный заменитель выражения "с доброй радости", а не намек на zieg hail.

Так вот, автор решил взять и отправиться в пьесу, походить между героев, забыв, что сам их, миражей непотребных, и создавал. И вот он вышел на сцену, а от героев остались - хихик - только тени. Ну он и давай с ними говорить (они, разумеется, отвечали), расспрашивать, жалеть... А потом, когда всё уже стало растворяться в серой сумерковой пыли, взял - и принялся раскрашивать. Всё подряд - декорации, самих теней, ну, всё. А потом взял - и ушел в такой вот им раскрашенный домик-тень, где он хотел давно быть нужным. Но вы не волнуйтесь, он как-то оттуда вернулся. Или оттуда и пишет.

Если так - счастье его. Только вот больно... Почему-то больно видеть великого маэстро таким потерянным.

написала рецензию19 ноября 2015 18:00
Где ты?Марк Леви

"Где ты?"-оно научило меня тому, что никогда нельзя бросать любимых. Никогда! Потом будет уже поздно.

Оно научило меня терпению не только в нашей бытовой жизни, но и терпению в чтении, так как когда начинаешь читать, вроде бы все тихо и спокойно, но потом обязательно произойдет что-то, чего ты просто напросто не ожидал. И заметьте - это имеется в каждой книге Марка Леви. Так что, читая книгу, нужно иметь терпение, чтобы наконец дождаться того момента, о котором ты даже и не думал.

Всегда, когда мы читаем, мы влюбляемся в героев: в их мысли, чувства... И тут я влюбилась! Филип. Конечно, он бывает чересчур строг не только со остальными, но и собой. Но его любовь к Сьюзен, к ее дочери, к своей жене, они меня поражают своей теплотой.

Я читала книгу с открытым ртом. Грубо говоря, я была в шоке! Книга, сама по себе небольших размеров, но содержит в себе столько лет, столько наполненных жизнью лет, что иногда это доводило до слез... .

написала рецензию18 ноября 2015 22:07
Дети свободыМарк Леви

Аннотация мне обещала другого М. Леви. Я практически не знакома с его творчеством, но такой Леви мне нравится.
Дети свободы - это юноши и девушки 17-20 лет, которые состояли в рядах Сопротивления во время оккупации Франции и боролись за свободу, свою, своего города, своей страны, хотя не для всех страна была в прямом смысле своя. Некоторых она приютила и стала домом, ее всё равно не смотря ни на что надо было защищать и отстаивать. Да, молодые люди подрывали поезда с боеприпасами, рестораны, которые посещали оккупанты, убивали людей и устраивали многие другие акции. Но они стрались сделать так, чтобы не пострадал ни один невинный человек, даже ценой своей жизни; часто их мучил моральный вопос, например, как же можно стрелять в спину, пусть даже врагу?

Повествование ведется от лица члена Сопротивления Жанно. Там нет пафоса, он не давит на жалость, и пусть характеры героев не прописаны тщательно. Но это право рассказчика, возможно, ему просто трудно вспоминать своих друзей, соратников, многие из которых отдали жизнь за свое дело. Ведь главное не они, а то, ЧТО они делали и КАКИМИ усилиями это им давалось. Многим "детям" не было и 20 лет, и большинство из них так и не отпразднует этот юбилей. А для тех, кто выстоит, их 17-18 лет канут, просто исчезнут, будто их и не было. Остануться только тяжелые воспоминания. Вот Жанно их и рассказывает, он не может по-другому. "Дети свободы" страдали от одиночества (ведь им нельзя было появляться вместе), некоторые гнили в тюрьме, некоторых расстреливали, некоторые попадали в концлагеря. И правы герои книги, которые говорили, что нельзя, чтобы эта история исчезла, чтобы исчезли они. Она должна передаваться из уст в уста, ее нельзя стереть. Поколения должны знать, что они боролись за "чертову" свободу, которую сейчас очень легко превратить в фарс или просто лишиться.
#П2_1курс Детская психология.

написала рецензию14 октября 2015 13:40

#Г1_5курс
Странным это путешествие было не только для мистера Долдри, но и для меня.

