Донато Карризи рецензии на книги - страница 9

написала рецензию10 июня 2018 1:48

#вокругсветазалето (Европа)

"Замечал ли ты, что, если убрать из сказок злодеев, они перестанут быть занимательными? Никого не увлечет история, где все герои - добрые." (с)

Такое ощущение, что это цикл и отдельные произведения автора пишут два разных человека! Девушка в тумане мне не понравилась, очень слабенький детективчик, о книге Подсказчик слышала очень много не лестных отзывов, но вот серия о Маркусе и Сандре вмещает в себя все, что я люблю и написана отлично!

В Риме происходят страшные преступления - кто-то зверски убивает влюбленные парочки. Фотограф-криминалист Сандра Вега переехала в Рим и работает на местную полицию. И ей предстоит запечатлеть творения Римского Монстра. Маркус всегда находится поблизости, он невидимка. Но в этом случае встречается с Сандрой и указывает на аномалии в этом деле. У Монстра есть мощные покровители.

Очень интересная тема в произведении: что есть добро, а что зло? Где та тонкая грань между добром и злом? И возможно ли существование добра, религии и веры как таковой без зла?

Очень мало было самого Маркуса. Хочется подробнее узнать затравку поданную в первой части, но автор будто бы забыл о ней в продолжении.

написала рецензию5 июня 2018 17:37

#охотник_за_жрицей

Донато Карризи - странный какой-то автор. Почему его серийные книги хорошие, а отдельные такие, что хочется забыть о них навсегда?

"Охотник за тенью" - это продолжение "Потерянных девушек Рима", к которому я приступала с некоторой опаской, ведь это так просто испоганить серию после такой удачной первой части. Но я осталась довольна и надеюсь, что третья книга выйдет до того, как я забуду, о чем шла речь в первых (то есть, хотя бы через месяц))).

Книга оказалась довольно мрачной, уже с самых первых страниц мы окунаемся в какое-то дикое преступление - расчленение монахини, но потом оказывается, что это только начало и про монахиню мы забудем на почти 400 страниц. Вообще мне очень понравился и преступник, и окружающие его люди, пусть логика была у них извращенная, но все-таки красивая в своей этой извращенности.

@rina_rot, я бы наверное не обращала внимание на повторы, если бы ты про них не сказала, но постепенно я понимала, что ты имела в виду) Автор уже страдал таким же в другой своей книге (в "Подсказчике"), когда мы наблюдали за телефонным разговором, а через несколько страниц герой про него вспоминает и автор его снова воспроизводит полностью. Ну я конечно забываю многие моменты из книг, но это обычно не происходит прям в процессе чтения, поэтому совершенно непоняты мне были эти повторы. В этой книге я их особо не замечала, потому что она мне понравилась гораздо больше "Подсказчика" и я игнорировала какие-то мелочи. Могу даже раскрыть маленький секрет - это повторы я просто-напросто не читала. Там было, например, описание улик, найденных на местах преступлений и вот они полностью писали раза 3 за книгу. И это было бы логично, если бы кто-то потом такой: о, да они там не заметили крысиный хвостик, а это ноготь убийцы! Но этого там не было, просто перечисление улик. Ну да ладно.

Мне не хватило личности Маркуса, ведь первая часть закончилась очень классно, почему автор вообще ни разу не заикнулся об этом? Почему он не подкинул ему никаких воспоминаний? У него вроде даже кровь из носа больше ни разу не текла, а в той части капала к месту и не к месту. Очень уж жду третью часть, чтобы быстрее узнать про секреты Маркуса.

@loki5 июня 2018 18:25

@rina_rot, я и перед этой книгой перечитывала последнюю главу из первой части)))

@loki, будешь смеяться, я тоже конец первой читала.

