Гийом Мюссо рецензии на книги - страница 10

написала рецензию2 ноября 2014 1:21
Зов ангелаГийом Мюссо

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 октября 2014 19:32

Сквозь учебные завалы и серые будни я наконец-то добралась до этой книги, на которую обратила внимание уже довольно давно благодаря восторженным отзывам. Но перейду непосредственно к рецензии.

После пропажи дочери преуспевающий психолог Марк отрекается от жены, друга, всего того, чего он достиг и начинает скрываться от жизни в подземных туннелях метро и канализаций, заливая свое горе дешевым алкоголем. Но через некоторое время происходит чудо - девочку находят живой и невредимой. Когда счастливый отец, забрав дочь, летит домой, в самолете он сталкивается с пятнадцатилетней девочкой Эви и молодой женщиной Элисон. Эви - девочка-сиротка, потерявшая свою мать из-за отнюдь не случайного происшествия. Элисон - наследница империи самого богатого человека Соединенных Штатов, она живет светскими тусовками и к тому же имеет проблемы с наркотиками. Марк, Эви, Элисон. Между этими тремя есть что-то общее, что-то, что их нерушимо связывает между собой. Но что?

По мере прочтения романа я всегда находилась в напряжении, буквально с первой страницы. Герои и атмосфера книги сплошь пропитаны трагизмом, отчаяньем и обреченностью. Честно говоря, давно я не читала книг с такой мощной эмоциональной энергетикой и с таким неординарным сюжетом. Когда я перевернула последнюю страницу, я невольно воскликнула:"Это было потрясающе!". И говоря "потрясающе", я имею ввиду не только "супер", "восхитительно", "классно", "превосходно", но еще и "удивительно", "неожиданно", "шокирующе", потому что конец действительно потрясает.

написала рецензию9 октября 2014 10:23

Не думаю что книга без хорошего конца. Да, расстроил момент в конце "не буду рассказывать все тайны".

Но книга захватывает, это точно. Достаточно грамотно изложено, перевод хороший. Даже не знаю к чему и придраться. Каждый персонаж замечательно раскрыт и в конце показана его дальнейшая жизнь вкратце, что обрадовало(а то не всегда встретишь такую роскошь). Конец не сжат, как обычно это бывает, а достаточно логически завершен. В книге всё это на месте, нет излишков, ничего лишнего. Люблю такие книги, они как гениальное представление идеала. Я бы читала эту книгу вечно, жаль у всего есть конец. Но я с удовольствием перечитаю её вновь, как-нибудь в следующем году. Окунитесь в мир Мюссо и вы поймете, что чувствовать книгу можно, так же как и сопереживать ей.

Замечательная книга) Советую прочитать тем кто хочет прочитать книгу со смыслом и сюжетом.

написала рецензию7 июля 2014 9:57

На что вы в первую очередь обращаете внимание при выборе книги? Конечно, на название.В данном случае выбор автора вызывает у меня бескрайнее недоумение, потому что наводит на мысль о тягучих розовых соплях и примитивной сентиментальности дамского романа.
Сюжет, безусловно, очень интересен (и, кстати, к дамским романам не имеет никакого отношения). Три абсолютно разные сюжетные линии переплетаются в одну, все нити очень прочно связаны.
ОДНАКО... где изощренные метафоры, от которых сердце останавливается? Где убийственные аллегории? Оксюмороны, перифразы, эпитеты? Где всё то, что отличает художественное произведение от газетной статьи или сводок происшествий? Да, книга, захватывает, лично я прочитала, не отрываясь, за один вечер. Но конце концов, это же не киносценарий, тут же не сюжет играет ведущую роль. Где владение языком и писательское мастерство? Как ни крути, но богатая фантазия для писателя - это еще не всё. Тексту не хватает сочности, он он черствый и безжизненный. И это очень обидно, потому что, повторюсь, сюжет Гийом Мюссо придумал очень крутой. В итоге: это интересная, но одноразовая книга, перечитывать которую нет никакого смысла, если знаешь, чем всё закончится.
#передайдругому

написала рецензию30 августа 2014 15:49

Я поражена. Я в шоке. В шоке от прочитанного и от спорных рецензий и комментариев предыдущих читателей. Это третья книга Гийома Мюссо в моем списке прочитанного, и каждая из них меня повергала в глубокие переживания. Такие похожие, но такие разные они все оставили после себя такое особенное послевкусие: немного горечи, немного слез, почему-то привкус океанского бриза, а так же ароматы весенних цветов и вкус фруктов. Но на самом деле этот привкус придал душе удивительную умиротворенность, спокойствие и радость.