Два главных героя - мистер Долдри и мисс Пендлбери, то есть, Итан и Алиса - соседи. Они не друзья, даже знакомы мало, но волей судьбы отправляются в совместное путешествие в Стамбул. Особенность путешествия в том, что отправились они туда, потому что так напророчила Алисе гадалка, дескать встретишь свою судьбу и мужчину своей жизни именно там. Но пророчество так и осталось бы без уделенного ему внимания, если бы на голову Итану не свалилось неожиданное наследство, которое ему страсть как захотелось промотать.

От книги у меня остались двоякие впечатления. Вроде и все нормально, интересный сюжет, красочные декорации (действия разворачиваются сначала в послевоенном Лондоне пятидесятого года, потом в цветущем и благоухающем Стамбуле), но мне чего-то не хватило. Основная претензия к книге - описания. И рядом с этим я бы еще добавила нестройность повествования.
У главных героев очень хитро выбраны профессии - художник и парфюмер, поэтому в книге много красочных пейзажей и городских красот, а так же прекрасные описания улиц посредством одних лишь запахов. Все это изумительно, и это мне понравилось. Но, а где же описания самих героев? Как такового его нет. Читатель может делать вывод только из действий самих героев. Взять, к примеру, Итана. Вначале книги кажется, что это какой-то закоренелый холостяк в возрасте, который вечно брюзжит, но потом оказывается что не в таком уж он и возрасте, и вовсе не брюзга, а творческий и поэтичный человек, с отменным чувством юмора, опрятный и в меру патетичен. Под конец книги он уже джентельмен с большой буквы, хороший друг и человек, у которого тоже есть чувства. Неизменно в его случае только одно - на протяжении всей книги он постоянно пьет и напивается, и вообще не прочь пропустить стакашку другую.

И вроде бы все хорошо, герой просто развивается в повествовании, но мне не понравилось, что не было дано никакой основы. У героя просто нет какой-то своей характерной линии (это как мне показалось, конечно). А каков он внешне?
Тоже самое могу сказать и про Алису. Я так и не поняла этого персонажа. Какова она внешне и внутренне? Что ей движет? Могу сказать только, что во второй половине книги я, путем нехитрых математических вычислений, поняла, что это не молодая девчонка, которую я себе представила, а дама к 40 годам. Что уж говорить, это выбило меня из читательской колеи, ведь ведет она себя как моя ровесница.

А больше всего мне не понравилась сюжетная линия с друзьями Алисы. У меня один вопрос: зачем? Зачем впихивать их в книгу и уделять им страницы вначале, когда под конец о всех них забудут. Зачем эта линия с Антоном? Бедный парень, единственный кого мне было жалко. Всю жизнь он любил Алису, а она махнула хвостиком и упорхнула, свято веря, что "у нас всего лишь дружеские отношения, мы такие хорошие друзья". Зачем она писала ему все эти письма, которые не отправляла (а мы их читали), этот подарок еще. В общем друзей Алисы (которым в начале уделялось достаточно внимания) Марк Леви безбожно слил без какого-либо послесловия.

Единственное, что мне точно пришлось по душе, это как все окончилось. Хотя надо сказать, какой то неожиданный поворот сделать не получилось. О том, как окончится эта история, я догадалась довольно рано, чего не скажешь о не сообразительной Алисе.
Итог. Я не осталась в восторге от книги, но при случае почитаю у Марка Леви что-нибудь еще, все же я рада, что Академия подарила мне возможность познакомиться с данным автором.