@loki5 июня 2018 18:34

@rina_rot, а я у Марьяны спрашивала, мол, что там было с Мартином в конце? Она говорит, там не было Мартина, был Маркус. И я решила все же перечитать))))

написала рецензию3 июня 2018 9:41
Охотник за теньюДонато Карризи

Вторая книга цикла понравилась чуточку больше, чем «Потерянные девушки Рима». Сюжет здесь еще более закрученный и ужасающий. Рада, что открыла для себя нового достойного автора триллеров, с оригинальными сюжетами и нетипичными персонажами.

Кто-то охотится за молодыми парочками, город в панике, любимые укромные уголки молодежи под запретом, ведь можно встретить монстра. А как его еще назовешь, после того, что он сотворил. Монстр хитер, чувствует себя безнаказанным, играет с полицией, подкидывая подсказки.

На охоту выходит пенитенциарий Маркус, который не помнит свое прошлое. Что с ним произошло, можно узнать в первой книге цикла, рекомендую читать все-таки по порядку, тогда будет больше ясности. На пути его преследуют старые знакомые, новые враги и горькие потери. Он стоит на перепутье, под сомнением, следовать ли дальше по своему пути.

Некоторые подробности были жутковатыми, до мурашек страшно было читать про преступления детей. Повороты сюжета удивляли, не знала, куда заведет автор. Жду следующую часть, очень интересно, как завершится этот цикл.

написала рецензию16 мая 2018 21:59
Охотник за теньюДонато Карризи

Первая часть, Потерянные девушки Рима, мне понравилась (кстати, в оригинале она называется "Судилище душ",  так что прекрасно подходит под 12ый пункт игры Бойцовский клуб, книга правда хорошая, читайте). Хотя, если честно, я не особо люблю такое, когда много всего намешано в одной книге. Но там было реально увлекательно, были рассмотрены интересные факты и необычные явления, всё это пепеплеталось с повествованием о расследованиях, нынешних и прошлых.

Эта же часть мне показалась хуже. Я уже кое в какой рецензий писала, что не люблю копаться в деталях произведений, специально искать какие-то минусы и неправдоподобности. Но, к сожалению, что мне первое бросалось в глаза - стиль повествования, прям какой-то с претензией что ли, я пыталась абстрагироваться, только ощущение фальшивости всё равно не покидало. Идея сюжета да, порадовала. Старания автора погрузить в атмосферу Вечного Города и провести нас по его местам, описав некоторые факты из истории (знатокам, правда, скорее всего известные, они б заказывали глаза), тоже приглянулись; немножко Д.Брауна напомнило.

Однако, если глубже копнуть, то получается, что имеются такая хорошая идея, нескучное построение текста и его претенциозный стиль...а некоторые  детали очень безотрадны. Излюбленный прием автора - всё объяснять - ещё может порадовать не особого знатока в чём-то, но другой любимый приём - повторы...Нет, даже так: ПОВТОРЫ. Да, моя память не очень хорошая, да, мне понравилось, что мне иной раз напоминают имя героя и кто он такой, но зачем впихивать целые кусмища прошлого текста, диалогов, когда автор показывает размышления героев? Читатели у него же не клинические пациенты с амнезией? Да и сами размышления героев: "хм...тут что-то не так, это аномалия", - подумала она. И она так думала и думала 3 главы подряд, а аномалия эта просто кричала криком и читатели, ну...большинство по крайней мере, догадались уже с первого раза. Так и или наподобие было не часто, но было! И главного преступника вычислить можно. Я, правда, немного увлеклась другими деталями, и допетрила ближе к развязке, но уверена, могла бы и раньше.

Вы скажете, я тут разлила дёгтя, а сама такая 7 поставила. И вот почему: сама история, сам сюжет и некоторые его детали были даже очень интересными, хотелось узнать, куда нас заведет автор. Могу доказать тем, что первую половину читала 2 вечера, а вторую (чуть меньше половины) за один сегодняшний  вечер осилила. Почему кто-то убивает парочки (сразу обоих мужчину и женщину)? Кто этот монстр? Какие психические у него отклонения? А ведь они явно у него есть. Что он хочет рассказать? И неужели кто-то ему помогает не раскрыть себя, кто-то прикрывает, и зачем?  И правда ли добро - аномалия, а зло - норма? И как определить, кто действует во благо, а кто во зло? И действительно ли зло необходимо, чтобы показать и помочь увидеть другим, что такое добро? И как со многими этими вопросами, а также с собственной жизнью, справятся уже известные нам главные герои - фотограф-криминалист Сандра и пенитенциарий Маркус [как, вы еще не погуглили, кто это такие, как я вам советовала сделать в рецензии на первую книгу?]?

