Таня Хафф

Галифакс, Новая Шотландия, Канада

Канадская писательница Таня Хафф родилась в 1957 году в Галифаксе (в Новой Шотландии). Ее детство прошло в Кингстоне в Онтарио. Первый свой литературный гонорар она получила в возрасте десяти лет, когда «Picton Gazette» опубликовала ее стихи и заплатила ей десять долларов.

С 1975 по 1979 год Хафф служила коком в Резерве канадских ВМС. Затем она училась в торонтском Политехническом университете Райерсона (Ryerson Polytechnic University), где получила степень бакалавра прикладных искусств в области радио и телевидения.

С 1984 по 1992 год Таня Хафф работала в старейшем североамериканском книжном магазине «Bakka Books», расположенном в Торонто. За это время она сочинила семь книг и девять рассказов, большинство из которых было впоследствии издано. В 1992 году, после 13 лет жизни в центре Торонто, Хафф перебралась в сельский район провинции Онтарио, где и живет до сих пор со своей подругой, писательницей-фэнтезисткой Фионой Паттон (Fiona Patton).

Таня Хафф довольно популярна в США. Более всего известна своими фэнтезийными произведениями.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Договор крови
<p>Всех нас жизнь заставляет делать выбор.</p>
Майк Селуччи
Договор крови
<p>Если что-то тебе дорого - забудь об этом!</p>
Майк Селуччи
Договор крови
<p>Безумие придает силу телу, даже если разрушает силу разума.</p>
Договор крови
<p>Ночь может проявляться в бессчетном множестве различных видов темноты, от неба цвета темно-красного вина, выгибающегося дугой над Средиземноморьем, до пустыни, разрезанной лунным светом на острые четкие рельефы, и темноты городов, разбитой на таинственные области мрака и яркие, изменчивые, словно в калейдоскопе островки блестящего света.</p>
Договор крови
<p>Если вы беседуете с человеком, несущим за что-либо ответственность, он непременно начнет вам лгать.</p>
Добавила: tati_tatati

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 февраля 2016 18:50
Договор кровиТаня Хафф

Взялась за эту книгу по совету подруги. Даже в бумажном формате. Если честно сама идея и повествование меня несколько напрягло. Автор постоянно рвет повествование, заставляя читателя напрягать память и запоминать если не почти каждое действие, но все что происходит в книге. Не часто я сталкивалась с таким: обычно сюжет захватывает и часть повествования - к примеру описание местности или некоторые мысли героев - можно забыть, и это не сильно повлияет на развитие сюжета. Хотя это будет существенной частью описания. В "Договоре крови" происходит больше действий, от которых зависит продолжение, и если что-то пропустить, дальше будет менее ясно.
Про сюжет - я не могу сказать ничего. Достаточно банально. Но автор смогла и эту банальную идею связать в одну книгу и закончить. Но я не думаю, что читателю стоит начинать серию книг именно с этой. Здесь есть множество отсылок к предыдущим частям, и вероятно последующим. И эти упоминания о мумиях, оборотнях и прочим приключением героев лично меня очень "загрузили". А довольно таки банальный конец книги немного расстроил (ибо я любитель всего фантастического). Зачем я только взялась?

написал рецензию8 января 2015 16:25
Дым и тениТаня Хафф

Подростковая фантастика о вампирах с элементами великого противостояния в атмосфере процесса создания сериала «Самая темная ночь». Тони Фостер – молодой парень в юности помогавший очень древнему вампиру Генри Фицрою раскрывать преступления совершенные демонами, верфольфами и всякой прочей нежити. При любых других обстоятельствах я бы никогда не взялся читать данное произведение, если бы оно не было в списке бестселлеров на сайте bookfor.ru. За всю свою литературную жизнь я прочитал лишь один сериал о вампирах в жанре городского фэнтези – это цикл «Киндрэт» трех авторов: Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой. Цикл в целом очень даже получился, мне понравилось, возможно даже перечитаю некоторые книги, особенно мне нравилось то что там были эпиграфами цитаты из творчества Оскара Уайльда доминировал «Портрет Дориана Грея» я так заинтересовался что даже купил собрание его сочинений куда помимо вышеупомянутого произведения входит еще пьеса «Как важно быть серьезным». Но вернемся к Тане Хафф и ее первой книге трилогии «Дым и Тени».
По сюжету на съемочной площадке сериала происходят таинственные убийства и совершают эти убийства некие тени и где-то в параллельной реальности есть Повелитель теней, жаждущий власти во всех мирах и ради этой цели он готов уничтожить землю… Для раскрутки такого сюжета были возможны два варианат. Первый заключается в том, что если бы автор сделала акцент именно на фэнтезийной составляющей, описав нам эту самую борьбу и хоть немного глав из параллельного мира, которые могли нам показать и раскрыть личность пока аморфного врага, то возможно этой стороны книга бы зашла. Другой вариант был бы что если бы убрать студийные взаимоотношения и показать хотя бы одно дело, раскрытое тандемом «Фицрой-Фостер» и свести акценты чуть более в сторону фэнтези то мы бы получили весьма достойную книгу. Но это мои умозаключения, а имеем мы то, что имеем.
В принципе книга неплохая и вполне может найти свою аудиторию. Мне в принципе понравилось но к основному действию нужно было продраться через подробное описание процесса создания сериала, не отличная книга но типичный представитель современности. Если не искушаться высокой литературой и хоть иногда снисходить до коммерческих сериалов без глубин и высот, то книга вполне может сойти и понравиться. Спасибо за внимание