написала рецензию11 октября 2015 16:24

Я плакала так часто, как не плакала ни над одной книгой. Почему?
Читала и не могла оторваться.
Эта книга просто волшебная, добрая и простая. Здесь так все по-детски открыто и чисто. И мне казалось, что Леви мою жизнь описал. Эта история оказалась так близка мне, что я горестно рыдала над каждой страничкой и все закапала слезами.
Этом мальчик, который имел такой дар чувствовать других людей и помогать им, и который осознал свое призвание в помощи людям, так взбудоражил мою душу, что я уже битый час сижу и не могу думать ни о чем другом.
Его жизнь, его детство так похоже на мою жизнь и на мое детство, и все события я сама вместе с ним переживала.
А отношения его с мамой точь-в-точь, как мои. Оттого было так отрадно читать про все это.
Язык романа такой простой, без заумных фраз, но живой. И ты весь с головой уходишь в эту завораживающую историю

написала рецензию11 октября 2015 15:33

Наверное, я не скажу ничего нового об этой книге. Безумно добрая и красивая история о жизни мальчика, ставшего мужчиной. Абсолютно простые, но в то же время важные сюжетные линии, которые учат читателя некоторым истинам.

У Леви хороший стиль написания, который приятно и легко читать. Я полностью прониклась настроением этой книги. Иногда не нужно писать заумными словами, не нужно создавать резкие и трудные для понимая повороты, чтобы донести простую истину в интересной форме. Интересная форма тут создается немного фантастическим сюжетом.

Как же я полюбила моменты, раскрывающие отношения главного героя с его мамой. Сколько любви, тепла, нежности. В некоторых моментах я даже не пыталась сдерживать слез и плакала. Когда читала, мне очень хотелось, чтобы у меня были такие отношения с моим ребенком. Ну и конечно, неизменные линии дружбы и любви добавляют тепла этой истории. Её не обошла стороной и грусть, но ведь грусть - часть нашей жизни, от нее не избавиться.

Приятно читать книги, в которых важным посылом является доброта и помощь людям. В такой сказочной форме Леви учит нас тому, как важно иногда услышать, понять чувства другого человека, чтобы вовремя успеть помочь, сыграть важную роль в его жизни. В этом главному герою нет равных.

Я наслаждалась чтением от первой до последней буквы и советую к прочтению.

написала рецензию5 октября 2015 13:09

Некоторые в восторге от деревенских видов, кому-то подавай море, равнины или лесную чащу, а я пишу перекрёстки. Вы не представляете, как богата мелкими деталями жизнь перекрёстка. (с)

#Г1_5курс

В уста главного героя не зря вложены слова о важности мелких деталей, ведь именно они и составляют красочный ландшафт этой книги. Но обо всём по порядку. Хотя название обещает нам рассказать о путешествии некоего мистера, как и подобает любовному роману, повествование строится в первую очередь вокруг особы, принадлежащей к прекрасной половине человечества. По профессии Алиса - «нос», т.е. парфюмер, ведущий достаточно богемный образ жизни. Достаточный для того, чтобы выбешивать шумом (и не только) своего соседа, который тоже не лыком шит: принадлежит к творческой среде, а именно – художник. Помимо того, что мистера Долдри раздражают шумные гости Алисы, она ещё и вечно мозолит ему глаза, беспрестанно выпрашивая то соль, то свечи, то спички. Всего этого уже могло бы хватить для натянутости отношений, но вишенкой на торте неожиданно оказалась предыстория, согласно которой Алиса «увела» у Долдри более удачную квартиру с хорошим естественным освещением, которое ой как пригодилось бы художнику.

Слова из аннотации «он хочет всеми правдами и неправдами заполучить её квартиру» уже настроили меня едва ли не на триллер о квартирном вопросе, в котором герой будет выманивать у бедной девушки жилплощадь, на деле же мистер Долдри проявляет почти столько же благородства, что и любимый всеми мистер Дарси. Хотя Алисе хватает и друзей, и преданных поклонников, часы одиночества ей тоже знакомы, и несмотря на много едких подколок между ней и Долдри на старте, со временем они начинают замечать друг в друге общие черты, и разные стечения обстоятельств их всё больше сближают.

Обычные люди, отправляясь в отпуск, путешествие, отдыхают от соседей, Алиса же и Долдри, напротив, решили провести его вместе. Книга написана в светлых тонах, но учитывая поствоенную тематику, в ней есть цвета и потемнее. Будет где и улыбнуться, и задуматься, и посопереживать героям, и восхищённо поглядеть по сторонам, как и подобает любому нормальному путешественнику.