Гм...есть еще непереведенная 3 часть. Если переведут, то читать?

@loki24 мая 2018 19:08

@rina_rot, ну я тоже сразц поняла, что там дело в помаде, но пафоса вообще не понимаю увидела)

@loki24 мая 2018 19:08

Повторы - это к Далеким шатрам))

@loki, Далекие шатры - большая книжка, немудрено что-то забыть. А здесь ну реально через страницу. Так еще и диалоги повторяют зачем-то))

написала рецензию23 мая 2018 15:44

В этой книге все не так, как кажется на первый взгляд. В книге наглядно показано, что черное не всегда черное, добрый не всегда пушистый. Казалось бы, безопасное место, где можно облегчить душу, покаявшись, и то таит в себе зло. Тайна исповеди не такая уж тайна, самое надежное место для грязных секретов – твоя душа, но не всем по силам тащить этот тяжкий балласт.

Несколько сюжетных линий умело переплетаются в целостную картину, каждый поворот – очередной штрих на полотне этой истории. Два человека с горькими потерями, волей судьбы столкнулись друг с другом, она потеряла любимого супруга, он потерял воспоминания о прошлом. Но так ли случайна их встреча. Оба горят поисками справедливости и неизвестно куда эти поиски заведут.

Я уж думала, что меня трудно удивить, много прочитано детективов с различными поворотами сюжета, но такого я не ожидала, восхищаюсь. Когда я была уверена, что все поняла и разгадала, автор преподносил очередной сюрприз. Уже начала читать продолжение, потому что невозможно остановиться после первой книги.

Жду впечатлений от продолжения:)

Яна (@skerty)23 мая 2018 16:18

@rina_rot, а ты уже прочитала )))) отзыв пока не стала смотреть.

написала рецензию18 мая 2018 14:58

Интересная история. Мужчина, доставленный в реанимацию, предположительно похитил и убил четырех девушек и еще она находится в это самое время где-то взаперти. Дело поручается Маркусу, человеку, потерявшему память, нооладающему способностями выдающегося профайлера. Его пути переплетаются с Сандрой, криминалистом-экспертом, которая недавно овдовела и до сих пор горюет. Вот только была ли смерть мужа и правда несчастным случаем и почему он ей солгал?

Читать было увлекательное и гораздо более интересно, чем занудную и не дотянувшую до ожиданий “Девушку в тумане” того же автора. Раскиданные там и сям подсказки, ниточки, которые переплетаясь, ведут к главному кукловоду, динамичность сюжета – все это не давало оторваться от чтения. Финал и личность главного злодея вышли для меня неожиданными. Предполагала я нечто иное. Но здесь автор четко показывает: все, не то, чем кажется. У монстров нет рогов и копыт, они тоже люди.

Также не могу не отметить оригинальность такой структуры - Paenitentiaria Apostolica, как и их методы ведения следствия, а точнее отправления правосудия, достаточно эффективны и служат благому делу. Невозможно бороться со злом, причиняя зло, но оставлять тяжкий грех безнаказанным невозможно тоже. Интересно, можно ли переродиться, потеряв память? Делает ли тебя меньшим монстром то, что ты сам охотишься на них? Карризи меня смог удивить, определенно, это задел для захватывающей серии книг, и я обязательно ее продолжу.