Я, признаться честно, не нашла за что роман назвали "сыроватым". На мой взгляд, "Потому что я тебя люблю" - полностью логичное произведение. Тончайшее кружево повествования, которое мало какому автору удается соткать, обволакивает и согревает подобно пледу, каждая ниточка ровно там, где должна быть. Да, немного смутило предупреждение автора о неожиданном конце, это единственная зацепка в полотне, но с этим можно смириться. Претензии по нескладности предложений я предлагаю переадресовать в адрес команды переводчиков и редакторов российского издательства, ведь мы читаем роман не на языке оригинала.

Талант Мюссо, на мой взгляд, неоспорим. Связать человеческие судьбы, уместить столько событий в считанные часы, использовать вовремя приёмы ретроспекции или вставить рефлексивные рассуждения героев - и это далеко не все приёмы, использованные автором - такая работа стоит немалого труда и достойна если не восхищения, то уважения безусловно.

Интересные и естественные герои; логичные диалоги; не перегруженный описаниями, но отлично отображающийся в воображении читателей текст , без избытка насыщенный событиями и фактами - всё это Вы обязательно найдете в этой (и других) книгах Гийома Мюссо.

написал рецензию16 августа 2014 12:42

Можно ли оправдать месть? Случайны ли случайности? Существуют ли совпадения? Допустима ли ложь ради блага? Масса вопросов, масса ответов. Проблема в том, что я не увидел ни одного вопроса, на который уже не сложил бы ответа в своих жизненных принципах. И для положительного восприятия книги нужно было захватывающие повествование...
У книги великолепная идея, основанная на судьбе трех, казалось бы, совершенно разных, не знакомых, ничем не связанных людей. Людей, которых объединяет только одно - собственное огромное горе, с которым они не способны справиться в одиночку.
У книги интересные, разнообразные герои, чьи истории раскрываются достаточно подробно. Некоторые истории, например, доктора Коннора Мак-Коя и девочки Эви - затягивали. Некоторые, например, личная история дочери миллиардера Элисон Харрисон - показались скучными.
У книги по стандартной структуре есть завязка, центральная часть и развязка. Самая интересная часть - основная, центральная. "Те самые" двенадцать часов в самолете. Самая слабая часть - начало. Причем основным фактором низкой оценки явилось большое количество мелких ошибок. Они никак не влияют на сюжет, но постоянно отвлекают и не позволяют погрузиться в повествование, поверить в эту историю. А основным недостатком начала книги я считаю гигантский спойлер в аннотации. Первые две главы автор создает интригу, намекая о том что у семейной пары Николь и Марка случилось горе, большое несчастье, но не говорит - какое. Но я же читал аннотацию и воспринимаю эти намеки примерно так "У Марка и Николь кое-что случилось, но ты, дорогой читатель, по-как-будтке не знаешь, что именно, ок?". Само по себе - ничего страшного, но на фоне таких образов как "Марк оказался в комнате, которая ранее служила ему гардеробной, и заметил, что все его вещи по-прежнему там. Он даже не взглянул на свои бывшие костюмы" (не взглянул, но заметил?) и тому подобных, не получалось серьезно воспринимать завязку.
Окончание книги гораздо лучше начала, но слабее кульминации. Во-первых, немного скомкана подача "правды". Во вторых, волшебная фраза в самом начале книги "Не рассказывайте вашим друзьям, чем заканчивается эта история, иначе сюрприза не будет!" каким-то волшебным образом повернула мое восприятие так, что как только герои сели в самолет, я ждал именно такой финал истории. В третьих, скажите, так ли уж нужны были эпилоги №1 и №2? Как по мне, то без них было бы мощнее.

Также хочу немножко "пройтись" по главному герою, Марку. Мне очень хорошо понятны его чувства к дочери и смятение из-за ее потери. Понятен его отказ от профессиональной деятельности. Логика "если не смог помочь собственному ребенку, как я могу помогать кому-то еще" встречается часто и имеет право на жизнь. Но почему такое отношение к Николь, женщине, которую он так любит, и которая так любит его? Она же - мать, ей априори хуже чем ему. Значит нужна максимальная поддержка друг друга, только так можно выдержать подобный удар судьбы... Я не говорю, что таких реакций, как у Марка не бывает, но не могу ее (реакцию) принять. Как и не могу понять как отец, пять лет искавший свою дочь, может оставлять только что найденную девочку в самолете на попечение совершенно незнакомой девушки (причем как выглядит Эви, живущая на улице, нам красочно показывал писатель неоднократно - грязные волосы, изгрызенные ногти, т.е. особого доверия с первого взгляда быть не должно у человека "на нервах"), а сам более получаса беседует со случайной знакомой в баре.