написала рецензию16 ноября 2014 23:44
Дым и пепелТаня Хафф

Вот и завершилась серия книг о Тони Фостере или, как ее еще называют - "Дымная трилогия". Книжки хорошие и местами даже замечательные, НО... Лесенка получилась или даже горка. Поднимаемся на верх в течении прочтения первого романа, осознаем, что мы на вершине к концу второго романа, а в завершении третьего врезаемся в землю. И если в моих рецензиях на предшествующие романы серии можно вроде бы найти объяснение этих моих слов, то разъяснить мое мнение касательно третьей книги и предназначена данная рецензия. Не ждите от меня объективных причин, к сожалению, их я так и не нашла.
По сути, придраться-то и не к чему: герои уже знакомы нам, их характеристики не противоречат ранее сказанному; язык так же остался качественным, грамотным, достаточно живописным, но при этом лаконичным, без каких-либо ненужных отвлечений на постороннее/неинтересное; и сюжет не может характеризоваться понятиями "банальный" или "тривиальный", я не нашла нарушений логики повествования, ошибок и прочего мусора, которым буквально кишат многие современные серии романов о фантастических существах. То есть получилось вполне качественное произведение для любителей и почитателей жанра, что радует весьма.
Почему же мне третья и последняя книга серии понравилась меньше двух предыдущих? Не знаю...
Просто оказалось, что мне интереснее было читать о призраках и подвальном чудовище, нежели о Повелителе теней и о Демонических вратах в лице бессмертной каскадерши. Именно в таком порядке выстроились для меня призовые места трилогии: Зеркала, Тени и на третьем месте - Пепел. Вероятнее всего меня разочаровало именно внезапное падение после такого головокружительного взлета, если выражаться образным языком. Уровень, показанный предшествующими романами автора, как бы намекает: не жди меньшего в дальнейшем. И когда третье произведение не оправдало моих надежд, я и оказалась в этом внезапном обломе.
Так что, как ни старалась я в своих рецензиях придерживаться объективизма, тут я "сдулась". Простите меня, дуру грешную, я и так пребываю в расстройстве чувств. Но как раз поэтому книга и оценена мной на те же 7 звезд, что и первая: не могу позволить себе занизить балл только потому, что завершение трилогии посыпало мое сердце пеплом (слабоватый получился каламбур =D).

написала рецензию12 ноября 2014 20:42
Дым и зеркалаТаня Хафф

В общем, как ни сомневалась я в том, что продолжу чтение Дымной трилогии о Тони Фостере, я-таки сделала это. Сразу, чтобы потом не было оправданий перед самой собой (типа не помню уже о чем там и как, не буду читать, уже не будет интересно и т.п.).
НЕ ЖАЛЕЮ!
Не жалею на столько, что могу сказать так: Дым и зеркала на много интереснее и увлекательнее чем Дым и тени ! Вот в эту книгу я нырнула и дальше будто бы сама тоже ходила с героями впотьмах по старому дому населенному призраками прошлого. И если первая книга просто оставила положительное впечатление, то данная насытила вихрем эмоций, заставила любопытствовать о тех событиях, которые произошли с героями за время между историями (около 3 месяцев точно прошло) и которые автором упомянуты на столько мимолетно, что оставляют обширные просторы для читательского воображения. Да и описание текущих событий бесконечно длинной ночи потрясает своей яркостью, подробностью, мистицизмом и правдоподобностью (как бы странно это не казалось). При всей описательной четкости автор сумела не слишком конкретизировать обстановку, не ввести "лимит" читательской фантазии, в результате чего и получился такой эффект, когда с легкостью представляешь призраков и и прочие метафизические аномалии.
Приступаю к третьей книге Дым и пепел. надеюсь, она так же оставит свой след в моем сознании и я захочу написать на нее рецензию. А этой - твердая 9!

написала рецензию10 ноября 2014 14:13
Дым и тениТаня Хафф

Заинтриговало название и аннотация, решила прочитать. Как только начала, осознала, что это не начало истории, но пришлось продолжить - негде было проверить порядок книг в серии. Оказалось, что это ответвление от другой серии этого же автора. Пару раз чуть не бросила - слишком непривычно оказалось читать историю, в которой главный герой - гей, состоявший некогда в странных интимных отношениях с вампиром, а ныне пытающийся жить своей жизнью, и поддерживать некое подобие дружбы с этим самым кровососом. Нет, я не гомофобка, просто привыкла, что для подобных книг типична ситуация с героиней, не осознающей своей привлекательности и сексуальным вампиром, повернутым на этой самой героине. Но сюжет все-таки смог поработить мой разум. Он оказался нетривиальным и интригующим. Параллельный мир, захваченный злобным Повелителем теней; волшебница, сбежавшая оттуда и пытающаяся построить новую жизнь в новом мире; симпатичный, не глупый и целеустремленный парень нетрадиционной ориентации, который умеет найти неприятности на мягкое место; вампир с синдромом собственника... Кто бы подумал, что такое смешение персонажей в итоге окажется захватывающим романом? Но это же фэнтези, тут возможно все. Ни в коем случае не назову шедевром, но соглашусь, что произведение качественное. Герои живые, диалоги правдоподобные, каждая сюжетная линия завершена. Ставлю твердую 7, но тем не менее не знаю, стану ли дочитывать трилогию ("Дым и зеркала" и "Дым и пепел" в продолжении) или читать предысторию. Все может быть))))

На странице представлена биография автора Таня Хафф, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Таня Хафф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Таня Хафф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Долг крови, Дым и зеркала, След крови. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Таня Хафф.