Катя Cat (@lorikieriki)20 мая 2018 12:55

@rina_rot, ну вот(

Катя Cat (@lorikieriki)20 мая 2018 12:56

@rina_rot, напутствие без оптимизма как-то)

@lorikieriki, это специально, чтоб ожидания были не очень хорошие, а потом вдруг возьмет и понравится)

написала рецензию24 февраля 2018 23:42
Девушка в туманеДонато Карризи

Какие то у меня противоречивые впечатления. Начало было увлекательным: пропала девочка-подросток, глухой городок в горах, какая то религиозная секта, где состоят родители девочки. Туман, мальчишка-сталкер, учитель в подозреваемых, возможные терки с горнодобывающей компанией. В итоге, набросав, кучу зацепок, автор выбрал и воплотил в жизнь не самую интересную из них.

Финал вышел скомканный и неудовлетворительный.
Заносчивый, примерзкий карьерист Фогель, которому не нужна истина, а нужен козел отпущения. И что? Он что, прозрел, увидел себя в неприглядном свете или просто выместил обиду, что раскрыли его подставы и подтасовку улик? Он меня бесил всю книгу.

В целом же, как такового расследования пропажи девочки и не было. Были попытки слепить все так, чтобы повесить на учителя, а потом судьбоносная исповедь. Мотивация же главного гада меня вовсе оставила в недоумении, что за ерунда? Ну и тот факт, что еще кое кто остался непойманным не радует. Хотя в фильме такая конечная сценка смотрелась бы неплохо.

Катя Cat (@lorikieriki)25 февраля 2018 10:42

@loki, да? Надо тогда фильм заценить, а то уже я и его вычеркнула)

@loki25 февраля 2018 11:24

@lorikieriki, в фильме Фогель не такой идиот)

Катя Cat (@lorikieriki)25 февраля 2018 21:43

@loki, это хорошо, потому что в книге он просто антигерой

написала рецензию20 января 2018 14:54
ПодсказчикДонато Карризи

Главная героиня агент Мила Васкес,
профессионал по розыску пропавших детей, входит в группу поиска серийного убийцы. Расследование начинается с кладбища рук шести девочек. С обнаружением тела каждой из погибших находятся новые жертвы и убийцы ... Становится ясно, что ко всем преступлениям имеет отношение очень умный изобретательный и невероятно жестокий Подсказчик. Для героини все происходящее глубоко личное. Поэтому важно не только найти шестую ещё живую девочку, но и раскрыть личность Подсказчика.

Я достаточно настороженно отношусь к жанру "триллер". Мне неприятно читать в подробностях о трупах, тем более детских. Но в книге есть интрига, события развиваются стремительно, и предсказать их невозможно. Поэтому читать интересно.
И, вообще, уверена, что книга точно понравится поклонникам сериала "Менталист"! Есть в обоих творениях что-то общее (группа агентов, внешний консультант, персонаж по прозвищу Чанг и мега-умный и неуловимый злодей).

написала рецензию31 декабря 2017 0:09

#флешмоб_Рождество2018
#жрицы_в_тумане

Как же мне понравилась книга Потерянные девушки Рима и как же меня расстроила Девушка в тумане. Вот после первой книги эта вообще не взлетает.

В канун Рождества в маленькой захолустном городе пропадает 16-летняя девочка. Как полагается девочка примерная, ходит в церковь, ни в каких грешках не замешана. Для ее поисков был привлечен спецагент Фогель - очень мерзкий персонаж, как по мне, самовлюбленный нарцисс помешанный на своей внешности, который опирается исключительно на свою интуицию, а не на методы расследования и улики. Я понимаю, что интуиция мощная штука, но его методы работы очень сомнительны. С преступником вообще лажа какая-то. Мотив бредовый, сам какой-то печальный, подсказки кто виновник не то что разбросаны по тексту, а прям рояли в кустах. Никакой интриги. Единственное, что радует - читается быстро.

Даже не знаю стоит ли читать другие книги автора. Наверно попробую продолжение Девушек Рима когда у нас выйдет, но если будет также печально - больше не возьмусь.

Долги годовые закрываешь?)