В целом книга не плоха, но сыровата. Я планирую прочитать еще одну книгу Мюссо, а именно "Спаси меня", а уже после нее делать для себя окончательный вывод относительно ценности автора для моего воспаленного мозга.

написала рецензию28 августа 2014 19:27
Зов ангелаГийом Мюссо

Великолепная книга! "Зов ангела" - вторая книга от Гийома, которую мне довелось прочесть. Первой была "Бумажная девушка", море впечатлений от которой подтолкнуло меня к дальнейшему знакомству с творчеством автора. Абсолютно никаких сожалений не испытываю - книги совершенно различные как по содержанию, так и по эмоциональной окраске, так что время точно потрачено не зря.

Порой, когда я сталкиваюсь с такими "плодовитыми" в творческом плане авторами, в мое сознание закрадывается подозрение, что все произведения могут быть сделаны будто под копирку. Мюссо смог отринуть все мои опасения. Если "Бумажная девушка" полностью романтическая история с некоей загадкой, которая раскрывается вполне прозаически, то "Зов ангела" - полудетективная история, играющая с читателем, пронизанная так же всем остальным спектром чувств и переживаний. Описание перепетий, охвативших двух героев и перевернувших их жизнь за считанные дни, этот водоворот событий, беспощадно охватывает читателя и увлекает за собой, подкидывает новые зацепки, подозрения, предположения, чтобы вновь выбить почву из-под ног с помощью новых обрушивающихся фактов. Весьма неординарное произведение, автор с успехом играет судьбами Маделин и Джонатана, разделенных целым океаном и в прямом и в переносном смыслах, судьбами их ближайшего окружения, и приводит всю эту компанию к логическому концу, к открытию всех секретов и началу новой жизни.

Ни за что не поворачивается язык отнести данный роман к жанру любовных, слишком много в нем загадок и приключений, которые смогут удовлетворить самого привередливого читателя. Так что ни в коем случае не пугайтесь этого узкого определения, а уж тем более названия - ничего религиозного или мистического вы не встретите, разве что удивитесь странностям судьбы, которой захотелось связать двух на столько разных и одновременно похожих людей вместе. А я пойду читать следующее произведение Гийома Мюссо, он меня слишком сильно заинтриговал!

написала рецензию13 августа 2014 8:38
Бумажная девушкаГийом Мюссо

Нравится мне, как пишет Гийом Мюссо, это уже третья книга, прочитанная у данного автора. Книга о человеке, который из-за несчастной любви чуть не лишился всего, чего добился в своей жизни. А ведь он так стремился выбраться из того ужаса и грязи, которые были в детстве. Но из-за одной дамочки у человека опустились руки, а потом опустился и он сам. Но, к счастью появилась "Бумажная девушка" и возникла совсем не "бумажная" любовь. Книга читается очень легко, интересно было наблюдать, как развивался сюжет, как меняются герои и как переплетаются их судьбы. В очередной раз нам показали, что любовь и калечит и лечит...
Хотелось бы закончить такими словами: "Любовь у человека — мощный источник деятельности."
Читайте те, кто хочет расслабиться, отдохнуть от серьезных книг, не хочет сладких речей и розовых соплей.
#флешмоб_Б

написала рецензию26 марта 2014 17:30
Бумажная девушкаГийом Мюссо

Роман "Бумажная девушка" написан от лица нескольких героев. Суть истории заключается в том, что на страдающего от любовных мук и погруженного в глубокую депрессию на грани самоубийства писателя вдруг сваливается героиня его книги. А дальше начинается приключение, с погонями, поисками, признаниями в любви. Несмотря на легкость жанра и не претенциозность автора на глубокий смысл, роман отличался нестандартными поворотами сюжета и неожиданными перипетиями судеб. Хорошая книжка, незамысловатая, легкая, читается легко и быстро.. Отдых от Великих Произведений, но в тоже время не дешевый любовный роман, написанный подростком. Восемь из десяти.

написала рецензию20 марта 2014 14:02

Читателям от автора

Так начинается восхитительный и печальный роман Гийома Мюссо. Это первая мною прочитанная книга этого автора, но не последняя! В счастливой успешной семье пропадает ребенок... Ни выкупа, ни тела, ни каких-либо признаков ее существования в течении 5 лет. Марк - психолог помогавший людям пережить семейные трагедии, в том числе 11 сентября, сам не справился с утратой дочери, бросает карьеру и уходит жить на улицу. Но когда дочь нашли, жена, уверенная в том, что она давно мертва, отказалась ехать ее забирать... Всю книгу переживала вместе с героем и подозревала жену в причастности к пропаже.
Захватывающий сюжет, неожиданная концовка. Советую к прочтению