@nuta2019, ага) как обычно, прочитать прочитала, а с отзывами тяну

написала рецензию2 января 2018 12:35
Девушка в туманеДонато Карризи

Такое странное дело… Не особо хочется разносить книгу в пух и прах, но и похвалить – то выходит не за что. Тем более, что сама книга тут ни при чем, а вот автор… Думается, что Карризи понадеялся на авось и что вот эта его задумка прокатит. Мне сложно простить авторский «авось» по одной причине – автор совершенно без души и без продуманности создавал свое творение.
А теперь постараюсь по порядку.
Довольно интересная и интригующая задумка. И начало книги явно удалось лучше прочего. Что еще немаловажно и идет большим плюсом, читается книга очень легко, нет вязкости в тексте. И вот, прочитав 1/3, я уже готова была расхваливать «Девушку» направо и налево. А потом что – то пошло не так.
Настораживает здесь многое. И автор, надо отдать ему должное, правда затронул (попытался по крайней мере) очень много жизненных и профессиональных вопросов. Это однозначно в плюс ему. НО… ни на один из этих вопросов, не дал ответов. Все поднимаемые темы просто повисли в воздухе. Это уже минус. Потому как, читатели все сами должны да и что там, будут придумывать и додумывать сами.
Вообще после прочтения сложилось впечатление, что со мной просто поиграли в игру и оставили в дураках (вернее, в дурочках). Объясню.
1. Мне показали прикольную задумку, заинтриговали, сказали, что дальше еще интереснее будет, жди…
2. Меня порой заставляли сопереживать некоторым героям. И чувства печали, горя, страха за них, были сильны (родителям Анны Лу) и ее братьям. Это единственные персонажи, к которым я испытала спектр чувств. Они выделялись на фоне остальных. Меня разрывало от жалости к ним и пугало их настоящее и тревожило будущее семьи. Такая травма для мальчиков. Елка в семь лет, неполученный подарок сестры, судьба матери. Это все тронуло до слез.
3. Потом, меня познакомили со спецагентом. Очень препротивный персонаж. Сколько низости и лицемерия у человека.
4. С преступлением вроде как все ясно и в то же время полное отсутствие мотива. И наверное можно было и поинтереснее мотивчик избрать, повесомее.
5. Результат. Все разрешилось, но блин, ощущение, что меня надули и мне недосказали главного. И чего не сказали, я до сих пор не поняла.
Это было немного моих соображений. И сейчас о книге в целом.
Карризи не понятно для чего сделал главы До и После. Я встречала гораздо интереснее и более к месту такую структуру (например, «В поисках Аляски»). А в данном случае это только меня больше путало и уж если совсем по чесноку, то я на название глав не обращала внимания и они читались просто одна за другой. Этот ход писателя остался для меня загадкой.
Имена героев книги не запоминаются совсем. Может только у меня была трудность с ними? Может это из- за того, что слабо прописаны персонажи и все они слились в одну серую массу. Даже поймала себя на том, что в одном эпизоде помощника спецагента я спутала с самим агентом. Пришлось возвратиться и перечитать.
Жуть берет от того, что люди в таком довольно замкнутом пространстве, похожи на зверей. Им только дай повод и тебя порвут на кусочки без суда и следствия. Мне понравилась как была показана атмосфера долины Авешот и ее жители, природа и в целом какая – то оторванность от цивилизации.
Еще момент. Пропавшая девушка Анна Лу. Ей шестнадцать лет. При этом сложилось полное ощущение, что ей лет семь – восемь. Постоянное «девочка» и маленькая, и некрасивая, и ненакрашенная, малышка в общем.
Троих отморозков я насчитала в книге и больше всего страха от того, что к ним люди обращаются в трудных жизненных ситуациях. Наказан в итоге один, а что с другими? Я за справедливость)))
Еще в плюс, момент с елкой и не открытым подарком. Нежелание принять ситуацию, абсурдность и потерянность родителей девочки.
И может быть не такая уж плохая книга, что вызывает столько противоречий?))
#флешмоб_Рождество2018